Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 7 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 2:09 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Ого! Вот это стоимость. Расчитано только на центры, а не на домашнее пользование.
Да. Прыгункам, при их доработке цены не будет!
Олег, я дала на эту страничку ссылку в особых детях, Вы, наверное не переносите свои посты на эту тему или скажите, куда переносите, чтобы я ссылку отредактировала.

Еще мысль не совсем в тему возникла. Очень хорошо давать рекламу прыгунков в женских консультациях, там много беременных, есть время обдумать, захотеть, заказать в виде подарка.
А вот когда ребенок рождается многим уже не до чего.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 10:54 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Энила писал(а):
Ого! Вот это стоимость. Расчитано только на центры, а не на домашнее пользование.
На самом деле, я вот подумал, стоимость то, возможно, обоснована.
Во-первых, я опустил фразу из письма Гросса:
Цитата:
Только для домашнего использования возможна скидка на Тренажер
(выезд обязательно!).
Возможно, эта скидка связана с небольшими размерами квартир и, может, она даже существенна. Главная часть стоимости, конечно, это система крепления. Не знаю, какая она, одномерная или 2-мерная, но в любом случае, человек, который будет ее устанавливать, должен реально чувствовать физику за 8-класс с.ш. Понимать где-то на уровне призера районных олимпиад по физике - это не высокий уровень, но это не абсолютное непонимание, которое у большинства. В общем то, полагаю, за 3-4 установки я бы обучил основным правилам даже неграмотного (без понимания, просто запоминанием) - собственно, инструкции даны и в "теме про гвоздь", но там еще много всего на все универсальные случаи - народ, наверное, в этой теме запутывается...
В общем, Гросс, скорее всего, "чайников" не использует и работают у него достаточно квалифицированные и универсальные спецы (или один спец, судя по срокам). Универсальность в том, что для прочности нужен технический спец, а для контактов с родителями - оратор, педагог, психолог, спец по реабилитации и просто человек, любящий свою работу. И это все - в одном человеке. Это довольно уникальное сочетание. Я вот, возможно, тоже мог бы быть таким спецом, но ведь я этим не занимаюсь ( да и стою тоже не мало)! Учитывая московское расположение их офиса, думаю, что и спецы эти у Гросса дорогие.
Рынок данной услуги малюсенький. Наличие даже одного конкурента может ее просто уничтожить, если конкуренты не заключат картельное соглашение. Вот и приходится цены устанавливать сверхзавышенные.
Хотя ... при наличии надежного сбыта, пожалуй, я бы устанавливал в день по одному тренажеру. Имея затратную часть в пределах 7 тыс руб. Установив цену, скажем, в 15 тыс руб можно было бы иметь весьма неплохой по российским понятием зароботок в 7 тыс руб\день. Да и по западным 50 тыс $ в год - чуть выше среднего (но не среди людей с высшим образованием). Но здесь я не учитываю расходы на сертификаты, рекламу, аренду офиса в центре Москвы и пр. Вполне возможно, что я чего-то не учел в цене. С другой стороны, я бы натаскал менее дорогого работягу, который бы выезжал на место для технической работы. А мне бы оставалось приехать только для квалифицированной - тогда он в день мог бы обслуживать 2 адреса. Думаю, что я-бы использовал систему балок из тонкостенных труб, а не струн - тогда все можно было бы неплохо стандартизовать, сделать кондово надежным . 2 трубы по 4 метра и одна -2.5 м, 3 качественных блока, 6 коротеньких тросиков и 4 анкера - вот и вся система подвешивания точки крепления, по которой сможет сдвинуться с места даже ослабленный легкий ребенок и которую устанавливать и испытывать можно научить даже обезьяну. Причем, я бы, пожалуй, делал ее независящей от веса ребенка - хоть на центнер - стандартно и тупо.... Ну это так, ... "бы" мешает :). Для того, чтоб начинать, нужно минимум пяток заказов. Поездка на металлобазу за тонкостенными трубами - уже отдельный подвиг на пару дней - лишь немногие металлобазы имеют такие трубы, т.к. на них мал спрос, а обращения они требуют деликатного. И покупать, соответственно, лучше сразу хотя бы метров 200, чтоб накладные расходы не утроили цену. Потом их складировать, обрабатывать. Опять же блоки подходящие найти и купить (вероятнее всего их придется самому делать)
Энила писал(а):
Да. Прыгункам, при их доработке цены не будет!
Там и дорабатывать особо ничего не надо - только менять те детали, которые малы по размеру...
Энила писал(а):
Олег, я дала на эту страничку ссылку в особых детях, Вы, наверное не переносите свои посты на эту тему или скажите, куда переносите, чтобы я ссылку отредактировала.
Я и не могу перенести сам - надо аминов просить. А перенести, наверное стоит. Пора читать-вспоминать инструкции по "расщеплению" тем :)
Энила писал(а):
Еще мысль не совсем в тему возникла. Очень хорошо давать рекламу прыгунков в женских консультациях, там много беременных, есть время обдумать, захотеть, заказать в виде подарка.
А вот когда ребенок рождается многим уже не до чего.
Да, это так. Но главная проблема, мне кажется не в этом. В общем то все главные причины изложены здесь. Недоверие людей к рекламе, связанное с ее быстрым взрывом в последние 15 лет + куча некомпетентных отзывов сделали рекламы прыгунков в сми почти бессмысленной. Только непроплаченные, а осмысленные тематические передачи могут иметь эффект.
Главное рекламное средство сегодня - "word of mouth" (сарафанное радио), только искренние рассказы тех, кто на себе прочувствовал, могут в чем то убедить современную маму. Сами прочитать кучу материала в интернете и на основе здравого смысла понять, кто говорит искренне прочувствованную правду, а кто беззастенчиво врет, чтобы продать, могут лишь немногие люди - мозгов не хватает. Как, впрочем, и для выбора президента :)... потому у нас в странах такие недалекие и бессовестные власти :(.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 4:04 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:39 pm
Сообщения: 19
Откуда: Московская область
Здравствуйте Олег. Давно уже читаю ваш раздел форума. Очень много интересного и полезного узнал! Спасибо большое!!! И надеюсь узнать еще побольше :-)
А теперь к делу: у нас сейчас в процессе капитальный ремонт в детской (точнее, мы из пустой комнаты делаем детскую ). Делаем для дочки, ей сейчас 2 года и 6 месяцев. Почитав ваш форум я тоставил проект спорткомплекса, вписанный в будующую планировку комнаты. И вот хотел бы с вам посоветоваться по этому поводу.
Дом у нас блочный, из железобетонных блоков (похоже с добавлением шлака). Дому лет 20.
Вот здесь несколько фотографий моего проэктаИзображение Это общий вид комнаты.
Изображение это вид немного с другой стороны. Обратите внимание, что 2-е стены на фото прозрачные, и в одной из них есть дверь. Это дверь из коридора в комнату. А в противоположной стене - проем, это проход на лоджию, которую мы хотим присоединить к комнате (так что ни окна, ни двери нет; один пустой проем).
Конструкция в углу комнаты, к которой примыкает вертикальная деревянная лесницаИзображение это шкаф, который хочу сам собрать из мебельных щитов. Сверху на нем что-то наподобие "гнезда" с ограждением Изображение
От туда можно перебираться на какие-нибудь висячие снаряды (но это в будующем, дочка еще маленькая, так что ограждение будет сплошным. Вход, он же и выход, через лестницу).
Размеры комнаты 3 на 4 метра, высота потолков 2,60 метра. Сечение доски для основания спорткомплекса 150 на 40 мм. Качели кстати я пририсовал просто чтобы обозначить и х примерное расположение: в месте самой большой из всех возможных амплитуд раскачивания.
Небольшой прямоугольник (трехмерный; забыл как правильно называется :oops: ) у кровати - это тумбочка.
Да и еще, крепить основание спорткомплекса к стенам хочу спомощью опоры для бруса и анкеров.
Ну вот вроде все. Что скажите?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 3:18 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Виктор В. писал(а):
Очень много интересного и полезного узнал! Спасибо большое!!! И надеюсь узнать еще побольше :-)
Спасибо за добрые слова. Постараюсь оправдать доверие :)
Виктор В. писал(а):
Дом у нас блочный, из железобетонных блоков (похоже с добавлением шлака). Дому лет 20.
Скорее всего это панельный дом какой-то стандартной серии. В отношении состава стен, не зная конкретных деталей могу сказать следующее:
Стены бывают внутренние (перегородки и несущие) и наружные. Они выполняют различную роль. Наружные, скорее всего, из керамзитобетона. Керамзит (возможно именно его вы приняли при сверлении стены за шлак) является утеплителем, в то же время относительно прочен (но он несколько дороже гранитного щебня). Иногда наружные стены делали в виде сэндвич-панелей - по краям сэндвича 6-10 см бетона (теперь уже обычного, марки выше 250, на гранитной щебенке), а внутри слой эффективного утеплителя (например, пенопласта).
Внутри, если стена несущая - ее делают из хорошего бетона (хотя, при низкой этажности бетон может быть и похуже, и более дешевый шлак в качестве наполнителя не исключен). Перегородки же делают кто во что горазд - у гипсолит, и шлакобетон и многое другое (могут и из отборного бетона высокой марки). Отличить несущую стену от перегородки можно по расположению плит межэтажного перекрытия (ну или проект смотреть). Плиты обычно 6.3-метровые и концами опираются на несущие стены. В стандартных домах чаще всего 2 ряда 6.3-метровых пустотных плит поперек длины дома - простейшее кандовое решение. Именно поэтому все такие дома имеют "толщину" 12.5-13 м. Это, кстати, неплохо ложится и в санитарные нормы освещения помещений от окон.
Виктор В. писал(а):
Вот здесь несколько фотографий моего проэктаИзображение
Увы. для размещения картинок, Вы выбрали Яндекс. Я их не вижу. Видимо, Яндекс требует регистрации на своем сайте для показа картинок. Я не планирую становиться зарегистрированным юзером яндекса.
Виктор!
Попробуйте разместить свои картинки в другом, более стандартном месте - тогда я смогу пордолжить ответы на Ваши вопросы.
Виктор В. писал(а):
Размеры комнаты 3 на 4 метра, высота потолков 2,60 метра. Сечение доски для основания спорткомплекса 150 на 40 мм. Качели кстати я пририсовал просто чтобы обозначить и х примерное расположение: в месте самой большой из всех возможных амплитуд раскачивания.
Без картинки не могу судить, но сразу замечу:
Высота комнаты 2.6, а макс. макс. размер комнаты - 4. Выбирая высоту точки подвешивания качелей, надо понимать, что она равна примерно макс размер пополам плюс 40-60 см. Эти 40-60 см - это то расстояние, на которое можно подогнуть ноги с одной стороны, а с другой они как бы сами подогнуты, т.к. там спина, и все ограничивается высотой сиденья (попки ребенка). Ребенок маленький - лучше сразу 40 см заложить. 4/2+0.4= 2.4. Учитывая,что Вы используете доску 15 см, она задаст те минус 15 см от потолка, которые Вам необходимы. Это все, ес-но, если Вы запланировали подвесить свою 3-метровую балку ровно посередине комнаты. Качеля получится знатная, высокая и будет интересна даже взрослым (поэтому придется и прочность расчитывать на взрослых :) ), а уж у детей будет вызывать восторг с визгом. У меня точка подвешивания находитсяна высоте 230 см - на ней с удовольствием качаются и взрослые, и дети. У меня правда она перед коридором и можно еще отрабатывать соскок на полном ходу с убеганием вперед. Младший вот сейчас придумал соскакивать с приземлением на колени, чтоб еще ехать на них по ламинату (как в "Сандро из Чегема" Искандера лезгинский танцор проезжал по полу с разбегу, чтоб остановиться в сантиметре от ног сталина)
Я не стал бы подвешивать качелю точно к центру балки, сместив ее не дальше, чем на метр от стены. Комнатка маленькая и в вопрос размещения мебели и пр. будут ограничения. Ну да посмотрим на картинки, когда будут.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 4:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:39 pm
Сообщения: 19
Откуда: Московская область
Здравствуйте Олег. Давно уже читаю ваш раздел форума. Очень много интересного и полезного узнал! Спасибо большое!!! И надеюсь узнать еще побольше
А теперь к делу: у нас сейчас в процессе капитальный ремонт в детской (точнее, мы из пустой комнаты делаем детскую ). Делаем для дочки, ей сейчас 2 года и 6 месяцев. Почитав ваш форум я тоставил проект спорткомплекса, вписанный в будующую планировку комнаты. И вот хотел бы с вам посоветоваться по этому поводу.
Дом у нас блочный, из железобетонных блоков (похоже с добавлением шлака). Дому лет 20.
Вот здесь несколько фотографий моего проэкта Это общий вид комнаты.Изображение
это вид немного с другой стороны.Изображение Обратите внимание, что 2-е стены на фото прозрачные, и в одной из них есть дверь. Это дверь из коридора в комнату. А в противоположной стене - проем, это проход на лоджию, которую мы хотим присоединить к комнате (так что ни окна, ни двери нет; один пустой проем).
ИзображениеКонструкция в углу комнаты, к которой примыкает вертикальная деревянная лесница это шкаф, который хочу сам собрать из мебельных щитов. Сверху на нем что-то наподобие "гнезда" с ограждением Изображение
Оттуда можно перебираться на какие-нибудь висячие снаряды (но это в будующем, дочка еще маленькая, так что ограждение будет сплошным. Вход, он же и выход, через лестницу).
Размеры комнаты 3 на 4 метра, высота потолков 2,60 метра. Сечение доски для основания спорткомплекса 150 на 40 мм. Качели кстати я пририсовал просто чтобы обозначить и х примерное расположение: в месте самой большой из всех возможных амплитуд раскачивания.
Небольшой прямоугольник (трехмерный; забыл как правильно называется ) у кровати - это тумбочка.
Да и еще, крепить основание спорткомплекса к стенам хочу спомощью опоры для бруса и анкеров.
Ну вот вроде все. Что скажите?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 6:45 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Ну что ж, имхо, конструкция весьма разумная. Сразу чувствуется, что Вы очень внимательно и вдумчиво ознакомились с этим подфорумом, либо обладаете хорошей сметкой (а скорее всего и то, и другое). Снимаю шляпу!
Выскажу на Ваше рассмотрение некоторые свои соображения (помимо тех, что выссказал в предыдущем сообщении), которые, возможно, побудят Вас внести какие-то корректировки. Но это лишь на Ваше усмотрение, т.к. явных ошибок нет (я не вижу).

Виктор В. писал(а):
Делаем для дочки, ей сейчас 2 года и 6 месяцев.
не забывайте, что жизнь меняется, дети растут, рождаются новые, появляются и исчезают друзья и знакмые )они тоже часто могут стать неотъемлемой развивающей составляющей) и т.д.
Виктор В. писал(а):
Вот здесь несколько фотографий моего проэкта ... Обратите внимание, что 2-е стены на фото прозрачные, и в одной из них есть дверь. Это дверь из коридора в комнату. А в противоположной стене - проем, это проход на лоджию, которую мы хотим присоединить к комнате (так что ни окна, ни двери нет; один пустой проем).
Стратегическое соображение: проем на лоджию и дверь в комнату находятся на одной линии практически скраю комнаты. Подумайте над мыслью переставить шкаф к противоположной стене, между радиатором отопления и 2-ярусной кроватью. На гнездо нормально будет залазить и с кровати (даже интересней) но комната сразу станет просторней и функциональней. Шведской стенке мест найдется и так не мало. Горку можно опирать и на кроватку (да и весьма вероятно, что она недолго будет в ходу). Кстати, про горку никаких подробностей у Вас. Если на рисунке схематично - это одно, а если Вы ее так и видете себе - слабовата (жесткости не хватит). А вот качели можно будет расположить напротив входа в комнату (особенно, если двери нет или она наружу открывается), что удобнее и добавляет функций этому снаряду.
Гнездо у Вас весьма удачное. И загородка довольно оптимальная. Вылезти через нее можно, а упасть случайно - вряд ли. Со временем за загородку что-то типа каната можно зацепить, для лазаний с упором ногами в стенку шкафа (которую, как самодельную) не жалко будет снабдить какими то упрами, а то и зацепы скалодрома на них присобачить.
Еще замечание - Вы запланировали большое разнообразие сечений древесины, как будто у Вас свой столярный цех имеется. Я бы остановился на 1, максимум 2-х сечениях досок. Например 25х100 и 40х150. Меньше отходов получится, меньше мороки.
Виктор В. писал(а):
Сечение доски для основания спорткомплекса 150 на 40 мм.
в Вашем случае можно за основу взять и 150х25. Ну да кашу маслом не испортишь. 40 - надежнее.
Пожалуй, я бы убрал бы те две доски, что перпендикулярно к наружной стене дома над окном идут. Хватит 2-х поперечин между 3-метровыми балками (причем эти поперечины вполне можно сделать из более хлипкой доски), а вот расстояние между этими балками увеличил с Ваших 60-70 см до 1-1.1 м. Итого Вам нужно купить 6-метровую половую доску, ну и 2-метровую "щепку" 100х25 мм. Ес-но их фугануть, с одного торца снять фаски. Я бы их еще покрасил еще до того, как начать устанавливать (чтоб не мучиться с лакировкой), например, в белый цвет.
Виктор В. писал(а):
Качели кстати я пририсовал просто чтобы обозначить и х примерное расположение: в месте самой большой из всех возможных амплитуд раскачивания.
Но сидение у них высоковато даже для взрослого. Ребенок должен сам легко садиться и раскачиваться!
Виктор В. писал(а):
Небольшой прямоугольник (трехмерный; забыл как правильно называется ) у кровати - это тумбочка.
Параллелепипед. ;)
Очень грамотное расположение. Кстати, если перевесить качели напротив входа (переставив шкаф к противоположной стене), тумбочку можно было бы превратить в шкаф до самого потолка (уверяю, его полки окажутся для Вас очень не лишними!), а верхнюю столешню тумбочки обеспечит вырез в дверях этого шкафа. Ule,byf этого шкафа - 25-30 см, хотя нижние 60 см можно сделать выступающими до 60 см (я бы, скорее, этот выступ делать не стал).
Виктор В. писал(а):
Да и еще, крепить основание спорткомплекса к стенам хочу спомощью опоры для бруса и анкеров.
Ну это вроде бы я многократно описывал здесь на этом подфоруме и, судя по Вашей терминологии и эскизам, Вы отлично все поняли. Есть сомнения - покажите картинки, тогда дам более достоверное заключение.

Кровать покупная, или тоже сами делать будете? Есть у меня по ее конструкции некоторые замечания.

Пора мне уже делать мебельную темку. Если считаете это необходимым - я ускорено напишу основные принципы и приемы, при помощи которых я в последние лет 10-15 только и делаю всю корпусную мебель

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 9:45 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:39 pm
Сообщения: 19
Откуда: Московская область
По поводу шкафа: его скорее всего переставить не получиться. Т. к. там не один радиатор, а два. Один со стороны лоджии, а другой у той стены, где стоит кроватка (я его в проэкте изобразил закрытым экраном)
Изображение.
Так что шкаф закроет последний радиатор почти полностью.
Ну и еще одна вещь, о которой я не упоминул сразу. Вот эта стена
Изображение
торцевая, и нуждалась в утеплении, что я и зделал. Соответственно сейчас она не железобетонная, а гиптокартонная, НО (не пугайтесь сразу :D ) в местах будующего крепления к ней основы спорткомплекса мы заложили две доски 100*40 мм. Выглядит это примерно так
Изображение.
К железобетонной стене доски крепятся железными уголками 30*30 мм в четырех местах каждая. А каждый уголок крепится к бетонной стене 2-мя или 3-мя саморезами через дюбеля. Тоесть эти закладные доски с одной стороны накрепко пределаны к бетонной стене, а с другой - примыкают к гипсокартону.
Так что передвинуть ,будущие доски основания тоже уже проблематично. Вы уж извините что не стал советоваться раньше. Все думал: вот доделаю как следует проэкт, тогда и покажу. А потом форум закрыли... :(
Кстати расстояние между 3-хметровыми балками 80 см (если мерить по внешним сторонам)
Еще вопрос по поводу качелей. Я посчитал размер просвета между шкафом и кроватью (в котором будут качаться качели) и получил 110 см. Этого достаточно, чтобы случайно не ударится о шкаф или кровать при раскачивании?
А насчет мебельной темки - это было бы очень здорово!!! :D
Кровать я хотел сначала купить готовую, но жена почти убедила делать самому (да и мне интереснее). Правда опыта 0.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 3:00 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Виктор В. писал(а):
По поводу шкафа: его скорее всего переставить не получиться. Т. к. там не один радиатор, а два. Один со стороны лоджии, а другой у той стены, где стоит кроватка (я его в проэкте изобразил закрытым экраном)
Так что шкаф закроет последний радиатор почти полностью.
Это серьезный довод против того, чтобы не переставлять. Но не стопроцентный. Можно установить заднюю стенку шкафа в нескольких см. от радиатора, повысить до 15-20 см постаментную часть шкафа и не закрывать эту часть декоративной фальшпанелью. Воздух будет засазываться под шкаф и подниматься вдоль стен к потолку. При таком решении кпд радиатора понизится, полагаю, не более, чем на 40%.
Виктор В. писал(а):
Ну и еще одна вещь, о которой я не упоминул сразу. Вот эта стена

торцевая, и нуждалась в утеплении, что я и зделал. Соответственно сейчас она не железобетонная, а гиптокартонная,
Насколько я понял, это торцевая глухая (без окон) стена Вашей панельки. Радиатор мог быть предусмотрен по проекту (скорее всего), а могли его добавить Вы сами при проведении ремонта. Но то ли в проекте ошибка, то ли нарушена технология, и стена эта слишком холодная (возможно, даже "плакала" в морозы). Поэтому Вы решили ее утеплить (вполне разумное решение) прошедшим летом. Я прав?
1. Надеюсь, Вы не забыли положить под гипсокартон (меж ним и утеплителем) пароизоляцию (хватило бы 100 микронной п\э пленки. Я не знаю деталей для сколько то точных расчетов, но достаточно велика вероятность, что в утеплителе в холода будет "гулять" точка росы, и в нем будет из-за этого скапливаться зимой влага, которая может не успевать просыхать за лето. Это чревато как постеменным разрушением стены, так и возникновением грибков в утеплителе, некоторые из которых эмитируют в атмосферу неполезные вещества. В любом случае, этот вопрос стоит проработать. Не жмет, не горит. До следующего лета точно ничего предпринимать уже не нужно. Но задуматься стоит.
2. Опять же, рассчетов без деталей (о толщине утеплителя и т.п.) сделать не могу (надеюсь, что кто-то делал), однако утепление существенно изменит тепловой режим комнаты. Не исключаю, что не только радиатор у торцевой стены окажется лишним, но и подоконный придется убавлять, иначе в комнате будет слишком жарко. Зима, конечно, покажет, но надеюсь, что на радиаторах стоят краны для регулировки их температры.
Виктор В. писал(а):
НО (не пугайтесь сразу :D )
Трудно, но я стараюсь держать себя в руках ;)
Виктор В. писал(а):
в местах будующего крепления к ней основы спорткомплекса мы заложили две доски 100*40 мм. Выглядит это примерно так

К железобетонной стене доски крепятся железными уголками 30*30 мм в четырех местах каждая. А каждый уголок крепится к бетонной стене 2-мя или 3-мя саморезами через дюбеля. Тоесть эти закладные доски с одной стороны накрепко пределаны к бетонной стене, а с другой - примыкают к гипсокартону.
Вы решили застраховаться. Это похвально, но, имхо, избыточно. Вы же не собираетесь на эти столбы небольшое стадо слонов загружать. Даже одного слоненка. Предельная нагрузка на одну опору не будет превышать 100 кг. А одна доска 100х40 выдерживает более 5 тонн. Да и правильно установленный метровой ширины лист гипсокартона толщиной 12 мм выдержит не одну тонну, если к нему правильно прилагать нагрузку. Правильно - значит равномерно распределив по многим гвоздикам так, чтоб нагрузка расплагалась вдоль оси листа.
Виктор В. писал(а):
Так что передвинуть ,будущие доски основания тоже уже проблематично. :(
Никакой проблемы не вижу. Вам нужно опереть конец балки "пяткой" на некий подпятник. Помимо того, что этот "подпятник", выполненный в вие некоторой горизонтальной доски, можно прикрепить к гипсокартону, его можно пришурупить к тем 2-м столбам, что Вы заложили в стену. И не важно, чтоэти столбы окажутся в 20-30 см от нагрузки (на консольно свешивающийся конец Вашей доски-подпятника). У Вас везде многократные запасы прочности.
Почему еще не стоит крепить концы тех коротких досок над окном - обычно в этом месте натыкаешься либо на ж\б перемычку над оконным проемом ( она обычно из высокомарочного бетона, который тяжело сверлится), либо в мусор, который нередко кладут на этой перемычкой. Конечно, в случае панельного дома это скорее всего цельная панель. Но все равно крепиться к податливому дереву проще. чем к ж\б :)
Виктор В. писал(а):
Еще вопрос по поводу качелей. Я посчитал размер просвета между шкафом и кроватью (в котором будут качаться качели) и получил 110 см. Этого достаточно, чтобы случайно не ударится о шкаф или кровать при раскачивании?
Считаю, что достаточно. Определенные меры предосторожности нужны, конечно (типа, подумать о расположении освещения, чтоб люстра не мешалась. Не оставлять во время раскачивания открытыми двери шкафа и недопускать их произвольного самооткрывания и т.п.)
Виктор В. писал(а):
А насчет мебельной темки - это было бы очень здорово!!! :D
Попробую завтра начать. Не обещаю высокого темпа в подробностях, но некотрые наиболее важные азы постараюсь сделать быстрее. Давно эскизы не делал - надо заново вспоминать.
Виктор В. писал(а):
Кровать я хотел сначала купить готовую, но жена почти убедила делать самому (да и мне интереснее). Правда опыта 0.
Мой первый мебельный опыт сопровождался еще и советским дефицитом материалов :(. Сейчас проще. Попробую помочь и с кроватью ...

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 5:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:39 pm
Сообщения: 19
Откуда: Московская область
Начнем с утепленной стены. Пароизоляцию между стеклованой (УРСОй) и гипсокартоном мы не клали. :( Но там довольно толстый слой стекловаты - 10 см (кстати между закладными досками в стене и бетонной стеной еще и бруски подложены, чтобы ширину до 10 см увеличить) Единственное, мы бетонную стену обработали грунтовкой, но это скорее, чтобы сама стена гибком не покрывалась. Кстати она зимой не "плакала", а была только очень холодной. И утепляли ее мы действительно этим летом. А батарея там была изначально.
По поводу того, что будет жарко - это вряд ли. Комната и так была не сильно теплой, а сейчас к ней еще и лоджия прибавится (хоть и утепленная, но большая - почти 5 м2).
Цитата:
Пожалуй, я бы убрал бы те две доски, что перпендикулярно к наружной стене дома над окном идут. Хватит 2-х поперечин между 3-метровыми балками... ...а вот расстояние между этими балками увеличил с Ваших 60-70 см до 1-1.1 м

Как я понял, это должно выглядеть примерно так
Изображение


Изображение
При таком варианте балка основания спорткомплекса окажется примерно в 40 см от края доски, заложенной в стену.

А по поводу перпендикулярных окну досок, я думал что они добавят много новых возможностей в сорткомплексе. Можно вешать на них трапеции, канаты, да хоть рукоход подвешивать!
Не будет ли эта новая конструкция хоть и более дешовой и простой, но и менее функциональной?
Насчет кровати - это я из интернета выудил наиболее подходящий готовый проэкт, чтобы самому время на рисование не тратить. Так что и замечания ваши судовольствием приму, и сам еще подумаю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 6:35 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Виктор В. писал(а):
Начнем с утепленной стены. Пароизоляцию между стеклованой (УРСОй) и гипсокартоном мы не клали. :( Но там довольно толстый слой стекловаты - 10 см (кстати между закладными досками в стене и бетонной стеной еще и бруски подложены, чтобы ширину до 10 см увеличить). Единственное, мы бетонную стену обработали грунтовкой, но это скорее, чтобы сама стена гибком не покрывалась. Кстати она зимой не "плакала", а была только очень холодной. И утепляли ее мы действительно этим летом. А батарея там была изначально.
Мне очень не хотелось бы Вас огорчать, но у Вас долговременные проблемы. И чем толще слой стекловаты и качественнее (ниже паропроницаемость) под ним на бетоне грунтовка, тем эти проблемы серьезнее. Грунтовать не надо было. Не снимая гипсокартона эту проблему сейчас решить можно. Для этого пароизоляцию нужно наклеить поверх гипсокартона (под краску или обои). Проблема в том, что к полиэтилену ничего не липнет (а это самый оптимально дешевый и технологичный материал. Можно наклеить на клей постоянной липкости, но под него надо маслянной или иным глянцевым покрытием гипсокартон покрыть. И обои на него тоже плохо лягут. В общем, если посмотреть все расходы на круг, то оптимальнее наклеить фольгу. Можно с щелками (главное - чтоб покрыто было не менее 99% площади). А уже поверх фольги - обои или краска. Фольга даже лучше, чем пленка, т.к. она вообще абсолютно паронепроницаема (100 микрон п.э. соответствуют примерно 10 см бетона по паропроницаемости. Причем чем скорее Вы сделаете это, тем лучше. Если не сделать этого до начала холодов - начнется конденсайия влаги и Ваша стекловата за несколько лет превратится в насквозь промокшую мочалку. Осядет. Помимо того, что это приведет к потере ее теплозащитных свойств, в ней могут начаться неблагоприятные биологические процессы.
Виктор В. писал(а):
По поводу того, что будет жарко - это вряд ли. Комната и так была не сильно теплой, а сейчас к ней еще и лоджия прибавится (хоть и утепленная, но большая - почти 5 м2).
Это зависит от качества утепления лоджии и площади ее стен и окон. Вероятнее всего Вы правы, но без конкретных чисел сказать ничего не могу.
Виктор В. писал(а):
Цитата:
Пожалуй, я бы убрал бы те две доски, что перпендикулярно к наружной стене дома над окном идут. Хватит 2-х поперечин между 3-метровыми балками... ...а вот расстояние между этими балками увеличил с Ваших 60-70 см до 1-1.1 м

Как я понял, это должно выглядеть примерно так
Изображение
Умница! Вы абсолютно правильно поняли
Виктор В. писал(а):
При таком варианте балка основания спорткомплекса окажется примерно в 40 см от края доски, заложенной в стену.
Да, и это не страшно, хотя я вел речь о 25-30, что не важно.
Виктор В. писал(а):
А по поводу перпендикулярных окну досок, я думал что они добавят много новых возможностей в сорткомплексе. Можно вешать на них трапеции, канаты, да хоть рукоход подвешивать!
Вы правы, добавит. Но не так много, как хотелось бы. А вот отодвинув вторую параллельную балку ближе к окну (в точку 1/4 длины комнаты), Вы ее действительно сможете использовать эффективнее. Что касается этих 2-х фрагментов - их можно оставить, можно добавит позднее. Большинство нарядов, висящих от потолка, чем дальше от стен, тем богаче работают.
Виктор В. писал(а):
Не будет ли эта новая конструкция хоть и более дешовой и простой, но и менее функциональной?
какую-то функциональность потеряете (если, например задумаете у окна перпендикулярно стене городить шведскую стенку, один из убранных брусков мог бы пригодиться. Но для большинства снарядов, как я говорил, эти вертикали мало пригодны из-за близости стены. Да и вообще, Вам никто не мешает приделать к стене в 10-15 см от потолка 3-метровую доску и потом на нее в любом месте опирать хоть 10 перпендикулярных досок, если понадобится. Боюсь, что в процессе эксплуатации спорткомплекса Вы поймете, что не понадобится более одной.
Виктор В. писал(а):
Насчет кровати - это я из интернета выудил наиболее подходящий готовый проэкт, чтобы самому время на рисование не тратить. Так что и замечания ваши судовольствием приму, и сам еще подумаю.
Я уже начал новую тему. Ну излагать буду попорядку. И кровать там по плану последней. Конструкция близкая к этой, но чуть проще, технологичнее, жестче, дешевле и надежней. Не могу обещать слишком большой скорости, но для Вас постараюсь в октябре сделать всю главу по мебели в основном.

Еще вопрос - где Вы локализуетесь (город - точный адрес не нужен). Мне проще будет учитывать Ваши климатические особенности.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 9:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:39 pm
Сообщения: 19
Откуда: Московская область
Живу я в Московской области, Сергиево-Посадский район.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 5:09 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Виктор В. писал(а):
Живу я в Московской области, Сергиево-Посадский район.
Тогда до конца ноября стоит сделать пароизоляцию этой стены. Можно, конечно, сделать сначала рассчеты - есть доля вероятности, что за лето Ваша стена будет успевать высыхать. Но чисто интуитивно (на основе знаний, ес-но) у меня есть ощущение, что вода будет с каждлй зимой все прибавляться. Для рассчетов Вам нужно понять, что такое диаграмы Глэзера.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 2:32 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Сегодня мне приснился :) снаряд для домашнего стадиона. Это нечто типа рукохода, но не совсем. Гораздо более трудный (поэтому его не надо размещать высоко). По нагрузке на кисти рук схоже с шестом, а по нагрузке на остальное - с рукоходом.
Что из себя представляет? Представьте себе веревочную лестницу: две веревки по бокам, а между ними деревянные ступеньки. Теперь убираем одну веревку, получаем гирлянду палчек на веревочке. Вместо палочек можно и куски каната, лианы или чего другого, по чему можно лазить как по шесту-канату. Если теперь подвесить эту гирлянду горизонтально - получаем этот "шестообразный рукоход". Но можно повесить и под углом к горизонтали. Объявляю конкурс на название этого снаряда :).

Расстояние между "ступеньками"-палочками можно и увеличивать, и уменьшать в сравнении с веревочной лестницей.

У себя я пока его не реализовал этот снаряд. Но планирую, т.к. мой пострел с такой нагрузкой вполне должен справится, учитывая то, как он легко лазит по шестам и пр.

PS Напоминаю, что толщина веревочек для боковых несущих как у веревочной лестницы, так и у этого предлагаемого снаряда определяется не визуальными ощущениями надежности, а прочностью и износостойкостью веревки. Учитывая трение о дерево ступенек, а также то, что веревка одна и она горизонтальна, для данного снаряда в качестве несущей основы стоит взять капроновый плетеный шнур толщиной 3-4 мм.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 2:52 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Интересно!
Я вот только созрела к подвесной лестнице, с веревкой посередине. А тут новые идеи :)
Названия сходу: руколаз, шестолаз, шестоход
Я, возможно, добавлю по середине удобное колечко для отдыха, чтобы цель была близка и досягаема. Для Ульяны в сложных снарядах это важно

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 3:38 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Энила писал(а):
Я вот только созрела к подвесной лестнице, с веревкой посередине. А тут новые идеи :)
Названия сходу: руколаз, шестолаз, шестоход
Я, возможно, добавлю по середине удобное колечко для отдыха, чтобы цель была близка и досягаема. Для Ульяны в сложных снарядах это важно
Мне нравится "шестолаз". Ближе образ рождает.

Кстати, немного подумав, дошел еще до одной его модификации, точнее - обобщения. Просто, как задумался о размещении у себя, так понял, что непросто это в моей обстановке - недостаточно прямых участков. А если вдуматься - кусочек вертикальной круглой палочки, подвешанный за кончик на веревочке, есть минимальный элемент этого снаряда. А где этот элемент размещать и как - это уже вопрос изобретательности конкретного родителя и его возможностей. Можно сделать их отдельными элементами заборохода, можно к потолку подвесить, к лиане, к турнику, к ветке дерева и т.д. Я планирую несколько шт. на скалодроме подвесить. Можно где то потолще палочку использовать, а где то и потоньше, где-то круглого сечения, а где-то и квадратного. Где то вообще кусок каната привязать, или подходящий камушек, кусок поролона на тонком 2-3 мм шнурке. Соответственно из этих элементов можно городить как прямые, так и криволинейные маршруты. Как сложные участки, так и простые. Главное - иметь достаточно надежную точку подвешивания для каждого из этих элементов.

Кстати о шестолазах. Для окрепших и развитых детей интересным и непростым снарядом может быть два параллельных шеста на ширине менее размаха рук. Одной рукой за один шест, другой - за другой и, в положении почти крест, лезь вверх. Если хорошо со шпагатом - можно и ноги подключать. У меня такого нет, но есть два каната на расстоянии 120 см (как раз размах рук). Мой сын берется за один снизу, раскачавшись второй рукой хватается за второй канат, а потом, равками перехватываясь лезет сразу по двум вверх.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 7 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group