Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2014 10:51 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
Вы, наверное, просто не обратили внимания. Толщина стенки трубы весит с моего первого поста.
Прошу прощения за невнимательность.

Максим, также прошу прощения, что сейчас сильно занят. Отвечу в Воскресенье

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2014 4:40 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Где то на форуме уже вычислял центробежные нагрузки, но искать лень, поэтому выведем заново.
Центробежная сила равна
m v2 /R
где v - линейная скорость (которая угловая помножить на радиус). R - радиус вращения. m масса груза.
При раскачивании на 180 град потенциальная энергия. равная
m g R (g - ускорение свободного падения)
перейдет в нижней точке, по закону сохранения энергии, в кинетическую, равную
m v2 / 2.
Т.е.
m v2=2 m g R.
Подставим в первое выражение и получим, сократив R, что в нижней точке центробежная сила составит
2 m g.
Добавим к ней однонаправленную с ней силу гравитации m g и получим 3 m g. Т.е в нижней точке хорошо раскачавшийся на качелях объект дает нагрузку втрое превышающую его массу.
Также, при раскачивании стоя обычно приседают, что еще 0.5 g может добавить.
NB: Раскачаться можно и больше. Вообще солнце крутить. Но если сиденье подвешено на гибких тросах, а не на жестких тягах, то раскачаться до "кручения солнца", да и вообще выше перекладины, правктически нереально, тем более при столь большой высоте качели (а значит длине тросов).
Максим писал(а):
Кроме непреодолимого желания в наличии имеются довольно приличные трубы внешний диаметр 85мм, толщина стенки 3мм. Габариты качели: высота 5,5-6 метров; между опорами 5м.

Итак:
Предельная нагрузка устойчивости на сжатие при μ=1 для стальной трубы 85х3 длиной 6 м равна 1780 кг (а μ=1, если растяжки будут хорошо натянуты, для чего полезны талрепы на все 4 троса). Запас еще очень большой, хотя при 10 м будет уже 640 кг. Если растяжки будут ненатянуты или отсутствуют, что вообще ослабляет всю конструкцию и существенно понижает ее надежность и увеличивает скорость износа, то μ=0.5 и предел устойчивости стоек вдвое меньше. Так что устойчивость Ваших столбов по Эйлеру в данном случае можно даже не рассматривать - запас большой (но проверить нужно было). Поскольку боковые нагрузки примут на себя растяжки, прочность столбов на изгиб считать не нужно (а вот если бы не было растяжек, то в точке бетонирования наоборот было бы самое слабое место!)

Теперь посчитаем перекладину.
Момент прочности для этой геометрии трубы - 15.3 см3.
Примем за предел прочности стали 20 кг\мм2.
Расчет на прочность 1-го рода (второго, т.е. на допустимый прогиб, в Вашем случае не нужно), даёт для балки длиной 5 м предельную нагрузку в центре 245 кгс

К-т запаса прочности возьмем 1.1. Помним, что при раскачивании с амплитудой 180 град в нижней точке возникает тройная перегрузка.
Т.о. предельная масса раскачивающегося человека равна:
245/(3 * 1,1)= 74 кг.
Хотите увеличить предельную массу раскачивающегося - либо трубу берите толще, либо пролет балки короче (зависимость обратно-пропорциональная).
Если точно узнать прочность стали (которая, весьма вероятно, может достигать 40 кгс\мм2), то расчеты тоже покажут больше. Но для этого надо знать марку стали.
Если труба поржавела - наоборот нужно соответствующие понижающие прочность к-ты вставлять после дефектоскопии.
PS Стоит учитывать и то, что дети (да и взрослые) частенько не шибко задумываются обо всех этих сложностях, и могут взгромоздиться раскачиваться вдвоем-троем. Так что по хорошему следовало бы закладываться на массу раскачивающегося в 200-250 кг. Т.е. либо уменьшить пролет вдвое-трое, либо трубу брать на 2-3 см толще. И высота 5.5 м все же меня сильно смущает. Даже если все будет прочно и надежно, весьма вероятны разные неловкие движения во время использования. Просто свалится кто-то, или спрыгнуть на ходу попробует. При раскачивании на таком огромном снаряде нижнюю точку будут пролетать со скоростью 10 м\с= 36 км\ч. Никогда не пробовали прыгать с поезда? Даже когда он замедлится менее 30 кмч, спрыгивающие нередко калечатся.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2014 8:50 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Идея построить большие качели у меня возникла очень давно. И в этом, безусловно, заслуга уважаемого мной Олега Иванова. Он так тщательно всё расписал и аргументировал, что из простого «было бы неплохо и себе такую» в моей голове засело «обязательно надо будет это сделать, чем раньше, тем лучше».

Однако, как всем известно, между желанием и его воплощением часто лежит непреодолимая пропасть в виде больших и маленьких важных и надуманных, предсказуемых и непредвиденных причин, обстоятельств и просто «отмазок».

В моём случае, дело сдвинулось с мёртвой точки в тот момент, когда я получил в наследство вышеупомянутую трубу (бывшая система отопления на крыше бывшего секретного НИИ в очень хорошем состоянии). Изначально меня волновали такие малоинтересные детали: как поерзать, как снести, как вывезти и т.п.

И вот только тогда, когда последняя труба была занесена во двор, я стал задумываться о проекте. Всего оказалось 9 трёхметровых кусков, а для буквального выполнения изначального проекта (две стойки в виде буквы «Л») мне бы потребовалось 5 труб по шесть метров. То есть, немного не хватало. Кроме того, мой материал обладал наверняка большой прочностью, чем деревянная труба. А вдруг она настолько прочна, что можно обойтись всего одой стойкой? По расчётам выходило, что вроде бы как можно, но принимая во внимание очень большой рычаг, серьёзные нагрузки и красочно представляя себе все последствия падения этой громадины во время катания, я решил перестраховаться.

Мне в некотором смысле повезло. Я обнаружил подобную конструкцию во дворе какого-то училища. Высота этих ворот примерно соответствовала шести метрам, а стойки были выполнены из трубы чуть ли не в два раза толще (140мм). Использовалось сие сооружение, как я полагаю, для лазания по канату, а не в качестве качели, поэтому никаких растяжек и укосин не было. Добравшись почти до самого верху, я попробовал пошатать верхушку, и был очень удивлён, когда понял, что она действительно шатается с довольно-таки приличной амплитудой и неприятным грохотом. При этом, никакого выворачивания на уровне земли не было. Там как раз капитальный монолит. Вера в супермощность толстых труб вообще и моей трубы в частности стремительно исчезала, и стало определённо ясно, что в проекте надо что-то менять.
Изображение

И тут я вспомнил про растяжки. В изначально обсуждаемой теме от них отказались, потому что будут мешать, можно зацепиться во время бега, не только ногами, но и головой. Но в моём случае растяжки не будут мешать абсолютно. С одной стороны они пойдут вдоль соседского забора, а с другой – вдоль палисадника, немного портя вид, но, ничуть не мешая ходьбе.

Второй особенностью конструкции стало желание выйти в «объём». Возможно, прошлый раз я не сумел на словах объяснить, зачем мне это необходимо. Попробую это сделать с помощью наглядности. Вот фото,
Изображение
и видео.
https://www.youtube.com/watch?v=qrJ0ZiMsSBw

Как видите, никакого экстремального лазания на шестиметровой высоте. Всё происходит максимум в метре от земли. Ещё раз повторюсь, что качели и другие спортивные снаряды не будут использоваться одновременно.

В общем, с окончательным вариантом конструкции я полностью определился и частично осуществил задуманное. Соединил трёхметровые куски в шестиметровую трубу (довольно сложно добиться ровности, да и стык посередине - деталь, требующая особой тщательности) Изображение.
Каждая стойка получилась в виде буквы «Т» с укосинами.
Изображение
Кроме того, подготовил четыре закладных для растяжек из 14 арматуры (кольцо толщиной 6мм)
Изображение
Работа, к сожалению, идёт не такими быстрыми темпами как хотелось бы, в основном из-за дождливой погоды. Однако, на этих выходных надеюсь забетонировать стойки. Слабо представляю себе, как удастся поднять эту громадину, как выравнивать, как задать одинаковый наклон и не сильно накосячить в буквальном смысле этого слова.

О результатах напишу по достижению, ну а пока, ВОПРОСЫ:

Низ стоек я могу развести максимально на 7,5 метров. Чтобы выдержать наклон в 15 градусов, между верхами стоек надо будет сделать на два метра меньше, т.е. 5,5 метров. Можно бы наклонить и круче, но будет уменьшаться верхний проём, а заодно и снижаться высота. К какому компромиссу прийти – не знаю.

Аналогично и с растяжками. Если вдоль (по ходу раскачивания) я их могу тянуть метров по 9 в каждую сторону, то поперёк – ограничен всё теми же 7,5 метров. И для того, чтобы обеспечить угол растяжки в поперечном направлении точку её крепления к перекладине надо будет смещать к центру. Так вот я не знаю, нужно ли это делать, или для того, чтобы удержать поперечное раскачивание достаточно будет наклона стоек?

Если не нужно будет смещать растяжки к центру, то за что лучше их цеплять: за верх столбика или за концы маленькой перекладины моей буквы «Т»?

Насколько я понял, большой разлёт стоек нужен для того, чтобы не стукнуться об них во время раскачивания. Будет ли этому как то помогать установленный ролик? У меня в наличии есть вот такие достаточно мощные ролики,
Изображение
ну и к ним в придачу желание приспособить их в этой конструкции. Имеет ли это смысл? Или просто приваривать кольцо и запускать трос через коуш (карабин)?
Изображение
Может просто со смазанным роликом будет тише (легче?) кататься?

Обязательно ли верхнюю перекладину крепить с помощью сварки? Или достаточно из уголка выварить для неё гнездо, а саму трубу прихватить большим болтом?

Нашел в продаже оцинкованный тросик, но он значительно дороже того, который просто в силиконовой оплётке. В моём случае для растяжек лучше оцинкованный но 2мм ИЛИ в оплётке но 3мм?

Как провести испытания? Покатать стокилограммовый мешок песка? Нагрузить без раскачивания 200-300кг?

p.s. Мне страшно.

p.p.s С поезда действительно на ходу спрыгивал да и много других экстремальных и опасных "приключений" было. Очень повезло, что всё заканчивалось благополучно. Мой ребятёнок вроде бы пока не заражен авантюрным геном и с пелёнок ведёт себя очень обдумано и осторожно. Надеюсь, так будет и впредь, и качели его не испортят.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2014 11:51 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Прежде, чем подробно отвечать на Ваше сообщение, приведу, все же, свое видение Вашего замысла. Как я уже говорил прежде, расчеты показывают, что 5-метровый пролет горизонтальных балок может не обеспечить достаточной прочности и его следует раза в 1.5-2 уменьшить.
Если уж так хочется сделать и высокую и с большой длиной горизонтальных пролетов, то я бы предложил, все же, какую-то вот такую конструкцию:Изображение
Изображение
Изображение

Надо отметить, что для прочности крепления конструкции, точки крепления растяжек к основной конструкции не обязательно должны быть концами труб (что может быть непросто при монтаже или не вписываться как то в конфигурацию земельного участка. Хотя первоначальная конфигурация (на верхних 3-х рисунках) все же предпочтительнее. Например, может быть так:
Изображение
Главное, чтобы эти точки были подальше отнесены от плоскости, образованной стойками, а тяги - не пересекали эту плоскость.

Еще одно обязательное условие:
Растяжки должны быть под углом 30-60 град к:
- поверхности земли
- плоскости, образуемой стойками
- плоскости, перпендикулярной предыдущим 2-м плоскостям.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2014 1:04 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Начну понемногу коментировать.
Максим писал(а):
Идея построить большие качели у меня возникла очень давно. И в этом, безусловно, заслуга уважаемого мной Олега Иванова. Он так тщательно всё расписал и аргументировал, что из простого «было бы неплохо и себе такую» в моей голове засело «обязательно надо будет это сделать, чем раньше, тем лучше».
Вы несколько превзошли даже мои смелые замыслы. Я все же считаю, что высота более 3.5-4 м - это уже лишне. Особенно для детей. При таких габаритах и к прочности требования повыше, но даже если все сделать как надо, риски серьезных травм повышаются в силу естественных физических законов, о чем я писал выше. При том, что и 3.5 м вполне достаточно для вполне приличных амплитуд, позволяющих ощутить все, что должно ощутить ребенку.
Цитата:
Всего оказалось 9 трёхметровых кусков
Значит будете сваривать их. Не уверен в высокой квалификации Вас как сварщика, да даже если и высокая - береженог Бог бережет. В местах стыков вероятны ослабления. Поэтому помнить, что
1. 2-опорная балка будет испытывать максимальную нагрузку в центре
2. Консоль - в точке крепления.

Соответственно и выбирайте места своих сварных стыков

Хочу отметить, что Для замысла : 2 горизонталки по 5 м , разнесенных на метр уже потребно 6 кусков. Остается пара по стоек по 4.5 м - вот то, что надо! Под наклоном высота будет 4 м. Выше и не лезть!!!
Цитата:
А вдруг она настолько прочна, что можно обойтись всего одой стойкой?
Нет! См расчеты выше! 1 стойка - это значит сплошные консоли, а при консолях совсем беда с перегрузками на конструкцию. При такой толщине трубы максимальные консольные выносы не должны превышать 180 см. А учитывая еще и нагрузки от растяжек - так и вовсе 1.5 м.
Цитата:
Добравшись почти до самого верху, я попробовал пошатать верхушку, и был очень удивлён, когда понял, что она действительно шатается с довольно-таки приличной амплитудой и неприятным грохотом.
Да, эксперимент - наилучший критерий и подсказчик. А еще положите свою 5 м трубу на пару опор (выше 25 cм) и попробуйте попрыгать посередке. А еще лучше - сделайте консольный свес метра 3-4 на какой то опоре, подоткнув противоположный конец под что-то тяжеленное, и попрыгайте на конце. Погнете, зато поймете пределы прочности.
Цитата:
И тут я вспомнил про растяжки. В изначально обсуждаемой теме от них отказались, потому что будут мешать, можно зацепиться во время бега, не только ногами, но и головой. Но в моём случае растяжки не будут мешать абсолютно. С одной стороны они пойдут вдоль соседского забора, а с другой – вдоль палисадника, немного портя вид, но, ничуть не мешая ходьбе.
Да, растяжки могут мешать. Но они радикально решают вопросы прочности.
Цитата:
Второй особенностью конструкции стало желание выйти в «объём». Возможно, прошлый раз я не сумел на словах объяснить, зачем мне это необходимо. Попробую это сделать с помощью наглядности. Вот фото,
Изображение
и видео.
https://www.youtube.com/watch?v=qrJ0ZiMsSBw
Я в приведенных примерах прошу обратить внимание на следующее: эта конструкция выполнена в виде 10 опор, связанных в жесткую конструкцию. Помимо того, что труба потолще Вашей будет, их еще и 10, работающих вдесятиром одовременно. При высоте тех самых Ваших метров 6. Соответственно она и выдерживает серьезно нагружающих ребек при таких габаритах не сгибаясь в точке бетонирования. Если же Вы такую пространственную структуру забетонируете на 1-2 опорах без растяжек, хорошо раскачавшийся гимнаст сделает с ними примерно то что Турищева сделала с брусьями на известной олимпиаде. Просто сложится все и дай Бог, если никого не покалечит.

Это пляж, место для развлечения людей, занимающихся в текущий момент безделием. Какие выкрутасы им в голову могут прийти?! Архитектор все это должен предусмотреть. Вот представьте, что на каждом из тех 6 колец решили повиснуть шесть накачанных людей и раскачаться синхронно на 180 град в плоскости трубы, к которой тросы этих колец крепятся. В этом случае на каждого придется менее, чем по две стойки тех арок. Труба толстая (не менее 120 мм) - должна выдержать. Если бы труба была 85 мм - конструкция бы могла сложиться в момент прохождения отклонения 45 град. ... Ну допустим не сложиться, а слегка погнуться у оснований (все 10 стоек). На обратном пути - в обратную сторону. А переросткам это и нравится! Туда-сюда гнуть. Усталость металла накапливается. Небольшого периода таких синхронных занятий хватило бы для разрушения.
Цитата:
Как видите, никакого экстремального лазания на шестиметровой высоте.
Если Ребека не демонстрирует этого на видео, это вовсе не означает, что она (или другой экстремал) не способны раскачаться на этом снаряде на дугу 180 град. Вы уверены, что такого никогда не произойдет?! Особенно, когда Вас не будет рядом! Приведенный Вами на фото и видео комплекс как раз выдержит практически любые, посильные людям на пляже развлечения (если только машинами не начнут дергать или иначе вандальничать). А вот Ваша тонкая труба при 2-х опорах без растяжек сможет быть погнута даже 10-12 летними подростками при больших габаритах.
Цитата:
Всё происходит максимум в метре от земли.
Как я уже говорил, это само по себе еще не является гарантией безопасности
Цитата:
Ещё раз повторюсь, что качели и другие спортивные снаряды не будут использоваться одновременно.
Не будут использоваться, или не будут навешиваться одновременно?! Если первое - кто за этим будет постоянно следить? Если второе - кто будет по несколько раз в день перевешивать?
Цитата:
В общем, с окончательным вариантом конструкции я полностью определился и частично осуществил задуманное.
Спешка больше полезна при ловле блох ...
Цитата:

Соединил трёхметровые куски в шестиметровую трубу (довольно сложно добиться ровности, да и стык посередине - деталь, требующая особой тщательности) Изображение.
Я бы такие стыки делал накладками (3-4 арматурин, например). И надежнее, и ровность проще получить, и прочность дополнительая при сколь угодно низкой квалификации сварщика. Хочу отметить, что красивый и внешне прочный шов - еще не гарантия качества и прочности. По хорошему нужна ультразвуковая или иная дефектоскопия. Да и хим. анализ сталей не повреди бы. Так что тупые и простые, но грамотные решения в таких случаях куда предпочтительнее высокой квалификации сварщика.
Цитата:
Каждая стойка получилась в виде буквы «Т» с укосинами.
Изображение
Конфигурация вполне грамотная. Укосины можно было даже вдвое короче при таких габаритах и толщине трубы...
А вот сваривать поспешили :(. Монтировать в одиночку при такой последовательности будет не просто.
Как бы монтировал я:
Сварил стойки. Просверлил дырки как для растяжек, так и для стоек. Залил бы бетоном сразус анкерами (стойки бы крепил-приваривал, к анкерам, уже когда бетон хорошо схватится (не меньше недели).
Поставил стойки, подперев их времянкой-столбикомхотя бы в середке.
Сварил бы эту букву "Н" с 2-мя перекладинами (она будет весить около 2 пудов)привязал бы веревку, залез наверх (прикрепившись монтажным поясом) на один столб. Затащил бы на него один конец и привязал веревкой. Затем залез бы на 2-й столб и затащил бы второй конец, привязав веревкой. После этого полез бы туда со сваркой, прихваточными обрезками металла и веревкой с ведром, в которое подсобник снизу докладывал бы всякое необходимое.

Как правильно стыковывать трубы, и пр. длиномеры, при низкой сварочной квалификации и неудобствах, научу позднее (может завтра).
Максим писал(а):
Кроме того, подготовил четыре закладных для растяжек из 14 арматуры (кольцо толщиной 6мм)
Изображение.
По картинке не понятно, но создалось впечатление, что закладные "поверхностные. Т.е. с минимальным заглублением в бетон. Если так - роковая принципиальная ошибка. Закладные нужно анкерить максимально глубоко в бетон. Даже если вы видете на ЖБИ стальную площадку, которая, кажется, просто приклеена к бетону - не доверяйте визуальному впечатлению. С противоположной стороны к этому стальному листу перпендикулярно приварены достаточно длинные арматурины, которые и обеспечивают соединение прочной стальной закладной с достаточно слабым (особенно на растяжение) бетоном.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2014 8:43 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
ОлегИванов писал(а):
Вы несколько превзошли даже мои смелые замыслы. Я все же считаю, что высота более 3.5-4 м - это уже лишне. Особенно для детей.

дабы не быть голословным отвечаю вашими же словами с первой страницы этой темы:
ОлегИванов писал(а):
Браво! ... Восхищает именно понимание автором того, что нужен высокий, просторный спорткомплекс. ... Поэтому, разбирая в деталях достоинства и недостатки этой идеи, я оставлю не подвергаемой сомнению основную идею:
За базовые размеры спорткомплекса на даче надо брать именно эти 5-6 м. Именно при таких размерах этот спорткомплекс будет интересен детям вплоть до взросления. Да и взрослые будут с удовольствием им пользоваться. Поэтому и прочность надо закладывать в расчете на "ребенка" в центнер весом.


ОлегИванов писал(а):
Да, эксперимент - наилучший критерий и подсказчик. А еще положите свою 5 м трубу на пару опор (выше 25 cм) и попробуйте попрыгать посередке.

именно так и пробовал. Ещё до первоначального распила трубы, когда она на чердаке ждала своей участи. Развёл опорные подставки на 12 метров (чтобы не заморачиваться с консольным противовесом) и попрыгал по середине. Правда по весу я до центнера не дотягиваю ;(

Цитата:
Если Ребека не демонстрирует этого на видео, это вовсе не означает, что она (или другой экстремал) не способны раскачаться на этом снаряде на дугу 180 град. Вы уверены, что такого никогда не произойдет?!

Я бы не смог так раскачаться. Не думаю, что найдётся такой умелец и среди моих друзей. Но, если уж потенциальный экстремал чувствует в себе силушку богатырскую, то он и так найдёт где испробовать свои навыки. Понаблюдав не единожды, как на подобном снаряде развлекается детвора, я заметил только одну опасность (когда другой ребёнок, стоя на земле, хватает за ноги висящего и начинает его раскачивать)
Цитата:
Не будут использоваться, или не будут навешиваться одновременно?! Если первое - кто за этим будет постоянно следить? Если второе - кто будет по несколько раз в день перевешивать?

Не будут навешиваться одновременно. Перевешивать буду не чаще раза в неделю, а то и в две.

Стыки на сварке усилю;
Закладные на самом деле по 60см, сфотографирована крупно только верхушка.
Спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2014 11:12 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Вы несколько превзошли даже мои смелые замыслы. Я все же считаю, что высота более 3.5-4 м - это уже лишне. Особенно для детей.

дабы не быть голословным отвечаю вашими же словами с первой страницы этой темы:
ОлегИванов писал(а):
Браво! ... Восхищает именно понимание автором того, что нужен высокий, просторный спорткомплекс. ... Поэтому, разбирая в деталях достоинства и недостатки этой идеи, я оставлю не подвергаемой сомнению основную идею:
За базовые размеры спорткомплекса на даче надо брать именно эти 5-6 м. Именно при таких размерах этот спорткомплекс будет интересен детям вплоть до взросления. Да и взрослые будут с удовольствием им пользоваться. Поэтому и прочность надо закладывать в расчете на "ребенка" в центнер весом.
Ну значит постарел я , перестраховываться начал ... а может мудрее стал ...
Цитата:
Правда по весу я до центнера не дотягиваю ;(
Сильные ноги и ловкость этот "недостаток" могут исправить. ;)
Цитата:
Я бы не смог так раскачаться. Не думаю, что найдётся такой умелец и среди моих друзей.
Поначалу никто не сможет. Но регулярность занятий чудеса творит.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 12:34 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Кстати, бурить дырки в земле для оснований под анкера растяжек я бы рекомендовал в плоскости, задаваемой растяжкой и вертикалью под небольшим (градусов до 30) углом к вертиеали в сторону растяжки (т.е. стараться максимально приблизить угол между вертикалью и осью этого бурения к прямому). Диаметр бурения особого занчения не имеет (конечно, чем больше, тем надежнее, но и 15 см выдержит), а вот глубину лучше побольше, к метру где то, можно и чуть поболе (от грунта, конечно, сильно зависит - чем он слабее, тем глубже бурить). Очень полезно хорошо провибрировать и проармировать помимо анкера еще и 2-4 проволоками\арматуринами (от 3мм. Хоть тросиками, но без оплетки) еще и по краям (-3-5 см от края бетонного цилиндра) по меньшей мере на 2\3 глубины. Ну и талрепы не забыть. Учитывая, что сталь троссов примерно вдвое прочнее стали винтов, диаметр винтов (измеренный по заглубленим резьбы) на талрепах должен быть по меньшей мере в 1.5 раза больше, чем диаметр стали троса - тогда прочность талрепа будет соответствовать прочности троса. ... Хотя 3 мм стальной (без дефектов) тросик выдерживает на разрыв больше тонны, что обеспечивает почти тройной запас необходимой прочности. Но оплетку неизбежно повредят и гнить в местах повреждений тот тросик будет довольно быстро. Так что запас лишним не будет и менять тросик придется довольно часто.

При бетонировании полезно вибрировать. Покупать вибратор смысла нет - достаточно приварить к длинной арматурине небольшую площадку, вставить эту арматурину в перфоратор и в режиме перфорации послойно (слои до 30 см) вибрировать бетон при укладке.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2014 7:12 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
25.05.2014
Изображение
Всё оказалось не так уж и страшно. Правда и не так быстро, как хотелось бы. Пока поставили только одну стойку. Но, с учётом приобретенной практики и отработанной технологии вторая стойка должна стать намного проще. Самое главное, удалось обойтись без жертв в цветнике, что очень порадовало нашу маму.

1.05.2014
Изображение
До второй стойки добрался только аж через неделю. На выходные, как обычно зарядил затяжной дождь. Вырытую яму залило почти полностью. Подготовленная к поднятию стойка ожидала своей участи, облокотившись об стремянку, и не смогла долго удерживать равновесие. Какая-то нога провалилась раньше остальных и уронила всю конструкцию на грядку с клубникой (повезло, что не на цветы ;)
Самый оптимальный способ подъёма был рассчитан на четырёх человек. В прошлый раз мы управились втроём, благодаря соседскому балкончику, который удачно очутился в нужном месте. Вторую стойку, можно было бы без проблем поднять, используя длинный трос (куплен для растяжек) и большое дерево уже других соседей, но нам хватило одной выдвижной лестницы.
Начальная диспозиция была такая. Стойка вновь опирается о 2-х метровую стремянку, два помощника, используя уже готовые закладные, на растяжках не дают сыграть трубе в стороны. Третий должен был страховать поднятие с помощью временно забитой закладной а самом дальнем конце в плоскости поднимания (увы, после дождя третьего найти не удалось). А я, упираясь длинной выдвижной лестницей, подталкивал стойку снизу. Дойдя до какой-то критической высоты под названием «та ну его нафиг», ушёл из-под стойки и дальше затягивал её с безопасного места с помощью троса (как раз оттуда, где должен был стоять третий).
Со второй стойкой возникли уже новые сложности. Если в вопросах подъёма опытом я был вооружён, то с позиционированием пришлось повозиться. Первую букву «Т» можно было ставить более-менее на глаз, а вторая должна была полностью подстроиться в вопросах высоты, наклона и разворотов. Мои предварительные отметки, опрометчиво сделанные мелом, благополучно смыло дождями и для измерения высоты пришлось залезть на готовую стойку, стремящуюся вверх почти на шесть метров, угрожающе накренённую на 15 градусов и жутко шатающуюся у самого верха. Побывав наверху, я ещё раз убедился в невозможности существования подобной конструкции без растяжек.
Итак, до конца монтажа осталось всего ничего. Но, вполне возможно, работа опять никуда не двинется аж до следующих выходных.

4.06.2014
Довольно-таки неожиданно распогодилось в среду и после работы до темноты удалось кое-что поделать. Я рассчитывал, что самое сложное уже позади и за два часа мы полностью справимся. Посудите сами, осталось приварить 20 колец (крепление под растяжки и для подвеса снарядов). Поднять две перекладины и приварить их. С кольцами справились быстро, а вот на подъёме неожиданно застряли. Подъём представлялся мне таким лёгким мероприятием потому, что стояли уже две забетонированные стойки, через которые можно было, перекинув канаты (тросы) спокойно и безопасно подтягивать перекладину до самого места назначения. Сначала поднимаем один конец под самую перекладину, после поднятия страхуем его, привязав трос к чему-нибудь внизу. Затем лезем наверх по лестнице, закидываем поднятый конец на перекладину сверху. Подтягиваем страховку и проделываем эту же операцию с другим концом перекладины.
Было гладко на бумаге, да забыли про овраги. Процесс поднятия осложнили следующие моменты. Поднимать тонким тросом ну очень неудобно (почти нереально), а покупать для этого специально толстый - дорогое удовольствие. Но, основная сложность заключалась именно в особенности конструкции. Всё было против меня: и стойка в виде буквы «Т» с укосинами, и наклон в 15 градусов, и длинные свесы перекладины за стойку и даже только что приваренные кольца. Перекладина постоянно где-то застревала, за что-то цеплялась, у меня не хватало сил закинуть на верх стойки ни сбоку ни снизу. Слазив по несколько раз на каждую стойку, побегав столько же чтобы перевязать страховку, словом промучившись до темноты, я так и не осилил окончательный подъём, и, с затаённым страхом оставил надёжно застрявшую перекладину, естественно, не ослабляя страховые тросы.
Изображение
На следующий вечер (5.06.2014), учтя предыдущий горький опыт, я поступил совсем по-другому. Не использовал тросы вообще, как для подъёма, так и для страховки. Просто взвалил один конец трубы на плечо и по лестнице затащил его до самого верха. Шучу. Всё было немного не так героически, потому как труба достаточно тяжелая, а я не так что бы уж очень силён. Воспользовавшись старым другом – стремянкой, один конец максимально подали вверх (это составило приблизительно половину дороги до вершины). Далее, забравшись по лестнице, я аккуратно переставлял свой конец трубы со ступеньки на ступеньку, в то время как мой товарищ подавал её снизу, заодно не давая ей сползать обратно. Доковыляв так до самого верху (когда ступеньки закончились), пришлось осуществить вышеупомянутый подвиг с закидыванием трубы на плечо. Мой «надцатый» подъём на вершину болтающейся стойки уже никак не впечатлял меня, а вот спуск немного пощекотал нервы. Потому как свой конец трубы я оставил не подстрахованным и спускался под ним, аки под Домокловым мечом.
Переставив лестницу на другую стойку, повторил процедуру подъёма уже без посторонней помощи. На всё про всё ушло не более 15 минут времени. Ну а дальше, всё было так просто, что и рассказывать не о чем. Как только трубы приварили – значительно уменьшилась болтанка наверху. Особенно в плоскости наклона стоек. Растяжки пришлось отложить на следующий день.
Изображение
6.06.2014
До этого с тросами мне работать не приходилось вообще. Но особо сложного там ничего нет. Накупив кучу всякой чепухи типа зажимов, коушиков, тарлепов (и потратив на это ого-го сколько денег) полез в очередной раз покорять свои высоты. Обратно было немного страшно (далеко тянуться, нечем держаться), снова заканчивал по темноте и снова не успел (осталась одна растяжка). И тут неожиданно всё снова пришлось отложить, но на этот раз по приятному поводу (поехали к друзьям на дачу). И пока мы там отдыхали в своё удовольствие, мои качели прошли первое серьёзное испытание.
Как я уже говорил, климат у нас меняется из континентального в субтропический. Зимы и снега у нас всё меньше, а сезоны дождей вместе с миниураганами зачастили. И вот один такой ураганчик, прошёлся у нас по городу, шутя, повалив энное количество рекламных конструкций, больших деревьев и т.п., но, ничуть не повредив моему сооружению.

9.06.2014
Наконец-то последний штрих перед запуском. От нетерпения, я проснулся чуть свет, поставил последнюю растяжку, натянул их по неопытности на полную катушку.
Изображение
Результат меня немного огорчил. И собственно, что с этим делать я тоже не знаю. Однако такая мелочь уже не могла отсрочить долгожданный запуск. Привязав наспех попавшуюся под руки палку, я совершил на ней свой первый полёт над границами участка. Иначе как полёт это ощущение не назовёшь, потому что, даже не подымаясь до критических высот, лететь приходится метров по восемь-десять.
Следом за мной полетал ребятёнок, но так как палка была очень неудобной, мы сразу же нашли ей замену. Я воспользовался его старой покрышкой, в которой уже были наделаны дырочки, протянут шнур с карабином и вертлюгом. На этой штукенции кататься было намного удобнее, при этом вертелась и закручивалась она во всех направлениях.
По опыту проверено, что даже такого большого разлёта между стойками – маловато. Особенно, когда катаешься на одной тяге. Раскачаться на полную у меня пока не получилось, у детворы и подавно. Так что на данном этапе переживать за падения с большой высоты или за очень сильные удары о препятствия на 30километровой скорости мне рановато. Единственная опасность – летящий по непредсказуемой траектории тяжелый снаряд легко сбивает с ног, если от него вовремя не увернуться, но мягкая покрышка во время удара серьёзных травм не наносит.
Под вечер прицепили кусок каната от домашнего спорткомплекса. Ясное дело, что длина явно коротковата, но, недостающую часть заменили тросом, сделали петлю для ноги внизу и покатались ещё и так.
Думал куда бы приспособить шест для лазания (всё-таки он немного уменьшает мои ворота). Но оказалось, что можно обойтись совсем без него. Дело в том, что мой малыш наловчился подниматься по наклонной стойке, у которой диаметр почти 10 см. Причем начал он по ней лазать ещё до того, как была собрана вся конструкция, т.е. когда просто торчал один столб. Смело добирается до 3-х метровой метки, а дальше пока не рискует. Когда же всё было собрано, к своему удивлению, я запросто залез до самого верха по этой же трубе. Правда он предпочитает лезть сверху наклона, а я под ним.
Кстати, наклон – это ещё одна заслуга Олега, я бы сам не догадался его сделать. Так вот – он очень даже необходим. Мне даже кажется, что не мешало бы его сделать ещё чуть больше, потому как в этой плоскости небольшое шатание ещё осталось.
Пока, наверное, всё. Устал печатать, но впечатлений ещё масса, буду понемногу делиться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2014 10:18 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Замечательно! Примите мои поздравления и искреннее восхищение. И рассказ впечатлил. Рад, что пригодились и какие то из моих скромных советов. Надеюсь на дальнейшие регулярные репортажи "с полей", т.к. практика дает много больше самых изощренных абстрактных умствований.

Я бы сделал все в одиночку и с меньшими затратами сил и времени, несмотря на мои старческую утомляемость и лень. Но у меня богатый опыт решения подобных задач - еще лет 15 назад в одиночку бы вряд ли справился, да и вообще такой проект не осилил бы, наверное. Обещаю со временем подробно с эскизами расписать, как бы я это делал. Хотя, думаю, что сейчас, войдя в азарт, Ваша мысль на этом не остановится и Вы сами раньше моих описаний (а может и лучше) придумаете и распишите здесь по шагам, как это можно смонтировать в одиночку. Естественно, это задача для физически развитого мужчины (способного несколько раз выжать 1.5 пудовую гирю любой рукой). Менее сильный человек в одиночку это осилит только при существенных дополнительных придумках и оснастке. А человеку, не способному в одиночку полностью оторвать от земли 6-метровую трубу потребуются уже и вспомогательные грузоподъемные механизмы.

Еще, как я заметил, трубы не окрашены. Это чревато ускоренной коррозией. В первую очередь сварочные швы будут страдать. Уже через год-два можно будет опасаться.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 10:47 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Начну понемногу описывать, как бы я в одиночку соорудил такой комплекс, как у Максима.

Во-первых замечу, что я не хотел варить на верхотуре обе горизонтальные трубы на выносе от стойки, т.к. тянуться с электродом столь далеко не очень удобно. Поэтому предполагал, установив стойки, сварить всю горизонтальную конструкцию (две параллельных 6-метровых трубы и соединяющих и две 1.5 метровых перемычки) на земле и поднимать целиком. Для подъема такой тяжеленной конструкции пришлось бы наверху приладить небольшой подъемный механизм с блоком. Максим эту проблему решил куда изящнее грамотнее: он приделал небольшие ограничивающие скатывание "рога" к концам 1-5 метровых труб. Далее осталось по одной затащить трубы на верх и положить их на поперечины между "рогов". Дальше просто подкатить их к рогам и прихватить, чтобы не катклись больше.

Рисунки подготовлю и вставлю позднее

Но вот что касается установки стоек, то эту нелегкую задачу реально можно решить в одиночку.
1. Для начала вбетонировать обрезки труб так, чтобы торчало над землей не менее 10 см. Хотя можно было бы, чтобы торчали и 50, и даже 150 см. Чем больше торчит, тем меньше (и легче!) остаток , который надо будет поднимать и приваривать. Да и варить легче, если повыше - меньше надо нагибаться при сварке (в моем возрасте это актуально). Ну да остановимся на торчащих 50 см. Задачу поставим максимальной сложности и предположим, что стойка будет 6.5 м, т.е. нарастить надо еще 6 м. Масса 1 м трубы 85х3 - 6.2 кг. Т.е 6 м кусок вместе с приваренными к нему ступеньками - около полцентнера. Посильно поднять одному мужчине, но долго держать, конечно, не получится.
2. Внутрь трубы вварить обрезок 8 мм арматуры слегка закнутый, как изображено на рисунке.
3. Подготовим стойку. Приварим к ней небольшие (25-30 см длиной из арматуры 8-10, а еще лучше из полдюймовой водопроводной трубы) ступеньки через 30-40 см друг от друга. Ступеньки перед приваркой надо обработать от зайсенцев, иначе в будущем не раз себя за это будешь ругать. Также приварить укосины или косынки к верхнему концу. Такие длинные, как у Максима излишне. 10-15 см катет достаточен. Можно даже какие-то рожки там приспособить, чтобы потом удобно на них устойчиво положить поперечины перед приваркой и не надо было удерживать их, когда свободных рук там нет. Но приваривать поперечины внизу не надо - они немало весят и сместят центр тяжести всей стойки почти на метр вверх, что усложнит установку всей стойки.
4. Ориентируемся на мужчину среднего роста 175 см, т.е поднять в руке этот человек трубу сможет на высоту 210 см. Заранее подготовить из брусков или досок подпорки, как изображены на рисунке. А именно стойку длиной 230 см, и удлинитель руки длиной 1.5 м.
5. Нижний конец поднимаемой стойки надеть на загнутый конец арматурины (противоположный при этом лежит просто на земле, т.е. поднимать приходится лишь 25 кг), ввареной внутрь торчащего из бетона полметрового огрызка трубы. Полезно заранее найти центр тяжести трубы-стойки и отметить его риской мелом.
6. Верхний поднять на высоту руки и подставить под него 3.5 м подпорку, уперев во 2-ю или 3-ю, считая от верха ступеньку. Подпорку ставим под небольшим наклоном в сторону нашего забетонированного основания-обрезка углом. Так, чтобы ее верх был не на 230 см, а на 210 - высоте нашей поднятой руки
7. Уперевшись удлинителем в одной руке (а другой придерживая стойку от падения) поднять конец трубы выше и переместить подпорку на одну или несколько ступенек ближе к основанию (и центру тяжести). И так несколько раз, пока стойка не будет наклонена примерно под нужным углом.
8. Перемещением стоящих на земле оснований подпорки выставить угол точно.
9. Приварить 3 куска арматуры к обоим свариваемым концам трубы (см рисунок) так, чтобы место сварки давало не меньшую прочность, чем цельная труба. Можно также сварить и стык. Но больше не для прочности (мы ориентируемся на непрофессинального сварщика), а чтобы через щель вода внутрь не затекала и не ржавело. Кстати и верх трубы с этой же целью надо чем то закрыть.
10. Повторить то же самое со второй стойкой.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 9:23 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Звучит вроде бы действительно не сложно. Подожду рисунков, потом выскажусь более предметно.
На следующей неделе планирую написать продолжение истории со своим комплексом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group