Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 9:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Предлагаю вместе подумать о том, как сделать дачный спорткомплекс. Здесь уже есть одна тема о дачном спорткомплексе, но она привязана к уже существующему комплексу. Но многие, наверное, пытаются придумать комплекс с нуля. Давайте подумаем вместе о том, какие элементы в принципе должны быть в спорткомплексе. Конечно, большая надежда на Олега! Но и читатели, надеюсь, поделятся идеями и опытом.

Итак, вопрос первый -- размер. Предположим, у вас большой участок, где можно разместить и спорткомплекс, и сад-огород, и место для игр в бадминтон. Вопрос -- каков оптимальный размер спорткомплекса? Отвести слишком мало места обидно (потом будем жалеть, что возможности спорткомплекса ограничены). Отвести слишком много места тоже обидно (съест ценную территорию газона или сада).

Признаюсь честно, что вопрос о размере мне нужно решить прямо сейчас, ибо строители грозятся увезти бульдозер. Так что если кто может ответить быстро -- буду очень благодарна.

После обсуждения площади предлагаю обсудить то, какие снаряды действительно пользуются популярностью на открытых спорткомплексах. Хотя, возможно, Олег скажет, что сначала надо решать второй вопрос (о составляющих снарядах), а потом -- первый (о размере). Надеюсь, что можно наоборот...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 10:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:08 pm
Сообщения: 151
Откуда: Московская обл.,
Броненосец действительно очень нужная тема. Особенно сейчас будем время на размышление и разработку, что весной можно было начать делать.

Често говоря с размерами каждый наверноебудет подстраиваться под свой участок, но ели возможности позволяют, но можно сделать и большой, чтобы там и взрослые могли занимться. Будет отличное время препровождения.

Но у меня ещ одна проблема, как надо крепить дачные комплексы, то ли в земле, то ли делать определенно формы, чтобы сами стояли.

Чтобы я хотела иметь в комплексе: горка, лестницы, стена с различными дырами, стена с зацепками, рукоход, и желательно небольшой шалашик а дереве, чтоб это все совмещалось. Ой и размечталась я :roll:

_________________
Изображение
дневник Ульянки и спортивная Ульяна
Ярослав (26.10.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 10:49 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Итак, вопрос первый -- размер. Предположим, у вас большой участок, где можно разместить и спорткомплекс, и сад-огород, и место для игр в бадминтон. Вопрос -- каков оптимальный размер спорткомплекса? Отвести слишком мало места обидно (потом будем жалеть, что возможности спорткомплекса ограничены). Отвести слишком много места тоже обидно (съест ценную территорию газона или сада).

Признаюсь честно, что вопрос о размере мне нужно решить прямо сейчас, ибо строители грозятся увезти бульдозер. Так что если кто может ответить быстро -- буду очень благодарна.
Откровенно говоря, я не понимаю вопроса. Вы планируете ставить комплекс на бэкъярде, полагаю? Надеюсь, что там какой-никакой ландскэйпинг уже заплпнирован. Ес-ней привязаться к нему. Опять ни планов, ни фотографий, ни размеров, ни даже приблизительных географических координат :(.

И зачем бульдозер? Там у Вас что, свалка? Или может кустарник? Он нужен, чтоб планировать местность, чтоб выкорчевывать пни? Может Вы горы планируете срезать, или ямы засыпать? Еще для чего-то? Или стоимость работ сильно зависит от размера площадки? (обычно, если бульдозер уже есть, лишних пара соток м2 его работы составляют малую долю от стоимости собственно его доставки на участок. Хотя, конечно, зависит от того, какой бульдозер и еше от десятков факторов). Новая задача из разряда "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что"! !Сам догадайся на расстоянии о том, о чем я еще даже не подумал"!

Если вопрос ставится таким образом, то и ответ будет соответствующий:
Постарайтесь подготовить площадку как можно больше. Избыточное потом используете для чего-то другого. Лучше сделать лишнее, чем потом огорчаться от нехватки.

И еще совет - наиболее хорошей подстилкой для уличного спорткомплекса является травка. Постарайтесь ее сделать прочной и хорошей, т.к. вокруг спорткомплекса она будет наиболее нагружена (спорткомплекс будет центром притяжения для игр), но и наиболее нужна. Может даже специальную, для футбольных полей посадить. Гомогенность травы не обязательна (гомогенные, обычно хуже противостоят сорнякам и вредителям). Лучше подобрать какое-то разнотравие, но чтоб не было колючих экземпляров, и проплешин (как от одуванчиков). Посоветуйтесь-поездите по разным продавцам садовых элементов и ландскейпинга. Не опирайтесь только на одно мнение. Для каждого региона и климата (а также целей) нужны свои виды трав. Помните, что на детской площадке Вы крайне ограничены в пестицидах и удобрениях (да и вообще лучше их по возможности избегать).
Милко писал(а):
Но у меня ещ одна проблема, как надо крепить дачные комплексы, то ли в земле, то ли делать определенно формы, чтобы сами стояли.
В общем то я все подробно уже объяснил в теме Горячевых. И, полагаю, эти вопросы лучше обсуждать в той теме и отталкиваясь от тех объяснений.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 1:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Никак не пойму, как вставить pdf файл... поэтому пока объясню на пальцах. Размер нашего участка (не занятый домом) -- около 280 кв. метров. Под спорткомплекс думаем отвести около 12 кв. метров, а остальное -- под большую лужайку, где можно было бы играть в футбол, бадминтон, волейбол, бегать и прочее.

Вопрос о размере важен вот почему: в наших краях типичное покрытие спортплощадок -- древесная стружка. Трава сильно выгорает летом, поэтому от нее защита символическая. Для того, чтобы стружка держалась на месте, а не разлеталась по всему участку, в земле роют углубление и укрепляют края -- получается что-то вроде большой ванной для стружек. Копать приходится при помощи техники, поскольку земля под участком -- мягкий камень, лопатой не прокопаешь. Мой вопрос именно о размере этой ванной для стружек.

Сделать ее слишком большой не хочется, поскольку у свободной лужайки тоже есть прелести, и если окажется, что мы перебрали с размером площадки, уменьшать ванную для стружек потом будет хлопотно.

Олег (и остальные знатоки), мне бы хотелось узнать ваше мнение о том, какова оптимальная величина спортивной площадки для семьи, в которой двое детей. Мы могли бы хоть весь двор засЫпать древесной стружкой, но это не особенно приятно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 3:30 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Никак не пойму, как вставить pdf файл... поэтому пока объясню на пальцах. Размер нашего участка (не занятый домом) -- около 280 кв. метров. Под спорткомплекс думаем отвести около 12 кв. метров,
Это 3х4 м :shock: . Такую же площадь Вы отводите и под домашний. Это небольшая комнатка. Дело конечно Ваше, но смысл?! Улица хороша простором. А столь маленький комплекс ... . Дети его уже почти переросли, если я правильно помню. Впрочем, дело Ваше
Броненосец писал(а):
Вопрос о размере важен вот почему: в наших краях типичное покрытие спортплощадок -- древесная стружка. Трава сильно выгорает летом, поэтому от нее защита символическая. ,
Лично мне это внове. Пару соток травы, вроде, обеспечивают поливом даже нищие мексы в Техасе. Но уж тем более мне не кажется хорошим решением стружка. От стружки занозы вероятны. Тогда уж песочек, и то лучше.
Броненосец писал(а):
Для того, чтобы стружка держалась на месте, а не разлеталась по всему участку, в земле роют углубление и укрепляют края ,
Чем укрепляют? Скорее всего доски на ребро в этот котлованчик укладывают. Эти доски будут немалым источником травматизма.
Броненосец писал(а):
Копать приходится при помощи техники, поскольку земля под участком -- мягкий камень, лопатой не прокопаешь.
Это уже не бульдозер, а, скорее, какой-то экскаватор или погрузчик. Бульдозером такие работы не делают
Броненосец писал(а):
Мой вопрос именно о размере этой ванной для стружек.
В данной ситуации не берусь что либо советовать. Ни геологии не знаю, ни одной картинки не видел. Вам в Вашем секретном военном городке бы надо местных спецов поискать.
Броненосец писал(а):
Мы могли бы хоть весь двор засЫпать древесной стружкой, но это не особенно приятно.
Мне бы, лично, неприятно было даже 1 м2 стружкой засыпать. Но если каменюки сплошные, как на них в бадминтон то играть?! Может завез бы несколько самосвалов грунта и разровнял.... Ну не знаю, честно! :oops: И почем у Вас что не могу знать. Если все так плохо, то может ну его к лешему, этот участок. Пользоваться общественными детскими площадками, где за большие средства и резиновые покрытия и много чего еще есть?

Не знаю, что в Вашей ситуации советовать. Информацией, похоже, Вы и сами почти не обладаете, а меня, так вообще на голодном пайке держите. Может, раз такая спешка, то ничего не предпринимать, пока что-то в голове не оформится. Без проекта делать - лучше даже не начинать...

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 7:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Олег, вы правы. Начинать надо с обратного. Сначала решить, что хочется иметь в спорткомплексе, и только потом -- какого он должен быть размера, а не наоборот.

Тогда позвольте спросить следующее: какие спортивные снаряды/приспособления вы считаете наиболее полезными в приусадебном/дачном спорткомплексе? Для семьи, где детям 3г и 1г? Теннисную стенку или баскетбольное кольцо, наверное, рано. Наверное, лазалки-виселки какие-то? Если лазалки, то какого размера? Я бы хотела что-то спортивное. Здесь много продается готовых игровых систем для улицы, но они все -- именно игровые, а не спортивные (скажем, в них обычно есть домик, качели и горка, но нет почти никаких лазилок).

Мы живем в Остине, столице Техаса. С травой проблемы. Если цель в том, чтобы удерживать плотный слой травы круглый год, то траву нужно высеивать три раза в год, разные сорта -- из-за климата. И без конца поливать-подкармливать, как орхидею. Поэтому на траву полагаться не хочется. Дом стоит фактически на скале. Мы привезли грунт, покрыли им двор, получилось достаточно для травы и кустов. Вы правы -- копательные люди роют яму для стружек в этом грунте, а не долбят ее в камне.

Яму для стружек укрепляют тонкой резиновой пластинкой, поставленной на ребро. Травматизм будет, если на нее спрыгнуть сверху, для предупреждения этого нужно просто сделать побольше площадку (мне кажется).

Я пытаюсь избежать деталей, чтобы сделать эту тему полезной для многих, а то неудобно всю тему грести под себя. Никаких секретов у нас нет. :) Выложу план участка и дома, как только разберусь, как выкладывать pdf файлы. Почему-то картинки получается выкладывать, а pdf файлы -- нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 12:18 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Начинать надо с обратного. Сначала решить, что хочется иметь в спорткомплексе, и только потом -- какого он должен быть размера, а не наоборот.
Рад, что простые истины доходят :). Если вчитаться, то и на остальные вопросы ответы даны :)
Броненосец писал(а):
Тогда позвольте спросить следующее: какие спортивные снаряды/приспособления вы считаете наиболее полезными в приусадебном/дачном спорткомплексе?
В принципе те же, что и на домашнем. Во дворе просто места больше, обстановка иная. Всегда в жаркую погоду (а она в Техасе частая гостья) можно бассейнчик выставить неподалеку. Кстати, если горка будет, дети быстро догадаются ее водой смачивать в процессе съезжания, набирая ведерком из бассейна, а то и шланг сверху прилаживая со слабенькой струйкой, как на аквапарке. Дети и будут бегать от бассейна к спорткомплексу и обратно. Что определенно могу сказать - часть снарядов должна быть съемной. Им нужно место для крепления.
Броненосец писал(а):
Теннисную стенку или баскетбольное кольцо, наверное, рано.
Тенисная стенка - вообще не для Вашей мизерной площадки. Да и стену дома каую-нить приспособить можно - дети сами приспособят для игр с мячом, не беспокойтесь. Баскетбольное кольцо в американской традиции ставить на драйв вей (фронт ярд) - я это считаю весьма удачным решением. Но Вам на ближайшие годы нужно маленькое и низкое. Это - независимый элемент и по местоположению, и по проводимым работам - не заморачивайтесь пока
Броненосец писал(а):
Наверное, лазалки-виселки какие-то?
наверное
Броненосец писал(а):
Если лазалки, то какого размера?
Самого разного, но чтоб ребенок смог по ним лазить
Броненосец писал(а):
Я бы хотела что-то спортивное. Здесь много продается готовых игровых систем для улицы, но они все -- именно игровые, а не спортивные (скажем, в них обычно есть домик, качели и горка, но нет почти никаких лазилок).
Качели всегда можно заменить на другой снаряд - точка подвешивания то есть. Другое дело, что места для подвешивания нужно много, чтоб не "или" а "и" - и тот снаряд место нашел, и этот, и третий, и все одновременно. Вот такой комплекс
Изображение
11 лет назад был сооружен на моем бывшем заднем дворе. Единственная сколько то внятная фотка пока нашлась. Там еще не влезло - справа к домику идет наклонный шест - просто дюймовая труба.
Сразу скажу, что мне этот комплекс не нравится. Он, конечно, много лучше всего того, что предлагается в американских магазинах. Но я сожалею, что не сделал его совсем иначе. С другой стороны, это был определенный этап моего развития :). Делал его по моему заказу сторонний плотник, а я невнятные эскизы набросал и уехал в командировку. Вот и получил то, что должен был. Еще и удачно получилось по сравнению с тем, что я при таком подходе заслуживал. Во-первых, он высокий. До рукохода я допрыгивал с трудом, и то не в любом месте, т.к. участок наклонный. Высота его от земли менялась от где-то 230 до 300 см. С обеих сторон - консольные свесы. На той консоли, что от дома у меня постоянно висели качели. Когда кто-то раскачивался, весь комплекс ходил ходуном. Но как ни странно, выдерживал. Даже я раскачивался на 180 град - домик слегка отрывало от земли, но ничего не ломалось и не опрокидывалось :). С противоположной стороны от качели был консольный свес рукохода. Там тоже можно было что-то повесить и одно время висел канат. Вылет вверх почти на 4 м вертикальной лестницы весьма удачен. Дети, залезая наверх, тренировались не бояться высоты. Еще раз повторю, мне он не нравится. Домик этот - самая дорогая, материалоемкая и бесполезная часть. Дети в нем, конечно, игрались много, но куда больше они любили играть в какой-нить палатке, поставленной во дворе. Я собирусь как-нибудь и нарисую то, как бы я делал сейчас. Но не в ближайшие дни. И помещу это в тему Горячевых. Да и эту тему туда же перемещу - ни к чему многократно дублировать
Броненосец писал(а):
Мы живем в Остине, столице Техаса. С травой проблемы. Если цель в том, чтобы удерживать плотный слой травы круглый год, то траву нужно высеивать три раза в год, разные сорта -- из-за климата. И без конца поливать-подкармливать, как орхидею.
Понятно
Броненосец писал(а):
Поэтому на траву полагаться не хочется.
решать Вам.
Броненосец писал(а):
Дом стоит фактически на скале. Мы привезли грунт, покрыли им двор, получилось достаточно для травы и кустов.
Вообще то плодородный слой редко бывает толстым. Половина Вашего континента стоит на плите, едва прикрытой тонким слоем грунта. И ничего, деревья высокие вырастают, ураганы выдерживают. Но, конечно, трава не обязательна и не особо критична.
Броненосец писал(а):
Яму для стружек укрепляют тонкой резиновой пластинкой, поставленной на ребро.
Это решение лучше, но дороже и капризнее.
Броненосец писал(а):
Травматизм будет, если на нее спрыгнуть сверху,
не только. За нее запинаться будут. Если споткнешься - тоже можно удариться, попав на нее. Ну да, имхо, это не особо важно. Я бы вообще отказался от такой ямы. Расходы большие, а польза сомнительна. Пусть уж лучше сухая потрескавшаяся земля :).
Броненосец писал(а):
для предупреждения этого нужно просто сделать побольше площадку (мне кажется)
походите по детским площадкам, понаблюдайте за играми детей. Как ни старайтесь, в площадку они превратят всегда все доступне пространство. Поэтому разбивать на зоны можно в очень большом приближении. И бесполезно надеяться, что каждая из зон будет работать в строго задуманном Вами предназначении. Когда прокладывают дорожки, сначала оставляют пустырь и дают людям протоптать тропинки. А уж потом эти тропинки асфальтируют. Если, конечно, хотят сделать хорошо. Так и здесь.
Броненосец писал(а):
Я пытаюсь избежать деталей, чтобы сделать эту тему полезной для многих, а то неудобно всю тему грести под себя.
Вот это напрасно. Наоборот побольше частностей! Пусть они отличны от типовых, это не страшно. Но это реальные примеры, они более наглядны, чем мои общетеоретические рассуждения.
Броненосец писал(а):
Выложу план участка и дома, как только разберусь, как выкладывать pdf файлы. Почему-то картинки получается выкладывать, а pdf файлы -- нет.
Файл можно прилепить. Но лучше не делать этого, а скопировать текст в форум и вставить в нужные места картинки, которые размещать стандартным способом. Так будет лучше, чем открывать отдельной страницей pdf

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 3:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
По опыту нашего очень скромненького дачного спорткомплекса - даже и фотки показывать не буду, ибо стыдно, очень хорошо у детей идут невысокие, даже не знаю как это назвать - бревна наверно (как в спортивной гимнастике). У сына это бревно было шириной 12 см и установленно оно было на высоте примерно 25-30 см от земли. По нему можно было и ходить, и под ним пролезать, и на нем сидеть. Кроме того, дедушка сделал нам его змейкой из 6 секторов под углом в 90 градусов. Общая длина змейки была метра два наверно и одном краем она подходила к песочнице. На сгиб бревна сын устанавливал себе кусок фанеры и место сразу превращалось в зону для игры в кухню.

Сейчас сын уже взрослый, ему тот малышовый комплект не интересен уже. Поэтому сейчас я хочу что-то вроде вот такого, но с вариациями, которые будут зависеть от возможностей деда, который будет (если будет ...) это все сооружать.

Изображение

Изображение

Эта избушка на курьих ножка подсмотренна на одном латвийском хуторе. Детям очень нравилось играть на 3 этаже. Но я не хочу, чтобы на третий этаж вела лесенка, а хочу шест. Кроме того, на третьем этаже хочу стационарную подставку под бинокль. Короче, чтобы это был полноценный штаб.:)
На одну стену снизу и до верха хочу скалолазную "доску".
Вместо бревна под качели - рукоход с боковой лестницей. Качели с другой стороны, хотя я не уверена, что они сыну еще нужны. Наверно пока нужны...

Дедушка придумал соединить штаб и дом троссом, чтобы можно было проезжать над всем участком. Но не думаю, что это удастся реализовать. Участок длинный, до дома от того места где будет детское гнездо будет примерно метров 30-40.

Что еще хотеть, чтобы было интересно 8ми-10тилетнему мальчику я и не знаю.

Броненосец, мне кажется, что Вам, в Ваших условиях постоянно палящего солнца, нужно предусмотреть натягиваемый над площадкой тканевый тент. Во-первых глаза у детей будут не так уставать, во-вторых все-таки не очень хорошо все время находится под солнечными лучами. У нас в Андалусии такими тентами летом покрывают улицы, где расположены магазины и вдоль особенно людных тротуаров. А вот детские площадки не защищают - вот там никого никогда и нет.
А не хотите подумать над пробковым или резиновым покрытием для площадки?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 5:58 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Artemis писал(а):
очень хорошо у детей идут невысокие, даже не знаю как это назвать - бревна наверно (как в спортивной гимнастике).
Это да!. Только я даже спортивными снарядами бы это не назвал – часть окружающего антуража, сама собой получающаяся. А также, бордюры вдоль улиц, заборы, скамейки и многое другое.
Artemis писал(а):
На сгиб бревна сын устанавливал себе кусок фанеры и место сразу превращалось в зону для игры в кухню.
Вот это артемис очень важную тему невольно затронула. Особенно это в Вашей ситуации полезно, только б не поздно! Детям очень важно самим что-то все время мастерить. Для этого они приспосабливают все, что найдут. И это замечательно. В играх они осваивают свойства окружающего мира, предметов, материалов. Ваш дом только заканчивают. Попросите у строителей, прежде чем они будут загружать отходами строительного мусора контейнер. Поковыряться в этом мусоре. Сколько-то годные куски досок, ровные кирпичи или их куски, фанерки и т.п. – отберите себе небольшую горку этого хлама и сложите в углу гаража. Потом оно и в детских играх сгодится, да и Вам для чего-нибудь. Ведь постоянно требуется что-нибудь подложить, чем то нагрузить, как-то соединить и т.д. В магазин по каждому поводу не набегаешься, да и жалко деньги выкидывать на то, что годится на свалку :). Набор разных предметов, габариты и масса которых посильны детям, это лучше, чем какие-то покупные кубики!
Artemis писал(а):
Поэтому сейчас я хочу что-то вроде вот такого, но с вариациями, которые будут зависеть от возможностей деда, который будет (если будет ...) это все сооружать. Изображение
Эта избушка на курьих ножка подсмотренна на одном латвийском хуторе.
Кстати, очень грамотное сооружение. Особенно привлекает многоэтажностью :) . Еще мне нравится его «неприлизанность». Грубо обтесанные бревна привлекают не только «обаянием естества», но и развивающим эффектом ибо формы непрямые, сложные. Но есть в этом подходе маленькая опасность: Вы все-же в поселке живете. Везде свои местные правила. Могут быть и ограничения. Стоит сходить в муниципалитет узнать, а то еще придерутся.
Artemis писал(а):
Детям очень нравилось играть на 3 этаже. Но я не хочу, чтобы на третий этаж вела лесенка, а хочу шест. Кроме того, на третьем этаже хочу стационарную подставку под бинокль. Короче, чтобы это был полноценный штаб.:)
На одну стену снизу и до верха хочу скалолазную "доску".
Броненосец, учитесь гибкости выдумки!
Artemis писал(а):
Вместо бревна под качели - рукоход с боковой лестницей.
Это не понял :(. Что ли то, что на фотке постом выше?
Artemis писал(а):
Качели с другой стороны, хотя я не уверена, что они сыну еще нужны. Наверно пока нужны.
Качели вроде бы и не нужны …, но на самом деле весьма полезны. Даже взрослому всегда хочется присесть-покачаться. Так что этот снаряд, если только он полноценным получается (т.е. позволяет раскачиваться на 180 град и больше) ставить надо. Развлекуха, конечно. Развивает не много. Но эмоциональная часть в этом деле тоже играет большую роль!
Artemis писал(а):
Дедушка придумал соединить штаб и дом троссом, чтобы можно было проезжать над всем участком. Но не думаю, что это удастся реализовать. Участок длинный, до дома от того места где будет детское гнездо будет примерно метров 30-40.
Это вряд ли получится. Повалит Ваш домик. Он высокий, расстояние большое ... Посмотрите на 4-й странице темы про спорткомплексы объяснение про силы, создающиеся при помощи веревки. Хотя решения, конечно, есть. Если дед в школе учился, а не просиживал, то справится ;)
Artemis писал(а):
мне кажется, что Вам, в Ваших условиях постоянно палящего солнца, нужно предусмотреть натягиваемый над площадкой тканевый тент. Во-первых, глаза у детей будут не так уставать, во-вторых все-таки не очень хорошо все время находится под солнечными лучами.
Полезно, конечно. А то только вечером да утром и сможете использовать. Ну, может еще в прохладные пасмурные дни, которых мало. Но там, в Техасе ураганы случаются. Так что надо будет регулярно снимать. Да и не совсем простое это дело – большой тент над бэкъярдом.
Artemis писал(а):
А не хотите подумать над пробковым или резиновым покрытием для площадки?
Пробка, конечно, отпадает (шибко дорого, если только нет поблизости «пробкового месторождения»). А вот с резиновыми листами можно попробовать. Хотя по мне, так естественные вещи лучше. Мальчишка должен иметь возможность много раз сбить себе колени прежде, чем станет взрослым :)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 7:46 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
ОлегИванов писал(а):
Только я даже спортивными снарядами бы это не назвал – часть окружающего антуража, сама собой получающаяся.

Но при этом их крайне редко делают. Ни на одной детской площадке у нас в городе (а у нас их штук 5 крупных) таких нет. А они на самом деле очень хороши. Даже как мини ворота, для совсем маленьких детей.

ОлегИванов писал(а):
Потом оно и в детских играх сгодится

Подтверждаю очень много раз. :lol:
Мы осенью переехали в "новый" дом, который был построен аж в 75 году. Дом много раз сдавался и теперь у нас есть 2 "дедушкиных" склада, где хранится всякий мусор - начиная от старых водных лыж, агрегата для натягивания сетки на теннисные ракетки и заканчивая набором лампочек к какому-то загадочному прибору, древних неизвестно чьих фотографий, старых выключателей и прочего мусора. Артема из мест, где этот хлам хранится просто не вытащить.

ОлегИванов писал(а):
Броненосец, учитесь гибкости выдумки!

Ага. И на первый (точнее 2ой этаж) веревочная лестница, чтобы старший, забравшись туда, мог лестницу затащить. Чтобы младший не мешал. Детям иногда важна уединенность.
Еще я подумала про флагшток. Детям нравится иметь свой флаг. Мой сын во всяком случае на личном флаге весьма зациклен. И ритуал подъема флага по утрам мог бы детей очень даже заинтересовать. :)

ОлегИванов писал(а):
Это не понял :(. Что ли то, что на фотке постом выше?

:) Я про мои фотографии. На них от домика вбок отходит бревно на котором висят качели и диванчик. Диванчик очень не удобный. :) Вместо этого бревна я бы хотела, чтобы в сторону отходил рукоход, который бы упирался в вертикальную лестницу.

Вот так этот комплекс выглядит с другой стороны:

Изображение

ОлегИванов писал(а):
Но эмоциональная часть в этом деле тоже играет большую роль!

Ну вот и я об этом как раз подумала. Недаром все качели на детских площадках обычно увешены детьми предподросткового возраста. :wink:

ОлегИванов писал(а):
Если дед в школе учился, а не просиживал, то справится

Конечно не просиживал. :) У нас дома папа очень многое из мебели сам делал. У меня дед был плотником, а папа просто очень талантливый инженер. Он в одиночку такие вещи умудряется делать, что у меня кроме "аааа" ничего и сказать не получается. Так что он справится, если захочет. :)

ОлегИванов писал(а):
Так что надо будет регулярно снимать. Да и не совсем простое это дело – большой тент над бэкъярдом.

Ну можно же не все закрывать, а только ту часть, что непосредственно над детской площадкой. Я думаю, что это могло бы выглядеть как 4 столба по краям площаки (только тапками в меня не кидайтесь, я психолог, а не инженер :D ), на которых натянуты троссы. На эти троссы, по принципу римских штор, надета ткань. По мере необходимости - тянешь за веревочку, ткань съезжает вбок и становится гармошкой, когда надо - снова тянешь за веревочку - ткань на тросах выпрямляется и растягивается. Причем можно делать не одно большое полотно, а несколько узких - и растягивать их по мере необходимости.

ОлегИванов писал(а):
Мальчишка должен иметь возможность много раз сбить себе колени прежде, чем станет взрослым

Ну и об резиновое покрытие можно прекрасно колени ободрать. И падать на него все таки приятнее, чем в опилки. :roll:

Я могу поделится главой из книги Осориной "Секретный мир детей в пространстве взрослых" о том, какой должна быть детская площадка с точки зрения психолога. :wink: Интересно кому-нибудь?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 8:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Кто умеет вставлять pdf файлы??? Никак не получается. Радикал только для картинок.ageShack почему-то не работает.

Artemis писал(а):
Я могу поделится главой из книги Осориной "Секретный мир детей в пространстве взрослых" о том, какой должна быть детская площадка с точки зрения психолога. :wink: Интересно кому-нибудь?

Да-да, очень интересно! Я бы хотела почитать. Спасибо, Artemis!

Artemis писал(а):
Броненосец, мне кажется, что Вам, в Ваших условиях постоянно палящего солнца, нужно предусмотреть натягиваемый над площадкой тканевый тент. Во-первых глаза у детей будут не так уставать, во-вторых все-таки не очень хорошо все время находится под солнечными лучами.

Да-да, мы уже такой тент заказали! Большое треугольное крыло на трех высоких металлических шестах. Рассчитывали, где когда бывает солнце, под каким углом его повернуть. Без него действительно никак. Обидно, правда, что один железный шест обязательно оказывается на пути.

Artemis писал(а):
А не хотите подумать над пробковым или резиновым покрытием для площадки?

Хорошая мысль! Надо обсудить с проектировщиком двора.

Олег, у нас уже есть бассейн. А площадку мы можем раздвинуть хоть на целый двор, если надо -- просто жаль свободной лужайки. Теннисная стенка хороша тем, что не конфликтует с травой (стоит себе стенка, прибитая к забору и все), в то время как, скажем, баскетбольное кольцо конфликтует (нужно нетравяное покрытие).

Но давайте поподробнее поговорим о снарядах. Вы сказали, они на улице будут те же, что и дома, только размах пошире. Вопросы:

1. Размах пошире -- какой размах комплекса вам кажется достаточным? Не делать же рукоход в 20 метров. Есть какой-то разумный предел -- по вашему опыту, какой размер уличного комплекса оптимален для двоих детей?

2. Я так понимаю, что вы для улицы рекомендуете веревочные лесенки, тарзанки и канаты. А что еще? Какое-нибудь колесо на веревке? (Опять-таки, детям 3г и 1г). Понравилась идея бревна, предложенного Artemis. Мне тоже кажется, что домики не оправдывают усилий на их изготовление. В нашем климате можно просто палатку на лужайку поставить.

3. На вашем комплексе (картинка выше) нет веревочных снарядов (кроме качелей), но вы их настойчиво рекомендовали в другой теме. У вас просто руки не дошли или какая-та была идея в том, чтобы не делать веревочных снарядов?

4. В квартире вы рекомендуете все крепить к потолку и стенам, без громоздких конструкций, колонн, и пр. А на улице? У нас площадка на голом месте -- ни зданий рядом нет, ни деревьев, о которые можно опереться. Строить конструкции из домиков и балок, как обычно показывают на картинках? Я не возражаю, просто вы приводили хорошие аргументы против стандартных домашних комплексов, и я хотела бы узнать, что вы думаете по поводу стандартных приусадебных комплексов. Вы раскритиковали свой собственный комплекс, но что именно из него следует убрать? Только домик? Или всю конструкцию сделать не так?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 9:53 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Artemis писал(а):
И на первый (точнее 2ой этаж) веревочная лестница, чтобы старший, забравшись туда, мог лестницу затащить. Чтобы младший не мешал. Детям иногда важна уединенность.
Вот тут предостерегу. Эта возможность уедениться может стать причиной больших обид и даже вражды между детьми. Я не против нее, но надо очень аккуратно. Убеждать не злоупотреблять и т.д.
Artemis писал(а):

Еще я подумала про флагшток. Детям нравится иметь свой флаг. Мой сын во всяком случае на личном флаге весьма зациклен. И ритуал подъема флага по утрам мог бы детей очень даже заинтересовать. :)
Идея классная, надо взять на вооружение!
Artemis писал(а):


ОлегИванов писал(а):
Это не понял :(. Что ли то, что на фотке постом выше?

:) Я про мои фотографии. На них от домика вбок отходит бревно на котором висят качели и диванчик. Диванчик очень не удобный. :) Вместо этого бревна я бы хотела, чтобы в сторону отходил рукоход, который бы упирался в вертикальную лестницу.
А я про свою фотку. У меня как раз рукоход от домика отходит
Artemis писал(а):

ОлегИванов писал(а):
Если дед в школе учился, а не просиживал, то справится

Конечно не просиживал. :) У нас дома папа очень многое из мебели сам делал. У меня дед был плотником, а папа просто очень талантливый инженер. Он в одиночку такие вещи умудряется делать, что у меня кроме "аааа" ничего и сказать не получается. Так что он справится, если захочет. :)
Вам повезло! :). Но может и для Ваших спецов что то из моих мыслей на этом подфоруме пригодится?
Artemis писал(а):
Ну можно же не все закрывать, а только ту часть, что непосредственно над детской площадкой. Я думаю, что это могло бы выглядеть как 4 столба по краям площаки (только тапками в меня не кидайтесь, я психолог, а не инженер :D ), на которых натянуты троссы.
если тросы натягивать – столбы вбетонировать в землю придется. Все та же задачка про «синус альфа»
Artemis писал(а):
На эти троссы, по принципу римских штор, надета ткань. По мере необходимости - тянешь за веревочку, ткань съезжает вбок и становится гармошкой, когда надо - снова тянешь за веревочку - ткань на тросах выпрямляется и растягивается. Причем можно делать не одно большое полотно, а несколько узких - и растягивать их по мере необходимости.
Основа идеи хорошая. Надо будет как нибудь и эти конструкции тут осветить :)
Artemis писал(а):
. И падать на него все таки приятнее, чем в опилки.
согласен
Artemis писал(а):
Я могу поделится главой из книги Осориной "Секретный мир детей в пространстве взрослых" о том, какой должна быть детская площадка с точки зрения психолога. :wink: Интересно кому-нибудь?
Конечно интересно. Вообще библиотеку, наверное, надо создавать. Там и методические книжки выкладывать. И наиболее подходящие учебники по физике и сопромату, чтоб без лишнего – решение основных задач (вот еще бы их найти!)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 11:01 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Кто умеет вставлять pdf файлы??? Никак не получается. Радикал только для картинок. Imagck почему-то не работает.
Я уже писал выше. И полагаю, что внутрь форумных сообщений акробатки вставлять невозможно. Научитесь копировать отдельно текст и отдельно картинки. Но если Вы так настаиваете, задайте вопрос тут: viewforum.php?f=75
Броненосец писал(а):
Теннисная стенка хороша тем, что не конфликтует с травой (стоит себе стенка, прибитая к забору и все), в то время как, скажем, баскетбольное кольцо конфликтует (нужно нетравяное покрытие).
Вопрос спорный, что больше конфликтует. Идея прибить щит к забору – здравая. Только, если есть забор, почему его сам не использовать как стенку, без доп.щита?. Если забор стоит прочно, на него же можно и зацепы для скалолазания прикрутить
Броненосец писал(а):
1. Размах пошире -- какой размах комплекса вам кажется достаточным? Не делать же рукоход в 20 метров. Есть какой-то разумный предел -- по вашему опыту, какой размер уличного комплекса оптимален для двоих детей?
Предела, по большому счету нет. Вот представьте себе, что из стратосферы спущена веревка, а на ней площадка. Вы сели на площадку, и летите на ней вперед. А если приделать сзади вентилятор, то можно себя карлсоном ощутить. Для такого снаряда границы где-то с размерами штата связаны :). Это я Вам описал давнюю мечту фантастов об управлении гравитацией. Но понятно, что найти в стратосфере точку опоры затруднительно. Поэтому есть разумные ограничения. Для рукохода предел – выносливость ребенка. Но она по мере будет нарастать. Точно, что должно быть не меньше 1.5 метров – иначе корень «ход» к нему уже будет неприменим. В общем, метра 3 не повредит точно. Для качели – высота, на которую вы сможете поднять точки крепления (в идеале нужно от оси в обе стороны эту высоту отступить). Но ведь и бегают дети по площадке тоже. Чем больше места, тем больше возможности переводить одно в другое. Например, раскачался на трапеции, а потом прыгнул и побежал. Сколько места нужно для бега? Я бы так сказал для определенности: от осей раскачивания Вашего спорткомплекса до забора и иных препятствий должно быть не менее 3 м, лучше 5. От края спорткомплекса – не менее 1.5 метров. Ну а не более Вашим двором определяется.
Броненосец писал(а):
2. Я так понимаю, что вы для улицы рекомендуете веревочные лесенки, тарзанки и канаты. А что еще?
Я рекомендую эти снаряды, как имеющие наилучшее соотношение себестоимости (близка к нулю) к развивающему эффекту (весьма высок). Это не значит, что я не рекомендую других. А разнообразие предлагаемых снарядов и на этом, и на других подфорумах большое. Вы начните с этих снарядов, а там видно будет. Если сумеете запал не только на форуме сохранить, но и в использовании комплекса – процесс сам пойдет
Броненосец писал(а):
Мне тоже кажется, что домики не оправдывают усилий на их изготовление. В нашем климате можно просто палатку на лужайку поставить.
Как раз в Вашем климате палатка похуже. В ней слишком жарко будет. Нужна крыша и «дырявые» стенки. Домик реально затратен. Но, например, 3-х этажка, предложенная Артемис, это уже иной уровень. Там тайна, приключения. Да и веревочные лестницы, шесты и скалодромы, как путь на верхний этаж – это уже совсем иное, чем на моей фотке. Кстати, я только сегодня получил от Артемис эту замечательную идею – снабжать домик снаружи зацепами для скалолазания. Это уже совсем иной взгляд. Меня эта идея восхитила и захватила. Вот года через два буду, надеюсь, внуку (вчера сообщили, что УЗИ показал внука!) городить спорткомплекс, и после сегодняшнего сообщения Артемис сильно пересматриваю будущий проект в сторону наличия в нем домика.
Броненосец писал(а):
3. На вашем комплексе (картинка выше) нет веревочных снарядов (кроме качелей), но вы их настойчиво рекомендовали в другой теме. У вас просто руки не дошли или какая-та была идея в том, чтобы не делать веревочных снарядов
А вы обратите внимание, какой сезон на дворе! По хорошему все надо было снять. Но я оставил качели и тарзанку (если приглядитесь – заметите, подо мной она висит). Ведь портится все зимой больше, и почти не используется
Броненосец писал(а):
4. В квартире вы рекомендуете все крепить к потолку и стенам, без громоздких конструкций, колонн, и пр. А на улице? У нас площадка на голом месте -- ни зданий рядом нет, ни деревьев, о которые можно опереться. Строить конструкции из домиков и балок, как обычно показывают на картинках? Я не возражаю, просто вы приводили хорошие аргументы против стандартных домашних комплексов, и я хотела бы узнать, что вы думаете по поводу стандартных приусадебных комплексов. Вы раскритиковали свой собственный комплекс, но что именно из него следует убрать? Только домик? Или всю конструкцию сделать не так?
Я словами уже в общих чертах описал в теме Горячевых то, что, я бы сделал. Со временем нарисую – выложу. 6 метровую высоту, пожалуй, делать не стал бы, но 4-4.5 – обязательно. Схематично – разместил бы жестко на высоте 4-4.5 м квадрат из 4-х 6-метровых балок. В этот квадрат вписал бы под 45 град еще один квадрат из балок покороче. А на этот каркас уже навешивал бы много чего. И рукоходы (включая не только жесткие, но и более дешевый и интересный из трапеций), и системы лиан, и прыгалки, и качели, и многое многое другое.
А домик бы (после сегодняшней фотки и коментов Артемис) сделал одной (главной) из 4-х колон, несущих этот квадрат, и было бы там 3 этажа с плоской крышей, на которой размещались бы перила, чтоб такая веранда на высоте 4-м этажом была.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 8:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Получилось сделать картинку!!!

Вот схема нашего двора. Масштаб -- одна клетка -- один фут.
Изображение

Пояснение:
закругленность на северо-западе -- это дорога. Кружочки и квадратики возле него символизируют глыбы камней и прочие преграды между движущимися автомобилями и нашим забором. Наш забор -- прямая линия, приблизительно параллельная дороге, загибающаяся почти вертикально вниз слева. Слева -- две параллельные линии на рассоянии около 20 футов друг от друга, идущие с севера на юг. Это мощеная дорога для въезда в гараж. Она находится за забором. То есть забор -- это правая вертикальная линия в левой стороне схемы. В самой северной части участка -- острый угол (странность формы обусловлена городскими требованиями доступа к электрощитку). Потом забор идет на юго-восток почти по границе участка. Забор доходит почти до самого юго-восточного угла, где он прерывается перпендикулярной линией -- это конец бассейна. Бассейн (плавательная дорожка) уходит дальше на юго-восток, конца на картинке не видно. Дом начинается на южной границе рисунка (его не видно). Таким образом, участок -- это шестиугольник неправильной формы (если считать загогулину на самом северном конце одним углом).

Игнорируйте все нарисованности на участке, включая пометку на северном углу. Это -- старый проект. Участок почти плоский (некоторый наклон был необходим для водостока). Забор предполагался обычный деревянный, доски набиты горизонтально между металлическими столбами. Столбы уже есть, забора пока нет.

Итак, под влиянием Олега и Артемис сегодня появилась новая идея. В северном остром углу устроить игровую площадку. Размером около 300 кв. футов (28 кв. метров).

Пункт первый.
Сделать северный угол забора крепче, чем в остальных местах. Набить на него зацепки вдоль всего угла и дальше -- в общей длине около 12 метров вдоль забора, но не высоко. Идея в том, чтобы провоцировать детей не на залазание повыше, а на лазание в сторону. Можно между зацепками вставить простые препятствия (обручи и пр.) -- видела в магазине. Получится длинный, но невысокий, скалодром -- как раз для малышей.

Пункт второй.
Угол сам по себе составляет основу комплекса. Вбить несколько крюков на разной высоте по обоим сторонам угла (можно в нескольких местах). На крюках натянуть веревочные снаряды -- веревочную лестницу, низко висящую лиану и пр. Надо подумать, чтобы получилось несколько маршрутов -- скажем, перелазить с заборного скалодрома на лиану, потом на лестницу, потом опять на скалодром.

Пункт третий.
Прибить одну большую балку между металлическими столбами, держащими забор, горизонтально с запада на восток. На балку можно цеплять кольца, качели и пр. Надо подумать, чтобы это не пересекалось с Пунктом 2 -- чтобы лезущий по лианам не напоролся на качели.

Пункт четвертый.
Под площадкой все засыпать стружкой. Местный специалист считает, что стружка лучше, чем резиновое покрытие и намного дешевле. Решили попробовать стружку, не подойдет -- положим резину позже.

Пункт пятый.
Во всем дворе не будет твердого покрытия. То есть можно играть в футбол, волейбол и бадминтон, но не в теннис или баскетбол. Местный специалист сказал, что трава теннисного качества в нашем климате будет стоить безумных денег. Поэтому никакой мяч от нашей лужайки отскакивать не будет. Выход -- возле самого входа в дом есть неиспользуемая часть двора, размером примерно 9 метров на 4.5 метра (ее на рисунке не видно, она в юго-западном углу южнее края рисунка). С западной стороны это место ограничено стеной нашего гаража (то, что на картинке похоже на лесенку в юго-западном углу -- это центральный подход к дому, тропинка. Сразу за ней -- глухая стена гаража). Наш архитектор считает, что это место очень даже используемое -- создает красоту и величие центрального входа. Или чего-то в этом духе. Но как по мне -- просто выброшенное место. Идея -- положить там пластиковое покрытие. По стене гаража можно стучать в теннис и в баскетбол. Получится небольшой (9 на 4.5м) корт для одного человека. Дети, конечно, еще маленькие, но я тоже человек и хочу постучать в стену гаража. Размер корта можно менять, как нравится, но опять-таки, хочется оставить достаточно места для лужайки.

Как вам идеи? Я старалась использовать то, что у нас уже есть -- забор, стена гаража, газон. Разумно? Спасибо за комментарии, они очень помогают!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 12:52 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Этой теме, наверное, надо дать второе название: "Как не надо задавать вопросы".
Броненосец! Вы делаете поразительно много, чтоб Вас было не понять. На любом другом форуме после подобных вопросов вопрошающего обольют грязью, после чего станут игнорировать. Научитесь, наконец, прежде чем посылать сообщение, забывать все что Вам известно про свои частности, и ставить себя на место посторонних людей! Что они смогут понять? В данном случае, правильнее было самой схемку нарисовать и пометок наставить. Буквы, например, как при обозначении геометрических фигур, размеры...
Броненосец писал(а):
Масштаб -- одна клетка -- один фут.
Вот это - точная и почти все объясняющая информация. бОльшая часть дальнейшего текста - лишь затуманивает смысл. Однако сразу возникают сомнения.
В правом верхнем углу выноска. То ли она Ваша, то ли чья-то - непонятно. Но это выноска, увеличивающая верхний участок чертежа. И на этой выноске, не увеличив размер клеток, поставили один из размеров, который едва можно разобрать - 7'. Вроде бы, правда, есть там какие-то слова, похожие на Scale. Но уверенности все равно нет, чему верить. В общем, учитывая Ваши многочисленные предыдущие ляпы у читающего будет мнение: мужет фут клетка, может примерно полфута, а может и вообще неизвестно сколько. А когда есть ощущение неоднозначности, как дальше работать?
По странному стечению, именно о северной части (которая вроде бы и вынесена) Вы говорите дальше, как о месте своих интересов, что заставляет предполагать, что это выноска именно Ваша, а не автора "старого чертежа"
Броненосец писал(а):
закругленность на северо-западе -- это дорога.
Традиционно карты и планы размещают так, чтобы север был вверху. Но далеко не всегда. Довольно часто удобнее бывает повернуть. Поэтому, обычно на чертежах ставят стрелочку компаса. У Вас стрелочки нет, как нет и словесной привязки. "Север","Юг" - это абсолютные направления, привязанные к поверхности Земли. "Право", "верх", "вертикально", "перпендикулярно", "над" и пр. - это относительные понятия. Если Вы используете в тексте и те и другие, необходимо сначала четко оговорить сам факт совмещения несовместимого (относительных и абсолютных понятий) и правила, по которым Вы это делаете, какое что обозначает, и как что соотносится. Относительные понятия всегда используются вместе с предметом (и точной его адресацией), по отношению к которому они используются. Например, "перпендикулярно линии АС", "правая часть рисунка", "снизу от точки Х", "под углом 38 град к лучу KL по часовой стрелке" и т.д.

Итак, "Закругленностей" на схеме несколько, что у Вас право, а что лево, где север, где юг - непонятно. Намеков разных много и они противоречат друг другу. Если учесть при этом множественные предыдущие неточности автора в других сообщениях, неумение им четко выразить даже простейшие мысли, читателю остается только плюнуть и проигнорировать. Т.к. есть большое опасение, что понял неправильно и будешь обсуждать совсем не то, что надо. Впредь и я буду игнорировать всякий неоднозначный текст. А пока, с большим риском, попробую рассматривать его в предположении:
- что клетка, это действительно фут
- что верх этого чертежа расположен строго на север
- что чертеж вы рассматриваете ВСЕГДА в этом положении, и "лево" у Вас, это запад, а "низ" - это юг. Но поскольку не особо понятно, где находится дом, какой он и пр, это обсуждение все равно будет малоценным.
Броненосец писал(а):
преграды между движущимися автомобилями и нашим забором.
Что действительно важно, это значимость дороги. Если это улица с интенсивным движением, это одно. Если тупиковый подъезд еще к паре домов - совсем другое.
Броненосец писал(а):
Наш забор -- прямая линия, приблизительно параллельная дороге, загибающаяся почти вертикально вниз слева.
Это предложение, конечно, в аналы ... Тем не менее, я надеюсь, что понял, о чем речь
Броненосец писал(а):
Слева -- две параллельные линии на рассоянии около 20 футов друг от друга, идущие с севера на юг. Это мощеная дорога для въезда в гараж. Она находится за забором.
Видимо, левая из этих "параллельных линий" сдвоенная - ничего другого я не нашел. С каждым новым неоднозначным пояснением вероятность того, что я по прежнему правильно понимаю, снижается :(
Броненосец писал(а):
Забор доходит почти до самого юго-восточного угла, где он прерывается перпендикулярной линией -- это конец бассейна. Бассейн (плавательная дорожка) уходит дальше на юго-восток, конца на картинке не видно. Дом начинается на южной границе рисунка (его не видно). Таким образом, участок -- это шестиугольник неправильной формы (если считать загогулину на самом северном конце одним углом).

Игнорируйте все нарисованности на участке, включая пометку на северном углу. Это -- старый проект.
Я постараюсь проигнорировать всюэту частьтекста, чтоб не запутаться еще больше
Броненосец писал(а):
Участок почти плоский (некоторый наклон был необходим для водостока).
Величину уклон и его направление важно знать. Уклон, можно выразить, например, в сантиметрах на метр. От этого тоже зависит многое
Броненосец писал(а):
Забор предполагался обычный деревянный, доски набиты горизонтально между металлическими столбами. Столбы уже есть, забора пока нет.
Тоже перл. Забора нет, но он уже деревянный. Столбы металлические (видимо
уже стоят), но доски к нему уже набиты (интересно, чем и как доски прибивать к металлу?!). А вот как столбы в земле закреплены, св-ва этих столбов - вопрос не праздный.

Вы хотите получить грамотные советы, сэкономить деньги, время, усилия. Но при этом описываете задачу так, чтоб я даже очень стараясь, не сумел Вам помочь :(
Броненосец писал(а):
сегодня появилась новая идея. В северном остром углу устроить игровую площадку. Размером около 300 кв. футов (28 кв. метров).
Размер (примерный) 5х5 м может и разумен. Но Вы лепите его поближе к забору. 1.5-2 м от забора - это "мертвая" зона. Снаряды, требующие размаха и простора к забору приближать не стоит
Броненосец писал(а):
Пункт первый.
Арабские цифры короче :)
Броненосец писал(а):
Сделать северный угол забора крепче, чем в остальных местах.
Обще слишком. Как и что Вы хотите делать "крепче"? До каких величин?
Броненосец писал(а):
Набить на него зацепки вдоль всего угла
Имеются в виду зацепы скалодрома?
Броненосец писал(а):
и дальше -- в общей длине около 12 метров вдоль забора, но не высоко. Идея в том, чтобы провоцировать детей не на залазание повыше, а на лазание в сторону.
Если я правильно понял ("скалоход", по аналогии с рукоходом)- идея интересная, грамотная. Браво! Восхищен и поздравляю! Уже ради одной этой идеи не жалко всего мусора перелопатить! Где ж эта идея была 12 лет назад, когда у меня и забор был, и маленькие дети?! :( Как элемент этого скалохода, можно на части дистанции где-то доску горизонтально или под небольшим углом к горизонту прибить для рук, но не прибивать для ног. Поделитесь с нами потом, как сумели спровоцировать детей на это "скалоходство" и что из этого получилось, разместите фотки
Броненосец писал(а):
Можно между зацепками вставить простые препятствия (обручи и пр.) -- видела в магазине.
Не вполне понятно, как вы обручи к плоскости будете крепить. (я так понял, плоскость обручей должна быть перпендикулярна плоскости забора. И надо ли?! Ведь любой предмет на заборе - это не только препятствие, но и дополнительный зацеп. Сделать так, чтоб препятствие на скалодроме нельзя было использовать в качестве зацепа (т.е. чтоб оно усложняло, а не облегчало задачу), сложно и дорого.
Броненосец писал(а):
Угол сам по себе составляет основу комплекса. Вбить несколько крюков на разной высоте по обоим сторонам угла (можно в нескольких местах). На крюках натянуть веревочные снаряды -- веревочную лестницу, низко висящую лиану и пр.
Если согнуть лист бумаги, то его удастся поставить на ребро. И с этой точки зрения забор возле угла действительно устойчивее. Но при условии, что его плоскости цельные, либо, что в них есть укосины, задающие жесткость этих плоскостей. Поэтому использовать забор в области сгиба (если все правильно сделано) в качестве одной из опор, или в качестве поддерживателя вертикальности одной из опор, можно.
Что касается остального - или я ничего не понял, или это бред. Как Вы на крюках натянете веревочные снаряды? Откуда и куда. Как Вы хотите обходиться без жестких балок?! Перечитайте 4-ю страницу темы про спорткомплексы и поймите.
Броненосец писал(а):
Прибить одну большую балку между металлическими столбами, держащими забор, горизонтально с запада на восток.
Т.е. использовать столбы забора в качестве несущих для балки. Идея, в целом, грамотная, если сумеете ее грамотно осуществить. Это и жесткость забора такая перекладина дополнительно повысит. Однако, загоняя в треугольник свой спорткомплекс, Вы ограничиваете пространство для раскачиваний.
Броненосец писал(а):
Надо подумать, чтобы это не пересекалось с Пунктом 2 -- чтобы лезущий по лианам не напоролся на качели.
Скорее, надо думать, чтоб раскачивающийся на качелях не напоролся на забор и все остальное ...
Броненосец писал(а):
Выход -- возле самого входа в дом есть неиспользуемая часть двора, размером примерно 9 метров на 4.5 метра (ее на рисунке не видно, она в юго-западном углу южнее края рисунка). С западной стороны это место ограничено стеной нашего гаража (то, что на картинке похоже на лесенку в юго-западном углу -- это центральный подход к дому, тропинка. Сразу за ней -- глухая стена гаража). Наш архитектор считает, что это место очень даже используемое -- создает красоту и величие центрального входа. Или чего-то в этом духе. Но как по мне -- просто выброшенное место. Идея -- положить там пластиковое покрытие. По стене гаража можно стучать в теннис и в баскетбол. Получится небольшой (9 на 4.5м) корт для одного человека. Дети, конечно, еще маленькие, но я тоже человек и хочу постучать в стену гаража. Размер корта можно менять, как нравится, но опять-таки, хочется оставить достаточно места для лужайки.
Ничего не понятно
Броненосец писал(а):
Я старалась использовать то, что у нас уже есть -- забор, стена гаража, газон. Разумно?
Весьма!

А теперь привыкаем использовать фотоаппарат, а также берем скетч ап и начинаем рисовать в 3-мерке! И тогда
1. Сразу увидите множество своих ошибок. Поймете все то, что до сих пор от Вашего сознания отскакивало даже не задевая. Сможете перечитать сообщения этого подфорума и понять все то важное, что Вам позарез для своего проектирования необходимо.
2. Сможете адекватно обращаться за советами и здесь, и к архитектору и еще ко многим. Уже самим существованием этих набросков Вы будете вызывать у окружающих уважение и всякий квалифицированный консультант будет к Вам относиться всерьез, а не отмахиваться, как от очередного сумасшедшего, который сам не понимает, чего хочет.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group