Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 7:14 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Маша Горячева писал(а):
Очень интересна тема скалодрома в квартире: надежность, где что купить, как лучше крепить и т.д.
Я показал скалодром сыну - он высказал интерес. Так что в плане в ближайшем будущем есть его сделать. Хотя, конечно, высота потолков в квартирах, увы, делает этот снаряд трудно приспосабливаемым для детей старше 3-5 лет.

Когда сделаю - будут более конкретные замечания. А пока - предварительные соображения:

Во-первых, делать не совсем так, каку Антона, т.е. креплением фирменных дорогих зацепов непосредственно к стене. При всем к нему уважении, этот путь в конечном итоге и более дОрог, и более разрушающий, и менее надежный. Он крепится к стене. Т.е. каждый камушек-зацепка имеет свой индивидуальный дюбель. А это подразумевает, что
а) стену потом ремонтировать
б) каждое крепление делать по сложной, требующей инспекции и предварительных проверок технологии. Ведь для каждого (!) нужен гвоздь в стену. Далеко не у всех стены однородны и достаточно прочны, чтоб на одном дюбеле держать столь капризный и сложный элемент. Далеко не у всех при этом стены столь мягки, чтоб их можно было сверлить, не ломая на одну дырку 5 сверел и два перфоратора. Не у всех соседи потерпят столь массовую перфорацию стен. И т.д.
в) добавления и изменения при Антоновой технике опять же подразумевают весь "комплекс плясок" с гвоздем в стену.

Мне доводилось бывать на скалодромах. Не в России, в Канаде. Обычно это павильон с очень высокими потолками, внутри которого громоздят каркас, на который навешивают плоскости из фанеры, ДСП или других подобных по прочности материалов, имитируя скалы. Эти листы, нередко, просто заранее довольно часто перфорируют (насверливают дырок) под некий стандартный винт. А потом лишь крепят к ним в нужных местах нужные камушки, а ненужные снимают. Сегодня там одна трасса, а назавтра придешь - совсем другая по сложности и маршруту. Все переставляется-меняется за минуты и без лишней грязи и шума.

Конечно, в квартире столь большие скалодромы не воссоздать, но в миниатюре все равно эта технология более приемлема.

Т.е., выбрав подходящую стену надо прикупить подходящий по размеру лист толстой фанеры или ДСП - материала, к которому можно прикрепить камушки и он будет хорошо держать эту нагрузку. Лично мне более симпатичен ДСП, как более дешевый материал (к тому же у меня еще от мебели в гараже остатки есть :) ).

Далее купить или сделать самому нужные ступеньки. К сожалению, я пока еще, не нашел подходящего решения. Ищу. Знаю, что продаются в специализированных магазинах. Но нутром чувствую, что есть простые и дешевые решения для самоделкина, чтоб не ездить в эти достаточно редкие магазины и покупать их достаточно дорогие примочки.

Наконец, закупить крепеж (болты, гайки, шайбы)

Останется только прикрепить к стене подготовленный скалодром при помощи одного-двух "гвоздей в стене"

Маша Горячева писал(а):
Продолжайте, когда найдете время! Вас читают, думаю, очень многие, и показывают для вдохновения мужьям.
Спасибо! Буду надеяться, что Вы правы. Почему я усомнился в полезности своих опусов - чем важнее, информативнее и полезнее тема в моем подфоруме, тем меньше ее читают. Просто посмотрите числа статистики и читайте то, где они меньше. В принципе все нужное для умного и изобретательного человека уже сказано. Дальше пойдет разжевывание для менее изобретательных, но, увы, боюсь, им это не поможет. Тем не менее, буду продолжать
Маша Горячева писал(а):
И еще соображение по поводу материала: я пришла к выводу, что дерево лучше, потому что оно теплое. Это гораздо приятнее, особенно, если в квартире не жарко.
Дерево, как и любой другой материал, имеет ту температуру, которую оно имеет (как правило, ту же, что у окружающего воздуха). Точно также, как и теплая одежда на самом деле вовсе не теплая, а утепляющая. У дерева теплопроводность примерно в 300 раз ниже, чем у стали. Поэтому оно нам кажется теплым. Поскольку домашний спорткомплекс и без того имеет комнатную температуру, это свойство имеет самое последнее значение. А важны:
- прочность
- технологичность
- стоимость
- упругость
- твердость

Что касается "приятности" - она обусловлена в основном качеством обработки поверхностей.
Тем не менее, Вы правы в том, для бОльшей части деталей домашних спорткомплексов, особенно самодельных, по сочетанию вышеперечисленных свойств дерево действительно наиболее оптимально.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 7:59 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Маша Горячева писал(а):
А конкретный вопрос такой: что придумать вместо лианы? Мы пробовали резиновый бинт, но он до третьего не дожил, да и не продаются они нигде.
Резиновый бинт продается в аптеках под названием "бинт Мартенса". Можно заказать и по ссылке в моем профиле, точнее в Посылторге. Там же довольно много рассказано о его свойствах и способах применения. И действительно, для лианы, прыгалок, это, по моему мнению, наиболее подходящий из доступных материалов.
Маша Горячева писал(а):
Еще девчата прыгали, держась за большой мощный эспандер с пружинками, просто одетый ручкой на горизонтальную стойку спорткомплекса. Им было очень интересно, но конструкция была достаточно опасная. Он висел высоко, под старшую, с пола его младая захватить не могла, залезала на легкую табуретку и потом отшвыривала ее ногой. А при отпускании рук эспандер выстреливал до потолка. Что можно придумать правильное?
Про "выстреливал" - эта очевидность, про которую большинство задумывается только после того, как сделают. И это плохо даже не столько тем, что портится потолок и все остальное, до чего долетит. Резина, при ударах о более твердые предметы, перерубается во многих местах и быстро приходит в негодность. Поэтому необходимо предотвратить удары о твердое. Кстати, детям довольно быстро надоедают эти удары-выстрелы, и, освоив снаряд, они отпускают кольцо вверху (заодно учатся правильно приземляться)

Когда я занимался изготовлением спорткомплексов, у меня стандартным снарядом была вертикальная прыгалка из резинового бинта. Поскольку несущей была металлическая труба, то сверху бинт (несколько слоев) просто перекидывался через эту трубу. Снизу он проходил через самодельное кольцо-держалку (за которое держались дети). Кольцо это было преимущественно из полиэтилена (высокого давления). Тогда, при СССР, на свалках чего только не было. Я нашел довольно иного толстых (разной толщины) кабелей в полиэт. изоляции, и п\э же трубок. Из них я при помощи газовой плиты и варганил в 5 мин эти кольца.
Но при попадании резины между кольцом-держалкой и трубой резина все равно перерубалась. А когда такое, пусть и мягкое, кольцо попадало в потолок, побелка тоже страдала изрядно. По этому самой сложной и важной деталью оказался демпфер ударов. Его я делал в виде сложной пространственной загогулины - гнул из более толстого (25мм) п\э кабеля, в концы вваривал металлические крючки, на трубе крючки фиксировал капроновым шнуром. По сути, демпфер – это кольцо из нетвердого материала (лучше резины), через который пропущены резиновые бинты. Кольцо демпфера должно быть достаточно жестко закреплено на расстоянии от потолка. Когда кольцо прыгалки летит вверх, оно ударяется о демпфирующее кольцо и останавливается им.

В дальнейшем мне приходилось делать кольца-держалки из резинового шланга с просунутой внутрь на часть длины палочкой (для создания жесткого участка, за который удобно держаться) и веревки, которая загибала шланг в кольцо. Вариант не самый лучший, но работал неплохо. Я сейчас нахожусь в поиске подходящего варианта доступной технологии колец для прыгалок из доступных материалов и обязательно его найду, тогда здесь подробно опишу.

Висящая у меня на нынешнем спорткомплексе лиана (просто горизонтальная «косичка» из бинта Мартенса) не очень удачна. Она растягивается под руками, и дети как-то ее не жалуют. Правда и стимула нет :( – переросли мои уже этот снаряд.

Что касается пружинных прыгалок, вообще любых металлических (и вообще твердых) деталей в подобных снарядах, то это не только разрушительно, но и категорически небезопасно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: лианы
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 10:13 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Маша Горячева писал(а):
Он висел высоко, под старшую, с пола его младая захватить не могла, залезала на легкую табуретку и потом отшвыривала ее ногой.

Вот эта проблема, увы, разрешима только наличием нескольких прыгалок, если дети различаются ростом, и особенно массой. При незначительных расхождениях можно обойтись одной - один ребенок будет на одном пределе (только в раскачку едва доставать пола), другой - на другом (чувствовать недостаточную упругость, подтягивать кольцо к самому поясу). Однако если различия более, чем на 20-30% - это уже нереально. Когда я ставил стадионы в семьи, где более одного ребенка и они сильно отличаются по весу, я сразу рекомендовал брать несколько прыгалок.

Что касается "отшвыривала ногой" - вообще-то прыгалка всегда рядом с канатом или веревочной лестницой. Это "приз" за то, что можешь залезть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 1:20 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
Спасибо! Будем следить за сообщениями в теме.

_________________
Ане 10 лет, Даше 8 лет, Ваня родился 24 марта 2008 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 11:10 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Продумываю тут разные снаряды и начинаю понимать, что не все из них можно сделать "на коленке" даже при очень изобретательных мозгах.

В частности, обсуждавшуюся выше прыгалку. Должны сочетаться твердые и мягкие материалы, тяжелые и легкие, и при этом быть обрезинены, обладать прочностью, износостойкостью и пр. В принципе, начал изучать вопрос, некоторые неплохие решения в общих чертах обрисовались. Но для их осуществления нужно закупить кое какое технологическое оборудование, изучить техпроцессы. Только лишь для своих детей, которые уже достаточно большие и переросли спорткомплекс в основном, я вряд ли на это сподвигнусь. Конечно, в мае внук (или внучка) появится, поэтому года через два снаряд понадобится и к тому времени обязательно сделаю для своих. Однако вот хочу понять: а пойдет ли это у других? Стоит ли делать раньше? Окупятся ли затраты? Поэтому хочу для пробы сделать здесь опрос. См. об этом отдельную тему: Нужна ли на спорткомплексе прыгалка?
Отмечайтесь в ней!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 7:24 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Еще про скалодромы.
Домашние скалодромы начинались очень просто. Кто-то, из спортсменов-любителей, желая тренироваться ещё и дома, придумал штуку под названием фингерборд (finger – палец, board – доска). Это доска с набитыми на неё планочками, и, цепляясь за них пальцами, спортсмен развивал кистевую мускулатуру. Потом пошли ещё дальше, покупали лист фанеры и крепили на ней специальные зацепы. Прикрепляя эти листы к стене, строили или создавали целые конструкции, придавали им разные формы, наклоняя их то положительно, то отрицательно, обеспечивали точками страховки.

Т.е. профессиональные скалодромы - это в первую очередь тренировка пальцев между реальными походами в горы. Поэтому и важно, чтобы зацепы (или вотеще)были не абы какими, а повторяли фактуру реальных камней. Также обдирали пальцы и натирали мозоли, имели схожий коэффициент трения, твердость. Для этого создали специальный материал. Я даже в Канаде видел, как, обтачивая этот материал наждаком, делали зацеп нужной формы. Но где такой материал найти, пока не знаю. Тренирующиеся профессионалы имеют с собой подсумок, в нем магнезия - специальный порошковый мел, в который они пальцы регулярно макают для лучшего трения.
Но наши дети - не профессионалы.

И вот что я подумал. Так ли уж сильно важна эта фактура природного камня? Не проще ли из обрезков того же ДСП электролобзиком напилить кусочков, да прилепить их на 2-3-х 25 мм шурупах к основной доске. Ну, может на наждаке или шкуркой загладить углы, сбить потенциальные занозы. Может покрасить чем-нить. Стоимость копеечная, времени тоже лишь минуты уходят. Выпилить такую штуку можно дома над унитазом. Да, на ощупь они не будут в точности такие, как камень. Но пальцы и тело тренировать будут не намного хуже, а надоедят ребенку - выбросить не жалко или продать кому-то по дешевке. Быть может, я с сыном на новогодние праздники соберусь сделать этим способом что-то - тогда сфоткаю и выложу.

PS: Кстати, о "дяде", есть и фирмы, которые для Вас этот скалодром сделают, например. Но оно и стоить будет.
А вот некоторый ликбез по теме


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 1:34 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Цитата:
Создается ощущение, что напрягаюсь я впустую.

Не впустую. Очень очень интересно.
Цитата:
Возможно, я пишу слишком заумно - допускаю.

Есть такое :wink:
Цитата:
В ответ на мои килобайты терминов и описаний, ни одного уточняющего вопроса (а непоняток должно быть не мало)

Мне, как человеку с техническим образованием все понятно, а что не понятно я могу глянуть в справочник. В общем уточнять непонятный термин сходу мне неловко. Я сперва поищу его значение. Большая вероятность что найду.
А людям с нетехническим образованием - возможно просто неохото вникать в терминологию, запоминаются только выводы.

Я вновь вернулась к Вашей подтеме. Думаю на новогодние праздники дам мужу изучать :D
Вы надолго не проподайте!
Хотя по себе знаю, как сложно что-то писать и активничать, когда на твои сообщения нет ни ответа, ни привета. Создается ложное впечатление, что время на ветер. Но это не так. Все очень полезно и интересно.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2009 4:07 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Скалодром

Перед Новым годом дома "сдал первую очередь" скалодрома. Но главное не то, что сын и его друзья теперь могут карабкаться по стене. Этот проект оказался очень удачным поводом для совместной работы с сыном, для обучения его всяким необходимым навыкам, и уже этим оказался даже более полезен, чем получающийся тренажер. Причем это не просто объяснить-показать. Мы вместе обсуждали разные варианты проекта. Он участвовал во всех этапах, видел все до одного действия, которые потребовались для изготовления, даже ошибочные пробы. Многие операции он попробовал САМ и даже имел возможность довести до известного уровня мастерства. Заодно он проникся и необходимостью изучать математику с физикой - теперь легче стало его усадить послушать то, чему могу его научить, порешать заданные задачи.

Я привез из гаража листы ДСП, точнее две бывшие большие полки, скрученные каждая из 2-х фрагментов ДСП. Были в гараже вместе и на его глазах карячился доставал их, отрезал циркуляркой куски, которые не помещались по высоте комнаты, грузил и крепил на машине. Сначала он их сам раскрутил, потренировавшись работать с шуруповертом, поняв, что такое шуруп и как он работает. Потом он отмыл листы от пыли и грязи. Потом шкуркой зачищал заусенцы на листах ДСП. Помогал мне крепить доску к стене. Пилить лобзиком попробовать я ему дал, но он еще маловат и слабоват - не получилось. Напилил зацепы я сам, но он обрабатывал на наждаке углы почти у половины из них. Он же сверлил в зацепах отверстия через кондуктор:
Изображение
А затем вкручивал при помощи шуруповерта в них шурупы. Дал я ему попробовать прикрутить зацеп к панели - слабоват еще. Но во всяком случае он смог понять и этот процесс. Ну и потом, как только закончили, он с удовольствием опробовал:
Изображение.

Теперь детали проекта.
Я по прежнему сторонник ДСП в качестве основы. Можно даже неламинированную использовать - она подешевле. По прочности этот материал приемлем (зацепы не пискнув, выдерживают мои 90 кг). Но ДСП имеет довольно высокую поверхностную плотность - около 14 кг\м2. Если лепить лист шириной, например, метр и высотой 2.7 м, то он будет весить более 35 кг. Таскать тяжело. Аналогичные прочностные хар-ки обеспечит фанера толщиной 12 - она будет весить менее 8кг\м2, но и стоить раза в 3 больше. С такими легкими листами работать будет гораздо проще. Правда фанеру формата, отличного от 1.5 х 1.5 м купить маловероятно. А вот ДСП можно найти на всю высоту от пола до потолка. Что выбрать - дело Ваше, а я выбрал именно ДСП.

Панель ДСП я закрепил на стене (она кирпичная) в 10 см от пола при помощи 3-х дюбель-гвоздей - их вполне достаточно, каждый выдержит килограмм по 100. А вот когда буду крепить второй, на перпендикулярной первому перегородке из гипсокартона, придется помудрить. Доска тяжелая и точно разметить несколько дюбелей будет непросто. Скорее всего я просто обопру лист об пол и закреплю верх.

Зацепы я сделал из ДСП толщиной 28 мм (из такой делают столешни на кухне). Почему? Во-первых, имелись соответствующие обрезки. Во-вторых, у меня полно шурупов длиной 45 мм. 28+16=44. Т.е. как раз подходит оптимально. В-третьих, я не был уверен, что за зацепы из 16 мм ДСП ребенок сможет цепляться. Пока опыт эксплуатации не велик для окончательных выводов. Но вроде бы ДСП с задачей справляется.

Продолжение следует.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2009 2:54 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Поскольку дело для меня новое, я не знал, ни как поведут себя зацепы разного размера, ни как их правильно располагать (расстояние друг от друга, положение относительно оси и пр.). Не было уверенности и в том, что все учел и рассчитал правильно.

Те "фирменные" зацепы, которые я видел, на которые ссылался выше, имели по 2 отверстия. Одно - основное, несущее, довольно большое (думаю, под болт не менее 8 мм) - располагается примерно в геометрическом центре зацепа. Другое - поменьше (3-5 мм), предотвращает вращение относительно оси - сантиметрах в 2-3-х от первого. Учитывая, что эти зацепы имеют глубокую зенковку (углубление бОльшего диаметра, в которое прячется шляпка крепящего болта), а отверстия разных диаметров, у этих зацепов, по сути, всего лишь одно возможное положение на имеющихся подготовленных на панели отверстиях.

Я сразу решил делать так, чтоб каждый зацеп на одно и тоже место можно было поставить несколькими разными способами, для чего крепежные отверстия во всех зацепах сверлил через кондуктор в вершинах одинакового равностороннего треугольника. ДСП, к-рый был выбран для зацепа, не достаточно прочен. Если его крепить на одном шурупе, человека до 40-50 кг он выдержит, а от большего веса может начать разбалтываться. Кроме того, ДСП панели у меня был не раз замочен, и я не был уверен в его прочности. Поэтому я решил крепить изначально на 3 шурупа. Каждый держит на срез не менее 60 кг, а втроем они выдержат и толстяка. Для удобства перестановки, замены одного на другой, я решил располагать отверстия во всех на одинаковом расстоянии друг от друга, а чтоб задать момент побольше - располагать подальше от одной линии. Вывод - эти три отверстия должны образовывать равносторонний треугольник (у меня со стороной 25 мм).

Чтобы сверлить их одинаково, я сделал из обрезка ржавой стальной полосы кондуктор Изображение
- пластинку, жестко задающую расстояние между отверстиями. На картинке эти отверстия плохо видно, т.к. я пластинку почистил от ржавчины, чтоб не сильно пачкалась, и она вся блестит металлом. Но если присмотритесь - отверстия увидите. Чтобы отверстия в зацепах получались параллельными и жестко перпендикулярными поверхности, сверлил на сверлильном станке (покупать не потребовалось, он у меня имеется). И в кондукторе, и под шурупы я засверливался сверлом 2.5 мм - это оптимальная толщина для моих шурупов. Т.к. не приходится раздвигать, разрушая, материал (но и не болтается). а вот режущая "спираль" шурупа полностью погружается в материал ДСП. Сначала сверлится первое отверстие в зацепе. Сквозь него и отверстие в кондукторе вставляется первая ось (использован гвоздик толщиной 2.5 мм). Затем через одно из оставшихся свободных отверстий в кондукторе сверлится в произвольном месте, но на жестком расстоянии от первого, второе отверстие. В него тоже вставляется гвоздик. Положение третьего отверстия жестко предопределено третьим свободным отверстием кондуктора. Желательно, чтобы центр треугольника, образованного отверстиями, совпадал с геометрическим центром зацепа. Именно сверление зацепа через кондуктор выполняет сын на фотографии выше, в предыдущем сообщении.

Далее в зацеп вкручиваются все 3 шурупа так, чтоб их острые концы на 1-3 мм торчали с другой стороны. Зацеп с этими шурупами прикладывается к панели остриями на панель, делается легкий удар по шляпкам шурупов, зацеп убирается - под ним четкие пометки под все три шурупа. Засверливаю дрелью в эти пометки таким же сверлом 2.5 мм, снова прикладываю зацеп и плотно, надавливая, прикручиваю его к панели. Если не понравится его положение, я всегда могу его повернуть еще в два возможных положения (треугольник то равносторонний!). А могу вывернуть шурупы, перевернуть зацеп, вкрутить шурупы с противоположной стороны и получить на том же месте еще три возможных положения зацепа, не насверливая новые отверстия в панели.

Я изначально выпиливал зацепы фигурно и различных размеров, чтоб было разнообразие. Изображение А с одной стороны спиливал и стачивал углы, чтоб зацеп получился закругленным Изображение , и за него было труднее хвататься. С другой оставлял несточенными – так за него удобнее хвататься, особенно учитывая, что ближе к панели наоборот скругление, служащее углублением для пальцев Изображение . Поэтому каждый зацеп на одном и том же месте я могу закрепить 6-ю способами, весьма различающихся по трудности при лазании.

Первыми поставил на панель 10 крупных зацепов, расположив их по легкому варианту. Изображение Сын сразу легко забрался до верха (у нас уже давно с ним существует рубежная планка - коснуться головой потолка). А за ним и дочь, хоть она уже в трудном возрасте и к спорткомплексу демонстративно не подходит. Я и сам попробовал - действительно, не сложно. Потом сын залез только по правым зацепам, и только по левым. Сложнее, но тоже без большого труда. К сожалению дальнейшее опробование пока прекращено, т.к. увез его на Новый год и следующие 5 дней к бабушке. Он просит убрать половину зацепов, чтоб труднее было лазить.

Затраченное на скалодром время? Если бы я делал все сам, ушло бы, наверное, часов 5. Но главной задачей было обучать сына работать, давать ему все пробовать. Он и не умеет пока ничего, и устает быстро – все же еще 10 лет нет. Да и другие дела у нас есть – жизнь не останавливается. Поэтому процесс растянулся на несколько дней. Но этому замедлению я даже рад. Паша многое усвоил и освоил за эти дни. Сделан еще шажок к способности не пасовать перед трудностями. И теперь он может с гордостью сказать, что сам делал этот скалодром.

В дальнейшем планирую усложнять и разнообразить:
1. Посмотреть, как другие окружающие дети лазают - все-же мой сын среди них самый крепенький. Может, оставлю некоторое количество легких зацепов для них. Будем помечать разным цветом разные маршруты.
2. Переверну часть зацепов скруглениями вверх
3. Поменяю большие на маленькие.
4. Поставлю вторую панель, на соседней перпендикулярной стенке, чтоб была возможность переходить с одной на другую, чтоб было много разных маршрутов, чтоб развивать альпинистскую растяжку.
5. Закуплю шурупы покороче и напилю зацепов из 16 мм ДСП - вот по ним то лазить будет действительно не просто.
6. Некоторые работы мы с сыном делали на лестничной площадке. Вышедший сосед поинтересовался, а, узнав, что мы делаем, выразил большой энтузиазм сделать аналогично для своих детей на лестничной площадке перед лифтом. Там стена 5 м и можно неплохо развернуться. Так что, возможно, продолжением будет скалодром для коллектива жильцов.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2009 7:39 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Продолжим тему несущего каркаса спорткомплекса. Ранее мы описали вариант, когда в потолок вбиваются анкеры, к которым через скобы можно подвесить все, что угодно. Этот вариант, наверное? самый лучший по цене и качеству, при условии, если
а) у Вас подходящая конструкция перекрытия, позволяющая надежно закрепиться.
б) Вы сумели в потолке надежно закрепить один анкер и поняли, что десяток других Вам по соседству закрепить не составит труда
в) Вам не жалко дырявить потолок.

Так можно закрепить почти любой снаряд или балочку для крепления снаряда, оставляя при этом пол свободным, и имея возможность быстро все убрать, оставив лишь небольшие "пупырышки" в потолке. Можно быстро повесить новое, или переместить с одного места на другое.
Но если одно из этих условий не выполнимо, что тогда?!

Тогда остается крепить под потолок несущий каркас, способный выдержать предполагаемые нагрузки.
Как я уже писал, с высоты сегодняшнего опыта я бы рассматривал, в качестве оптимального, каркас из дюймовой доски сечением 150х25 мм.
Давайте посчитаем ее предел прочности. Момент прочности у нее равен 15см х 15см х 2.5см / 6 = 94 см3. Если считать, что предел прочности сосны на изгиб равен 150 кг\см2, а предельная кратковременная нагрузка в центре - 75 кг, то максимальная длина такой балки (расстояние между стенами) равна
94 х 150 /75 = 188 см.
Из своего опыта могу сказать, что на самом деле длину можно смело увеличивать почти в 2 раза. Видимо, предлагаемый СНиПами предел прочности в 150 кг\см2 сильно занижен в предположении большого количества пороков древесины и постоянности нагрузки. Хотя, у меня в тренажерной на пролете 280 см установлена доска 140х50мм и ее момент прочности почти вдвое выше (166см3). Но и выдерживает она 150 кг без видимого напряжения. Думаю, выдержит и 250. Так что 3-х метровый пролет такой балкой для наших целей перекрывать вполне можно. Доски, правда, следует выбирать без видимых пороков.

Каркас из этой доски мы предполагаем иметь подвешенным под потолком, чтобы крепить к нему разные снаряды.
Изображение
Причем крепить лучше именно каркас, а не одну доску. Ведь рассчитывая прочность, мы брали идеальную нагрузку. В реальности нагрузки могут расположиться так, что будут изгибать доску не только в вертикальной плоскости (закручивать пропеллером, например). И в этом случае наличие 1-3-х перпендикулярных досок обеспечат надежность и прочность.

Как закрепить этот каркас к стенам? О гвозде в стене я достаточно подробно рассказал в соответствующей теме. Что касается крепления конкретной доски, то есть, например, Опоры бруса OBR R Изображение. Но их аналог можно сделать и из имеющихся обрезков металла, дерева и т.п., оценив предварительно их прочность, как я учил. Именно так я закрепил к стенам доски на своем спорткомплексе. Кстати, если мы хотим, чтоб доска была вплотную к потолку (что целесообразно), а не опущена ниже на высоту упомянутой OBR R, то по крайней мере с одного конца доски для крепления все равно придется городить что-то иное, т.к. иначе не вложить в закрепленный паз Опоры бруса OBR свою доску.
Как прикрепить к доскам, опирающимся на стены, перпендикулярные им доски? Можно с помощью той же OBR. Лично мне больше нравится на клею при помощи деревянных шкантов (сначала шурупом наживляем, обе доски, потом просверливанием обе доски, обмазываем клеем шканты и вбиваем в проделанные отверстия - крепление получается надежным, жестким, эстетичным).

Доски этого подпотолочного каркаса желательно во-первых, использовать сухие, а во-вторых предварительно обработать их поверхность (отфуговать или ошкурить). Можно, также, покрасить или покрыть лаком их поверхность.

Каркас готов! Крепление снарядов к доскам, имеющим предсказуемую, достаточную прочность и легко обрабатываемым, не представляет особой сложности. Просто просверлить их в середине и вставить в них черенки от лопаты - вот уже упомянутый не раз рукоход, да к тому же на очень уважительной высоте. А, скажем, шест и иные снаряды, имеющие другую опору, можно поставить где угодно, не привязываясь к основному спорткомплексу. Помните, что каждому снаряду нужно место и, перенасытив спорткомплекс "лесом"снарядов мы рискуем сделать его невозможным для использования! Лучше не лениться и периодически заменять один снаряд другим, чем навешивать их столь плотно, что один будет мешать другому!

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 12:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Цитата:
Создается ощущение, что напрягаюсь я впустую.


Олег, как раз наоборот! Ваши комментарии исключетельно полезны. Мы как раз придумываем спорткомплекс и уже в корне изменили некоторые его части на основании ваших сообщений. И вопросов накопилось куча! Позвольте начать с общих вопросов -- может быть, многим будут полезны.

Сначала общая картина. У нас есть помещение, примерно 3.5м на 3.5м, высотой 3.3м, которое можно полностью отдать под спортзал. Все стены и потоки -- несущие, так что можно крепить все практически везде, и не жалко сверлить стены/потолок. Пожелания к комплексу: во-первых, чтобы снаряды между собой логически соединялись (например, в полосу препятствий -- начинаешь на лесенке, перескакиваешь на трубу, кольца, и так далее); во-вторых, чтобы все это легко видоизменялось и не надоедало детям. Дети -- мальчики 3х лет и 9 мес.

Итак, вопросы:
(1) У меня есть идея того, как легко подстраивать размер комплекса под рост ребенка, а также менять конфигурацию. Идея: в потолок (он у нас несущий) вбить много крюков, скажем, сеткой в каждые полметра или даже чаще. На эти крюки карабинами повесить металлические цепи (именно цепи, с колечками). Сами снаряды так же карабинами цеплять к нижним колечкам цепей -- но не обязательно самым нижним, а любым, которым хочется. Чего добиваемся -- во-первых, легко менять высоту снарядов (например, можно подвесить горизонтальный рукоход-лесенку и менять его высоту для детей разного возраста), во-вторых, легко менять сами снаряды (снял рукоход, повесил трапецию), в-третьих, менять конфигурацию существующих снарядов (поднял один конец рукохода на несколько колечек цепи -- получился наклонных рукоход), в-четвертых, менять расположение снарядов (снял тарзанку с одной стороны комнаты, повесил в другую). Не используемые в данный момент цепи можно теми же карабинами цеплять сами за себя под потолком, чтобы не висели, где попало и не мешались под ногами. Как вам эта идея? Муж говорит, все будет слишком болтаться, если не крепить к полу (потолок около 3.3 метра). Но он не спец.

(2) Как вы относитесь к снаряду, состоящему из одной или двух параллельных металлических перекладин на высоте груди ребенка? Не болтающихся с потолка, а стационарных? В моем детстве такая низкая перекладина была на дворовой площадке, и девочки без конца на ней кувыркались -- назад, вперед, на одном колене, на двух и т.д. А если две параллельные перекладины (вроде мужских параллельных брусьев), то можно сидеть на одной, уперев ноги в другую или кувыркаться между ними. Когда перекладину моего детства снесли, мы переехали на футбольные ворота -- забирались там наверх и сидели, как куры. Правда, мальчики, по-моему, этим не увлекались. Как по-вашему -- стоящий снаряд для домашнего комплекса? Может быть, сделать его съемным (и меняющим высоту) между двумя металлическими столбами? И интересно ли это для мальчишек?

(3) Я собиралась построить почти такое же гнездо, как у вас. Как часто оно у вас используется? Есть ли у вас какие-то соображения по поводу конструкции и деталей? Если дети его не используют, наверное, ставить не стоит, поскольку занимает место.

(4) Планируем сделать скалодром. Наверное, просто закажем готовые панели, которые крепятся к стенам и полу. Сообщим о результатах. Хочу придумать так -- скажем, начинаешь лезть на скалодроме, потом на рукоход, потом на лиану и так далее. Что вы думаете об этом?

У меня есть еще технические вопросы, но хочу начать именно с общих.

Спасибо огромное! Ваше участие очень, очень ценно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 2:45 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
И вопросов накопилось куча!
Уф ] :shock:, накликал на свою голову (шучу :) ).
Броненосец писал(а):
Пожелания к комплексу: во-первых, чтобы снаряды между собой логически соединялись (например, в полосу препятствий -- начинаешь на лесенке, перескакиваешь на трубу, кольца, и так далее); во-вторых, чтобы все это легко видоизменялось и не надоедало детям. Дети -- мальчики 3х лет и 9 мес. Итак, вопросы:
(1) У меня есть идея того, как легко подстраивать размер комплекса под рост ребенка, а также менять конфигурацию.
Пожелания разумные. Я и сам всю дорогу их высказываю. Только не забывайте следующие доводы
1. Главный движитель – Ваш неутомимый и непроходящий энтузиазм, а не гибкость оборудования (которая тоже очень важна). Ваше умелое, изобретательное и ненавязчивое присутствие и участие даст много больше, чем постоянные смены конфигураций
2. «Лучшее – враг хорошего», «торопись медленно», «семь раз отмерь…»,
3. Не переусложните! Ну да Вы все и сами почувствуете, когда начнете :). Это необычайное удовольствие – возиться с детьми на спорткомплексе. Хорошо еще, если удастся побольше ребятишек задействовать. Тогда им интереснее, проще игры, соревнования организовывать…
Броненосец писал(а):
Идея: в потолок (он у нас несущий) вбить много крюков, скажем, сеткой в каждые полметра или даже чаще.
Закрепите сначала один, убедитесь, что получается. Я не случайно об этом писал перед Вашим сообщением. Чаще полуметра вряд ли имеет смысл. Можно даже и пореже (скажем, 0.8 м). Вы в Штатах, значит это высокое помещение – скорее всего часть Вашего собственного дома. Не верю, что перекрытие там железобетонное. Вероятнее всего Ваш потолок – это драйвол, пришурупленный к доскам ту бай эйт или ту бай тен, лежащим через 12-16 дюймов. И крепиться Вам понадобится именно к этим доскам сквозь гипсокартон. В Хоум Дипо продаются шуруп-кольца типа таких, вот их и будете вворачивать. Если же потолок – просто плайвуд, он получше держит, чем драйвол, но все равно надежнее крепится к доскам. А начните с покупки стад-файндера (на е-бэе можно задешево взять).

И еще, не знаю, в каком Вы штате, но опасайтесь термитов. Дом, может, простоит еще много лет, а один конкретный несущий штырь вылетит из трухлявой доски, проеденной этими тварями.
Броненосец писал(а):
На эти крюки карабинами повесить металлические цепи (именно цепи, с колечками). Сами снаряды так же карабинами цеплять к нижним колечкам цепей -- но не обязательно самым нижним, а любым, которым хочется. Чего добиваемся -- во-первых, легко менять высоту снарядов (например, можно подвесить горизонтальный рукоход-лесенку и менять его высоту для детей разного возраста), во-вторых, легко менять сами снаряды (снял рукоход, повесил трапецию), в-третьих, менять конфигурацию существующих снарядов (поднял один конец рукохода на несколько колечек цепи -- получился наклонных рукоход), в-четвертых, менять расположение снарядов (снял тарзанку с одной стороны комнаты, повесил в другую). Не используемые в данный момент цепи можно теми же карабинами цеплять сами за себя под потолком, чтобы не висели, где попало и не мешались под ногами.
Я очень настороженно отношусь к цепям. Конечно, сталь – один из прочнейших материалов, доступных человеку. Но при использовании его только на разрыв он не превосходит по себестоимости прочности капрон.
Однако у стали есть против капрона целый ряд недостатков. Главный – это твердость и массивность. Бывает и незаряженное ружье стреляет. Тут это тоже может случиться. Я стараюсь по максимуму избегать твердых массивных элементов над головой ребенка. Конечно, на городских площадках, опасаясь вандализма, вынуждены поступаться этой мерой безопасности и делать все металлическим. Но на Вашем домашнем комплексе вандализма опасаться не приходится.

Если, конечно, Вам трудно купить капроновые шнуры, а цепи везде валяются и девать их некуда – что ж , используйте их. Но специально заменять капрон сталью я бы не стал.
Кроме того, капрон больше растягивается, и это амортизирующее свойство тоже может иногда оказаться полезным и повышающим безопасность.

Что касается точной регулировки – описанные на первой странице восьмерки позволяют регулировать высоту куда точнее и быстрее. А обрезать веревку, завязать на ней узел много проще, чем мудрить со стальными цепями. Истираемость капрона тоже не намного выше, чем у стали, а вот защемить пальчики стальными кольцами цепи вероятность существенно выше, чем где-то капроновым шнуром.
Впрочем, дело Ваше.
Что касается карабинов вместо скоб – надежность у них примерно схожая (хотя лично мне предпочтительнее все же кажутся скобы). Но скобы ощутимо дешевле карабинов.
Броненосец писал(а):
Как вам эта идея? Муж говорит, все будет слишком болтаться, если не крепить к полу (потолок около 3.3 метра).
Идея рабочая, но и муж прав. В Вашем случае столь высоких потолков он даже прав чуть больше. Чем в случае стандартных 250-280 см. Впрочем, правота Вашего мужа еще ничего не предопределяет. Большинство снарядов и должно болтаться. И чем больше они будут «болтаться», тем труднее они будут, тем больше дадут возможностей раскачиваться, получая удовольствие. А значит и развивающий эффект больше. Ну а уменьшить там, где нужно, «болтанку» имеется множество способов. Например, собрав небольшой каркасик можно подвесить его пониже на тех же веревках (чтоб опустить точки крепления тех снарядов, у которых Вы боретесь с «болтанкой»). Он своей инерционностью уже значительно погасит болтанку, а если в придачу к нему от стен бросить 3 растяжки, или от потолка пару жестких укосин – будет висеть жестко. Вся задача подпотолочного крепления – минимизировать помехи внизу, освободить пол (да и деньги\время сэкономить). Стойки посреди комнаты всегда можно наставить. Но если на них опираться, то когда уберете, вместе с ними придется убрать и все, что на них опирается.
Броненосец писал(а):
(2) Как вы относитесь к снаряду, состоящему из одной или двух параллельных металлических перекладин на высоте груди ребенка? Не болтающихся с потолка, а стационарных?
Хорошо отношусь. Даже в планах было описать свои предложения по их конструкции, чтоб было просто исполнить, закрепить\снять и пр. Только считаю, что не следует их к шестам привязывать. Близость стены никак не ухудшит их св-ва, поэтому лучше и проще крепить к стене.
Броненосец писал(а):
. Правда, мальчики, по-моему, этим не увлекались.
не думаю, что от пола ребенка это будет сильно зависеть. И потом, Вы ведь спорткомплекс делаете не для того, чтоб дети на нем рассиживались :), а чтоб больше двигались.
Броненосец писал(а):
Как по-вашему -- стоящий снаряд для домашнего комплекса?
Считаю, что этот снаряд лучше на начальных этапах. В дальнейшем раскачивающиеся снаряды станут более популярны. Ну да зависит от слишком многих факторов. В целом вряд ли стоит дублировать снаряды многократно. Снаряд «брусья» обычно не самый популярный у малых детей. А делать его дублирующим турник или рукоход – стоит ли?
Броненосец писал(а):
Может быть, сделать его съемным (и меняющим высоту) между двумя металлическими столбами?
Конечно, все лучше делать быстро съемным и регулируемым. Весь вопрос, какой ценой…
Броненосец писал(а):
И интересно ли это для мальчишек?
Зависеть будет от многого, в том числе и от индивидуальных особенностей детей
Броненосец писал(а):
(3) Я собиралась построить почти такое же гнездо, как у вас. Как часто оно у вас используется? Есть ли у вас какие-то соображения по поводу конструкции и деталей? Если дети его не используют, наверное, ставить не стоит, поскольку занимает место.
Первые несколько недель детям было интересно. Стенки из картона и тряпок делали, кошку туда затаскивали. Потом приелось. Место оно займет только у потолка (ну или не так высоко, но все равно над полом, в чем собственно главный юмор – малышне интересно забраться повыше и в маленький объем), причем делать лучше в углу, чтоб сразу было две ограничивающих стены.
Сейчас о нем вспоминают очень редко. Обычно, когда гости приходят. Но у меня и дети большие уже.

В индивидуальных домах более популярно делать такие вещи где-нить на большом дереве. Чуть не у половины американских рурал-детей такие есть :)
Броненосец писал(а):
Планируем сделать скалодром. Наверное, просто закажем готовые панели, которые крепятся к стенам и полу.
Заказать в чем-то проще, конечно (хоть и много дороже). Но учитывайте еще вот какой существенный фактор, не упомянутый мною ранее. Все, что сделал НЕ САМ, довольно сложно ремонтировать и модифицировать. Если Вы действительно всерьез планируете много сил, энтузиазма, изобретательности и времени тратить на занятия на спорткомплексе, самодельный скалодром предоставит много больше возможностей. За основу берите плайвуд - он у вас дешевле, чем ДСП (хардборд). Зацепы можно и фирменные купить, а можно и самим из деревяшек наделать - не велика проблема.
Броненосец писал(а):
Сообщим о результатах.
Будет очень интересно узнать
Броненосец писал(а):
Хочу придумать так -- скажем, начинаешь лезть на скалодроме, потом на рукоход, потом на лиану и так далее.
Ну это то само собой получится, будьте спокойны :). Достаточно просто рядом что-то разместить, а дети сами начнут использовать. Стимулом будет уже то, что по скалодрому обычно проще залазить, чем слазить вниз. Дети сами будут наверху за другие предметы хвататься. А когда освоят – можно в играх и обратный маршрут предлагать :)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 3:17 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
ОлегИванов, с Новым Годом!!
Начала внимательно читать Ваш раздел и возникли вопросы.
Мне нравится, как вы описываете достоинства и недостатки различных элементов спорткомплексов. Могли бы вы сформулировать алгоритм, сверяясь с которым можно дать характеристику технической системы? Чтобы не упустить что-то важное.
Что-то на подобии:
1. Проверяем безопасность системы
а) места крепления
б)…
2. Удобство эксплуатации (а,б,в)
3. Долговечность элементов.
Чаще всего такие вопросы хоть и возникают, но спонтанно и многое забывается предусмотреть. А после изготовления (в лучшем случае проектирования) бьешь себя ладошкой по голове и говоришь, «я же знала!»


Про не ламинированное ДСП.
На мой взгляд, в целях безопасности и сохранения здоровья – лучше не использовать. Откуда мы знаем, какие элементы используют в качестве клея. Как их испарения будут влиять на здоровье детского организма, особенно при повышенном обмене веществ при занятиях спортом. Верить «сертификатам», где большими буквами пушит, что ДСП – безопасен. Так за деньги – что угодно напишут. А ламинат хоть какая-то защита.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 5:02 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Энила писал(а):
Олег Иванович, с Новым Годом!!
Взаимно! Моего отца иначе звали, но за поздравления СПАСИБО! ;)
Энила писал(а):
Могли бы вы сформулировать алгоритм, сверяясь с которым можно дать характеристику технической системы?
Как могу, я это и излагаю. Здесь примерно как строительный проект. Сначала идет 2 параллельных процесса:
С одной стороны где-то в умах рождаются контуры будущего здания ( в нашем случае это изучение и осмысление теории, чужого опыта, подбор чего-то для себя).
С другой – идет геологическая разведка (в нашем случае изучение внутренней структуры стен, потолков…) и топографические измерения (в нашем случае обмер помещений для спорткомплекса). Потом эти направления сливаются, и постепенно, от крупного к мелочам, рождается конкретный проект. И чем более он будет подробный, хорошо задокументированный, снабженный чертежами, технологическими картами и пр., тем, во-первых, легче будет самому не допустить ошибок и в дальнейшем быстрее все исполнить, а во-вторых, легче общаться с экспертным сообществом, объясняя им свои идеи не на пальцах, а с конкретными документами в руках.
Энила писал(а):
Чтобы не упустить что-то важное. …
Чаще всего такие вопросы хоть и возникают, но спонтанно и многое забывается предусмотреть. А после изготовления (в лучшем случае проектирования) бьешь себя ладошкой по голове и говоришь, «я же знала!»
Для этого у меня на холодильнике и в других местах всегда есть «запоминальная бумажка», а с собой – диктофон. Все, что вспомнилось, стараюсь тут же документировать, а потом, не давая накопиться слишком большому количеству, систематизировать и разложить по полочкам.
Энила писал(а):
Про не ламинированное ДСП.
На мой взгляд, в целях безопасности и сохранения здоровья – лучше не использовать. Откуда мы знаем, какие элементы используют в качестве клея. Как их испарения будут влиять на здоровье детского организма, особенно при повышенном обмене веществ при занятиях спортом. Верить «сертификатам», где большими буквами пушит, что ДСП – безопасен. Так за деньги – что угодно напишут. А ламинат хоть какая-то защита.
ДСП изобретена где-то в середине 20 века. За это время стандарты эмиссии фенола и формальдегида несколько раз ужесточались. Сейчас в Европе переходят с Е1 на Е0. В России еще, наверное, и половины производства не перевели с Е2 на Е1. Многие производители фальсифицируют данные, заявляя о Е1 имея при этом Е2. Я в свое время собирался в Новоподрезково покупать, начитавшись, что у них новое оборудование и самый е-одишный Е1. Приехав на завод, разговорился с работягой. Он мне сказал, что линия давно не работает и плиту они везут из Соликамска, и здесь только ламинируют. Ес-но, что ни о каком Е1 и речи быть не могло. Купил я в результате свой ДСП с только что построенного немцами шексненского завода. Надеюсь, не ошибся.

Эмиссия газообразных ядов, точнее ее интенсивность, описывается теми же законами, что испарение и паропроницаемость. Только константы в формулах иные. И, если задуматься, ламинат не может как-то сильно на эти процессы повлиять, т.к. паро-газо-проницаемость ламинирующей бумаги не на много ниже, чем проницаемость самого ДСП. Кроме того, проницаемость торцов ДСП в несколько раз выше, чем проницаемость пласти (вот их, мож, и стоит закромить :) ).

Я, увы, не знаю такой лаборатории, в которую можно было бы отнести кусок ДСП, а они померили бы интенсивность эмиссии фенолформальдегидов. Узнаете - сообщите и нам. По большому счету мы все в этом вопросе дилетанты и больше питаемся слухами.

Где-то читал, что ДСП интенсивно «фонит» только первые 1-5 лет. Не знаю, насколько это достоверно, но если это так, то неламинированный чуть быстрее должен отдать свои летучие низкомолекулярные не полимеризовавшиеся элементы, чем ламинированный. С этих позиций лучше тащить в дом старый, вылежавшийся ДСП :)

Ну а главное, хорошо вентилировать помещение. Причем, наиболее разумный режим вентиляции – это не мощный постоянный воздухообмен, но только полное воздухозамещение непосредственно перед тренировкой, а также - во время оной. Организационно это осуществить непросто, т.к. подразумевает постоянный контроль взрослого. Но технически – не сложно: просто открывать форточку в помещении (если это отдельная комната) и устраивать сквозняк за 5-10 мин до тренировки, и потом ее слегка приоткрытой держать.

Ну и не забывайте также, что нас в жилье повсеместно окружает эта самая ДСП. Причем ее «испаряющая» площадь много больше тех 2-4 м2, которые Вы задействуете на скалодроме. Мы все выросли в окружении ДСП и вовсе не факт, что дсп-шный фон является хоть сколько-то значимым фактором в общей болезненности нашего времени. Ведь при все нарастающем количестве окружающих нас ДСП продолжительность жизни растет!

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 9:24 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Цитата:
Взаимно! Моего отца иначе звали, но за поздравления СПАСИБО!

ОЙ! :oops:
Это очепятка!!
Прошу прощения!

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group