Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 12:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 10:21 pm
Сообщения: 1
Здравствуйте
Очень интересный проект, буду делать такой на общественной площадке на даче. Постараюсь сфотографировать.

ОлегИванов писал(а):
Чтобы скрепить наши три стойки пучком в верхней вершине тетраэдра, вполне можно обойтись шурупами. ... Способов может быть много. Закрепление-опирание на вершине горизонтальной балки тоже можно делать по разному. Предпочту осветить это в следующих сообщениях, если кто-то попросит.


Расскажите пожалуйста, как Вам видется этот узел: под шурупы нужны пластины с точными углами между плоскостями или стянуть все шпилькой?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 5:11 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
com писал(а):
Расскажите пожалуйста, как Вам видется этот узел: под шурупы нужны пластины с точными углами между плоскостями или стянуть все шпилькой?
Как я говорил, способов множество. Но лично я бы не заморачивался:

Просто стянул бы капроновым шнурочком. Как мы пришиваем пуговицу? Одна нитка не выдержит, но много стежков держит так, что только с мясом. Промышленное пришиваение пуговицы - одна ниточка поравлась и постепенно все отмоталось. Я, когда пришиваю, через каждые 2-4 стежка завязываю узелок, чтоб даже если одна нитка првется, дальше ближайшего узелка шов не распустился. Примерно так и с завязыванием 2-х мачт веревкой. Так с древности делали мореходы на кораблях (да и на суше постоянно наши прадеды этот способ использовали, современные люди просто все позабыли и утратили навыки. Хорошенько внатяг, чтоб веревка впивалась в древесину много оборотов "разными маршрутами", "и так, и вот иначе, и перпендикулярно", периодически завязывая узлы. Навязав можно еще и клеем все сверху обмазать. Только берите обязательно капроновую - она не боится солнца и непогоды и прослужит многие годы. Веревка и погрешности-неточности углов легко отыграет своим растяжением и врезанием в древесину, и удары самортизирует.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 12:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:12 am
Сообщения: 62
Откуда: Москва, САО
Олег, подскажите, пожалуйста, возможно ли установить на улице подобную конструкцию ( в принципе, похожа на РС, только в увеличенном варианте ) без дополнительного крепления? Или все-таки основание лучше закопать в землю? Изображение

_________________
Санька родилась 11 августа 2006г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 1:42 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
KattynS писал(а):
Олег, подскажите, пожалуйста, возможно ли установить на улице подобную конструкцию ( в принципе, похожа на РС, только в увеличенном варианте ) без дополнительного крепления? Или все-таки основание лучше закопать в землю? Изображение

Это схематичное изображение. Оно дает мало информации о деталях замысла, поэтому и ответа дать не могу. Будут даны точно все чертежи, сечения, материалы, а также возраст детей и буквенные обозначения всех основных стыков - можно оценивать, а без этого - пустое сотрясание воздуха. ... Габаритная штучка! Наиболее слабые места - углы и серединки длинных пролетов. По любому, для облегчения и удешевления конструкции целесообразно использовать укосины в углах, утолщения (или иные виды усилений) в серединах пролетов. Вкапывание в землю даст жесткость, но ненадолго. Расшатается. Дело в том, что земля в сотни раз менее прочна, чем сталь (а кроме стали вряд ли что подойдет для таких "ажурностей"). Да даже если вбетонировать в плиту - не следует забывать, что и бетон на порядок слабее стали.

Мы имеем параллелепипед 3х4х1.8 м (3 - высота). Наиболее рационально, делать если не из дерева (это отдельный разговор), то из водопроводных труб на сварке. Я бы использовал дюймовую и 3/4 трубу. Хотя на укосины и на ступеньки можно и полдюймовую. В принципе, целесообразнее использовать тонкостенные трубы, но где ж вы их в таких малых количествах возьмете?! - я не знаю мест, где бы ими в розницу торговали малыми количествами.
На вертикальные стойки и 4-м горизонтал - дюймовки (при обязательном условии, что укосины в 4-м горизонталки приварены концами в не менее 1 м от углов. Вбетонировать можно только одну стойку (скорее всего, ближнюю на чертеже). Ее же стоит сделать более толстой (например, 2-дюймовой). Остальные - достаточно будет при этом просто прикопать на 30-50 см. Соответственно и нижние горизонталки будут не нужны. Но вот укосины во многих местах - просто обязательны.

Естественно все соединения на сварке.

Все в предположении гарантии от вандализма (закрытая территория) - скучающие тинейджеры развлечения ради изогнут все не сильно надрываясь - против них надо многие дополнительные усиления предусмотреть и использовать полтора-двух-дюймовку.

Без укосин - весь длинномер не менее 1.5 дюйма.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 4:00 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:12 am
Сообщения: 62
Откуда: Москва, САО
Огромное спасибо за быстрый и развернутый ответ!
Это пока только проект-задумка, поэтому подробных чертежей, а тем более описания материалов у меня нет. Мне для начала хотелось знать, имеет ли данная конструкция шанс на существование. Исходила из имеющихся возможностей. Есть место между двумя домами, куда единственно и можно вписать комплекс. Расстояние между ними - короткая сторона параллелепипеда. (Напрашивается вариант. просто протянуть перекладины, укрепив их в стены зданий, а на них навесить спортивное оборудование, но дом съемный, портить стены нельзя).
Вот и возникла мысль по аналогии с РС (он-то сам по себе стоит!), собрать на месте и поставить, чтобы основание никуда не вкапывать (основа - твердая глина, боюсь, если копать, то специальным оборудованием, тоже не уверена в такой возможности:-(), чтобы комплекс держал себя своей тяжестью. Но инженерного образования нет, на сколько прочна будет конструкция и не перевернется ли, если например, ребенок 5 лет будет раскачиваться на качелях, прикрепленных к передней перекладине, я себе представить не могу. Потому и обратилась за советом. Как я поняла из ответа, это невозможно? Вкапывать все-равно нужно?
А если рассмотреть такие материалы как бамбук или дерево? Климат теплый , этого добра навалом.
Территория закрытая. Ребенку 4,5 года.
P.S. Не бросайте тапками, но что такое укосины?

_________________
Санька родилась 11 августа 2006г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:02 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
KattynS писал(а):
Мне для начала хотелось знать, имеет ли данная конструкция шанс на существование.
Любая конструкция имеет право на существование. Вопрос в соотношении фунциональности, целесообразности, себестоимости, надежности и пр.
KattynS писал(а):
Исходила из имеющихся возможностей. Есть место между двумя домами, куда единственно и можно вписать комплекс. Расстояние между ними - короткая сторона параллелепипеда. (Напрашивается вариант. просто протянуть перекладины, укрепив их в стены зданий, а на них навесить спортивное оборудование, но дом съемный, портить стены нельзя).
Этот вариант не только напрашивается, он в несколько раз дешевле и надежнее. Что касаемо чужих стен - можно закрепиться где-нить под стрешней так, что почти не останется следов и каких-то сколько то заметных повреждений. Надо просто обратиться к хозяину за разрешением. Но прежде чем обращаться, стоит внимательно изучить "местность". Я абсолютно уверен, что нашел бы удачные точки и способы крепления, которые не оставили бы следов и обеспечили бы необходимую прочность. Объяснить все внятно, может приплатить немного за разрешение и, если он не сволочь и не идиот, согласится. Правда раскачивающиеся дети рискуют испачкать и даже повредить стены - это надо понимать (вне зависимости свое вы сгородите, или к чужим стенам прикрепитесь), и именно это есть главное препятствие
KattynS писал(а):

Вот и возникла мысль по аналогии с РС (он-то сам по себе стоит!),
Увы, в данном случае аналогия не "аналогичная". Достоинства РС в том, что он посередь комнаты. Использующте его дети постоянно выходят частично или полностью за пределы ограничивающего "параллелепипеда". Если зажать его между стен, то ни раскачаться, ни подойти снаружи и пр. Эффективность тренажера падает почти до нуля :(. Поэтому в Вашем варианте оптимумом являются пара жестко крепленных перекладин в вышине, к которым уже крепить, навешивать все, что душе заблагорассудится. Посмотрите тему про домашние спорткомплексы - оно в чистом виде.
KattynS писал(а):
собрать на месте и поставить, чтобы основание никуда не вкапывать (основа - твердая глина, боюсь, если копать, то специальным оборудованием, тоже не уверена в такой возможности:-(), чтобы комплекс держал себя своей тяжестью.
Тут наоборот еще сложнее. Конструкция габаритная. При нагрузках она будет слегка деформироваться, но крайние точки будут сдвигаться более чем на 10 см, а у вас там стены. Значит нужна дополнительная жесткость+отступы от стен. И это при том, что в сторону стен ни раскачаться, ни размахнуться. Так зачем, спрашивается на это расходоваться. Если и городить нарисованную конструкцию, то где то на открытом пространстве
KattynS писал(а):
Но инженерного образования нет,
Нужно не образование, а понимание. По секрету скажу, что процентов 80 инженеров нифига не понимают при наличии диплома, порой даже красного. Достаточно понимать (не иметь бумажку, а именно понимать) курс физики-математики за неполную среднюю школу и, опять же, ПОНЯТЬ то, что я на этом подфоруме написал. Не обязательно даже понимать мои тяжеловесные фразы - я плохой объясняльщик. Можно понять заложенный в них смысл и на иных практических примерах. Но без понимания вряд ли что получится. Либо сами, либо ищите кого то смышленного
KattynS писал(а):
. Потому и обратилась за советом. Как я поняла из ответа, это невозможно? Вкапывать все-равно нужно?
Как раз в Вашем случае я бы и вкапывать не советовал - кто знает, какие там фундаменты и пр.
KattynS писал(а):
А если рассмотреть такие материалы как бамбук или дерево? Климат теплый , этого добра навалом.
Судя по профилю Вы в Подмосковье. Я из этого и исхожу. Либо профиль делайте честным, либо в первых же строках "колитесь" о своем местоположении. Это важно, чтобы получать более грамотные советы.
KattynS писал(а):
что такое укосины?
Школьный треугольник помните, которым чертили? Его катеты - Ваши стойки, а гипотенуза - укосина. Если ее убрать, потяни за катеты в плоскости треугольника и легко разломаешь малое по площади место соединения. Но с укосиной это крайне прочная и жесткая конструкция. Угол не обязан быть прямым - любой треугольник, как известно, жесткая фигура. Жесткая, значит если вершины соединить шарнирами, его форму все равно не изменить. Если же шарнирами соединить 4-угольник, ему можно придавать разные формы при той же длине сторон.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:12 am
Сообщения: 62
Откуда: Москва, САО
Сейчас с мужем по работе в Южном Китае. Обустраиваемся на месте:-) Почему и спрашиваю про бамбук, видела здесь детские площадки из этого материала.
Нагородила такую большую конструкцию из-за шведской стенки и рукохода. Изначально была мысль поставить основание из-под качелей, а к нему уже привешивать снаряды. А потом уже подумалось, что если приделать к нему рукоход и лесенку? Так и пошла задумка...
На местности ничего больше не придумаешь, все задействовано, это единственный свободный участок.

_________________
Санька родилась 11 августа 2006г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:50 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
KattynS писал(а):
Сейчас с мужем по работе в Южном Китае.
Небось в ШеньЖене или Гуанджоу. Бывал я там. Действительно очень тесные места. Но в принципе с китайцами вполне легко договориться. Особенно, если представить им это как улучшение и повышение стоимости их недвижимости. Они и к чужому творчеству любопытны, на том и стоят. Наверняка спецами туда приехали - пообщайтесь-посоветуйтесь с китайскими коллегами. Ну и русскоязычная община там уже многочисленная - небось уже на форумах понашли себе знакомых.
KattynS писал(а):
Почему и спрашиваю про бамбук, видела здесь детские площадки из этого материала.
Свойства бамбука знаю плохо, особенно во влажном воздухе (уверен, что жесткость снизится. А вот насчет прочности не уверен. Древесина то точно прочность теряет при намокании). В принципе бамбук - оптимальная форма - та же трубка. У Китайцев возможно есть свои отлаженные дешевые методы крепления - посмотрите на месте, я их не знаю. Но при отсутствии таковых я бы стал связывать перекрестия капроновым шнуром. Основные несущие перекладины тоже можно из бамбука сделать, только это уже должны будут быть стволы диаметром от 6-10 см (надо испытывать). Под торцы подложить какие-то картонки, чтобы стенку не повреждали. И опять же эти концы можно на веревочках закрепить (я где-то в теме про крепление прыгунков это описал). Это если не найдете у них в магазинах каких то стандартных кронштейнов
KattynS писал(а):
Нагородила такую большую конструкцию из-за шведской стенки и рукохода. Изначально была мысль поставить основание из-под качелей, а к нему уже привешивать снаряды. А потом уже подумалось, что если приделать к нему рукоход и лесенку? Так и пошла задумка....
Все это можно сотворить из веревок (ну или подсмотрите у них там, чем они крепят) и бамбука (тем более он там почти бесплатен) очень даже. Задача интересная - у меня руки чешутся попробовать :). Сделаете - пофоткайте и запостите сюда!

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:12 am
Сообщения: 62
Откуда: Москва, САО
Олег, спасибо большое! Очень ценная информация! Буду думать:-)
Что получится потом обязательно покажу:-)))

_________________
Санька родилась 11 августа 2006г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Пт май 09, 2014 8:36 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
И снова здравствуйте!
Очень надеюсь на конструктивную критику моего очередного «прожекта». На его воплощение меня сподвигла ваша дискуссия по поводу «гигантских» качелей. Но воплотить буквально не получается, а учесть новые нюансы не хватает «кебы», посему и обращаюсь за помощью.
Кроме непреодолимого желания в наличии имеются довольно приличные трубы внешний диаметр 85мм, толщина стенки 3мм. Габариты качели: высота 5,5-6 метров; между опорами 5м.

Примерный план работы я себе представляю так. На концах опор привариваю два рога из уголка толщиной 5мм и полкой 45мм, для предотвращение поперечного смещения перекладины. На концах перекладины привариваем пластины, которые будут препятствовать продольному смещению.
Буром делаю полуметровые ямки и бетонирую в них трубы опоры. После застывания бетона ставлю на место перекладину и фиксирую от выскакивания через верх (болтом, проволокой, верёвкой).
Дальше растяжки, с которыми у меня больше всего возникает вопросов. Не могу сообразить как их правильно рассчитать. Нужны ли они вообще для такой толстой трубы? Может, стоит больше углубить опору и увеличить бетонируемую площадь?
Предварительно под растяжки заложил такие размеры. Трос – d 3мм (или 4мм) будет идти от самого верха (цепляться в отверстия приваренного уголка) под углом 45 градусов. Анкер под трос планировал заглублять по вашим рекомендациям: ямка, перпендикулярная тросу, глубиной до полуметра с забетонированным полутавром (уголком, трубой…)
Для поперечного смещения растяжки расходятся в стороны от одной стойки – на полтора метра, от другой – на метр. Не знаю насколько это правильно, но могу уравновесить эти расстояния только в меньшую сторону. То есть с каждой стороны по метру.
В общем, я так плохо всё это понимаю, что даже не знаю, какие вопросы стоит задавать. Подскажите, что считаете нужным.
Максимальный вес катающегося – 100 кг.
P.s. программку освоил, рисунок прилагаю.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Пт май 09, 2014 9:31 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
В принципе, в наличии (кроме непреодолимого желания выйти за пределы плоскости для создания объёмного и более функционального комплекса), у меня остаётся ещё 3 куска даной трубы по три метра каждый. Естественно, я могу их срастить – порезать – и снова срастить, но уже по-другому. Ну и докупить кое-чего недостающего можно.

Приблизительное решение, которое приходит на ум, можно проиллюстрировать следующим образом.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2014 9:26 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим, я давно не считал и сейчас со временем сложно - дней через 10. Но предварительно ЕМНИП:
При раскачивании не выше линии перекладины максимальная боковая составляющая нагрузки составляет около массы качающегося. Т.е. ксли две растяжки под углом 45 град к земле с каждой стороны, а точка подвешивания посередине перекладины, с запасом хватит даже проволоки сечением 1 мм.

Понятно, что коррозия и иные воздействия. Но тросика 3-4 мм сечения (желательно в оплетке от коррозии) хватит с большим запасом и надолго. То же самое и относительно бетонирования анкеров для растяжек. Горизонтальные динамические (ударные) нагрузки на них вряд ли будут более, чем в 2 раза превышать массу занимающихся на этом комплексе (чего бы он ни удумал вытворить, даже если это суперпрофессиональный гимнаст). Примерно из этого и надо исходить. Пробурив отверстий на полметра-метр (в зависимости от грунта), залив бетоном с анкером в виде арматуры толщиной 8мм (на всю глубину, чтобы она д=одновременно армировала эту "пробку" Вы с большим запасом обеспечите потребную прочность. Конечно периодически проверять все равно надо, т.к. грунт может быть ползучим и т.п. И да, растяжки - самый лучший способ крепления подобных конструкций. Можно на примере вышек мобильной связи посмотреть. Бывают большие конструкции без растяжек, а бывают тоненькие мачты, но с растяжками. Второй вариант гораздо дешевле и менее требует материалов и труда.

Для устойчивости "по Эйлеру" 85 мм трубы тоже должно хватить с запасом. на 5 м длины тоже должно хватить. Хотя, не зная толщины стенок труб разговор вообще вести нельзя. Я лишь предполагаю, что это какие то стандартные трубы, толщина стенок которых не менее 2 мм.

Еще на стойки советую приварить ступеньки, т.к. лазить наверх для обслуживания иногда придется. Ну и закрасить от коррозии, особенно места сварки.

Выход в 3-е измерение увеличивает некоторые возможности. Хотя при столь значительном превышении высоты над габаритами этого 3-го измерения это не столь существенно. Опять же риски падения с такой высоты для занимающегося на спорткомплексе. Так что при выше 3-3.5 м я бы в третье измерение не полез. Качели с большой амплитудой - это да. Канат может быть, шест, шина на одном тросе для раскачивания - вот снаряды для этой конструкции.

И еще - стойки конструкции я бы отклонил от вертикали градусов на 20-30 (не буква "П", а буква "Л"), чтобы увеличить поле для раскачивания под перекладиной. Да и устойчивость конструкции повысится. Изображение

Я позже пересчитаю, сообщу точнее, но вряд ли ошибаюсь более чем вдвое.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2014 4:29 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Олег, огромное спасибо за столь быстрый ответ.
В общем, вы меня успокоили, а чересчур тщательные расчеты, наверное, это больше для любопытства, так что с ними можно совсем не спешить.
Обязательно всё засниму и выложу тщательный отчёт.
Сегодня сращивал трубы (жалко постоянно мешает дождь, под которым варить, мягко говоря, некомфортно). В течении недели планирую их зачистить, покрасить и забетонировать анкера под растяжки. На следующих выходных, возможно, буду бетонировать стойки.
Определился с окончательным вариантом комплекса. Как раз укладываюсь по количеству имеющейся трубы и по своим запросам.

Изображение

Цитата:
Выход в 3-е измерение увеличивает некоторые возможности. Хотя при столь значительном превышении высоты над габаритами этого 3-го измерения это не столь существенно. Опять же риски падения с такой высоты для занимающегося на спорткомплексе. Так что при выше 3-3.5 м я бы в третье измерение не полез. Качели с большой амплитудой - это да. Канат может быть, шест, шина на одном тросе для раскачивания - вот снаряды для этой конструкции.

Полностью согласен. К снарядам – плюс кольца и возможность перемещаться по ним раскачиваясь как по лианам (на небольшой высоте, но с большой амплитудой). Есть у них подобный снаряд в школе, пользующийся большой популярностью. В случае с плоской конструкцией, перемещаться можно будет только по прямой, обязательно врезаясь в столбы по краям. В объёмном варианте, можно будет «путешествовать» по кругу, или параллельно (для соревновательного момента). Все подвешиваемые снаряды перед катанием на качелях, естественно надо будет привязывать к стойкам, дабы не мешали.
Экстрима на большой высоте сам боюсь, строго на строго запрещу и в случае нарушения срежу на фиг всю конструкцию и сдам в металлолом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2014 12:16 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Вы так и не сообщили толщину стенок трубы, а это критически важно, особенно для оценки прочности получаемой их нее балки.

В измененном проекте, имхо, стало кое что хуже.
1. Вы сделали консольные выносы по краям. Это уменьшает пролет (повышая прочность гориз. балки), но и уменьшает растояние между точками (частично, правда, компенсируемое наклоном столбов). Вполне вероятно, что прочности трубы и без уменьшения этого расстояния хватит.
Опять же, если столбы посередине (пусть и наклоненные), вокруг них чаще будут закручиваться Ваши снаряды "для путешествий"
2. Растжки Вы расположили попарно в плоскости, перпендикулярной штанге. Это неверно. нагрузки могут быть и в иных плоскостях. А 4-угольник, в отличие от треугольника, не жесткая фигура. Кразумнее всего плоскости, задаваемые линиями "растяжка-вертикальная стойка" располагать примерно под 45 град к плоскости, задаваемой линиями "вертикалные стойки- перекладина". Можно немного сдвинуться к Вашим плоскостям (в силу несколько больших возможных нагрузок в перпендикулярных плоскаостях), но не более, чем до 60 град

Ну и вообще, "поспешишь - людей насмешишь", "7 раз отмерь". Не спешите варить, не перепроверив проект, не перепродумав, не дав идеям вылежаться. Ну хотя бы недельку, а лучше - месяц.

Вот я еще раз подумал, и еще раз настаиваю, что высокий комплекс - это одно, а комплекс, насыщеный снарядами "для путешествий" - это другле. Высокий, подразумевает большие амплитуды, большие скорости при раскачивании. Тут соседство иных снарядов не только помехи, но и опасность. Если и подвешивать, то только одну качелю, или одни кольца. А для зоопарка снарядов лучше соорудить комплекс не выше 3 м. Если площади позволяют, то я бы так и сделал.

3 м- высота невысокого 2-го этажа. Пвдения с этой высоты - вывихи и ушибы. 5 м - это уже почти третий этаж. Падение с этой высоты - переломы и гибель.
То же можно и про раскачивание сказать. При качании быстро осваиваются и увеличивают амплитуду до 180 град. А это значит, что пролетать нижнюю точку будут (при 5 м точки подвешивания) со скоростью 10м\сек - это предельная скорость, с которой мастера-спринтеры бегают. Попробуйте что есть мочи разбежаться в стенку! А если раскачавшись врезаться в рядом висящий снаряд?! Соизмеряйте!

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорткомплекс на даче
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 9:21 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Вы, наверное, просто не обратили внимания. Толщина стенки трубы весит с моего первого поста.

Максим писал(а):
Кроме непреодолимого желания в наличии имеются довольно приличные трубы внешний диаметр 85мм, толщина стенки 3мм. Габариты качели: высота 5,5-6 метров; между опорами 5м.


Критику понял. Буду думать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group