Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 11 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 9:08 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Сегодня наткнулся на тему Лены Наша новая детская площадка. Огромное количество фоток ее нового спорткомплекса на новом месте. Решения - выше всяких похвал. Я для себя обнаружил несколько новых и оригинальных идей, которые буду применять при случае.

С инженерной точки зрения очень грамотно. Основным конструкционным материалом взят бамбук - сверхоптимальный материал. Перекрестья соединяются веревками (очень надеюсь, что не полипропиленовыми). Меня тут уже где-то спрашивали и я даже отвечал, словами описывая то, что воображалось. Не знаю, читала ли то мое сообщение Лена, но это именно то, что я имел, описывая, в виду. Всем настоятельно советую изучить эти фотографии и брать в качестве примера.

Еще одно небольшое технологическое замечание. Лена использует довольно толстую веревку для связывания бамбуковых перекрестий. Я не знаю, какие там были цены на веревку (возможно это и оправдано), но чисто технологически удобнее и качественнее связывать более тонкой (3-4 мм, капрон такой толщины на разрыв выдерживает до 300 кг) и бОльшим числом оборотов. Причем дублировать, т.е.делать 2-3 независимых веревочных хомута со своими хорошо затянутыми веревочными узлами.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 1:39 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Сегодня моему отцу исполнилось бы 76 лет. Как и многие его сверстники, дети военных лет, выросший без отца, он хотел дать своим детям то, что недополучил сам. И старался как мог, делал, что умел. Про домашние стадионы тогда и не слышали, но турник в дверном проеме в нашей квартире был установлен, когда мне было 9 лет, а моему брату 2. Всего лишь турник! Но сейчас, вспоминая и анализируя свое детство, я понимаю сколь много он дал для моего развития (не говоря о брате). В первую очередь интеллектуального, конечно. Но и физического тоже. Я научился на нем делать, казалось, все, что только можно было придумать, а придумывал много.

Турник был установлен в самом проходном проеме и проходя этот проем десятки раз за день я часто чего нибудь исполнял, как то нагружался. Руки были в мозолях, а тело поджаро и подтянуто.У моих одноклассников вот не было, а у меня был турник. И, думаю, я из всего класса достиг больше всех, много больше. И брат мой тоже достиг немалого (программист в Кремниевой долине с окладом под 200 килобаксов и старшим сыном - студентом MIT). Конечно, не только турник в этом "виноват", но и заслуги его не снять.

А еще отец сам ежедневно на нем подтягивался и поднимал ноги к рукам, являя нам с братом живой пример ...

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 6:50 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Комната без спорткомплекса

Изображение


Комната с разложенным спорткомплексом.
Несколько вариантов.

Изображение

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 2:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:18 am
Сообщения: 219
Откуда: Украина, Днепропетровск
ОлегИванов писал(а):
Сегодня наткнулся на тему Лены Наша новая детская площадка. Огромное количество фоток ее нового спорткомплекса на новом месте. Решения - выше всяких похвал. Я для себя обнаружил несколько новых и оригинальных идей, которые буду применять при случае.

С инженерной точки зрения очень грамотно. Основным конструкционным материалом взят бамбук - сверхоптимальный материал. Перекрестья соединяются веревками (очень надеюсь, что не полипропиленовыми). Меня тут уже где-то спрашивали и я даже отвечал, словами описывая то, что воображалось. Не знаю, читала ли то мое сообщение Лена, но это именно то, что я имел, описывая, в виду. Всем настоятельно советую изучить эти фотографии и брать в качестве примера.

Еще одно небольшое технологическое замечание. Лена использует довольно толстую веревку для связывания бамбуковых перекрестий. Я не знаю, какие там были цены на веревку (возможно это и оправдано), но чисто технологически удобнее и качественнее связывать более тонкой (3-4 мм, капрон такой толщины на разрыв выдерживает до 300 кг) и большим числом оборотов. Причем дублировать, т.е.делать 2-3 независимых веревочных хомута со своими хорошо затянутыми веревочными узлами.


Олег, может вы что-то сможете нам посоветовать? Ленына площадка в Эквадоре - это просто восторг!!! Очень хочется повторить хотябы в микроскопических масштабах в детской комнате, но у нас масса НО... Мансардная комната, пегерогодки - гипсокартон, перекрытия - деревянные балки. Т.е. привязаться совершенно не к чему. Только что-то самостоятельно стоящее. Есть свободная ниша глубиной 90см и шириной метра 2, при этом часть потолка идет на скос (макс. высота 2,50,миимальная 1,0м). Можно что-то придумать или это действительно нереально, как говорит наш папа?

_________________
У нас мальчик.... и еще мальчик
Назар 07.09.2009
Остап 14.03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 2:33 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
vicky.k писал(а):
Можно что-то придумать или это действительно нереально, как говорит наш папа?
Придумать что-то можно всегда - вопрос в целесообразности и достижимом качестве. Советов по конфигурации, не имея детальной информации о вашей мансарде, дать больше, чем уже в этом подфоруме дано, не смогу. Закрепиться в таких помещениях и к стенам и к потолку можно и даже, имхо, проще, чем к бетонным плитам. Относительно крепления к ограждающим конструкциям в каркасном помещении с гипсокартонными стенами все подробно написано в теме Как вбить гвоздь в стену?!

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 12:50 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Энила писал(а):
Комната без спорткомплекса

Изображение

Комната с разложенным спорткомплексом.
Несколько вариантов.

Изображение
Спасибо за это сообщениеи фотографии!
Еще бы к этому побольше комментариев. Например о нескольких длинных горизонтальных брусьях на разной высоте (что дают, как используются и т.п.). Спорткомплекс очень плотно насыщен снарядами. Но не продемонстрированы дети на них. Из-за этого у многих читателей появится немало пробелов в понимании.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2013 10:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
Добрый день! Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу. Мой муж хочет сделать аналог Раннего старта из трубы диаметром 2,5см. Трубы, те, которые используются в шкафах под вешалки. Меня смущает два факта, не будет ли сильно широкой труба для ребенка (нам 6 месяцев) и не будут ли перекладины сильно скользкими. По себестоимости комплекс получится в 3 раза дешевле относительно покупного.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2013 6:56 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
_Надежда_ писал(а):
Трубы, те, которые используются в шкафах под вешалки. Меня смущает два факта, не будет ли сильно широкой труба для ребенка (нам 6 месяцев) и не будут ли перекладины сильно скользкими. По себестоимости комплекс получится в 3 раза дешевле относительно покупного.

Труба будет широкой, конечно.
Нужна узкая труба. Кроме этого, если комплекс будет из тонкостенной трубы, то он будет слишком лёгким - не будет слишком устойчивым.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2013 12:38 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Лена Данилова писал(а):
Труба будет широкой, конечно.
Более правильное слово - не "широкая", а "толстая"

Я тоже считаю, что если только у человека нет хороших навыков сварщика и доступа к сварке тонкостенных труб - за аналоги раннего старта браться не стоит. Другое дело, что домашний спорткомплекс со стациронарным креплением к строительным конструкциям вполне можно адаптировать и для маленьких, размещая на нем соответсвующие снаряды...

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 12:12 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
Спасибо за мнения! Эх, будет трудный разговор с папой.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 10:16 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 8:25 am
Сообщения: 1
Доброго дня! Хотела попросить совета, как сделать веревочную сетку для лазанья на подобие такой?
Изображение
Стена у нас внешняя, этаж 9й. Что за крепление вверху? Из чего сделать эту трубу и как закрепить чтоб не страшно было ребенка пускать лазить? Как закрепить сетку внизу, так чтоб без проблем можно былоб свернуть? Сын еще маленький, пока освоится... А когда взрослых нет в комнате, то чтобы можно было без проблем свернуть и закинуть сетку наверх.
Саму лесницу посмотрела как плести, не очень сложно ... вертикальные направляющие и по ним распределить горизонтально веревку. Думаю справимся. Проблема в верхнем крепеже. :( Подскажите пожалуйста. Опыта нет никакого в этой области.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 11:40 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
lener писал(а):
Доброго дня! Хотела попросить совета, как сделать веревочную сетку для лазанья на подобие такой?
Изображение
Фото очень нечеткая, но судя по тому, что я разглядел, это работать будет плохо, если будет.
Цитата:
Из чего сделать эту трубу и как закрепить чтоб не страшно было ребенка пускать лазить?
Судя по фото, труба не длинная (не длинее 120 см), так что сойдет даже полдюймовая водопроводная. А уж 3\4 - тем более. Сойдет и брус деревянный 5х5 см. Вопрос в другом - как сделать, чтобы это выдержало пару 2-пудовых детей. Та декорация, что на картинке (к гардине сетку привязали) - это маркетинговое украшение, а не сетка для реального лазания. 10-кг ребенок сорвет ее и расшибется об пол, а сверху добавку той трубой получит. Большой рычаг стоек, отодвигающих трубу от стены делает это крепление едва пригодным даже для навешивания штор. Создается выворачивающий крепление из стены рычаг. Надо либо вплотную приближать к стене, либо добавлять крепеж под-, а лучше над- этими стойками.
Цитата:
Как закрепить сетку внизу, так чтоб без проблем можно было б свернуть? Сын еще маленький, пока освоится... А когда взрослых нет в комнате, то чтобы можно было без проблем свернуть и закинуть сетку наверх.
Как раз снизу нагрузка не велика, а отрыв не опасен. Поэтому тут сгодится любое слабое крепление. Поэкспериментируйте сами так, чтобы минимально ковырять пол (или что там у вас еще.
Цитата:

Саму лесницу посмотрела как плести, не очень сложно ... вертикальные направляющие и по ним распределить горизонтально веревку. Думаю справимся. Проблема в верхнем крепеже. :(

Где то на форуме уже обсуждали. Имхо, оптимальнее и целесообразнее перекрестья веревок соединять, обматывая туго несколькими оборотами суровой нитки, а не узлы вязать. Можно потом клеем обмазать, чтобы лучше держалась. Сообразите что-то в виде импровизированых пялец, или просто на полу разложите веревки в виде сетки, и вперед!

Правильнее же всего делать достаточно прочную жесткую раму, а уж на нее натягивать сетку, и ставить эту раму вертикально или под любым желаемым углом.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 9:18 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Сегодня придумался новый оригинальный снаряд, и, пока помню, спешу разместить описание. Тут несколькими страницами раньше уже обсуждали "рукоходули", т.е. палочки с крючками на конце (а-ля капитан Крюк), используя которые можно передвигаться по всяким рукоходам с бОльшим шагом, чем "невооруженными" руками.
Но можно предусмотреть просто длинный шест с крюком. Такой, чтобы можно было зацепить за находящиеся в верху турники, ступеньки и пр. и по нему туда подняться. Такой легко переносимый мобильный снаряд получится - куда зацепил, там и висит. Длина - зависит. Можно, чтобы до уровня лица (тогда в начале залезать придется только руками), можно до пояса ребенка - тогда подпрыгнул в начале и можно подключать ноги. Главная функция - путь наверх, который можно подвесить в любом месте, где есть за что зацепиться. Этот шест можно использовать также и как качели, и еще много всего придумать. Можно не полениться и сделать несколько таких шестов с крюками - тогда будет дополнительная свобода в играх при нескольких играющих.

Как сделать такой шест?
Самый простой способ - деревянный черенок от метлы или лопаты (лучше сосновый\еловый, т.к. хвойные породы менее плотные и шест получится полегче, да и помягче). Пошкурить от заноз. К его концу прочно прикрепить крюк из стальной проволоки. Если диаметр крюка в пределах 4 см - можно использовать стальную катанку 6-ку. При большем - 8-ку. Закрепить: самый простой и надежный способ - на противоположном от крюка конце проволоки под прямым углом загиб "Г" 1.5-3 см. В черенке отверстие соотв. диаметра. Загиб в это отверстие, а длинная часть "Г" плотно и туго приматывается к черенку (желательно с использованием клея) суровой ниткой. Естественно, надо испытать.
Можно по другому, эстетичнее: нарезать на проволоке резьбу, а в торце черенка отверстие чуть меньшего диаметра, чтобы туго вкрутить конец проволоки в торец. При этом обжать конец черенка витками суровой нитки с клеем все равно не повредить. А можно поискать даже в продаже что-то типа этого:Изображение Но обмотать конец черенка во избежание растрескивания все равно надо. Хотя бы изолентой, но лучше ниткой на клею.

Если потолки высокие, а дети наоборот низкие, и длины черенка не хватает, и длинный шест найти не удается , то можно сделать сочлененный шест из пары черенков. Соединить их можно мягко (как нунчаки у каратистов). Это в случае, если вытянутой руки ребенка хватает, чтобы достать крюком, за что зацепить. тогда нижний фрагмент этих "нунчак" короче верхнего (не более высоты ребенка).
Можно и жестко сочленить. Например, отрезать от одного черенка 30-40 см кусок и примотать нитками на клею по 15-20 см к каждому из сочленений. Или, еще лучше, несколько щепок толщиной в 0.1 от диаметра черенка вместо куска черенка вокруг сочленяемых торцов наподобие шин наложить (можно даже полкоробка спичек для этого использовать), чтобы трубку образовали, и примотать нитками не клею. Можно даже кусок брезента на клею обмотать, чтобы сочленить. Можно использовать кусок резьбовой шпильки, засверлив торцы так, чтобы резьба входила туго. Де еще и с клеем. Так же, как крюк в другой торец крепили. Можно кусок какой то трубки или шланга подобрать и в нее на эпоксидке вставить торцы.

Даже обструганный ствол небольшой сосенки в качестве шеста подойдет. Например, после нового года полно елок выбрасывают - надо только выбрать подходящую да обтесать топориком, и пошкурить потом и\или покрасить толстым слоем вязкой краски.

А можно просто от дюймовой доски отпилить повдоль дюймовый нужной длины без сучков фрагмент квадратного сечения. Потом отфуговать углы этого квадрата (сделав 8 или 16 гранник). А потом просто зашкурить. Это в любом столярном цехе вам незадорого сделают.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 3:08 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Давно уже надо было написать про
Зеркала в домашнем спорткомплексе.
Многие наблюдали в гимнастических и балетных залах заркала на стенах. Это не блажь. Возможность наблюдать за своими движениями - важный ускоритель прогресса в развитии. С развитием техники это, правда, можно заменить (а еще лучше, дополнить!) видеорегистраторами, научив детей находить и просматривать фрагменты своих занятий. Но все же зеркало, отображающее немедленно все действия, очень помогает наблюдать, анализировать и иправлять ошибки движений, находить новые решения, трезвее оценивать свои возможности и т.д.
Что такое зеркало?
Любая поверхность, хорошо отражающая свет, не рассеивая его при этом, в точности с законом, что угол падения равен углу отражения. При этом поверхность эта должна быть либо идеально плоской. Тогда она дает реальное изображение отраженных объектов. Либо сферичеки (пораболоидно) выпукла\вогнута. Тогда она отражает объекты с уменьшением\увеличением. Если же поверхность имеет другую форму, то в лучшем случае получится "комната смеха". В нашем случае наиболее доступной и приемлемой является плоская форма зеркала. Причем желательно близко к идеальной плоскости. Зеркала изготавливают, нанося на одну из поверхностей тончайшее металлизированное (обычно, аллюминиевое) покрытие. Поверх этого покрытия наносят защитное (смола, краска и т.п.). А для сохранности еще и как то прячут поверхность с этим покрытием (например, прижимают к стене), оставляя доступной непокрытую стеклянную поверхность. Поскольку стекло - достаточно твердый нейтральный материал, зеркала могут служить долгие годы, практически не требуя защиты и ухода. Если помещение влажное, то покрытие металлизированной поверхности стараются сделать достаточно влагостойким.
Бывает еще, что зеркала делают наклеиванием фольги на плоскость. Но даже если плоскость идеальна и работа выполнена сверхкачественно, такое зеркало не бывает ни долговечным, ни качественным. Аналогично и идеально полированные листы металла (или иных материалов) не обеспечивают качественной зеркальной поверхности.

Какие зеркала выбирать?
Стекла могут быть разной толщины (обычно 3-5 мм). Соответственно и зеркало из такого стекла лишь чуть (на толщину покрытия) толще. Более толстое стекло прочнее, но и тяжелее (а если разобьется - больше мусора получится)
В принципе чем крупнее зеркало, тем лучше. В идеале лучше иметь максимально нужный размер одним куском. Проблема в том, что чем больше зеркало, тем оно дороже (за единицу площади), его тяжелее транспортировать и монтировать. Но зато нет заботы о параллельности поверхностей. Ведь закрепить рядом две поверхности так, чтобы на стыке отражения не менялись, очень непросто и требует квалификации. Хорошо, если край зеркала не имеет острых ребер. Например, имеют аккуратно сошлифованную грань, или скругление. Но если нет - не беда. Острые края можно затупить, пошлифовав мелкой шкуркой (не порежтесь при этом!) или закрыть их доступность каким нибудь бордюром (деревянным, резиновым, из какой-нибудь замазки и т.п.), а также прижатием ребра соседнего зеркала.

Где взять зеркала?
Если нашли какие то битые зеркала и умеете резать стекло - можно вырезать зеркала самому. Но проще найти производителя зеркал, заказав ему вырезать зеркала нужного Вам размера. Обработка ребер (для эстетики и безопасности, чтоб не резались) ощутимо добавляет к цене зеркала, но, пожалуй стоит лучше заказать ее производителю. Хотя если не боитесь и уверены в себе - можно рискнуть с острыми краями.
Если купить зеркальную плитку, то обойдется дешевле, и привезти просто, но смонтировать качественную зеркальную стену будет непросто, ведь все кусочки должны быть помещены на стену идеально праллельно.
Покупать лучше напрямую на зеркальной фабрике или в стеклянной мастерской (некоторые стекольщики завозят зеркала пачками так же, как и стекла, и потом режут заказчикам), т.к. зеркальные мастерские обычно берут довольно дорого. Правда, не многие из зеркальных фабрик имеют отделы для работы с розничными заказчиками. Чтобы найти такую фабрику, лучше понимать, что она из себя представляет. Обычно, это производство, которое наносит каким либо способом металлизацию на закупаемые в другом месте стекла, а затем эту металлизацию покрывает защитным слоем. Поскольку зеркал по жизни нужно много, такие довольно небольшие фабрики имеются обычно даже в относительно небольших городах. Но если фабрику найти не удалось - придется обратиться в багетную или зеркальную мастерскую. Там с Вас за зеркала сдерут гораздо больше, попробуют навязать много ненужных Вам дополнений и опций. Например, некоторые не продают без рамы, или без задней стенки в виде листа фанеры, дсп и т.п. Это несколько повышает надежность транспортировки, но и увеличивает габариты, массу и цену. Иногда зеркала можно купить просто в магазине, если выбор предоставляет что-то приемлемое к Вашим потребностям.

Как перевозить зеркала?
Лучше всего вертикально или близко к вертикальному (отклонение не более 20 град). Присмотритесь, как перевозят стекла в грузовичках-газелях. Специально для этого в кузове устанавливают специальную раму, к которой опирают стекла под небольшим наклоном. Естественно при такой перевозке снизу стекла НЕ опирают на что-то твердое (тверже стекла: камень, металл и пр), поэтому под ребра стекол снизу надо подкладывают деревяшку, ткань, пластик, картон и т.п. Если габариты позволяют, как то также можно попробовать разместиться в салоне авто. Например, натянуть веревки от пола к потолку, между которыми зеркала будут слегка раскачиваться. Если же такими вертикальными опорами являются кресла и боковые стенки авто, обеспечивающие опору лишь в одной\нескольких точках, то надо либо обеспечить достаточно мягкую амортизирующую подкладку в этом месте, либо вдоль всего стекла размещать какой-то брус\толстую доску, не позволяющую создать нагрузку, изламывающую большую плоскость стекла.
Но мне доводилось успешно перевозить более, чем на полсотни верст огромные зеркала (метр на два) горизонтально, на верхнем багажнике легковушки. В этом случае я подкладывал на багажник доски, поверх которых клал ровную фанеру или ДСП (не помню точно), поверх которой уже и клал плашмя зеркала. Между зеркалами прокладывал ткань\пенополиэтилен\пузырчатый полиэтилен\картон\иные смягчающие и предотвращающие взаимное оцарапывание рулонные материалы.
Как закрепить на стене?
Можно мудрить хитроумную раму. Но я всегда крепил элементарно и просто - на саморезы, под головки которых надеты шайбы. Обычно хватает четырех, два сверху. два снизу. Именно так у меня в спортивной комнате закреплены зеркала размером 195х95см. Главное - точно разметить, чтобы не перекосить, и чтобы работал каждый шуруп. Особенно важна точность установки нижних, опорных саморезов. Сначала вкручиваем их, потом на них устанавливается зеркало, подпирается плечом и вкручиваются пара верхних саморезов. В местах контакта стали саморезов-шайб со стеклом между этими материалами надо проложить смягчающую прокладку - обрывочек бумаги, картона, полиэтилена и т.п., т.к. без этого твердый металл может повредить стекло. И, естественно, не перетягивать саморезы, чтобы не раздробили стекло - небольшого нажима вполне достаточно.

Безопасность использования
Самый важный вопрос. Вертикальное зеркало в доме - весьма опасный предмет. Если его даже случайно разбить и полетят крупные осколки, вполне вероятны перерезанные артерии и сухожилия, что может привести к инвалидности и даже гибели. Жизнь и здоровье - самое дорогое. Поэтому на Западе все такие зеркала с тыльной стороны обклеивают специальной пленкой. Причем это не может быть просто пленка, которая поползет в месте надрыва до самого края. Это специальная, тканная пленка. Видели полипропиленовые мешки и сумки у челночников\мешочников? Они сделаны из примерно такой ткани. На нее наносят клей постоянной липкости (другое название - "контактный") (примерно такой клеевой состав наносят на скотч) и далее эту ткань наклеивают на зеркала машинным способом (лет 14 назад мне доводилось бывать в Америке на заводе, где делают зеркальные двери и я видел этот автоматизированный процесс - впечатлило!). В России, увы, пока это не принято, что иногда приводит к печальным последствиям. А между тем, убежден, без тканевой наклейки зеркала надо просто запретить продавать! Особенно опасны зеркала без такой предосторожности в спортивной комнате. Я это знал и все зеркала в доме снабдил тканевой подклейкой еще до установки. И пригодилось! Даже не во время спортивных занятий детей. Просто 8 лет назад сын по малолетству и недоумию развлекался - привязал к трапеции металлическую гантелю и раскачивал, ударяя по зеркалам. Несколько "отметин" на зеркалах до сих пор остались, хотя благодаря наклеенной подложке трещины даже не пошли до края зеркал, и зеркала не пришлось менять - они до сих пор почти не хуже выполняют свою функцию. А сыну это до сих пор постоянное напоминание о том, что надо думать перед поступками (возможно, это одна из причин того, что он не по годам серьезен и ответственен).
К сожалению, такая клейкая ткань у нас не продается (хотя у меня есть небольшой рулон, как напоминание о визите на зеркальный завод). Как сделать страхующее обклеивание в кустарных условиях? Купить\найти контактный клей и полипропиленовый мешок\ткань. Этот клей хранится не портясь долго и еще для много чего может пригодиться - полезная в хозяйстве вещь, когда требуется к чему то приклеить п\п или п\э пленку, которая ни на что больше не клеится! Нанести клей на зеркало, а через полчаса, после полимеризации, раскатать ткань по поверхности, обрезав торчащие за размеры зеркала излишки. Можно наклеить на какой нибудь ПВА какую нибудь ткань, брезент например (но это - дорогое решение). В крайнем случае, можно ограничиться наклеиванием на поверхность в разных пересекающихся направлениях и переплетая полосы обычного скотча, купленного в магазине. Скотч - решение менее надежное, но и оно существенно снизит вероятность трагедии.
PS. В комнате, где у нас размещается спорткомплекс, на одной из стен большое заркало, состоящее из двух по 1.8х1 м. Эти зеркала обошлись в некоторые ощутимые деньги и хлопоты. Как я уже рассказывал,сын, когда ему еще не было и 10, развлекался, привязав к лестнице гантелю и бросая враскачку получившийся маятник в зеркала. В результате на обоих зеркалах есть отметины от этих ударов - расходящиеся из одной точки трещины, длиной 5-20 см. Дальше трещинам не дала пойти наклеянная с обратной стороны пленка. Зеркала по прежнему отражают не хуже, чем прежде. Отметины, согласен, несимпатичные и понижающие продажную стоимость квартиры. Но
1. зеркала продолжают служить, а квартиру мы пока продавать не собираемся
2. нам не довелось узнать, что бы было, если б зеркала рассыпались на бестолкового малолетку
3. Сын уже выше меня, спорткомплекс используется лишь когда внук в гости приезжает. А отметины по прежнему служат ему каждодневным напоминанием о том, что надо думать прежде, чем что то делать. Без какого либо занудства с нашей стороны. Весьма низкая плата за столь ценный воспитательный эффект. Это надо было бы специально сделать, если б не произошло случайно.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 4:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 7:10 pm
Сообщения: 1
Олег, здравствуйте. Меня Ольга зовут. Я не очень понимаю как письмо написать. Я очень хотела спросить про домашние джунгли. Вы в подмосковье живете? Мы из Зеленограда. Хотела спросить Вас- делаете ли Вы сейчас такие комнаты( потолочные крепления) и сколько это стоит. У нас 14-ти эт. дом. жел-бетон. перекрытия.
А еще хотела спросить - можно подскажете где точно в теме посмотреть про крепления к потолку( крючки, балки). А то я что-то не нашла...Как крепить и как надежность проверить....
Заранее спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 11 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group