Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 9 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 1:33 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Это первый вариант нашей лестницы Тарзана.
Изображение
А сейчас девченки просто катаются на тарзанке. Совсем другие ощущения, чем на трапеции.
Изображение

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 2:34 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 10:58 am
Сообщения: 88
ОлегИванов, здравствуйте! Меня заинтересовали качели без спинки (видела на фото в Вашем спорткомплексе). Я думаю сделать их сама (с помощью мужа). Подскажите, пожалуйста, какой брать материал, веревки (?), как крепить. У нас "Ранний старт" Лены Даниловой, хотелось (в идеале), чтобы было легко снимать (и вешать).
И в будущем планируем большой спорткомплекс ставить, если можно, напишите про качели, на которых и взрослые (до 90 кг весом) кататься могли бы.

Если где-то об этом писали (я не нашла) - можете дать ссылку? Вроде бы снаряд простой, но не понятно, с какой стороны к его изготовлению подойти.
Спасибо!

_________________
Сынуля 09.2008 Доченька 12.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 3:23 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Душа писал(а):
Меня заинтересовали качели без спинки (видела на фото в Вашем спорткомплексе).
Вроде бы снаряд простой, но не понятно, с какой стороны к его изготовлению подойти.
Как раз качели то у меня полностью покупные. Не то, чтоб не мог сделать сам, но просто уже имелись. Снаряд этот не так прост, как кажется, хотя сделать его самому вполне можно. Конструкций возможно множество. Попробую в ближайшее время подготовить по этому поводу вразумительный трактат с описанием возможных конструкций, сложностей и подводных камней.

Этот снаряд почти не утомляет, при том, что регулярно будет испытывать нагрузки в 3 с лишним раза превышающие массу использующего. Из-за неутомительности он эксплуатируется гораздо больше чем, скажем, те снаряды, где надо висеть на руках. Помимо изначальной прочности небходима регулярная инспекция критичных узлов.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 1:42 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Качели (продолжение). Выбор места расположения качели.

Прежде, чем их затевать, нужно осмыслить имеющиеся ресурсы. Главное - ресурсы пространства. Рассчитывать надо, что качающиеся будут летать вперед-назад так далеко, что их центр тяжести будет находиться на той же высоте, что и ось качели. Отговорки типа "да он маленький и не раскачается так сильно" отбросьте сразу. Раскачается. Вырастет, научится, или кто-то другой придет и т.д. Если нет достаточного пространства - идею, скорее, стоит отбросить, чем реализовывать убого.

Как определить необходимое пространство?
Если принять расстояние от оси качели до пола за h , то, в идеале, и спереди и сзади до стен или иных препятствий должно оставаться по h. Например, если у Вас от пола до оси 2.3 м, то спереди и сзади желательно оставить по столько же (2h в сумме получается). Далеко не в каждом жилище можно найти достаточно места. Именно поэтому качели - в первую очередь уличный снаряд.

Как немного уменьшить необходимое пространство?
1. Предусмотреть "анизотропность" (как у меня). Т.е. качаться можно только лицом в одну сторону. У меня от оси качели до задней стены 197 см. Откуда эти 33 см? От сидения качели до пола остается расстояние (примерно равное расстоянию от стопы до колена). Если качающийся сидит спиной к стене, то в момент его нахождения в самой высокой задней точке он все равно обычно выпрямляет ноги и стены не касается (а даже если согнет и коснется - коснется так, что усилие будет на естественное выпрямление ноги). Т.о. с одной стороны (со спины качающегося) можно уменьшить наше h на расстояние от сидения до пола.

увы, оставшиеся 2 рекомендации радикально снижают качество качелей.
2. Предусмотреть неполное раскачивание. Раскачивание (увеличение амплитуды) ведь происходит постепенно. В момент достижения крайней точки скорость обычно минимальна. Поэтому наличие ограничивающего препятствия не опасно травматизмом. Просто качаться будет менее интересно. Но даже между препятствиями точку подвешивания лучше проектировать по середине (или с небольшим смещением на "анизотропность"), чтоб обеспечить максимальную амплитуду
3. Чем больше h, тем более захватывающие раскачивания. Когда качели в ПКиО, или подвешены за высокую ветку дерева, качаешься-летаешь, как космонавт. Но если снизить это удовольствие, уменьшив h, то можно уменьшить и размер необходимого пространства. Есть правда при этом еще одна проблемка - несущая ось подвешивания (перекладина, турник, иная пара жестко закрепленных точек) опускается, соответственно, ниже и мешает проходу. Можно и иным способом уменьшить h - поднять сидение повыше. Так, чтоб качающемуся приходилось залазить на седенье «со скамеечки». И то и другое чревато неудобствами, да и раскачивание по маленькому радиусу не столь захватываеще, удовольствие и ощущения понижены.

В малогабаритном тесном жилище едва ли не единственным реализуемым выбором расположения качелей остается дверной проем (да и то не каждый, а такой, чтоб места спереди\сзади от него хватало).

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 8:36 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Качели. Рассчет нагрузок.
Понятно, что масса качающегося является нагрузкой. Кто сядет на качели, зависит от многого. От того, кто бывает в доме, от расположения, даже от того, насколько хлипкими они выглядят (еще один довод, чтоб использовать тоненькие, но прочные элементы :) ). Сколько человек может взгромоздиться на качели одновременно тоже стоит учесть.

Какие нагрузки воздействуют на точку крепления? Зависит также от высоты качели (не той h, что в предыдущем сообщении, а от другой - расстояния от точки вращения до сидения). При раскачивании помимо вертикальной силы тяжести добавляется и центробежная, зависящая от скорости и направленная вдоль линии-радиуса вращения. Произведем вычисления.
Примем за самую высокую точку раскачивания - точку на той же высоте, что и ось подвешивания (при амплитуде раскачивания 180 град). Самая низкая, ес-но, нижняя. Перепад высот h (новая h от оси до сидения). Потенциальная энергия перепада высот - m g h (g- ускорение свободного падения, m - масса раскачивающеося). При прохождении самой нижней точки вся эта энергия переходит в кинетическую энергию горизонтального движения раскачивающегося - m v2 / 2.
Согласно закону сохранения энергии
m g h = m v2 / 2
m сокращаем, преобразовываем и получаем, что скорость равна корень квадратный из 2 g h.

Центростремительное ускорение вращательного движения равно скорость в квадрате деленное на радиус вращения. В нашем случае радиус - это h. h сократится и останется 2g.

Таким образом полное раскачивание дает дополнительную удвоенную массу. Да еще собственную массу раскачивающегося добавьте. 2+1=3 (тройная перегрузка - не так много, в сравнении с перегрузками летчиков и космонавтов :) ). Иными словами, при раскачивании с максимальной амплитудой при прохождении нижней точки накрузка на узлы качелей будет втрое больше, чем масса раскачивающегося в покое. Если качается человек в центнер весом, то точка крепления должна выдерживать три центнера. Не так мало! После прохождения нижней точки скорость будет уменьшаться, а вместе с ней и центробежная сила, но направлена она будет уже не вниз, а под углом. Полезно определить максимальную горизонтальную составляющую силы (ибо максимальная вертикальная будет при прохождении нижней точки) Не буду здесь грузить вас составлением и решением необходимого дифференциального уравнения, дам лишь ответ:
максимальная горизонтальная составляющая силы, которую может создать раскачивающийся с амплитудой 180 градусов на качелях человек составляет ровно его массу.

Итак, при проектировании точки подвешивания качели надо учитывать, что она будет испытывать циклически изменяющиеся нагрузки в вертикальном направлении вниз от нуля до утроенной массы раскачивающегося, а в горизонтальном направлении от минус массы раскачивающегося до плюс массы раскачивающегося (т.е. вперед-назад).. Еще добавить сюда запас прочности процентов 20, учет усталости материала и длительности этих переменных нагрузок и мы готовы принимать решения. Я бы заложил испытательную нагрузку не менее 350-400 кг вертикальном направлении, и 130-150 кг - в горизонтальном. Уж больно качели соблазнительный снаряд - все же на него будут лезть!

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 11:49 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Просматривала тему и вот это фото
Kleopatra писал(а):
Изображение
:)

наталкнуло на мысль.
Олег, если между креплениями в потолке вставить деревянные цилиндрические перекладины по тому же принципу, что и на Вашем комплексе
вариативность увеличится или наоборт они станут помехой?
Олег, как Вы думаете?

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 12:14 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Энила писал(а):
если между креплениями в потолке вставить деревянные цилиндрические перекладины по тому же принципу, что и на Вашем комплексе
вариативность увеличится или наоборт они станут помехой?
Простите, но я не понял мысль :(. Смущает слово "вставить". Это слово несет в себе смысл некоторого жесткого крепления. У меня "перекладины" не вставлены, а подвешены. Есть правда одна - тот турник, на котором подвешены качели. Она действительно как бы "вставлена". Однако на достаточно большом расстоянии от потолка. И в этом расстоянии важный смысл такого снаряда. Теоретически, конечно, можно поискать способ "вставить" некую палку вплотную к потолку между рымами Ваших потолочных креплений. Сложно, но можно. Однако зачем?!

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 1:01 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
ОлегИванов писал(а):
Смущает слово "вставить"

Да, я неудачное слово подобрала.
Энила писал(а):
между креплениями в потолке вставить деревянные цилиндрические перекладины по тому же принципу, что и на Вашем комплексе

под этой фразой я и имела ввиду подвесить (просто слово ускользнуло, у женщин это бывает :))

Kleopatra писал(а):
Хотелось соблюсти баланс между физическим аспектом развития и эстетическим. Не хотелось превращать девочковую детскую совсем уж в спортзал, загромождая ее снарядами, хотелось, чтобы комната все-таки выглядела нежной и красивой.

возникла мысль, что если подвесить перекладины между потолочными креплениями то можно увеличить вариативность комплекса, при этом не превращая комнату в спрорт зал. Очень хочется узнать Ваше мнение. Нужное это дополнение, бесполезное или мешающее?

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 1:14 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Энила писал(а):
возникла мысль, что если подвесить перекладины между потолочными креплениями то можно увеличить вариативность комплекса, при этом не превращая комнату в спрорт зал. Очень хочется узнать Ваше мнение. Нужное это дополнение, бесполезное или мешающее?
Не принимайте близко к сердцу, но об этом я говорю с самого начала подфорума. Конечно, чем больше разместить перекладин под потолком (под самыми разными углами и на разной высоте можно много чего напридумать!), тем больше возможностей, той самой упомянутой Вами "вариативности". Единственно - не забывайте про прочность. Инструментарий и рассчетов, и испытаний я дал в соответствующих темах. Также не забывайте, что такое мягкое подвешивание подразумевает подвижность элементов, а значит трение в некоторых ответственных местах, т.е. износ. Желательно продумать эти места так, чтоб перетералось достаточно медленно, чтоб не было потребности инспектировать чаще раза в неделю, а менять чаще раза в полгода. Я еще далее коснусь этого момента при обсуждении качелей.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 7:30 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Качели. Конструкция раскачивающейся части.
Конструкций может быть много. Но основных принципиальных составляющих элемента в качелях два
1. Сидение
2. Тяги, это сидение удерживающие.

1. Сидения возможны разные, от закрывающейся гондолы-лодочки в ПКиО, до просто веревочки соединяющей тяги. Это крайности, показывающие спектр возможностей. Ближе к центру этого спектра со стороны гондолы дощечка в проекте уважаемого Виктор В.

Изображение ,

а со стороны веревочки мягкое сидение в моем спорткомплексе
Изображение .
Где-то между этими двумя вариантами и располагается оптимум для домашних качелей. У каждого решения достоинства и недостатки. Несомненным огромным достоинством дощечки является простота и доступность. Найти кусок фанеры и привязать к веревке почти не требует усилий и затрат. Но есть и недостатки. На твердом сидеть не так удобно. А главное - твердый летающий с большой амплитудой предмет представляет опасность, как для людей, так и для внутриквартирной обстановки. По меньшей мере эту дощечку надо бы чем-то обернуть-обшить.
Как я упоминал, мое сидение покупное. Пластиковый профиль, полученный промышленным литьем. Это довольно толстая (5мм) плоскость из пластика типа ПВХ, с парой каналов-трубок, через которые пропущены те самые опорные веревочки (в оригинале - цепочки, хотя я заменил их в рабочем снаряде на веревки, ибо удобнее). Толстый пластик демпфирует врезание веревок в тело, а V-образные распорки не позволяют веревкам сомкнуться, обеспечивая большую плоскость опоры. Я покупал таких две и одна сейчас не задействована - вот ее фотка, чтоб лучше увидеть детали.

Изображение

В кустарных условиях относительно несложно сделать аналогичное сидение, конечно, не копируя его в точности, а проявляя творческую изобретательность. К несомненным достоинствам такого гибкого сидения относится комфортное облегание тела и безопасность.

Возможны и иные варианты сидений. Например, нередко используют автомобильные покрышки (целиком или обрезок)

2. Тяги. Они могут быть жесткими (негнущимися) и гибкими. Достоинство жестких - на качелях с жесткими тягами можно раскачаться до "солнца" (крутить мертвую петлю). На гибких тягах выше оси подвешивания не особо раскачаешься. В квартире такое раскачивание вряд ли реализуемо из-за ограниченности пространства. Поэтому я вариант жестких тяг даже не буду рассматривать. В моих покупных качелях в качестве тяг использованы стальные цепи. Чтобы эти цепи не представляли опасность, они обернуты в пластиковый кембрик (термоусадочный шланг). Кропотливая и хлопотная работа. Достоинства цепи - слабая истираемость и нерастяжимость металла. В данном применении эти достоинства сомнительны. У меня цепи лишь потому, что "ну не выбрасывать же!". Я считаю, что шнур необходимой прочности ничуть не уступает цепи. Зато мягок и прост в использовании. Единственно - не забывать про нагрузки, которые раза в два выше, чем для трапеции.

С тягами возможен еще один вариант. Традиционно их две. Закрутиться вокруг вертикальной оси на качелях с 2-мя тягами почти невозможно. Но возможен вариант и одной тяги. Например закрепить одной тягой сиденье (тогда жесткая дощечка в качестве сидения без вариантов) по центру и, садясь, пропускать тягу между ног. Но можно закрепиться и к концам сидения, выполнив тяги в виде треугольника (и даже пятиугольника, вставив между верхними углами какую-то распорку) с тем, чтоб крепить систему в верхнем углу. От верхнего угла к оси раскачивания в этом случае идет лишь одна тяга. Такое крепление добавляет степени свободы. Можно раскачиваться не в одной плоскости и даже вращаться по изогнутой эллиптической траектории. Кроме того одна тяга позволяет закручиваться вокруг своей оси (но если сильно переборщить, при определенных условиях это движение может порвать тягу, если тяга без чока, наподобие использованного в прыгунках новой конструкции). Качели с единственной тягой (точкой подвешивания) отличаются от качелей с двумя, примерно, как трапеция отличается от тарзанки. По сути в такие качели легко превратить тарзанку, опустив перекладину ниже пояса (также, как и трапецию несложно превратить в качели с 2-мя точками подвешивания, опустив перекладину пониже).
Качели с одной точкой подвешивания дают больше свободы, но и требуют больше пространства. Да и свобода эта не всегда нужна и удобна. Ес-но, что нагрузка на одну тягу будет вдвое больше, чем на две, что тоже надо учитывать.

PS И еще одно замечание по поводу тяг. Качели вольно-невольно становятся центром притяжения и самым "посещаемым снарядом" (хоть и не особо развивающим). Поэтому они начинают использоваться самым разным образом, насколько хватаетвыдумки. Например тяги пытаются использовать в качестве каната. Чтоб поощрить это, можно привязать вдоль них какие-нить предметы и получить упомянутую ранее лестницу тарзана. Желательно только, чтоб привязываемые предметы не были слишком тверды и тяжелы - они же вместе с качелями будут раскачиваться до потолка.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 8:49 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Качели. Точка подвешивания.
Пожалуй самое сложное и ответственное место. С одной стороны она в полной мере испытывает все нагрузки. С другой - сопрягает подвижные части с неподвижными. Разделим эту тему на две.
1. Крепление стационарной оси вращения
2. "Подшипники"

1. Из раздела про нагрузки мы помним, что на точки подвешивания воздействуют кратковременные периодические, но частые вертикальные нагрузки в 3 с лишним раза превышающие массу раскачивающегося человека, а также горизонтальные, достигающие массы человека. Точка подвешивания может быть выполнена в виде турника (как, например, в моем спорткомплексе), или в виде торчащих из потолка рымов, как в спорткомплексе у КлеопатрыИзображение.

В обоих случаях необходимо проверять все элементы крепления и на вертикальные, и на горизонтальные нагрузки. Если, например, шейки у рымов слишком длинны или тонки, то знакопеременные горизонтальные нагрузки будут их слегка изгибать туда-сюда, раскачивать, пока, со временем, металл не устанет и не обломится.

2. Конечно, настоящие промышленные подшипники качения вряд ли кто вставит в свою кустарщину. Сложно это. Да и нет в этом никакого смысла - не те требования. Но вот о подшипнике скольжения позаботиться надо. А раз скольжение, значит повышенный износ, значит, нужна износостойкость трущихся частей. Делать из веревки плохо - будет быстро перетираться. А вот сталь - вполне подходящий материал, чтоб служить без замены несколько лет. Сам узел может быть выполнен в виде такелажной скобы Изображение, надетой на турник, или в виде той же скобы, просунутой в кольцо рыма.

Когда я делал свои качели - предварительно продумал плохо. Имевшиеся скобы не налезли на установленную дюймовую трубу турника. Я выкрутился иным способом - сделал "подшипник покоя" из веревки.
Изображение

Суть его в том, что веревка не трется о трубу, а наматывается на нее. Из-за этого, правда, на 3-5 см меняется длина тяги при качании "вперед" по сравнению с "назад", т.к. веревка то наматывается на трубу, то разматывается. Но это практически не сказывается на свойствах. Зато веревка не трется. За 6 лет эксплуатации я ни разу не сменил те два 40 сантиметровых обрезка, что использовал для этого. Немного они все равно перетирались и от таких щадящих движений, но я раз в пару лет передвигал их с потертого места на непотертое. Для того чтобы закрепить веревки, я просверлил в трубе небольшие отверстия и просунул в них болты. К торчащие концы этих болтов я и приыязал концы упомянутых обрезков веревок, после чего дал 1-2 оборота вокруг трубы и привязал противоположные концы к тягам качелей. Болты, вдобавок, служат фиксаторами, чтобы тяги не сдвигались вдоль трубы и качели не приближались то к стенке, то к стойке.
=========
На этом я, пожалуй, закончу освещать эту тему. Вопросы-непонятки - спрашивайте. Постараюсь объяснить.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 12:56 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 10:58 am
Сообщения: 88
ОлегИванов, спасибо! Внимательно читаю про качели. Очень важным оказалось замечание про место для раскачивания. (Все гениальное - просто. :lol: )
Благодаря Вам я сама сделала веревочную лестницу, в ней всего шесть ступенек, но малыш лазает по ней с большим трудом (ему год и четыре). Но ведь лезет!

_________________
Сынуля 09.2008 Доченька 12.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 8:12 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Душа писал(а):
(Все гениальное - просто. :lol: )

Не гениальное, а очевидное, если немножко думать практически прежде, чем бросаться делать :)
Цитата:
я сама сделала веревочную лестницу, в ней всего шесть ступенек, но малыш лазает по ней с большим трудом (ему год и четыре). Но ведь лезет!
Всегда отрадно, когда у кого-то что-то получается. Будем благодарны за фотографии!
========
Одной из главных своих целей в этом подфоруме вижу убедить максимальное количество родителей в том, что простейший снаряд лучше самого навороченного, если он уже сделан и доступен сейчас, а не запланирован когда то в светлом будущем. Поэтому и стремлюсь предлагать примитивное, дешевое и конкретное, а не навороченное дорогое. Поэтому и недолюбливаю покупное - на собственном и не только опыте убеждался не раз, что покупная детскоразвивательная вещь кажется работоспособной и реализуемой, нередко, только пока не купил. А как купил, выясняется, что для ее установки, понимания и использования нужно все равно приложить почти те же усилия, что изобрести и сделать самому. И инструмента почти столько же потребуется, и места в квартире, и увлечь ребенка, порой, столь же сложно. Так не лучше ли начать сегодня с подвешивания в дверном проеме на гвоздике палочки на любом шнурочке на высоте поднятых рук ребенка. Пусть повисит она и поработает. И ребенок что то поймет-разовьется, и родитель. Начинать можно с малого - важнее не останавливаться !

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 2:36 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 4:54 pm
Сообщения: 2
Здравствуйте. Планирую сделать для детей сетку для лазанья.
Интересуют способы её крепления к потолку в бетон (сетка будет висеть свободно, без натяжения), и способы вязания узлов, да и всей сетки, чтобы от нагрузки узлы не смещались и не изменялась геометрия ячеек сетки. Прошу помочь рисунками, схемами и описанием, а также где в Москве можно купить правильные верёвки, крепёж и прочее.

Понимаю, что этот вопрос уже обсуждался на форуме, но у меня почему-то на компьютере не открываются почти все рисунки в этой теме, а по описанию не поймёшь, что и как делать. Как говориться, лучше один раз увидеть.
Большое спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 3:10 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Vikkit писал(а):
Интересуют способы её крепления к потолку в бетон
см тему. Изучите также и эту тему
Vikkit писал(а):
(сетка будет висеть свободно, без натяжения), и способы вязания узлов, да и всей сетки, чтобы от нагрузки узлы не смещались и не изменялась геометрия ячеек сетки.
Один вариант уже описывался в этой теме - сшить в местах пересечений. Или обмотать туго нитками.
Второй вариант (имхо более сложный) - кладете 2 соединяемые веревки вместе и просто завязываете на такой двойной веревке в нужном месте обычный самый минимальный узелок. Он отлично будет держать и проскальзывать не должен, если специально веревку воском не намазывать
Vikkit писал(а):
Прошу помочь рисунками, схемами и описанием, а также где в Москве можно купить правильные верёвки, крепёж и прочее.
Рисовать сетку непросто. Поэтому я - пас. Имхо, правильнее и проще описать словами. К тому же у меня собственной нет и, скорее всего, никогда не будет. Хотя воображение и понимание процессов есть. Поэтому помогать могу лишь теоретически. Может кто практик здесь найдется и расскажет.

Веревку проще взять какую-нить старую бельевую х\б. Она и помягче, и потолще. а высокая прочность тут все равно не нужна. Но вообще - что найдете в магазине. Или в Гугле. Руководствуйтесь ощущениями и интуицией

Vikkit писал(а):
у меня почему-то на компьютере не открываются почти все рисунки в этой теме,
конкретнее, какие именно рисунки не открываются?
========
Увы, каков вопрос, таков ответ. Постарайтесь сначала вдумчиво разобраться в том, что здесь уже написано, а вопросы задавать конкретнее и по делу.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 9 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group