Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 12:29 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 2:46 pm
Сообщения: 97
Олег! Я бы записалась.А на возраст 5 лет эта штука годится?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 2:34 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
polinavilh писал(а):
Олег! Я бы записалась.А на возраст 5 лет эта штука годится?
Годится для любого возраста, надо лишь правильно упругость и длину амортизирующей резинки подбирать на индивидуальные рост и массу прыгальщика. Записываться не надо - теперь каждый без труда сделает этот снаряд из подручных материалов. Сейчас иду доделывать комплекс - он уже почти готов - и на него установлю прыгалку подробно, все расфотографировав. На днях выложу. Следите за темой "Уличный спорткомплекс для моего внука".

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 4:39 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Подробное описание я разместил здесь

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 5:53 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Вот сообщение выше по этой теме
Броненосец писал(а):
Олег, хочу соблазнить вас подумать о массовом производстве прыгалки для улицы (дачи). Преимущества:
1. Обычно люди готовы позволить детям гораздо больше свободы (и опасностей) во дворе, чем дома. Скажем, дома редко кто позволяет рискованные прыжки со шкафа на пол, а на улице с бордюра той же высоты на асфальт -- почти стандартно. Качели на улице кажутся менее травмоопасными, чем дома. Пусть это не рационально, но люди так себя ведут -- нужно это учитывать.
2. Многие живут в маленьких квартирках, где прыгалка кажется невозможной. На дачном дворе -- возможной.
3. Дома есть проблема с шумом, соседями, повреждением потолка... на даче нет.
4. На даче вообще нет проблемы потолка, если крепить к перекладине. Это, наверное, уменьшит изнашиваемость бинта? (он не будет всегда биться о потолок, а только иногда попадать в перекладину).

Если придумать простой способ менять бинт, то многие, наверное, заинтересовались бы. Если на зацеп резинки уходит около 5 минут физически легкой работы, я готова это делать ежедневно.

Ну вот, прыгалка для улицы придумана. Причем такая, что каждый легко и дешево может сделать ее у себя на коленке - не надо ни к кому обращаться и что-то покупать. При этом потребительские характеристики (долговечность, удобство, высота и динамика прыжков, износостойкость и пр.) этой прыгалки в несколько раз превосходят ту, что я описывал несколько лет назад в этой же теме. Жаль только, что хорошая мысля пришла сильно опосля. У многих дети уже успели вырасти (в том числе и у меня ;( )

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 11:00 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Мне указывают, что в теме про спорткомплекс для моего внука невнятно разъяснена конструкция прыгалки. На самом деле, эта конструкция годится не только для улицы, но и для дома. Поэтому, для завершения этой темы, постараюсь здесь разъяснить внятно. Суть измененной конструкции в том, что амортизирующий элемент (резинка) размещен не вертикально, а горизонтально, под самым потолком, а перенаправление движения осуществляется через блок. Поэтому длина амортизатора ограничена не высотой потолка, а его длиной (точнее расстоянием от места прыжков до дальнего от этого места угла комнаты). Вдобавок высоту прыжков можно увеличить тем, что амортизатор даже в сжатом состоянии держать частично растянутым. За счет этого можно добиться, чтобы тяга не так существенно уменьшалась с увеличением высоты. Т.о. высота прыжков может быть почти до потолка. Устройство очень просто. Потребуется один блок, шнур, амортизирующий элемент (лучше всего резиновый бинт Мартенса), 10-15 см аллюминиевой или пластиковой трубки, фанерка или доска 30х30 см и пара дюбель-гвоздей или анкеров для крепления к потолку. Инструменты: дрель с перфоратором и сверлом и стремянка. Понять устройство можно из схемы

кольцо внизу и резина растянута
Изображение
кольцо вверху и резина сжата
Изображение
На рисунках "Б" - блок, "К" - кольцо\зацеп, за который держится руками прыгун, "Т" - точка крепления неподвижного конца амортизатора. Амортизатор - зеленый, шнур - красный, блок - серый, трубка - желтая.

Блок сгодится практически любой дешевый, например. Шнур годится любой, выдерживающий на разрыв 3 массы прыгуна. Лучше капроновый - он меньше изнашивается. Толщина 2.5 мм достаточна, чтобы обеспечить 40 кг человека. Отрезаем кусок, длиной высота потолков. Кусочек длиной 15-20 см для привязывания блока к анкеру, и еще кусок длиной примерно в половину расстояния от места прыжков до точки крепления. Сначала оформляем конец с зацепом - завязываем кольцо, внутри которого предварительно надетый кусок трубки (именно за трубку и будет держаться прыгун). Концы трубки зачистить, чтобы они не перерезали веревку. Свободный конец продеваем через блок и крепим к амортизатору. Шнур можно просто привязать к резине амортизатора, хотя для дольшей износостойкости, надежности и удобства лучше закрепить его так, как он крепится в прыгунках. Ко второму концу амортизатора прикрепить один конец второго отрезок шнура, а второй конец этого отрезка - к анкеру в потолке в углу комнаты. Анкер над местом прыжков вбивается сквозь фанерку, удерживая и ее и блок, который к анкеру привязывается коротким обрезком шнура. Все, прыгалка готова. Изменяя длину амортизатора и шнуров (передвигая расположение на шнуре узла крепления к амортизатору), можно менять характер прыжков в очень большом диапазоне частот, амплитуд и ускорений. Дощечка служит для того, чтобы отпущенный прыгуном в нижней точке зацеп ударялся в нее, а не в потолок. Еще правильнее поверх этой дощечки прикрепить кусок пенополиэтилена (например, туристического коврика или стройизоляции) или поролона - тогда трубка будет меньше повреждать шнур, да и шума при отпускании будет меньше - сосед сверху не будет вздрагивать.

Снаряд на редкость разнообразно развивающий, интересный и увлекательный. При этом стоит сущие копейки и на изготовление\установку (когда приготовлены материалы-инструменты) уйдет от силы полчаса. Практически все элементы (кроме блока и анкеров) можно взять из отслуживших свое прыгунков.

Если в доме два прыгуна разного веса, можно к той же паре анкеров прикрепить еще одну прыгалку иных упругих свойств. Но можно продублировать анкер крепления блока (например, расположив его с другой стороны от веревочной лесенки\каната\шеста), и тогда скакать смогут одновременно двое, соревнуясь друг с другом.

Тем, кто не привык останавливаться на простых решениях, могу предложить использовать целую систему блоков, перенаправляющих движение. Использовать несколько амортизаторов, часть из которых размещать на стене в пределах доступа ребенка. Причем пропускать через них даже амортизатор. Тогда ребенок сам сможет регулировать упругость. Но помните, что каждый блок имеет некоторое трение и чем их в схеме будет больше,тем больше будет торможение.

Т.о. идея создания серийного в производстве продукта переродилась в идею упрощения его до конструкции, посильной каждому родителю. Ответ на вопрос заголовка темы - прыгалка не только нужна, но и легко доступна любому неравнодушному родителю.

Удачи в развитии Ваших малышей!

PS: Надо отметить, что нагрузка на анкер крепления блока всегда будет направлена под 45 градусов к вертикали. Это означает, в частности, что он не обязан быть особо сильно распирающим свой хвост в отверстии. Сама по себе наклонная нагрузка обеспечивает частично это распирание. Что же касается второго анкера - на него нагрузка и вовсе горизонтальна, т.е. ему вовсе достаточно не выпадать под собственным весом - это и вовсе не анкер может быть, а проволочка, вставленная в отверстие и приклееная жвачкой. Но вот если потолок из гипсокартона - беда. Горизонтальные меняющиеся нагрузки его будут деформировать. В этом случае придется крепиться к каким-то конструкциям спорткомплекса, описанным в соответствующем разделе.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 6:43 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Приезжала тут ко мне дочь с внуком. И решил я сделать для него прыгалку, а заодно на нем опробовать идею. Но давно не практиковался и совершил ошибку, сведшую усилия к нулю :(

Начал делать и для настройки, не подумав, использовал внука, как противовес. Резинка была старая, страховочный шнур я параллельно сразу сделать позабыл. Резинка оборвалась и Ванечка упал, ударившись головой. Не сильно, но громко, поэтому испугался. И сколько я ни пытался после этого увлечь его - так он прыгать и не начал. Другая моя ошибка, что для начала, для возбуждения вкуса к этому снаряду, нужно было его настроить на частые и невысокие прыжки. И только когда он бы это дело полюбил, перенастроить амортизатор на более частые и высокие прыжки. Увы, 2 недели для этого - малый срок.

Готовлю более подробное описание с фотографиями

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group