Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 9:22 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
птица писал(а):
ОлегИванов писал(а):
На сегодняшний день этому качеству, насколько я понимаю этот вопрос, могут удовлетворить только материалы, содержащие не менее 30% природного каучука.
в описании указано, что продукт содержит на 35 процентов больше каучука, не написано, к сожалению, с чем сравнивается, но даже если сравнивать с 0, то получается, что 35 процентов он все таки содержит.
Кстати, забыл обратить внимание. Каучук бывает ведь и искусственный, получаемый из нефтепродуктов. Например, в шинной промышленности, насколько мне известно, природный каучук уже почти не используется. А искусственный - в больших количествах. Для наших назначений, когда предполагаются десятки тысяч растяжений в 3 и более раз, резины, без природного каучука в их составе, не подходят. А для шин - вполне. Я ничего не утверждаю, но следует проверить добросовестность рекламы. В малорастягивающейся резине часто природный каучук заменяют синтетическими. Просто купить кусок для испытаний, повесить на него адекватный груз (например, растягивающий в 2.5 раза в спокойном состоянии) и 3-5 часиков этим грузом порастягвать вверх-вниз, иммитируя работу в прыгунках (например постукивая в резонанс по грузику, чтоб он опускаясь растягивал в 3.5-4 раза, та поднимаясь в 1.5-2 раза). А лучше даже не за раз, а за несколько сеансами по полчаса, совмещая с какой-нить домашней гимнастикой-аэробикой. Слава Богу, это тот случай, когда организовать непредвзятую экспертизу просто и относительно не дорого. Нас ведь интересует, в конечном счете, не доля каучука, а физические св-ва материала.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 8:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Олег, хочу соблазнить вас подумать о массовом производстве прыгалки для улицы (дачи). Преимущества:
1. Обычно люди готовы позволить детям гораздо больше свободы (и опасностей) во дворе, чем дома. Скажем, дома редко кто позволяет рискованные прыжки со шкафа на пол, а на улице с бордюра той же высоты на асфальт -- почти стандартно. Качели на улице кажутся менее травмоопасными, чем дома. Пусть это не рационально, но люди так себя ведут -- нужно это учитывать.
2. Многие живут в маленьких квартирках, где прыгалка кажется невозможной. На дачном дворе -- возможной.
3. Дома есть проблема с шумом, соседями, повреждением потолка... на даче нет.
4. На даче вообще нет проблемы потолка, если крепить к перекладине. Это, наверное, уменьшит изнашиваемость бинта? (он не будет всегда биться о потолок, а только иногда попадать в перекладину).

Если придумать простой способ менять бинт, то многие, наверное, заинтересовались бы. Если на зацеп резинки уходит около 5 минут физически легкой работы, я готова это делать ежедневно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 5:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:35 am
Сообщения: 155
Откуда: г. Азов Ростовская обл.
меня тоже очень заинтересовала прыгалка :D и вариант крепления во дворе тоже интересен, если это вообще реально (куда крепить)...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 7:43 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Олег, хочу соблазнить вас подумать о массовом производстве прыгалки для улицы (дачи). Преимущества:
Любое массовое производство начинается с массового сбыта. Н у хотя бы штук 50 в месяц с гарантированным сбытом в течение 3 лет - это можно как-то рассмотреть. Когда я запускал прыгунки - я заявки самосвалами возил, а производство не обеспечивало их и на четверть. Когда я его перезапускал в новом месте или модернизировал - менее сотни в неделю никогда не отправлял. Накопились средства на создание новых прыгунков - вложил в них примерно четверть миллиона $. ... И ошибся... Это не окупится уже никогда :( Сейчас продается менее 1 прыгунка в день. О причинах такого положения честно и объективно написано на сайте Посылторг, однако это не утешит. А ведь это товар раскрученный, имеющий массовый положительный отзыв и десятки тысяч детей успешно в них выросших. При таком сбыте дешевле вообще бросить его продавать, чем поддерживать продажу прыгунков. Если я их и распродаю - исключительно в память о прежней их популярности и боевой юности. Сейчас осталось полсотни новой конструкции и полтыщи старой. Они продадутся - вряд ли я собирусь налаживать новое производство.
С прыгалкой еще хуже. В этой теме интерес проявили менее 10 чел. Вы полагаете, этого достаточно даже для того, чтоб я поездил по компаниям поизучал тему малого использования обризинивающих составов? У меня есть задача сделать это для внука - там сроки 2 года. Да и то, наверное, найду что-нибудь из старых остатков.
Броненосец писал(а):
1. Обычно люди готовы позволить детям гораздо больше свободы (и опасностей) во дворе, чем дома. ... это не рационально, но люди так себя ведут -- нужно это учитывать.:
Кто бы спорил, и что от этого?
Броненосец писал(а):
3. Дома есть проблема с шумом, соседями, повреждением потолка... :
Это малосущественно...
Броненосец писал(а):
4. На даче вообще нет проблемы потолка, если крепить к перекладине. Это, наверное, уменьшит изнашиваемость бинта? (он не будет всегда биться о потолок, а только иногда попадать в перекладину).:
Еще раз повторю - 2 основные причина износа-старения
1. Мелкие механические повреждения при попадании резины амортизатора между двумя соударяющимися твердыми предметами. Выход - либо исключить соударения (в принципе, когда дети научатся, они будут отпускать кольцо в верхней точке. Но надо сначала научиться), либо их амортизировать обрезиниванием всех возможных точек соударения
2. Высыхание резины, потеря ею амортизационных св-в, эластичности. Тут либо постоянно убирать в темный пакетик, либо часто менять. Частая смена, это не только хлопоты, но и значительный перерасход эластика. Ну а уборка - тоже хлопоты.
Броненосец писал(а):
Если придумать простой способ менять бинт, то многие, наверное, заинтересовались бы. Если на зацеп резинки уходит около 5 минут физически легкой работы, я готова это делать ежедневно.
И Вы правы, это можно сделать. Более того, потом научить и поручить старшему из детей. И мудрить то особо ничего не надо - это давно решено в парусном флоте - фал и утка. Но поскольку нам надо, чтоб никакие веревки не мешались, фал нужно пропустить через пару блоков, для этого эти блоки надо закрепить (причем на один из них будет постоянная нагрузка под 45 град).
...
Да можно все это предусмотреть. Но с блоками, фалом и уткой цена еще подрастет рубликов, по меньшей мере на 1000, а скорее, больше. Сразу еще одна деталька добавляется - верхний рым с резиновой защитой. Правда, снаряд получается действительно универсальный - хочешь в доме, хочешь - на улице. ...Пока еще ждем, думаем. Я некоторое время спустя, может быть, выложу эскизик и прикидки по цене старта производства небольшой разовой партии (скажем, 10-15 шт). Условно говоря, если желающие скинутся на эту сумму - я сделаю эксперементальную партию и разошлю им, а дальше будем смотреть, подолжать, или нет.

птица писал(а):
Скорее всего, при следующей поездке в России мужу нужно будет захватить чемоданчик бинтов Мартенса :) .
Кстати, чемоданчики с бинтом лучше покупать у меня. Ради штучки хлопотать не интересно, а килограмм 5-10 - вполне можно, и удобнее, и дешевле, чем в аптеке будет. Только сильно заранее надо сговариваться.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 8:17 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:35 am
Сообщения: 155
Откуда: г. Азов Ростовская обл.
ОлегИванов писал(а):
В этой теме интерес проявили менее 10 чел

на мой взгляд это только потому, что эту часть форума многие плохо знают или не знают совсем. я нашла тему абсолютно случайно, а при этом я считала что знаю форум уже очень хорошо. когда начинала задумыватся о спорт. снарядах, то изучала раздел форума про физическое развитие и в голову не приходило что есть еще и такой раздел. сейчас глянула: там есть информация и об этом разделе, но увидела я ее только потому что ее и искала. лично я при выборе спорткомплекса в тему про самодельные комплексы не заглядывала. я думаю, если бы больше людей на сайте знали про Ваш снаряд, то и заказов естественно было бы значительно больше


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 8:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Цитата:
Цитата:
Броненосец писал(а):
1. Обычно люди готовы позволить детям гораздо больше свободы (и опасностей) во дворе, чем дома. ... это не рационально, но люди так себя ведут -- нужно это учитывать.:

Кто бы спорил, и что от этого?

Ну как же что от этого. Может быть, начать рекламировать прыгалку, как снаряд для улицы, а только потом -- для дома. На даче детям заняться нечем, и родители чувствуют необходимость что-то предпринять -- плюс, даже для пуганой мамаши лучше уж прыгалка во дворе, чем лазанье в чужие огороды. А в городской квартире у родителей комплекса вины нет -- детей просто гонят погулятъ, почитать, уроки сделать.

Я думала, резина в прыгалке бьет не только в точку крепления, но и вокруг -- на уличной прыгалке "вокруга" нет, поскольку нет потолка. Если меньше ударов, то, может, нужно меньше заботиться об обрезинивании кольца. Но наверное, я недопоняла.

Я записываюсь на прыгалку -- домашнюю или уличную, какая получится.

С прыгунками, мне кажется, загвоздка в том, что их можно использовать всего несколько месяцев для каждого ребенка. Пока узнаешь о них, соберешься купить, пока доставят -- ребенок их уже перерос. А ведь люди привыкли покупать снаряды на годы. Этим прыгалка привлекательнее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 10:56 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Может быть, начать рекламировать
Пинтересуйтесь расценками на рекламу...
Броненосец писал(а):
Я думала, резина в прыгалке бьет не только в точку крепления, но и вокруг
Именно для этого и служит среднее кольцо. Оно почти 100% ударов на себя возьмет
Броненосец писал(а):
С прыгунками, мне кажется, загвоздка в том, что их можно использовать всего несколько месяцев для каждого ребенка.
1. Они окупаются менее, чем за неделю. Экономя матери в день более часа, за месяц освободят более 30 часов (самого трудного времени, когда малыша надо на руках трясти). Даже по минимальной ставке 5 баксов в час это получается 150 баксов в месяц. А стоят менее 30 (а старой конструкции - менее 15).
2. Это только экономия времени и сил матери, не считая толчка в развитии, закалки, тренировки вестибулярки и пр. Основное использование, конечно, до того, как малыш начал сидеть. Но и потом по часу в день набирать - без проблем, когда некогда за ним следить и надо дать ребенку хорошую физическую нагрузку, чтоб лучше спал. Но это, конечно, если правильно использовать, т.е. инструкцию соблюдать.
Броненосец писал(а):
Пока узнаешь о них, соберешься купить, пока доставят

Кто посмышленее - решают вопрос. Знаю отдельные экземпляры прыгунков, через которые не менее 8 детей прошло. Штука почти вечная
Броненосец писал(а):
А ведь люди привыкли покупать снаряды на годы. Этим прыгалка привлекательнее.
Если посчитать количество прыжков - в прыгунках по любому больше будет. Чтоб столько прыгать на прыгалке, сколько по силам в прыгунках, настоящим прыгательным "энерджайзером" надо стать.

Поверьте, я прыгунков продал почти 200 тыс за 20 лет. Еще раза в два больше всякие жулики этой конструкции продали. Все кончилось. Нашествие товарного изобилия вкупе с вырождением человека думающего превратили подобные снаряды в мало прибыльные.
Кто умные - половина сами себе все делать в состоянии. А дураки и не покупают.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 11:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Олег, а нельзя ли фотографию прыгалки или схему?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 2:52 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Иришка_ писал(а):
Олег, а нельзя ли фотографию прыгалки или схему?
Фотографии нет. 20 лет назад, когда у меня были и прыгалки и прыгальщики, цифровых фотоаппаратов не было :(. А сейчас - и негде прыгать, и некому. Быть может к лету что-то с Горячевыми по соседски сообразим на их дачном сооружении. А схемку как-нибудь нарисую. Я и с решением то еще не до конца определился. Идей много. С кольцом (за которое хвататься), резинкой(главным рабочим телом) и фалом (по броненосцевской наводке) - вроде без особых альтернатив. А вот демпфер ударов - с ним по разному можно. У меня вот тут идея возникла надувную камеру использовать с обрезиненой фанеркой (а то и просто ткань вместо фанерки). Тогда целый ряд вопросов сразу снимается. Еще бы подходящий тор-камеру найти. Колесо от тачки - слишком большой диаметр.
Что касается сохранения - то вместо того, чтоб снимать-одевать всю прыгалку, вполне достаточно будет, полагаю, на нее одевать черный мусорный мешок.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 8:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Цитата:
А вот демпфер ударов - с ним по разному можно. У меня вот тут идея возникла надувную камеру использовать с обрезиненой фанеркой (а то и просто ткань вместо фанерки).


A если просто небольшую подушку? Если нужно утяжелить -- к мягкой набивке подушки подмешать пару гаек.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 9:13 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Цитата:
А вот демпфер ударов - с ним по разному можно. У меня вот тут идея возникла надувную камеру использовать с обрезиненой фанеркой (а то и просто ткань вместо фанерки).
A если просто небольшую подушку? Если нужно утяжелить -- к мягкой набивке подушки подмешать пару гаек.
Если подушку с набивкой, ее скорее всего в конце концов пробъет и набивка разлетится. Щит нужен - а это и есть некая обрезиненная плоскость с дыркой в середине. Кроме того подушка должна иметь в центре дырку, чтоб через нее протащить нечто несущее, за которое мы и зацепимся, например, веревку. Т.е. наилучшая подушка - это "бублик", тор. Надувная камера, спасательный круг. И масса - например кусок дсп в виде кольца тоже с дыркой. В целом и камеры от колеса тачки хватит. Я, все же, к ней склоняюсь, + к кружку из дсп или фанеры. Найти еще подходящую плоскую резинку толщиной 2-4 мм, чтоб к дсп наклеить - вот и весь дэмпфер. Воздух в камере отлично амортизирует большие перемещения (если таковые возникнут) предохраная потолок самым нежным образом. А для предохранения бинта от перерубания - как раз обрезинивание всего, что ниже дсп. ДСП или фанера держат удары, не переламываются. Вот вроде и все.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 4:21 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
bu писал(а):
эту часть форума многие плохо знают или не знают совсем. я нашла тему абсолютно случайно, а при этом я считала что знаю форум уже очень хорошо. когда начинала задумыватся о спорт. снарядах, то изучала раздел форума про физическое развитие и в голову не приходило что есть еще и такой раздел. сейчас глянула: там есть информация и об этом разделе, но увидела я ее только потому что ее и искала. лично я при выборе спорткомплекса в тему про самодельные комплексы не заглядывала. я думаю, если бы больше людей на сайте знали про Ваш снаряд, то и заказов естественно было бы значительно больше

Безотносительно к этому снаряду.
Инженерный подфорум действительно малозаметен на сайте Даниловой. IMHO, незаслуженно мало. Но не я хозяин всего сайта, не мне это решать. Вы - читатели и потребители! Пишите Даниловой, чтоб дала ссылку на него на основном сайте. Пишите администратору форума, чтоб выделил этот подфорум более заметным заголовком, хотя бы подчеркиванием. Пишите при случае в других темах этого форума, и вообще в других интернетресурсах. Обращайтесь к модераторам других подфорумов, чтоб адресовали соответствующие вопросы в своих подфорумах в этот подфорум, а не меня - отвечать на вопросы в их подфорумах. Чем больше будет здесь народу - тем быстрее будет продвигаться. Надеюсь, также, что появятся люди, которые в достаточной степни знают (или освоят то, что я рекомендую осваивать), чтобы снять с меня часть нагрузки ответов на вопросы. Тогда и обсуждения будут интереснее, и идей больше. Все в Ваших руках, дорогие форумчане!

Я в данном подфоруме не стремлюсь к "славе", поэтому специально рекламироваться не буду. К тому же любая реклама дескредитирует даже хорошее дело в глазах думающего потребителя (э этот подфорум - для думающих) - "just words of mouth!". Я хочу здесь лишь изложить сколько-то систематизированно накопленный собственный опыт и помочь тем, кто ищет ответы на вопросы этого форума.

Более того, я скоро снова почти пропаду на полгода, и дальнейшее интенсивное наполнение затормозится на этот период? а скорость ответов на вопросы снизится. Хотя основы то все уже даны (кроме мебели, но ее я постараюсь тоже начать освещать до лета).

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 4:52 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 10:58 am
Сообщения: 88
Записывайте и меня тоже. Я возьму 1-2 штуки :)

_________________
Сынуля 09.2008 Доченька 12.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 2:57 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
На днях лечу к старшей дочери. Они недавно купили дом, поэтому в программе поездки установка спорткомплекса у них на участке. Я комплексы давно не устанавливал (дети выросли ;) ) и за это время народилось множество идей. Сделаю - сфоткаю. Выложу здесь фотографии.

Но это преамбула. А амбула - по теме. Размышляя над тем, как сделать прыгалку в спорткомплексе обрел озарение. И как раньше не приходило! (правда раньше в магазинах не было такого богатства выбора блоков). Как все, прочитавшие предыдущие мои сообщения этой темы должны были понять, главная проблема с прыгалкой состоит в том, что отпускаемое в нижней точке кольцо (или иной зацеп) летит разгоняясь вверх и может врезаться в потолок или в то, что попадется, а если между ним и потолком окажется резинка, то на ней останутся зарубы. Несколько раз, и количество зарубов становится критическим, резинка рвется. Более того, может довольно больно щелкнуть малыша по коже. Такие щелчки не опасны серьезным травматизмом, но болезненны. Это может отвратить малыша от снаряда.

Для той дочери, к которой я сейчас еду устанавливать спорткомплекс уже внуку, я делал в свое время довольно громоздкую загогулину-предохранитель из п\э низкого давления. Но и она не спасала полностью, т.к. п\э все же пожестче резины - немного иногда рубил.

Так вот идея не только позволяет отказаться от "загогулины", но и увеличивает высоту крепления кольца и при этом позволяет оставить его с некоторым уровнем натяжения, что позволяет много свобод по части управления плавностью и высотой прыжков. Подвергаться риску перерубания будет лишь капрон веревки, которому это не страшно. Да и потолку не будет доставаться, т.к. "сектор разлета" резко сужается. Можно несложными решениями вообще исключить риски для потолка. Кроме того повышается безопасность, а резинку проще защитить от погоды и света защитным рукавом из п\э. Также можно впараллель поставить страховочный шнур (нужды в котором в данном снаряде, правда, особой нет). Упрощается замена упругости резины и ее регулировка (не надо лазить наверх). И т.д. Снаряд действительно станет легко доступен всем.

Схему пока рисовать лень и некогда. Сделаю в живую - сфотографирую. Потерпите недельку-две и здесь появятся инструкции и фотографии не только в этой теме, но и в некоторых других.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 9:07 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Какая новость чудесная!

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group