Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 11:51 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 4:43 pm
Сообщения: 27
Откуда: Минск
ОлегИванов писал(а):
и почем метр?

Непомню... 10 долл. то ли 50 метров, то ли 25.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 1:12 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Андрей из Минска писал(а):
10 долл. то ли 50 метров, то ли 25.
Это неплохая цена для столь толстой веревки!

Мне еще подумалось, что ни Ваши, ни мои узлы для вязки сетки не будут хороши. Правильнее всего было бы натянуть сетку, не связывая, на раме, как на пяльцах, а затем просто обмотать с натягом перпендикулярные стыки суровой ниткой многими оборотами. Можно вместо нитки даже изоленту использовать, но она долго не прослужит. И можно даже клеем промазать :)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 2:11 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:14 pm
Сообщения: 21
Олег, прочитала ваше пояснение, теперь, вроде бы понятно. Можно я переформулирую? Если есть сомнения в прочности балки, то дырки лучше сверлить максимально к этому самому "нейтральному слою", т.е. не в нижний торец шурупы вкручивать, а сбоку примерно вдоль ее горизонтальной оси симметрии, и лучше не по центру балки, а разносить крепления пошире, поближе к краям. Я правильно поняла?

По поводу второй задачи, когда веревка очень туго натянута между двумя опорами, то гораздо критичнее не крепость самой веревки (канат это или капроновый шнурок), а крепость самих опор и креплений к ним. Потому что при серьезных нагрузках эти опоры сломаются или крепления повылетают быстрее, чем порвется веревка. Так?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 2:40 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Образовываетесь семимильными шагами! :)
Kleopatra писал(а):
Олег, прочитала ваше пояснение, теперь, вроде бы понятно. Можно я переформулирую? Если есть сомнения в прочности балки, то дырки лучше сверлить максимально к этому самому "нейтральному слою", т.е. не в нижний торец шурупы вкручивать, а сбоку примерно вдоль ее горизонтальной оси симметрии, и лучше не по центру балки, а разносить крепления пошире, поближе к краям. Я правильно поняла?
В целом да. Но если формулировать точнее, то
1. ближе к нейтральному слою надо стремиться тогда, когда прочность на пределе. Если она избыточна, то небольшое ослабление некритично
2. Даже если прочность балки на пределе в центре, но при этом ее сечение одинаково по всей длине, то только у центральных 20-30% длины следует крепиться в районе нейтрального слоя, а дальше можно и край дырками ослаблять. Ибо ближе к опорам прочность в этом случае будет заведомо избыточна.

Kleopatra писал(а):
По поводу второй задачи, когда веревка очень туго натянута между двумя опорами, то гораздо критичнее не крепость самой веревки (канат это или капроновый шнурок), а крепость самих опор и креплений к ним. Потому что при серьезных нагрузках эти опоры сломаются или крепления повылетают быстрее, чем порвется веревка. Так?
Так, если сильно огрублять. Но опять же уточню:
Критично то, что разрушится первым. А что это будет - веревка, стена, шуруп или иной компонент системы - зависит от прочности каждого компонента и нагрузки на него. Нагрузка на веревку (в статической системе), кстати, точно такая же, как и на стену, и на крепление, ибо согласно второму (кажется) закону Ньютона сила действия равна силе противодействия. Важнее всего там то, что усилия на веревке, стенах, креплении, при малых углах, будет сильно превосходить нашу полезную нагрузку.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 11:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 4:43 pm
Сообщения: 27
Откуда: Минск
ОлегИванов писал(а):
Правильнее всего было бы натянуть сетку, не связывая, на раме, как на пяльцах, а затем просто обмотать с натягом перпендикулярные стыки суровой ниткой многими оборотами.

:!: Так и сделаю. Где то крутилось в голове... зациклился на узлах


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 12:09 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 4:43 pm
Сообщения: 27
Откуда: Минск
Интересует прочность крепления.
Дальняя балка. Общий план.
Изображение
Само крепление.
Изображение

Левая сторона
Изображение

Волнует - выдержит ли горизонтальные нагрузки? В т.ч. горизонтальную сетку.
А еще трубы вот так пересекаются.
Изображение
Труба справа прикручена обычным длинным шуропом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 2:37 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Эх Андрей, Вы и задачки задаете!...

Преамбула.
Во-первых, у меня нет уверенности, что я все идентифицировал правильно из Ваших фоток, хотя признаю, уровень дисциплины подачи материала у Вас Высок.
Во-вторых, некоторые важные детали не отображены.
В-третьих, Вы ставите передо мной задачу подготовить довольно много поясняющих рисунков, и начеркать на Ваших стрелочек и пометочек. Это трудоемко.

Давайте мы договоримся так: Я сейчас дам словесные пояснения, как общие, так и комментария к отдельным рисункам. А Вы подумаете-почитаете, и либо поймете, либо уточняющие вопросы зададите. Ну а я тем временем подумаю, может придумаю, как попроще и повнятнее не только для Вас, но и для всех, пояснить, и, может, через несколько дней сделаю сообщение.

Амбула.
Вы имеете батут - сетку, натянутую на раму. Т. е эта рама сама по себе является автономной. Можно ее взять и перенести в другое место. Рама сама задает жесткость. Да, во многих местах она прикреплена к стене и на эту стену даже где-то можно положиться. Но попробуйте абстрагироваться от стены! Стена ведь, в основном, обеспечит Вам надежность\жесткость от складывания Вашего прямоугольника в параллелограмм. А в плане прогиба Ваших труб и досок она вряд ли много даст. Хотя, конечно, зависит от всех креплений. Поэтому попробуйте рассмотреть раму на предмет прочности при отделении ее от конкретного места.
Опять же учитывайте пояснения про "синус альфа". Все очень сильно будет зависеть от натяжения веревок. Даже без рассчетов могу сказать, что совсем несложно натянуть их так, что и трубы погнет Ваша малышка, и доски переломает. Проведите простейшее испытание. Привяжите без провисания пару перпендикулярных веревок за середины Ваших труб и досок так, чтоб перекрестье было в центре Вашего прямоугольного гнезда. В месте перекрестья привяжитесь к обеим веревкам разом метровым концом третей веревки и начните понемногу тянуть вниз, плавно наращивая нагрузку и наблюдая за тем, как будут вести себя все ваши элементы и их соединения. Это испытание объяснит Вам все гораздо больше, чем я здесь буду умствовать. Ибо всю теорию я уже объяснил.
Андрей из Минска писал(а):
Интересует прочность крепления.
Дальняя балка. Общий план.
Изображение
Само крепление.
Изображение
Эти крепления не особо волнуют в данном случае, если я правильно понял диспозицию и вопрос. Вертикальную нагрузку они должны выдержать. Если Вы (да и двое Вас) на этой доске повисните - должна выдержать. Я это, правда в предположении, что в стене все надежно.
Андрей из Минска писал(а):
Левая сторона
Изображение
Вот тут сочленение досок плохое. Нужно было как-то в шип делать. Если ту доску, которая по стене лежит, хорошенько потянуть от стены, то и шурупы из стены вырвать может, и те пара шурупчиков, которыми Вы ее к перпендикулярной доске прикрепили, просто продерут собой волокна древесины. Слабое соединение. Лечится просто. Берете кусочек доски, скажем, 100х100 мм. Толшина не особо волнует, хоть полусантиметровую фанерку. Изнутри этого угла приклеиваете ее к той доске, которая торцом к стене вплотную ко второй доске. Вот в этот кусочек доски та доска, что вдоль стены, и упрется. Клеевое соединение вроде бы слабое, но работать на сдвиг будет вся площадь 100х100 и она обеспечит огромное усилие. Другое дело, выдержит ли сама доска, что по стене?! Не переломится ли?! Ну да своими испытаниями Вы ответы на все вопросы и получите.
Андрей из Минска писал(а):
А еще трубы вот так пересекаются.
Изображение
Труба справа прикручена обычным длинным шуропом.
Вот это я не вполне понял :( . Вы хотите сказать, что на месте перекрестий в обних трубах вертикальное отверстие, в которое вставлен шуруп? Разумное соединение. Прочность считаете, как я учил - площадь сечения шурупа на 20 кг на 0.55 - к-т ослабления при срезе. Ну а выдержит или нет - будет зависеть от силы да от площади сечения шурупа. И еще: поскольку трубы хоть и болизко, но не в одной плоскости, на этот шуруп будет не только сдвигающая нагрузка, но и поворачивающий момент, гнущий и "выкорчевывающий" этот шуруп. Может лучше просверлить трубы насквозь и стянуть надежно болтом и гайкой?

Мы обсудили лишь две вершины Вашего прямоугольника. Третья, где труба в стену упирается, у меня сомнений меньше вызывает, хотя тоже большой вопрос и от многого зависит, может и самое слабое место. А вот четвертая, где труба упирается в доску... Ее устройство мне неведомо и коментариев я о ней не дам. В общем у нас с Вами под вопросом
1. две вершины Вашей рамы (где трубы с досками смыкаются)
2. 4 стороны Вашей рамы.
Начните испытывать - многое поймете. Нагрузку вертикальную испытательную на Вашу сетку надо не менее 50 кг дать. Ну а фактор повышения надежности у Вас - натяжение Вашей сетки.

Я еще не вполне понял, как конец трубы, лежащий на торце доски, крепится. Там бы какой-нить хомутик не помешал.

А сетку горизонтальную, если у Вас такое упорство, я бы все же советовал заменить на кусок брезента ("батут" под потолком) или, на крайний случай, мелкой рыболовной сетью с ячейкой не более 2 см.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 9:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 4:43 pm
Сообщения: 27
Откуда: Минск
В целом всё ясно.
Получаем вот такую раму...
Изображение
Стороны обозначены буквами, углы и места крепления цифрами.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 9:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 4:43 pm
Сообщения: 27
Откуда: Минск
Итак.
Стена Бетонная.
Для крепления к стене использовалиь металические энкера 12 см.
Энкера есть в "З", "4", тут.
Изображение
В "1" снизу энкер, а с боку 2 шурупа длинной 15 см, вот так...
Изображение
Сторона "Б", также крепится 2 энкерами (один виден на фото с верху).
Как пересекаются трубы ("5") тоже есть фото выше...
Труба в "8","2" и "7" вставлена в балку, где предворительно высверлено отвестие вот так...
Изображение.

На взгляд не проффесионала - все очень прочно.
Правда обязательно последую совету и сделаю следующее...
ОлегИванов писал(а):
В месте перекрестья привяжитесь к обеим веревкам разом метровым концом третей веревки и начните понемногу тянуть вниз, плавно наращивая нагрузку и наблюдая за тем, как будут вести себя все ваши элементы и их соединения. Это испытание объяснит Вам все гораздо больше, чем я здесь буду умствовать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 9:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 4:43 pm
Сообщения: 27
Откуда: Минск
ОлегИванов писал(а):
Вот это я не вполне понял . Вы хотите сказать, что на месте перекрестий в обних трубах вертикальное отверстие, в которое вставлен шуруп?

Шуруп в точке "6" в точке "5" ничего нет. Просто труба на трубе лежит.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 9:32 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
Цитата:
ОлегИванов писал(а):
Есть очень неплохое кустарное решение у Николая Горячева на основе компенсаторов полипропиленовых водопроводных труб.

Простите, но не смог найти его на форуме...


Изображение
Идея не наша, прочитали на форуме не помню где именно. Когда решили младшему повесить кольца, оказалось, что навеску купить очень трудно. Мы живем не в Москве, поэтому интернет-магазины не имеют смысла. Плюсы такого решения: купили в обычном магазине сантехники; они немного тоньше, чем обычные кольца, малышу удобнее держаться; они легче, так что если попадут по голове, не так обидно; прочные; не скользят, как лакированные деревянные. Торчащие концы отрезаются обычной ножовкой по металлу или горячим ножом. Мы их соединяли муфтой, но можно этого не делать. Результатом довольны, рекомендуем всем.

_________________
Ане 10 лет, Даше 8 лет, Ваня родился 24 марта 2008 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 9:38 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Андрей из Минска писал(а):
В целом всё ясно.
Получаем вот такую раму...
Изображение
Стороны обозначены буквами, углы и места крепления цифрами.
Да, именно так.
Про "6" я говорил о хомуте. Про "3-4", что не вызывают волнения, если все в стене нормально. Про "5" что в ней бы насквозь просверлить и стянуть обе трубы болтом не мение М6, а можно даже М8. В точке 1 наклеить на "А" щепку, чтоб упиралась в "Б". В точках "2"и "8" , я не знаю, насколько глубоко засверлена доска под трубу (если глубоко, то при нагрузке труба надавит и может доску насквозь прорвать) и, возможно, в трубе потребуется просверлить отверстия вертикально (чтоб поперек волокон деревяшки) непосредственно заподлицо с деревом и вставить в эти отверстия стальные шпильки, толщиной 5-10 мм, чтоб с обеих сторон из трубы торчали не менее 1.5 см этих шпилек и упирались в деревяшку. Ну а дальше одной веревкой соединяем центры "Б" и "Г", другой - центры "А" и "В", за перекрестье привязываем шнурок, или крюком цепляем, и тянем вниз, наблюдая за происходящим. Таким образом и определится степень натяга Вашей сетки без всякого решения системы из 4-х очень непростых уравнений.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 2:05 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 4:43 pm
Сообщения: 27
Откуда: Минск
Маша Горячева писал(а):
Идея не наша, прочитали на форуме не помню где именно. Когда решили младшему повесить кольца, оказалось, что навеску купить очень трудно. Мы живем не в Москве, поэтому интернет-магазины не имеют смысла. Плюсы такого решения: купили в обычном магазине сантехники; они немного тоньше, чем обычные кольца, малышу удобнее держаться; они легче, так что если попадут по голове, не так обидно; прочные; не скользят, как лакированные деревянные. Торчащие концы отрезаются обычной ножовкой по металлу или горячим ножом. Мы их соединяли муфтой, но можно этого не делать. Результатом довольны, рекомендуем всем.


Спасибо огромное...
Поищу в ближайшее время.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 2:12 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 4:43 pm
Сообщения: 27
Откуда: Минск
ОлегИванов писал(а):
насколько глубоко засверлена доска под трубу

насквозь.
ОлегИванов писал(а):
возможно, в трубе потребуется просверлить отверстия вертикально (чтоб поперек волокон деревяшки) непосредственно заподлицо с деревом и вставить в эти отверстия стальные шпильки, толщиной 5-10 мм, чтоб с обеих сторон из трубы торчали не менее 1.5 см этих шпилек и упирались в деревяшку.

Я вкручивал шурупы насквозь (чтобы труба не вращалась и не выезжала).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 2:36 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Андрей из Минска писал(а):
ОлегИванов писал(а):
возможно, в трубе потребуется просверлить отверстия вертикально (чтоб поперек волокон деревяшки) непосредственно заподлицо с деревом и вставить в эти отверстия стальные шпильки, толщиной 5-10 мм, чтоб с обеих сторон из трубы торчали не менее 1.5 см этих шпилек и упирались в деревяшку.

Я вкручивал шурупы насквозь (чтобы труба не вращалась и не выезжала).
Это тоже будет работать, если
1. Достаточная толщина шурупа, чтоб его не срезало
2. Под этим шурупом достаточно "мяса", иными словами, лучше его вкручивать в доску поближе к центру вашего прямоугольника-рамы

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group