Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 8 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 4:29 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Мне тоже "шестолаз" понравился.
ОлегИванов писал(а):
если вдуматься - кусочек вертикальной круглой палочки, подвешанный за кончик на веревочке, есть минимальный элемент этого снаряда.

ага.
Я вот думала, думала и поняла, что в нашей комнате подвесить палочки смогу только на рукоход. Потом подумала, а почему только палочки? Можно и веревки и пр. Хотя, думаю Ульяне пока бы палочки освоить. Дальше думаю - рукоход у нас кототковат, в основном служит для подвешивания снарядо. Нужна кривая линия. В обещем, вечером попробую палочковую змейку на рукоходе оргазиновать :)

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 3:49 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Энила писал(а):
Я вот думала, думала и поняла, что в нашей комнате подвесить палочки смогу только на рукоход.
Сразу рождается в голове дальнейшее развитие этой идеи:
Сделать две палочки с крючками на концах (а ля Капитан Крюк). Ребенок берет в каждую руку по палочке и использует их как зацепы за разные места, например, за ступени рукохода. Просто еще один вариант игры, но при этом особая и повышенная нагрузка на кисти. Пожалуй сделаю в ближайшее время. Оно интересно еще и тем, что руки несколько удлинняются - правда и нагрузки на них при таких больших "шагах" - тоже. Но ведь и интересно. Эдакие "руко-ходули" :). С помощью них можно даже на спор по веревочной лестнице лазить. Почти точная иммитация нагрузок на руки при скалолазании по леднику при помощи ледорубов. Можно даже не делать самому, а купить в хозяственном пару молотков с гвоздодерами - готовые палочки с крючками :), правда тяжеловаты :( - ребенку должно быть хотя б лет 6-7 для таких приспособлений.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 5:18 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:14 pm
Сообщения: 21
Олег, вопрос. Спорткомплекс планируется на последнем этаже частного дома, есть выход на чердак (т.е. потолок комнаты с комплексом доступен с верхей стороны). Потолок обшит гипсокартоном. Перекрытия сделаны из металлических "рельс" (типа буквы Н, положенной на бок), находящихся на расстоянии около 90см друг от друга, перпендикулярно им вставлены торцом доски сечением около 3х8 см. Доски в рельсах никак не закреплены, стоят враспор, на расстоянии около 40 см друг от друга. Получается такая решетка, обшитая со стороны комнаты гипсокартоном. Задача - навесить снарядов на этот потолок. Как это лучше сделать?
Вариант 1. Делать систему балок, вешать эти балки на потолок, а потом крепиться уже к ним, как в вашем собственном спорткомплексе и проекте Виктора.
Вариант 2. Навкручивать штук 15 шурупов с кольцами на концах напрямую через гипсокартон в деревянные балки перекрытия в разных местах и вешать снаряды по мере надобности? Этот вариант кажется в разы проще и дешевле, но смущает размер балок (у вас сечение 5х15, у меня практически вполовину меньше) + то, что эти балки в рельсах не закреплены. Не получится ли так, что в один прекрасный день какие-нибудь качели поедут вдоль рельсы вместе с этой балкой, прорывая гипсокартон?
Вариант 3. Положить поперек рельсов со стороны чердака доску и крепиться одновременно и к балкам, и к этой доске? Это, я так понимаю, добавило бы прочности самих балок, но не решит проблему с ездой всего крепежа вдоль рельсов.

Что посоветуете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 1:21 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Kleopatra писал(а):
Спорткомплекс планируется на последнем этаже частного дома, есть выход на чердак (т.е. потолок комнаты с комплексом доступен с верхей стороны). Потолок обшит гипсокартоном. Перекрытия сделаны из металлических "рельс" (типа буквы Н, положенной на бок), находящихся на расстоянии около 90см друг от друга, перпендикулярно им вставлены торцом доски сечением около 3х8 см. Доски в рельсах никак не закреплены, стоят враспор, на расстоянии около 40 см друг от друга. Получается такая решетка, обшитая со стороны комнаты гипсокартоном.
Профиль "Н" на боку называется двутавр. Это самый эффективный профиль с точки зрения соотношения
(линейная плотность)/(прочность и жесткость)
Но не зная точных характеристик (длина этих 2-тавров, высота, площадь полок и пр, материал (марка стали)) я не могу охарактеризовать конкретно Ваше перекрытие. Что касается досок (полагаю сосна или ель) 3х8 см ребром, то несущая способность каждой превышает 200 кг в самом слабом месте (середине). Я предположу, что перекрытие Вашего чердака выполнено по разумным нормам и выдерживает среднюю нагрузку на площадь не менее 100 кг\м2, а локальную в точке - более 200 кг. Это означает, что к такой крыше можно крепить спорткомплекс, если сделать это грамотно. А грамотно, означает
1. не ослабить своими действиями имеющиеся конструкции
2. крепиться надежно и к надежным элементам.

Kleopatra писал(а):
Задача - навесить снарядов на этот потолок. Как это лучше сделать?
Вариант 1. Делать систему балок, вешать эти балки на потолок, а потом крепиться уже к ним, как в вашем собственном спорткомплексе и проекте Виктора.
Можно и так, но это дорого и избыточно. Хотя один раз навесив на виду такие балки потом можно не задумываясь, не высчитывая и не прицливаясь вслепую крепиться к ним в любом месте
Kleopatra писал(а):
Вариант 2. Навкручивать штук 15 шурупов с кольцами на концах напрямую через гипсокартон в деревянные балки перекрытия в разных местах и вешать снаряды по мере надобности? Этот вариант кажется в разы проще и дешевле, но смущает размер балок (у вас сечение 5х15, у меня практически вполовину меньше) + то, что эти балки в рельсах не закреплены. Не получится ли так, что в один прекрасный день какие-нибудь качели поедут вдоль рельсы вместе с этой балкой, прорывая гипсокартон?
У меня сечение 5х15 потому, что длина может быть до 4 м. У Вас 90 см. Даже 3х8см на ребре - сверхдостаточно при такой длине, если только в конкретном бруске нет изъяна (сучка, трещины, выщерблины). Поскольку этот вариант самый дешевый и быстрый, я выбрал бы именно его, если есть возможность визуально оценить каждый несущий элемент, к которому креплюсь. Если такой возможности нет (определяю расположение каждого бруска при помощи прибора или иным слепым способом) - тоже пошел бы этим путем. Правда каждый вкрученный саморез тщательнее проверил бы (привязал веревку с петлей, встал бы на нее и попрыгал своим 90 кг весом, а лучше даже с кем то вдвоем, в течение минуты). Технологию проведения испытаний я описывал в соответствующей теме. Толщина вкручиваемых саморезных стальных элементов - 4-5 мм не более, т.к. они ослабляют ваши брусочки. 5 мм-вое отверстие ослабит ваш 80х30 мм брусок на 18-20%, что в пределах допуска в Вашем случае. Т.е. не берите толстые 8 мм вручивающиеся петли, а берите 5-6 мм (за счет резьбы эффективная снижающая прочность толщина 6 мм петель как раз чуть меньше 5 мм, отверстия под 6 мм засверливайте 4 мм сверлом)
Kleopatra писал(а):
Вариант 3. Положить поперек рельсов со стороны чердака доску и крепиться одновременно и к балкам, и к этой доске? Это, я так понимаю, добавило бы прочности самих балок, но не решит проблему с ездой всего крепежа вдоль рельсов.
Ес-но, я сначала бы провел по возможности ревизию перекрытия. Есть вероятность, что может понадобиться и такое решение, если сделано с просчетами, или нарушен проект, или в процессе эксплуатации произошли повреждения (гниль, ржавчина и т.п.). Собс-но, ревизию периодически (раз в несколько лет) надо проводить даже и без спорткомплекса, т.к. перекрытия, бывает, обрушиваются даже под собственным весом. Но это уже вопрос к технику-смотрителю здания.

Иными словами, если залезая на чердак миниатюрная женщина опасается по нему ходить, т.к. перекрытие под ней опасно прогибается, потрескивает, а гипсокартон потолка под ней растрескивается, рассыпая кусочки побелки и пр, то надо не то, что поперек 2-тавров что-то укладывать поверх них, а просто опирать на стены новые несущие балки. Причем разумнее по 1-му варианту, а не по 3-му, т.е. несущие балки для спорткомплекса размещаются под потолком с опиранием на стены (в этом случае это как раз либо стальные трубы, например 1.5-дюймовки, либо брус, например 5х15 см - все зависит от размеров перекрываемой комнаты

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 2:02 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:14 pm
Сообщения: 21
Олег, большое спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Всю информацию приняли к сведению, будем делать потихоньку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 9:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:14 pm
Сообщения: 21
Ну вот мы свой спорткомплекс и собрали :) Во всяком случае, в первой редакции. Дойдут руки, сфоткаю и выложу, что получилось.

Олег, у меня в планах собрать сетку для лазания. Вы не могли бы, как будет время, рассказать свои соображения по поводу этого снаряда? Меня, главням образом, интересует технология крепления к потолку/стенам. А также как ее лучше плести - на некой раме или самостоятельно, цепляя потом готовую к каим-нибудь крюкам?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 10:42 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Kleopatra писал(а):
Дойдут руки, сфоткаю и выложу, что получилось.

Будет интересно посмотреть...
Kleopatra писал(а):
Олег, у меня в планах собрать сетку для лазания. Вы не могли бы, как будет время, рассказать свои соображения по поводу этого снаряда? Меня, главням образом, интересует технология крепления к потолку/стенам. А также как ее лучше плести - на некой раме или самостоятельно, цепляя потом готовую к каим-нибудь крюкам?
Да я, честно говоря, не знаю даже, чего еще добавить к тому, что уже написано. Мы с Вами же в этой теме на 5-й странице довольно подробно все обсуждали - прочная рама (не такая прочная, как в рояле, но все же достаточно) и в ней сетка. А уж раму крепить можно, как и любой другой снаряд - каких-то особенностей я не вижу..
Пересечения веревок можно вязать самыми разными способами. Вплоть до того, что сшивать нитками. Методами рассчетов и ииспытаний я вооружил в достаточной степени.

Как вариант, можно горизонтальные веревки сделать из толстого каната, а вертикальные - из 2-3 мм капрона. Хотя и горизонтальные можно сделать тонкими, "одев" их в какие-нить оплетки\трубки\обмотки (например поролон, а поверх тряпка или изолента). Вариантов и конструкций и технологий изготовления может быть огромное количество - выбирайте исходя из подручного.

Больше добавить мне, как кажется, нечего

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 1:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:14 pm
Сообщения: 21
Вот что у нас получилось. Комната 2.6х4.1 м (10.6 кв.метров), высота потолка 2.4м. Спорткомплекс занимает около 40% площади (2.6х1.6).

Изображение

Изображение

В спорткомплексе три элемента:
1. Болты с кольцами для подвешивания всевозможных снарядов, вкрученные через гипсокатронный потолок в существующие деревянные потолочные балки + в наши собственные балки (3.9 х 8.9 х 240 см), положенные плашмя на чердаке поверх несущих железных двутавров. Болты диаметром 8мм длиной 20 см, сейчас их 10 штук двумя рядами по 5, на выходных сделаем еще два таких же ряда между ними. (Я помню, что вы рекомендовали болты потольше, но это единственное подходящее, что удалось найти в наших строительных магазинах). Расстояние между рядами сейчас 130 см (будет 43), между болтами в ряде - 50см. Отверстия под болты засверлены чуть меньшего диаметра, болты вкручены очень плотно на манер шурупов и сверху затянуты гайкой. Каждый болт выдерживает вес взрослого (хотя пара штук при этом поскрипывает). Очень вариативно, можно вешать много снарядов в бог знает скольких комбинациях. Вот как они выглядят вблизи:

Изображение

2. Шв. стенка, ширина 62см, сделана из досок 3х24см и черенков, покрыта прозрачным лаком. Перекладины идут на расстоянии 20 см друг от друга (по центрам). Черенки тонковаты (2.35см), но других купить не удалось. Может, со временем заменим на более основательные, хотя и эти 70 кг-вого взрослого выдерживают. Гнутся немного, но выдерживают. Доски очень массивные, можно было и меньше, но мне они понравились тем, что в них передний край аккуратно скруглен - ребенка меньше будет биться. Приделана к правой стене 4-мя уголками + несколькими шурупиками из соседней комнаты через деревянные балки стены (кнауф) напрямую в доски шв. стенки (там стоит шкаф, и шурупов не видно). Т.к. она держится лишь на одной кнауф-стене, может, стоит дополнительно прикрепить и к полу, и к задней стене тоже? Чтоб в один прекрасный день не обвалилась вместе со всей стеной. На шв. стенку планируется крепить съемную горку, возможно, использовать как боковую часть рамы для крепления лазательной сетки и для привязывания рукоходов и веревочных снарядов к разным перекладинам на разной высоте и под разными углами. Шв. стенку установили позавчера ночью, а сегодня малая уже залезла до потолка и сама спустилась (ей полтора года).

3. И на самом деле элементами спорткомплекса являются еще и тумбочки: та, которая в левом углу (но это чуть попозже, на нее малышка пока залезть не может) и особенно лесенка-стеллаж посреди комнаты. Они сделаны очень качественно и надежно, не моргнув глазом, выдерживают и меня, и мужа. На них можно залезать, с них спрыгивать, просто так и с какими-нибудь трапециями в руках, скидывать с них игрушки. Одна секция лесенки специально оставлена пустой, потому что под ней ребенке понавилось ползать. А залезать наверх начала уже в процессе сборки.

А вот еще, чтоб понятней было, схема комнаты:
Изображение

Пока привесили снаряды:
- Канат с узлами (около 2.5 см сечением), из него же лиана
- верев.лестница
- кольца (тонкие, как раз для детской ручки, 1.5 см в диаметре) сделаны буквально за 15 минут из подручных материалов. Взяли обрезок пластиковой водопроводной трубы с металлической сердцевиной, согнули, просунули внутрь веревку, завязали узлом, на эту же веревку кольца и прицепили. Получились, конечно, не столько кольца, сколько петельки, ну и ладно, свою функцию они прекрасно выполняют. Со временем можно будет купить и деревянные. Все остальные задуманные снаряды (трапеции, тарзанка, качели, лестница скрипалева, горка и чего еще придумаем) - в процессе изготовления. По задней стене планируется огромная географическая карта во всю стену и спереди нее сетка. Сетка или во всю стену, или в половину (а на второй половине со временем сделать скалодром). Вот думаю сейчас, как эту сетку лучше сделать. Есть то ли 50, то ли 60 метров веревки около 1см толщиной, надо будет придумать, как ее лучше прицепить и растянуть. Задний ряд потолочных болтов идет на расстоянии 30 см от стены, надо будет, по видимости, использовать их, край шв. стенки справа и что-то еще слева.

Обдумывание, проектирование и дизайн заняло мноооого времени. Практическая реализация вместе с ремонтом комнаты, покраской, поклейкой обоев, сборкой мебели и изготовлением спорткомплекса - всего неделю, пока муж был в отпуске.

Готова выслушать комментарии. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 5:29 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Kleopatra писал(а):
Готова выслушать комментарии. :)
Ну поскольку у нас учебник, то коментарии я посвящу все же критическим замечаниям о недостатках. Ибо похвалы у Вас достаточно - один тот факт что что-то сделано и получилось, уже греет душу много больше любых моих дифирамбов. Достоинства и так видны (действительно весьма неплохая модифицируемая конфигурация получилась - хороший пример для всех!).

Надеюсь, эта моя позиция понятна.

Kleopatra писал(а):
Вот что у нас получилось. Комната 2.6х4.1 м (10.6 кв.метров), высота потолка 2.4м. Спорткомплекс занимает около 40% площади (2.6х1.6).
Маловата площадь - после 4-5 лет тесновато будет.
1. Расположен в тупике комнаты. Конечно, не мешает ходить. Но это не украшение. Чтоб он лучше работал, он должен мешать. Тогда невольно, постоянно проходя мимо него, ребенок будет развивать себя даже тем, чтоб уворачиваться от помех, а руки сами собой будут хватать и использовать. Но это, как всегда, "другая сторона медали"...
2. Лесенка рядом со стенкой - неудобно на ней раскачиваться
3. Канат переходящий в лиану - хорошо. Но на конце лианы маршрут заканчивается - нет стимула лезть по ней. Я бы на другом конце лианы подвесил лесенку.
4. Заметил, что веревки вы привязываете непосредственно к рымам (кольцам) в потолке. Материал веревок в разы менее твердый и износоустойчивый, чем металл. Будет перетераться - придется регулярно (раз в неделю) инспектировать. Я обычно подвешиваю через металлическое кольцо, чтоб терся металл по металлу. Такое надежно служит годами. Нужны либо коуши Изображениелибо такелажные скобы Изображение либо карабин Изображение

Kleopatra писал(а):
1. Болты с кольцами для подвешивания всевозможных снарядов, вкрученные через гипсокатронный потолок в существующие деревянные потолочные балки + в наши собственные балки (3.9 х 8.9 х 240 см), положенные плашмя на чердаке поверх несущих железных двутавров. Болты диаметром 8мм длиной 20 см, сейчас их 10 штук двумя рядами по 5, на выходных сделаем еще два таких же ряда между ними. (Я помню, что вы рекомендовали болты потольше, но это единственное подходящее, что удалось найти в наших строительных магазинах).
8 мм - абсолютно нормально, больше и не надо. А вот то, что вы поверх 2-тавров свои балочки положили, меня чуточку смущает. Расстояние до гипсокартона не маленькое и при раскачивании болт может гипсокартон его "прорезАть" постепенно. Это не опасно, но постепенно могут расшататься отверстия в гипсокартоне - неэстетично, осыпаться потом будет, труднее замазать после удаления. Я бы все же делал так, как я Вам изначально советовал, ну да уже сделано...

Kleopatra писал(а):
Расстояние между рядами сейчас 130 см (будет 43), между болтами в ряде - 50см. Отверстия под болты засверлены чуть меньшего диаметра, болты вкручены очень плотно на манер шурупов и сверху затянуты гайкой. Каждый болт выдерживает вес взрослого (хотя пара штук при этом поскрипывает).
Гайка при такой конструкции, пожалуй, даже избыточна, ну да "береженого Бог..."

Kleopatra писал(а):
Очень вариативно, можно вешать много снарядов в бог знает скольких комбинациях.
Да, эту главу Вы правильно усвоили ;)

Kleopatra писал(а):
2. Гнутся немного, но выдерживают.
Наверное, березовые
Kleopatra писал(а):
Доски очень массивные, можно было и меньше, но мне они понравились тем, что в них передний край аккуратно скруглен - ребенка меньше будет биться.
Подход правильный - своя работа стоила бы дороже, чем чуть более дорогой материал. Лесенка получилась, конечно, тяжелой. Но зато жесткой :).

Kleopatra писал(а):
Приделана к правой стене 4-мя уголками + несколькими шурупиками из соседней комнаты через деревянные балки стены (кнауф) напрямую в доски шв. стенки (там стоит шкаф, и шурупов не видно). Т.к. она держится лишь на одной кнауф-стене, может, стоит дополнительно прикрепить и к полу, и к задней стене тоже? Чтоб в один прекрасный день не обвалилась вместе со всей стеной.
Не посмотрев не скажу. Но стенку уронить дети вряд ли смогут (если не будете ломать ее так, как я рассказал в теме про сетку :) - т.е. не привязывать к верху лестницы натянутые перпендикулярные стене тяги, например. канат). В нынешнем виде не вижу ничего опасного и надеюсь, что строители стену сделали правильно.

Kleopatra писал(а):
На шв. стенку планируется крепить съемную горку,
Без проблем до тех пор, пока горка только опирается - т.е. не создает горизонтальных нагрзок по направлению от стены.
Kleopatra писал(а):
возможно, использовать как боковую часть рамы для крепления лазательной сетки и для привязывания рукоходов и веревочных снарядов к разным перекладинам на разной высоте и под разными углами.
Ключевое слово - "рама". Т.е. это не отдельно стоящая вертикальная сторона рамы, а закрепленная с горизонтальнымисторонами. Иначе все та же история с многократным усилением при натянутом канате, которую уже устал объяснять Броненосцу (возмжно, но требует правильных рассчетов и испытаний).

Kleopatra писал(а):
Шв. стенку установили позавчера ночью, а сегодня малая уже залезла до потолка и сама спустилась (ей полтора года).
Вот именно поэтому у меня никогда нигде не было шведской стенки - слишком простой снаряд при том, что довольно дорогой. Дети быстро осваивают и интерес, равно как и развивающий эффект снижаются. Хотя с другой стороны, приходящие к нам в гости дети (даже неплохо развитые) обычно не могут выполнить и половины того, что вытворяют мои.
Kleopatra писал(а):
3. И на самом деле элементами спорткомплекса являются еще и тумбочки: та, которая в левом углу (но это чуть попозже, на нее малышка пока залезть не может)
А над ней полка с цветком. Со временем ребенок может попробовать превратить ее в "гнездышко" для себя - имейте это в виду!
Kleopatra писал(а):
и особенно лесенка-стеллаж посреди комнаты. Они сделаны очень качественно и надежно, не моргнув глазом, выдерживают и меня, и мужа. На них можно залезать, с них спрыгивать, просто так и с какими-нибудь трапециями в руках, скидывать с них игрушки.
Остроумно! Тоже поосторожнее с безопасностью этих углов при раскачиваниях.
Kleopatra писал(а):
. - кольца (тонкие, как раз для детской ручки, 1.5 см в диаметре) сделаны буквально за 15 минут из подручных материалов. Взяли обрезок пластиковой водопроводной трубы с металлической сердцевиной, согнули, просунули внутрь веревку, завязали узлом, на эту же веревку кольца и прицепили. Получились, конечно, не столько кольца, сколько петельки, ну и ладно, свою функцию они прекрасно выполняют.
Примерно так сделаны кольца и у Маши Горячевой :). Так и надо - быстро, дешево и "сердито"!

Kleopatra писал(а):
По задней стене планируется огромная географическая карта во всю стену и спереди нее сетка. Сетка или во всю стену, или в половину (а на второй половине со временем сделать скалодром). Вот думаю сейчас, как эту сетку лучше сделать.
Что-то в этом есть - лазить по сетке и изучать соответствующие фрагменты карты. Правда, боюсь, плохо совмещается такое изучение с нагрузками - возле карты мне лично всегда нравилось просто стоять :)
При таком варианте я бы делал сетку все же с рамой. 4 дюймовых доски-сотки, скрученных плашмя по углам вполне справились бы с задачей. Если у Вас есть сомнения по прочности стены - самый правильный вариант. Поверхности досок, конечно, придется обработать от заноз. Отверстия в досках сверлить посередине (5 см от краев в сотках)
Kleopatra писал(а):
Есть то ли 50, то ли 60 метров веревки около 1см толщиной, надо будет придумать, как ее лучше прицепить и растянуть.
Процентов 30 уйдет на узлы. Если шаг сетки 20 см, то процентов 30 уйдет на узлы (если связывать). Получается на 1 м2 сетки. сетка примерно 2х2.5 м должна получиться. Но если для вертикалей прикупить столько же тоненькой, площадь возрастет в 2 с ишним раза
нужно 13-14 м веревки
Kleopatra писал(а):
Задний ряд потолочных болтов идет на расстоянии 30 см от стены, надо будет, по видимости, использовать их, край шв. стенки справа и что-то еще слева.
если использовать шведскую стенку - надежно крепить ее концы к потолку и полу, а проще вверху и внизу - горизонтальные доски
Kleopatra писал(а):
Обдумывание, проектирование и дизайн заняло мноооого времени. Практическая реализация вместе с ремонтом комнаты, покраской, поклейкой обоев, сборкой мебели и изготовлением спорткомплекса - всего неделю, пока муж был в отпуске.
Если бы обдумывание заняло меньше, получмлось бы дольше и хуже.
В следующем проекте думаться получится быстрее и продуктивнее :)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 6:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:14 pm
Сообщения: 21
Олег, спасибо за комментарии.

ОлегИванов писал(а):
Чтоб он лучше работал, он должен мешать. Тогда невольно, постоянно проходя мимо него, ребенок будет развивать себя даже тем, чтоб уворачиваться от помех, а руки сами собой будут хватать и использовать.

Хотелось соблюсти баланс между физическим аспектом развития и эстетическим. Не хотелось превращать девочковую детскую совсем уж в спортзал, загромождая ее снарядами, хотелось, чтобы комната все-таки выглядела нежной и красивой. Мне нынешняя конфигурация нравится как раз тем, что снаряды не мешаются под ногами, и остается место, где можно бегать, валяться, раскладывать железные дороги и все такое. Но вы затронули интересный аспект, я подумаю над вашими словами.

Цитата:
Канат переходящий в лиану - хорошо. Но на конце лианы маршрут заканчивается - нет стимула лезть по ней. Я бы на другом конце лианы подвесил лесенку.

Это просто пока не все задуманные снаряды висят. Я там планирую прицепить широкий кусок лесницы Скрипалева (а узкий конец направить к углу со шв. стенкой), как раз будет продолжение маршрута.

Цитата:
Заметил, что веревки вы привязываете непосредственно к рымам (кольцам) в потолке. Материал веревок в разы менее твердый и износоустойчивый, чем металл. Будет перетераться - придется регулярно (раз в неделю) инспектировать. Я обычно подвешиваю через металлическое кольцо, чтоб терся металл по металлу. Такое надежно служит годами.

Учту. Видела такие, купим. Нужны еще восьмерки для регулировки высоты, но пока не придумала, что можно под них использовать. Заказать нам негде, а из готовых деталюшек, что продаются, ничего подходящего нет. Ведь если просто в металлической пластине самим просверлить отверстия, это будет не лучший вариант, их же нужно еще и как-то обработать от металлических заусениц?

Цитата:
то, что вы поверх 2-тавров свои балочки положили, меня чуточку смущает. Расстояние до гипсокартона не маленькое и при раскачивании болт может гипсокартон его "прорезАть" постепенно. Это не опасно, но постепенно могут расшататься отверстия в гипсокартоне - неэстетично, осыпаться потом будет, труднее замазать после удаления.


Нет-нет, этот момент я как раз учла. Болты вкручены в тех местах, где проходят существующие потолочные ьалки. Они вплотную примыкают к гипсокартону потолка (гипсокартон к ним, собссно, и прибит). Эти балки вставлены торцами в железные двутавры, а наши балки положены поперек двутавров. Т.е. наши собственные балки идут ровно поверх деревянных потолочных. Болты проходят через сантиметр гипсокартона, потом сразу же без зазора в деревянные балки потолка (8 см), потом сразу же в наши балки (еще 4см). Т.е. сразу за гипсокартоном болт очень плотно входит в 12 см дерева, поэтому этот сантиметр рычага в мягком материале, по-моему, более чем компенсируется плотно удерживаемой деревом частью болта и сколь-нибудь заметно разрушать потолок не должен.

Цитата:
Kleopatra писал(а):
3. И на самом деле элементами спорткомплекса являются еще и тумбочки: та, которая в левом углу (но это чуть попозже, на нее малышка пока залезть не может)
А над ней полка с цветком. Со временем ребенок может попробовать превратить ее в "гнездышко" для себя - имейте это в виду!
[/quote]
Да-да, такая вероятность есть, я подумала, что в ближайший год она туда вряд ли залезет, а потом, как начнутся поползновения, полку или снимем или превратим в полноценное гнездо.

Цитата:
При таком варианте я бы делал сетку все же с рамой. 4 дюймовых доски-сотки, скрученных плашмя по углам вполне справились бы с задачей. Если у Вас есть сомнения по прочности стены - самый правильный вариант. Поверхности досок, конечно, придется обработать от заноз.

Да, я уже поняла, что это единственный правильный вариант. Надо будет дать мужу морально передохнуть от уже сделанного и потом озадачить новым проектом :) Как сделаем (хотя, наверное, это будет не очень скоро) - отчитаюсь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 7:12 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Kleopatra писал(а):
Хотелось соблюсти баланс между физическим аспектом развития и эстетическим. Не хотелось превращать девочковую детскую совсем уж в спортзал, загромождая ее снарядами, хотелось, чтобы комната все-таки выглядела нежной и красивой. Мне нынешняя конфигурация нравится как раз тем, что снаряды не мешаются под ногами, и остается место, где можно бегать, валяться, раскладывать железные дороги и все такое.
Это не замечание Вам, а напоминание для всех, в педагогических, так сказать, целях. Уверен, что Вы принимали оптимальное для себя решение исходя из имеющегося жилья. А вообще самое лучшее - иметь какой-то апендикс рядом с проходом, чтоб он и не мешался, но в тоже время находился на расстоянии вытянутой руки от прохода, на виду, соблазняя и маня, попадаясь на глаза как можно чаще именно в моменты "пересменок", когда меняешь дислокацию (на пути в кухню, туалет или иное часто посещаемое место)
Kleopatra писал(а):
Я там планирую прицепить широкий кусок лесницы Скрипалева (а узкий конец направить к углу со шв. стенкой), как раз будет продолжение маршрута.
Понадобится вторая точка крепления. Разноширокую лестницу для ее устойчивости желательно в верху закреплять так, чтобы прямая, проходящая через две точки верхнего крепления была перпендикулярна "оси лестницы" (т.е. прямой или плоскости, проходящей через середины ее разнойдлины ступенек)
Kleopatra писал(а):
Нужны еще восьмерки для регулировки высоты, но пока не придумала, что можно под них использовать. Заказать нам негде, а из готовых деталюшек, что продаются, ничего подходящего нет. Ведь если просто в металлической пластине самим просверлить отверстия, это будет не лучший вариант, их же нужно еще и как-то обработать от металлических заусениц?
Можно и пластины сверлить (а заусенцы снимаются зенковкой) - я такие в свое время делал. Только пластина должна быть 3-4 мм толщиной. Когда делаешь массовые количества (сотни шт) - это наиболее оптимальное решение. Для малого количества - хлопотное. Я в последнее время гну из проволоки. 2.5-3.5 мм стальная проволока вполне подходит (иногда даже из гвоздей гнул). Требется навык, усилия и инструмент. Обычно тиски, удобные пассатижи и молоток - вполне достаточный набор (надо только сошкуривать сделанные при изготовлении царапины и заусенцы). В принципе восьмерка - удобный для массового изготовления и продажи продукт. Серийно его не налаживают, думаю, лишь потому, что нужны индивидуальные размеры для разной толщины и фактуры веревки - это номенклатура из нескольких десятков наименований получится.
Kleopatra писал(а):
Нет-нет, этот момент я как раз учла. Болты вкручены в тех местах, где проходят существующие потолочные ьалки. Они вплотную примыкают к гипсокартону потолка (гипсокартон к ним, собссно, и прибит).
Умно и предусмотрительно! хотя, подозреваю, избыточно...

Kleopatra писал(а):
Цитата:
При таком варианте я бы делал сетку все же с рамой. 4 дюймовых доски-сотки, скрученных плашмя по углам вполне справились бы с задачей. Если у Вас есть сомнения по прочности стены - самый правильный вариант. Поверхности досок, конечно, придется обработать от заноз.

Да, я уже поняла, что это единственный правильный вариант.
Не единственный. Зависит от того, что хочется получить. Я лишь предполагаю, что в Вашем случае (маленький ребенок, которому бы простые снаряды освоить. Большая площадь запланированной сетки) это правильнее. А учитывая тот факт, что есть некоторые проблемы с пониманием векторной схемы нагрузок и прогнозировании поведения физических объектов - еще и безопасный для Вашего жилья.
Я может собирусь в "теорию" засунуть сообщение с более аккуратным объяснением нагрузок на "подвесной мостик", разобрать "задачу о канатоходце" и т.п.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 9:51 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
ОлегИванов писал(а):
Назовем ее "Лестницей Тарзана". Она отличается от обычной веревочной лестницы так же, как трапеция от тарзанки. В отличие от обычной лестницы, имеющей две веревки, между которыми расположены ступеньки, у Лестницы Тарзана одна веревка проходит через центры ступенек.

Сегодня, наконец сделали первый вариант этой лестницы. Все просто - палочки длиной 20 см, отверстие внутри, тонкая веревка (диам 5 мм), узелки под ступенькой. Расстояние между ступеньками - 20 мм. - Первый рабочий вариант
Осваивать ее очень сложно (4х летнему ребенку). Это первый снаряд, с которого дочь упала не ожидая этого (хорошо, что я была рядом и упала в начале подьема)
Есть несколько моментов, опасных с точки зрения ТБ.
а) ступеньки крутятся, и при соскальзывании ноги легко удариться промежностью о другие ступеньки.
б) реальная вероятность, что ступеньки могут ударить в лицо.
в) очень сложно координировать тело, лестница непредсказуема, большая вероятность что ребенок не сможет сразу (по сравнению с другими более статичными снарядами) расчитать риски.
г) лестница опасна в нерабочем состоянии если дети носяться вокруг - очень легко ступенька может попасть в глаз, особенно малышам - или вешать где-то где нет беготни или вешать целенаправленно во время занятий, во всяком случае в начале.
Больше всего меня волнует 1 и 2-й пункт. Третий - и плюс и минус. Минус - неконтралируемые падения и их последствия, особенно если родители и дети слишком самоуверенны. С другой стороны - надо видеть глаза ребенка, который прочувствовал, что простые вещи бывают некотролированно опасны. Техника безопасности - при освоениии снаряда ОБЯЗАТЕЛЬНО находится рядом одному, а может быть и 2 взрослым. Пока лезет один ребенок второго должен находиться далеко от лестницы.
Мои ошибки (которые я вижу)
- расстояние между ступерьками для конкретного ребенка - велико. Для дочки нужно делать 15-10 см. Дело в том, что когда хватаешься за один конец - второй уходит верх и вторая рука не может до него дотянуться.
- шнур нужно потолще - 7-8 мм.
- на первых этапах освоения узелки лучше делать с двух сторон ступеньки.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 9:57 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Несмотря на ошибки в конструкции и на то, что доця при первой попытке залесть неожиданно и ощутимо упала (помогло то, что я была рядом и скоректировала полет) снаряд понравился.
Осваивали втроем. Муж стоял рядом в страховочных целях, но без дела :) Я поддерживала ступеньку, на которую Уля должна была стать двумя ногами. Уля сосредоточенно отрабатывала перехват со ступенек и балансировку на качающейся во все стороны лестнице (я ступеньку подерживала не статично, а мягко, расслабленным руками)
Поднялась раз 10, а опускаться пока не решалась.
На неделе буду модернизировать, еще не совсем знаю как.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 10:31 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Энила писал(а):
Осваивать ее очень сложно (4х летнему ребенку).
Конечно сложно! Если ребенок не умеет лазить по обычной веревочной лестнице, я бы категорически не советовал эту лестницу. Лазание по ней физически лишь немного проще, чем по канату. Зато требует определенной специфической сноровки, без которой даже хорошо лазающий по канату может не справиться. Чтобы лазать не умея подтягиваться, требуется внимательность и тщательное соблюдение последовательности движений. Да и способному подтянуться расслабляться нельзя. Этот снаряд не прощает ошибок и больно наказывает. Это реально очень сложный снаряд. Пожалуй только Тарзан, умеющий многократно подтягиваться на одной руке, как на левой, так и на правой, может себе позволить с пренебрежением подходить к этому снаряду.
Энила писал(а):
а) ступеньки крутятся, и при соскальзывании ноги легко удариться промежностью о другие ступеньки.
б) реальная вероятность, что ступеньки могут ударить в лицо.
Да, это так. Поэтому то и нужны предваритеьные навыки лазания по обычной веревочной. Кроме того с ребенком (если он не "вождь краснокожих") надо провести предварительную беседу, посоветовать пока не лазать, а лишь научиться качаться сидя на одной из 2-3 самых нижних ступенек. Потом стоя на нижней ступеньке. Чтобы щутить норов этого снаряда. И только после этого можно учиться понемногу подниматься, добавляя по одной ступеньке и снова спускаясь.
Энила писал(а):
в) очень сложно координировать тело, лестница непредсказуема, большая вероятность что ребенок не сможет сразу (по сравнению с другими более статичными снарядами) расчитать риски.
Лестница то предсказуема. Только "предсказания" требуют куда более сложных умозаключений. Либо уметь эти заключения делать, либо очень медленно усложнять ее использование
Энила писал(а):
г) лестница опасна в нерабочем состоянии если дети носяться вокруг - очень легко ступенька может попасть в глаз, особенно малышам - или вешать где-то где нет беготни или вешать целенаправленно во время занятий, во всяком случае в начале.
Не думаю, что она сколько то существенно опаснее обычной веревочной лестницы. А последняя - да, несколько опасна. Впрочем "волков бояться..." :)
Энила писал(а):
Больше всего меня волнует 1 и 2-й пункт. Третий - и плюс и минус. Минус - неконтралируемые падения и их последствия, особенно если родители и дети слишком самоуверенны. С другой стороны - надо видеть глаза ребенка, который прочувствовал, что простые вещи бывают некотролированно опасны. Техника безопасности - при освоениии снаряда ОБЯЗАТЕЛЬНО находится рядом одному, а может быть и 2 взрослым. Пока лезет один ребенок второго должен находиться далеко от лестницы.
Я бы предложил, возможно, иной вариант - сначала сделать только нижние 4-5 ступенек, чтобы уменьшить риски. Пусть бы повисела, чтоб освоились. А потом добавить и еще ступенек сверху. Можно по одной.
Энила писал(а):
Мои ошибки (которые я вижу)
- расстояние между ступерьками для конкретного ребенка - велико. Для дочки нужно делать 15-10 см. Дело в том, что когда хватаешься за один конец - второй уходит верх и вторая рука не может до него дотянуться.
- шнур нужно потолще - 7-8 мм.
- на первых этапах освоения узелки лучше делать с двух сторон ступеньки.
Имхо, эти 3 шибки несколько спорны. Конечно, все эти меры облегчат лазание. Ну так а для чего все это. Т.е. для начала и освоения можно и облегчать, а потом усложнять. Но для этого проще начать с нижних 5 ступенек, сделав их и ближе, и на толстой веревке, и фиксированными.

Делитесь с нами своими успехами и проблемами! Шлите фотки! Мне ознакомиться с этим снарядом на практике предстоит не в ближайшие 2 года. Так что Вы здесь первопроходец :)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 11:08 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
ОлегИванов писал(а):
Имхо, эти 3 шибки несколько спорны. Конечно, все эти меры облегчат лазание

Я и писала о начальном этапе. Я дала дочке самый сложный вариант и наблюдала, что она с ним будет делать. Уля подготовлена - замечательно лазит обычной и Скрипалевской веревочным лестницам, с моей минимальной помощью по канату. Уля осваивала его как и другие снаряды - осторожно. Тем не менее...
ОлегИванов писал(а):
Шлите фотки!

С этим сложнее. :D Как только появится возможность отойти.
ОлегИванов писал(а):
Лестница то предсказуема. Только "предсказания" требуют куда более сложных умозаключений.

Я писала с точки зрения ВПЕЧАТЛЕНИЙ ребенка.
ОлегИванов писал(а):
Не думаю, что она сколько то существенно опаснее обычной веревочной лестницы

Все таки опаснее. Обыная так легко в глаз не попадет. Это из наблюдений.
ОлегИванов писал(а):
Я бы предложил, возможно, иной вариант - сначала сделать только нижние 4-5 ступенек, чтобы уменьшить риски. Пусть бы повисела, чтоб освоились. А потом добавить и еще ступенек сверху. Можно по одной.

Спасибо! Хорошая идея. Ульяне однозначно это не понравится, зато научит терпению при освоении нового опасно-слжного. Поэтапности.
Энила писал(а):
- на первых этапах освоения узелки лучше делать с двух сторон ступеньки

Еще раз подумала - это не вариант. Так ступенька повернулась и легим касанием ее можно отвернуть. А если вдруг повернулась, в таком положении, то отвернуть ее будет сложнее, следовательно она будет представлять большую опасность.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 8 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group