Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 11:05 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Продумываю тут разные снаряды и начинаю понимать, что не все из них можно сделать "на коленке" даже при очень изобретательных мозгах.

В частности, обсуждавшуюся в в теме Домашний спорткомплекс прыгалку. Должны сочетаться твердые и мягкие материалы, тяжелые и легкие, и при этом быть обрезинены, обладать прочностью, износостойкостью и пр. В принципе, начал изучать вопрос, некоторые неплохие решения в общих чертах обрисовались. Но для их осуществления нужно закупить кое какое технологическое оборудование, изучить техпроцессы. Только для своих детей, которые уже достаточно большие и перерасли спорткомплекс в основном, я вряд ли на это сподвигнусь. Вот хочу понять: а пойдет ли это? Окупятся ли затраты? Поэтому хочу для пробы сделать здесь опрос.

Нужна ли на спорткомплексе прыгалка? Отмечайтесь в этой теме!

Итак, о снаряде.
Скорее всего, он будет иметь одну точку крепления-подвешивания. Вполне подойдет и потолочный анкер и любая другая точка, к которой его можно будет привязать коротенькой веревкой.
Снаряд состоит из:
- верхнего колечка, непосредственно нерастягиваемо привязанного к точке крепления. Через это кольцо пропускается нужное количество слоев резинового бинта Мартенса. Ес-но, это колечко не имеет заусенцев и твердостей, способных повредить бинт
- нижнего кольца, легкого, эластичного, мягкого (твердость по Мору не более 60). Но имеющего негнущийся участок длиной 15-20 см, за который и цепляются детские ручки. Это кольцо также обрезинено, поэтому не перерубает при ударах бинт. Через это кольцо также пропускается резиновый бинт. Т.о. между этими двумя кольцами и образуется растягивающийся амортизатор, позволяющий ребенку высоко подпрыгивать, держась руками за кольцо. Кольцо висит под потолком. Долезает до него ребенок по веревочной лестнице или по канату, хватается рукой и как парашютист спрыгивает вниз и продолжает прыгать, пока не устанет. Снаряд развивает все тело, но особенно плечевой пояс. Доставляет удовольствие даже большее, чем батут (прыжки можно делать не только вертикальные, но и горизонтальные, как в "гигантских шагах". Упражнения эффективны уже по причине огромного заряда положительных эмоций. Напрыгавшись, ребенок отпускает кольцо и оно с большой пробивающей силой летит в потолок. Чтобы предотвратить повреждения, служит
- предохраняющее кольцо (среднее кольцо). Это кольцо, достаточно массивное и тоже обрезиненное. через него пропущены все слои бинта амортизатора. Нижнее кольцо летит вверх и попало бы в потолок, если бы по пути не ударилось в среднее кольцо, которое безопасно гасит энергию удара. Нижнее кольцо крепится к тому же элементу, что и верхнее, посредством пары упругих "спиц" и находится чуть над нижним кольцом, когда то свободно (без нагрузки) висит в неэксплуатируемом состоянии
- прочие прибамбасы - это бинт, системы соединения бинтов (хотя их можно соединять и просто узлами) и пр.

При всей кажущейся простоте снаряд довольно сложен и с минимальным запасом резинового бинта в полкилограмма будет стоить не меньше 1000 руб. (может, даже, и 2 тыс. руб.). Но и развивающий+развлекающий эффект у него больше, чем у всех остальных вместе взятых. Для своей старшей дочери я такой делал, и она очень его любила. Кроме того, весь двор к ней в гости бегал на эту диковину. Для ее физической крепости, смелости, ловкости уверенности и самостоятельности снаряд был незаменим. Это отличный приз, подталкивающий к освоению других снарядов. Сначала она получала кольцо из моих рук, потом залазила по обычной лестнице (точнее, спрыгивала с кольцом в руках с 2-ярусной кровати). Кровать убрана - и веревочная лестница была освоена за полдня. Тогда лестницу я сделал трудной-наклонной - и ее прошла за неделю почти без папиной помощи. Пришла очередь каната. Ручки слабые, не получалось. Приходилось пару раз возвращать лестницу ненадолго, чтоб возродить интерес. Но в конце концов и канат сдался. Сейчас дочка - заядлая походница, скалолазка. Можете сходить на ее сайт.

Кроме того, за этим снарядом придется ухаживать - периодически менять резиновый бинт, который имеет св-во постепенно высыхать, приходить в негодность. По мере роста детей, добавлять слои и менять длину амортизатора.

Этот снаряд никто не делает. Да и не будет никто никогда делать серийно потому, что в нем, в самой его идеологии, слишком много проблемных мест, из-за которых изготовителя могут засудить, по которым сложно юридически сформулировать все "отмазки". Продаваться он может лишь как некий комплект "сделай сам", в котором покупатель сам берет на себя всю ответсвенность за правильное применение и последствия неправильного.

Готовы ли Вы заплатить за этот товар, чтоб иметь его на своем спорткомплексе!? Записывайтесь в этой теме. Если наберется достаточное кол-во желающих (по меньшей мере 30 чел), я проведу необходимые НИОКР и налажу мелкое производство.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 1:08 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
Мы бы купили, если муж не найдет времени сам сделать. Дети как-то уж очень быстро растут. Старшей уже девять лет, младшему девять месяцев. А идей больше гораздо, чем времени на их осуществление. И здесь таких много. Так что покупатели будут! :D

_________________
Ане 10 лет, Даше 8 лет, Ваня родился 24 марта 2008 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 8:24 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 8:45 pm
Сообщения: 64
Откуда: г.Абакан
Я бы тоже купила.
Мужа не заставить сделать что-нибудь подобное, а идея мне очень понравилась.

_________________
сын Саша, 27.12.2003
дочь Катя, 04.02.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 1:09 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Интересно. Я мужа уже год прошу сделать прыгалку. Правда мы остановились на лианах скриполева. Но все руки не доходят.
Хочется, но для меня важна цена - изделие плюс доставка.
Записывайте 31. Обещать, что точно закажу пока не могу (кризисссс) но очень хочется, а когда что-то сильно хочется :D

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 9:24 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Энила писал(а):
Правда мы остановились на лианах скриполева. Но все руки не доходят.

Собс-но из лианы прыгалка и выросла. Если немного вдуматься, то становятся ясны ее недостатки против прыгалки:
1. Если делать ее всю растягивающейся-резиновой, то ребенок будет за эту резину и хвататься. В нижнем положении она тоньше и давит сильно, в верхнем - наоборот. Если в этом месте трубкой какой-то обернуть (в идеале - то же нижнее резиновое кольцо надеть) - эта трубка резину перетирать будет. Если в середине вставить какой-то нерастягивающийся фрагмент - этот фрагмент концами и резину будет портить (значит его обрезинивать или искать другие, даже более дорогие, чем с прыгалкой, решения). И потолок лиана при опутпускании будет хлестать не меньше, чем прыгалка, только бОльшую площадь. Весь потолок в этом месте станет исхлестанным, как "спина рекрута после прогона сквозь строй". И защиту для потолка не придумать от столь протяженного воздействия (либо она будет весьма дорогой). А если пытаться от потолка отодвинуться - потеряем и без того небольшую высоту прыжков при невысоких потолках в жилище.
2. Если нарисовать силы, то одна вертикальная эффективнее, чем равнодействующая двух наклонных. Особенно это сказывается близко к потолку. Т.о. на лиане прыжки получаются существенно менее приятными, ибо как раз в высоте, когда хочется, чтобы тянуло и тянуло еще вверх, тяга стремительно, нелинейно затухает. "Кайфа" меньше получается
3. Растянутая лиана - это треугольник. Две точки крепления и руки ребенка задают плоскость. Соответственно и вращаться эта плоскость может только вокруг оси, задаваемой точками крепления. У лианы только одна горизонтальная степень свободы для раскачиваний, т.о. прыжки совершаются только в одной плоскости, перпендикулярной линии крепления. У прыгалки же крепление в одной точке. Поэтому доступны все три степени свободы, ибо раскачиваться можно во всех направлениях. Интерес прыгать с большей свободой гораздо выше, удовольствия больше - значит и развивающий эффект выше.
4. Согласно п.2. менее эффективное распределение сил вынуждает больше растягивать резину. Значит, она чаще рвется. Верхних колец не одно, а два, значит себестоимость выше.

В общем, если делать плохой снаряд - толку от него не будет, хоть в этом случае плохая лиана примерно равна по себестоимости плохой прыгалке. А если пытаться побороть все недостатки - то лиану сделать просто невозможно. А прыгалки я делал, и получались они весьма эффективны, и любимы детьми.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2009 11:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Цитата:
Да и не будет никто никогда делать серийно потому, что в нем, в самой его идеологии, слишком много проблемных мест, из-за которых изготовителя могут засудить, по которым сложно юридически сформулировать все "отмазки".


А что за "проблемные места"? Что-то, связанное с травматизмом? Вроде риска стукнуться головой о потолок? Сколько нужно места, свободного от мебели и прочего, чтобы безопасно прыгать? На какой возраст и размер ребенка рассчитан снаряд? Идея очень понравилась, очень, но хочу получше разобраться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 1:03 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Цитата:
Да и не будет никто никогда делать серийно потому, что в нем, в самой его идеологии, слишком много проблемных мест, из-за которых изготовителя могут засудить, по которым сложно юридически сформулировать все "отмазки".
А что за "проблемные места"? Что-то, связанное с травматизмом? Вроде риска стукнуться головой о потолок? Сколько нужно места, свободного от мебели и прочего, чтобы безопасно прыгать? На какой возраст и размер ребенка рассчитан снаряд? Идея очень понравилась, очень, но хочу получше разобраться.

Попобую объяснить:
Конечно, об потолок удариться, невозможно :). Но прыжки, когда глаза ребенка оказываются выше Ваших - весьма вероятны. Мебель раздвигать - на Ваше усмотрение. В принципе чем больше простора, тем лучше. Хотя, когда ребенок овладел снарядом, мебель даже может вносить интересное разнообразие. Более, чем круг с центром под точкой подвешивания и радиусом "высота комнаты" не понадобится гарантированно :).

А проблемные места следующие:
1. Этот снаряд практически невозможно сертифицировать через компетентные органы. Даже банальную веревочную лесенку почти невозможно, хотя в ней все просто, все статично. Ведь, если делать сертификат, обязательно пошлют к спецу, имеющему право сертифицировать. А спецы, хоть сколько то способные грамотно описать эти сложные динамические процессы и до Перестройки то все работали на военку, а сейчас их и там не осталось почти. А те чайники, что работают в соответствующих сертифицирующих органах, и по более простым вопросам будут гонять между собой, т.к. никто ничего не понимает, но все боятся брать ответсвенность. Знакомая картина, не правда ли? За большую взятку, конечно, решается, только размер этой взятки сопоставим со взяткой за нефтегазовое месторождение. Ведь если тут что-то произойдет с ребенком, обезумевшая от горя мать в судах опаснее десятка юристов какого-нить крупного предприятия. Это не только с этим снарядом проблема такая - со всем, что касается детей. Знаю, т.к. проходил все круги с более маловозрастным его аналогом - прыгунками.
2. Естественно, этот снаряд, в силу своего разнообразия, предоставляет куда бОлее богатый пакет возможностей травматизма. На мой взгляд, суммарная опасность и последствия всех возможных травм на нем много меньше, чем опасность от одного лишь падения с шведской стенки или с лестницы в подъезде. Но многих пугает именно разнообразие вариантов. Это как в анекдоте про блондинку, которая вероятность встретить на улице динозавра оценивает в 1\2 "Либо встречу, либо не встречу". А вот почему суммарная опасность меньше - я могу часами рассказывать с множеством примеров. Если упрощенно – то все сводится опять же к сравнению: что опаснее, пустить не умеющего плавать переплыть 10-метровый ручей , или хорошего плавца переплыть километровое озеро? Сам снаряд вырабатывает (причем очень стремительно) у ребенка столько навыков безопасного поведения в опасных ситуациях, ловкость, умение быстро оценивать ситуацию и находить правильное решение за милисикунды, что существенно снижает в дальнейшем вероятность получить травму в сложных жизненных ситуациях, которые жизнь не применет предоставить, будьте уверенны.
3. Есть и одна конкретная специфическая опасность этого снаряда, которую ребенок предотвратить не может. Это когда рвется резинка. Она может попасть по рукам и довольно больно щелкнуть по коже. Это примерно как шлепок. Последствия – недолгое покраснение кожи, максимум, легкая ссадина. Но попадает редко. На 2-й -3-й раз дети к этому превыкают и не особо обращают внимание - бегут сообщить, что порвалась, чтоб починили. Хотя, небольшой процент детей, особенно маленьких, которым трудно объяснить, начинает побаиваться. Предотвратить можно регулярным осмотром резины и своевременной заменой.
4. Крепить снаряд будет сам родитель, а не изготовитель. И если он совершил ошибку при креплении, не достаточно проверил его, и снаряд оторвался во время прыжков от потолка, то травма будет не от падения (оторвется то он как раз, когда прыгающий внизу), а от прилетевшего с большой скоростью сверху узла из этих обрезиненных штуковин. В этом случае сколько то вероятны и сотресения, и ушибы, и даже переломы. Опасаться этого, все равно, что опасаться заходить в дом - а вдруг перекрытия рухнут! Плохо закрепить и неправильно проверить – это , на мой взгляд, надо умудриться. Но ведь и число призеров премии Дарвина тоже почему-то ежегодно увеличивается :(.

Вот люди уже больше века используют автомобили. Но если в ходовой брак, если она износилась и вовремя не поменяли, может случиться авария, и нередко с человеческими жертвами. Но охота иметь такое классное средство передвижения заставляет не бояться рисков, а лищь тщательнее следить за исправностью "чудо-колесницы". Так и с прыгалкой - "хочешь кататься" (иметь удовольствие, пользу и пр.), "люби и санки возить" (хладнокровно просчитывать риски и снижать их вероятность)

Возраст, с которого можно давать прыгалку – примерно тот же, с которого малыш может научиться лазить по веревочной лестнице или канату. Думаю, не ранее 2 лет, а скорее после 3-4-х. Размер (точнее вес) ребенка не ограничен. Все, кроме резинового бинта, элементы выдержат и взрослого. А предельная прочность бинта определяется количеством задействованных слоев и упругостью слоя (он может иметь различное сечение и бывает разной упругости в зависимости от «замеса»). Один слой – примерно до 4-6 кг.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 3:26 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
ОлегИванов писал(а):
Энила писал(а):
Правда мы остановились на лианах скриполева. Но все руки не доходят.

Собс-но из лианы прыгалка и выросла. Если немного вдуматься, то становятся ясны ее недостатки против прыгалки:

Спасибо за разъяснения.
Собственно про «остановились на лиане» - прочитала про лиану, загорелась и дальше думать не стала. А Вы так хорошо все описали. Теперь будем думать :D

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 9:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Олег, несколько вопросов о прыгалке.

(1) Что вы думаете по поводу привязывания ребенка к резинке за пояс (или за грудь, или как штанишки и т.п.)? Что-то вроде летунков Ассоли? Или вся идея именно в том, чтобы держаться руками? Если у ребенка в вашей прыгалке соскользнет рука под самым потолком, то он прямо оттуда свалится на пол, так? А если привязать, то не свалится. Или, в виде компромисса, давать держаться руками, но для страховки привязывать за пояс, вроде как канатоходцев в цирке?

(2) Вы используете широкие резиновые бинты, но они рвутся (вы это же и обсуждали). Может, заменить эти бинты на оплетенные резиновые жгуты, вроде тех, что используются на эспандерах? Я просто не знаю, в чем плюсы-минусы всех вариантов.

Вот в этой теме есть обсуждение резин
viewtopic.php?f=181&t=4216&start=60

(3) мысль о том, как защитить потолок от стреляющей резины. Вы предлагаете добавить тяжелое кольцо. Но ведь все тяжелое над головой ребенка -- потенциальная опасность. Может, просто наклеить пенку на потолок -- круг диаметром в пару метров вокруг крепления прыгалки? Или этого размера будет недостаточно? Или пенка свалится на пол от ударов резиной? Еще вариант -- может, вместо пенки под потолком натянуть мелкую сетку? Резина будет от нее отскакивать, потолок защищен, тяжелых колец над головой ребенка нет. Или сетка не выдержит удара резинки? Последний вариант -- да пропади он пропадом, этот потолок. Может, оклеить его чем-то тонким, но прочным, да и позволить резине по нему лупить? Побеленный потолок, конечно, будет сыпаться, но может, оклеить пленкой?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 10:05 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Цитата:
Последний вариант -- да пропади он пропадом, этот потолок. Может, оклеить его чем-то тонким, но прочным, да и позволить резине по нему лупить? Побеленный потолок, конечно, будет сыпаться, но может, оклеить пленкой?

Да, тут вопрос приоритетов. Идеальный внешний вид комнаты не совсем сочетается с активными детскими играми, особенно спортивными.
Так до скольки лет актуальна прыгалка? До 5-ти, 7-ми? Потом в жизни появится еще много интересного и потолок можно вновь привести в порядок.
Может как вариант самоклеющияся пленка, которую время от времени менять.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 10:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Энила, вопрос в том, не будет ли от частых ударов сыпаться с потолка всякая дрянь, вроде штукатурки, гипсокартона, какой-нибудь бетонной пыли, трухи, а также не обнажатся ли от этого осыпания провода и трубы, и так далее. Поэтому я подумываю о пленке. :wink: А внешний вид мне не особо важен -- это же спорткомната!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 1:01 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
(1) Что вы думаете по поводу привязывания ребенка к резинке за пояс (или за грудь, или как штанишки и т.п.)? .
То, что Вы описываете, это в чистом виде Прыгунки

Броненосец писал(а):
Что-то вроде летунков Ассоли? .
Надеюсь, Ассоль не обидится, но ее изобретение, это те же Прыгунки, однако ощутимо дороже и неудобнее. Главный их недостаток – это по сути развлекуха для родителей. Для ребенка тоже некоторое развлечение, но только когда родители рядом. Без присутствия родителей они слабо применимы. С таким же успехом вместо летунков можно рассматривать любую (альпинистскую или цирковую) страховку. С тренажером ребенок должен иметь возможность развиваться САМ!
Если же стоит задача для подросшего ребенка в Прыгунках увеличить высоту прыжков, подняв точку подвешивания к потолку, так Прыгунки это отлично позволяют.

Броненосец писал(а):
Или вся идея именно в том, чтобы держаться руками?
Если ребенок уже ходит и даже может САМ добраться до кольца с резинкой – это, конечно, много лучше. На каком то промежуточном этапе взрослый дает кольцо в руки стоящему на полу ребенку, чтобы малыш ощутил идею. Но главный смысл, чтоб он САМ добрался под потолок, САМ схватился за кольцо, и САМ бесстрашно спрыгнул вниз. Вы наверное слышали про ощущения альпинистов, парашютистов, летчиков и пр. Познав эти ощущения, они влюбляются в дело и преодолевают любые трудности, чтоб раз за разом повторять эти ощущения. Прыгалка тоже дает необычайное ощущение легкости и могучести тела. Ради этого ощущения дети будут проходить все усложняющиеся снаряды, а, находясь «внутри» этого ощущения (прыгая), выдумывать все новые трюки. САМИ! Развитие – это приобретение способности преодолевать различные трудности САМОСТОЯТЕЛЬНО. Если это усвоить и дать возможность этим путем идти ребенку – из него вырастет гений. Если же ему не давать самому добиваться разных побед, хоть миллиард на его развитие выбросьте – толку не будет.
Броненосец писал(а):
Если у ребенка в вашей прыгалке соскользнет рука под самым потолком, то он прямо оттуда свалится на пол, так? .
Вдумайтесь! Как она может соскользнуть, если под самым потолком он находится в состоянии невесомости и рука кольцо (а кольцо руку) не тянет?! Наоборот, чем ближе кольцо к полу, тем сильнее тянет оно вверх, тем труднее его удерживать. Редко, но бывает, что кольцо выскальзывает из рук, когда ребенок внизу (чаще, все же, сам отпускает). Ну и что?! Скорость прыгуна в этот момент близка к нулю, высота – тоже. Он как стоял (или сидел) на полу, так там и останется. Кольцо – да, оно разрушающим снарядом летит вверх. Для этого и предусматриваем все наши «пляски» с обрезиненной защитой. Другое дело, что освоившись с кольцом дети начинают соревноваться в неамортизированном приземлении (а заодно потолок беречь :) ). Подпрыгивают как можно выше, отпускают кольцо и приземляются, амортизируя ногами (как будто с заборчика спрыгивают). Как правило это приходит только тогда, когда прыгун уже очень хорошо освоился и наслаждается владением своим телом. Ранее отпускать дети просто боятся.

Броненосец писал(а):
А если привязать, то не свалится. .
Чтоб привязать и не свалился, служат http://www.prigunki.ru [url]прыгунки[/url]. Примерно тогда, когда малыш начинает пытаться ходить, начинается период освоения горизонтальных перемещений и на это время и прыгунки, и прыгалки становятся менее актуальными (хотя интерес к прыгункам периодически появляется, и будет появляться еще долго и не раз). Возрождение прыгалок на новом уровне приходит тогда, когда малыш начинает осваивать лазание. В принципе, если рядом есть постоянный пример старшего братика, уже лазящего по лесенке и спрыгивающего с прыгалкой, то попытки залезть и спрыгнуть с колечком прыгалки могут начаться, как только начал ходить. Но в большинстве случаев «мертвый» период длится все же достаточно долго. Тут кстати есть маловероятная опасность, что маленький спрыгнет с кольцом большого (или большой даст ему в руки свое кольцо). В этом случае массы малыша не хватит, чтоб оттянуть кольцо до пола и он повиснет на некоторой высоте. Бороться с этим не сложно. Если старший достаточно большой, чтоб понимать, надо ему сразу объяснить, чтоб не давал, а если все же случится, просто взял младшего за ноги и помог ему не упасть вниз. Если же старший еще маловат, то и весит мало – младшего не сильно поднимет и ситуация не будет сколько то опасной.

Броненосец писал(а):
Или, в виде компромисса, давать держаться руками, но для страховки привязывать за пояс, вроде как канатоходцев в цирке?
Это бессмысленно и небезопасно. Страховка в данном возрасте может работать только при наличии наготове опытного страховальщика. Но она сильно усложняет систему и мешает движениям, повышая риски.
Броненосец писал(а):
(2) Вы используете широкие резиновые бинты, но они рвутся (вы это же и обсуждали). Может, заменить эти бинты на оплетенные резиновые жгуты, вроде тех, что используются на эспандерах? Я просто не знаю, в чем плюсы-минусы всех вариантов.

Вот в этой теме есть обсуждение резин
viewtopic.php?f=181&t=4216&start=60.
Не буду, с Вашего разрешения, здесь повторяться. Я очень подробно, с доводами все описал в инструкции к прыгункам
(или на этой странице). Я уже более 20 лет этими вопросами занимаюсь. Множество экспериментов провел. Могу сказать, что на территории России более приемлемого по цене КАЧЕСТВЕННОГО варианта растягивающегося элемента, чем бинт Мартенса, выпускающийся ярославской «Резинотехникой», нет. В зарубежьях тоже есть, уверен, аналоги эластиков, приемлемых по цене и качеству (может даже превосходящих). Но конкретных торговых марок я не знаю. Узнаете – сообщите нам. У эластиков главное требование – способность растянуться более чем в 3 раза несколько десятков тысяч раз, прежде чем «устать». Ну и закон растяжения должно быть где-то близко к закону Гука (лайкра не подойдет!). На сегодняшний день этому качеству, насколько я понимаю этот вопрос, могут удовлетворить только материалы, содержащие не менее 30% природного каучука.
Броненосец писал(а):
(3) мысль о том, как защитить потолок от стреляющей резины. Вы предлагаете добавить тяжелое кольцо. Но ведь все тяжелое над головой ребенка -- потенциальная опасность. .
1. не настолько оно тяжелое, и 90% его тяжести составляет обрезинивание.
2. Оно нетвердое, т.к. обрезинено
3. Крепление должно быть реально надежным (а в нашем случае оно и будет надежно)
Броненосец писал(а):
Может, просто наклеить пенку на потолок -- круг диаметром в пару метров вокруг крепления прыгалки? .
На минутку представьте себе, как оно будет работать. Пленка потолок практически не защитит, т.к. гибкая и очень легкая. Даже самые прочные пленки эти жесткие удары быстро изорвут в клочья. Так что и от осыпающихся частиц пленка не особо спасет. Наоборот, она же хоть немного провисать будет и удары по ней будут примерно с тем же эффектом, как если бы Вы на бубен насыпали пыли, а потом сильно ударили по перепонке снизу.
Но главное не это. Задача в том, чтоб предотвратить от микроповреждений эластик. Если он попадает под большим давлением между двумя телами, хотя бы одно из которых значительно тверже него, возникают повреждения, перерубания. Десяток раз допустить это – на одиннадцатый случится обрыв, придется чинить. Именно в этом и состоит главная цель нашей защиты.
А защитить потолок не сложно. Вместо пленки используйте фанеру не тоньше 5 мм. На потолке даже побелка под фанерой, скорее всего, не повредится. Особенно, если между фанерой и потолком оставить воздушную прослойку. Звук, правда, будет громкий.
Броненосец писал(а):
Или этого размера будет недостаточно? Или пенка свалится на пол от ударов резиной? Еще вариант -- может, вместо пенки под потолком натянуть мелкую сетку? .
упс, я пенку с пленкой спутал. Весь вопрос, какая пенка. Из всех, сколько то доступных я бы рассматривал только некоторые марки пенорезины, пенополиуретана и пенополиэтилен. Пенорезина – идеально. Пенополиэтилен нужен потолще. Однако не забывайте – если мы подвешиваем в одной точке, именно в эту точку каждый раз и будет нацелен удар. И закрыть эту точку мы не можем, т.к. к чему-то же надо крепить прыгалку. Однако, в случае крепления к двум, достаточно широко разнесенным точкам (снова вернулись к лиане :) ) это должно сработать. Однако опыта в этом у меня нет. А идея интересная. Надо сравнивать по себестоимости, покрутить ее немного в голове.
А вот вариант с сеткой – это модификация моего варианта со средним кольцом. Вопрос, что будет держать эту сетку?! Пробросить ее до стен? Толку не будет. С другой стороны, достаточно и одной ячейки этой сетки, если резинка будет через нее проходить, и если веревочки, образующие эту ячейку будут покрыты толстым слоем резины. Надо только этой ячейке массу для инерционности некоторую придать (а резина - и есть та масса). Вот мы и получили в чистом виде первоначально предлагаемый мною вариант

Броненосец писал(а):
Последний вариант -- да пропади он пропадом, этот потолок. Может, оклеить его чем-то тонким, но прочным, да и позволить резине по нему лупить? Побеленный потолок, конечно, будет сыпаться, но может, оклеить пленкой?
Напоминаю, мы бережем не потолок, а эластичный амортизирующий элемент – главную рабочую деталь нашего снаряда.
Энила писал(а):
Так до скольки лет актуальна прыгалка? До 5-ти, 7-ми? Потом в жизни появится еще много интересного...
На самом деле чем старше, тем интереснее. Люди вон на резинках с мостов прыгают :).
Но ограничения все же есть. Эти ограничения – соотношение роста прыгающего и высота потолка (точнее, верхней точки подвешивания). Если сумеете к фонарю канат и прыгалку приделать – все взрослые с округи будут приходить поразвлекаться.
Поэтому мелкие дети при высоких потолках могут и до 10-12 лет пропрыгать, у крупным при низких уже и к 5 может стать неинтересно. Чтобы прыгалка была интересной, точка ее верхнего кольца должна быть по меньшей мере в 2.5 раза выше, чем ребенок с поднятыми руками.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 2:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 6:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Германия Берлин
Очень интересная тема вообще, а данная в частности!
Такой снаряд я бы тоже поимела на нашем комплексе. Но, как я поняла, вы рекомендуете исключительно бинт Мартенса. Броненосец уже спрашивала Вас об резиновых жгутах в оплетке. Рискну повториться, но с фото и некоторыми техническими данными, сорри :oops: (указанные вами страницы прочитала, это я к своему оправданию)
Изображение
вот так выглядит продукт,
ОлегИванов писал(а):
На сегодняшний день этому качеству, насколько я понимаю этот вопрос, могут удовлетворить только материалы, содержащие не менее 30% природного каучука.

в описании указано, что продукт содержит на 35 процентов больше каучука, не написано, к сожалению, с чем сравнивается, но даже если сравнивать с 0, то получается, что 35 процентов он все таки содержит.
диаметр 8 мм
внешняя оплетка полиэтилен
растяжение 110 процентов

Подойдут ли такие для прыгалки?
Спасибо

_________________
Максим 20.08.2003
Mаша 29.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 3:56 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
птица писал(а):
внешняя оплетка полиэтилен
растяжение 110 процентов

Подойдут ли такие для прыгалки?
Вы сами ответили! Жгут растягивается в 2.1 раза. Дальше виснет на оплетке и либо оплетка рвется, либо она перетерает резину, либо, в лучшем случае, прыжки будут не интересными, низкими. Бинт мартенса растягивается в 3-5 раз. Лучшие замесы мне попадались - растягивались в 7 раз.
Но, ... если снять оплетку, может очень даже и подойдет Ваш жгут. Однако тут я вижу другую проблемку: круглый жгут 8 мм. Это площадь сечения около 50 мм2. Если раскатать это сечение в бинт толщиной 1 мм, то получится 50 мм ширина. Т.е. один жгут очень похож на 1 слой бинта Мартенса (если предположить одинаковую упругость резины, что, скорее всего, так и есть). Вот только когда бинт Мартенса рвется - он ударяет площадью (чувствительно, но не очень сильно. У меня максимум, небольшой синяк мог случиться за очень многократные разнообразные испытания), а когда такой жгут порвется, он ударит по площади в 10 раз меньшей, но с той же силой. При очень неудачном стечении может даже лучевую кость переломить. Вы не задумывались, почему в нашем детстве некоторые отцы, которые наказывали детей, использовали ремень, а не кнут? То самое распределение усилия по площади. Специалисты по BDSM осведомлены по этому поводу много больше меня - можете почитать их сайты ;). Поэтому без оплетки и нельзя - она страхует от обрыва. Пробовал я все это, поверьте! Кстати, и гимнасты с прочими лыжниками у нас тоже почему то для разных тренеровок бинт больше предпочитают. Думаю и они посталкивавшись с разными проблемами это поняли. Да и сам факт, что из всех возможных сечений в CCCР выбрали именно бинт для массовой нелицензированной продажи подводит меня к заключению, что это не случайно. Все же в некорумпированной советской экономике было очень много всяких таких мелких решений, намного опередивших капиталистическое качество. Допускаю, что бинт Мартенса - одно из таких.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 7:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 6:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Германия Берлин
Огромное спасибо за подробные и конкретные пояснения! Идею со жгутами в оплетке для прыгалки отвергли. Скорее всего, при следующей поездке в России мужу нужно будет захватить чемоданчик бинтов Мартенса :) . Подобные эластичные бинты есть и тут, но, на упаковке нет технических характеристик, и стоят они на несколько порядков больше, чем бинт Мартенса. На вид и на ощупь вроде бы такие же. А то, что спортсмены предпочитают именно бинт Мартенса, я вот прочитав Вас и сама вспомнила, что на тренировках по стрельбе из лука мы точно такие же бинты использовали.
Как появятся бинты, будем осуществлять, очень уж идея захватила.

_________________
Максим 20.08.2003
Mаша 29.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group