Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 12:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Олег, да вы просто кладезь! Как я рада, что напала на вашу тему! Сейчас выясняю технические детали нашего дома, чтобы продолжить разговор более вразумительно.

Вот очень общий вопрос, который, по-моему, будет интересен многим. Хотелось бы услышать поподробнее о приспособлениях, позволяющих легко и быстро менять высоту и расположение снарядов (или хотя бы высоту). Моя идея была использовать цепи и карабины, и ваш ответ -- избегайте тяжестей над головой ребенка -- очень разумен. Мой вариант отметаю. Вы взамен предлагаете все вешать на канатах и менять высоту подвеса снаряда при помощи металлической восьмерки. Вы бы не могли поподробнее объяснить, как это работает? Не совсем поняла из фотографии. Я не инженер, не обессудьте за простецкие вопросы. И еще -- есть ли какой-нибудь простой способ снимать/надевать снаряд на канат? Насколько я понимаю, восьмерка только меняет длину каната. Скажем, когда на комплексе малыш, хотелось бы повесить низкий рукоход. Когда приходит старший ребенок -- хочу рукоход убрать. Как? В идеале, хотелось бы одевально-снимательное приспособление такой простой конструкции, что даже ребенок мог бы им пользоваться сам (скажем, лет с 4-5).

Кстати, как только прочитала выше ваш ответ "избегайте цепей и тяжелых деталей над головой ребенка," тут же вспомнила, что именно это было написано на вашем сайте о прыгунках, и я еще тогда подумала, "верной дорогой идете, товарищи," и тут же из второго уха вылетело. Ну и балда!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 12:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Еще два вопроса, которые, вероятно, заинтересуют многих:

(1) какие спорт снаряды вы бы посоветовали сделать для малышей до года или до двух? (Моему младшему -- 9 мес). Ранний Старт -- это отлично, но огромные сложности с пересылкой за рубеж; к тому же не у всех есть возможность купить РС. Хотелось бы оптимизировать следующую функцию: снаряд должен быть любим малышами + полезен + безопасен + прост в изготовлении + не попадаться под ноги старшим детям и не провоцировать старших на использование (или быть достаточно прочным, чтобы выдержать старших). Что-нибудь вроде горки, рукохода и перекладины?

(2) что бы вы посоветовали семье, в которой есть и малыш (скажем, до года или до двух), и дети постарше? Ведь малыш непременно будет лезть на снаряды для старших. Как разумно скомбинировать снаряды для детей разных возрастов (если это вообще возможно)? Как оградить малыша от снарядов, которые для него опасны? Особенно сложно, по-моему, если старший ребенок всего на пару лет старше малыша (то есть ни у кого мозгов особо нет и трудно полагаться на то, что старший будет вручную устанавливать какую-то систему безопасности каждый раз, когда он сходит с комплекса).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 2:39 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Хотелось бы услышать поподробнее о приспособлениях, позволяющих легко и быстро менять высоту и расположение снарядов (или хотя бы высоту). Моя идея была использовать цепи и карабины, и ваш ответ -- избегайте тяжестей над головой ребенка -- очень разумен. Мой вариант отметаю. Вы взамен предлагаете все вешать на канатах и менять высоту подвеса снаряда при помощи металлической восьмерки. Вы бы не могли поподробнее объяснить, как это работает? Не совсем поняла из фотографии
Следим!
Пляшем от снаряда (например, тарзанка). Отверстия в «восьмерке»: маленькое 1.2-2 диаметра веревки, большое – 1.7-3 диаметров веревки (зависит от толщины восьмерки, к-та трения и т.п. Легко выясняется эксперементально). Веревка идет от снаряда вверх, проходит через маленькое отверстие восьмерки, затем через большое и идет дальше вверх. Проходит через рым (кольцо «в потолке») и идет вниз. Привязывается к восьмерке через большое отверстие. Все! Теперь сдвигая вдоль НЕНАТЯНУТОЙ веревки можно менять соотношение длин сдвоенной и одинарной части веревки, а значит и высоту снаряда. Под натяжением же восьмерка удерживается силой трения и тем, что обратная (сверху) веревка тянет с силой ослабленной трением о рым. поделенной пополам по правилу блока. Если считать, что при восьмерке, сдвинутой к самому снаряду, длина подвески L, то при поднятой к рыму восьмерке подвеска удлинится до 2L (т.е. до длины веревки). Т.о. пределы регулировки меняются от длины веревки до вдвое меньшей. Если эти пределы не устраивают, то надо либо удлинять веревку (для увеличения), либо укорачивать (на фотках как раз видно, что я укороченные концы не обрезаю, они так и болтаются)

"Канат" для 3мм капронового шнурочка – это слишком громкое название :). Ну а крепление – в большинстве случаев это просто узлы. И не надо ничего особенного выдумывать. Узлы, конечно, стоит уметь вязать. Тут даже, скорее, не знание такелажного дела нужно, а понимание, ощущение топологии веревки. Профессиональные такелажные курсы, конечно, это понимание развивают. Но больше – просто практика работы с веревкой. Может, я и соберусь сделать небольшую темку, закладывающую основу такого понимания. Но не уверен, что от этого будет толк. Женщины многие, например, умеют вязать макраме и прочие очень сложные вещи. Но тут немного иное. Веревка выполняет какую-то силовую функцию. Соответственно и надо понимать, куда направлены силы, как они взаимодействуют, учитывать трение. Я, лично, уже давно узлы вяжу не по книжкам – просто конкретная цель тут же как-то формирует в мозгах конфигурацию завязки :)
Броненосец писал(а):
Я не инженер, не обессудьте за простецкие вопросы. И еще -- есть ли какой-нибудь простой способ снимать/надевать снаряд на канат? .
Самый быстрый и простой – это завязывать и развязывать узлы. Правильно завязанный узел быстро и легко развязывается и хорошо держит.
Броненосец писал(а):
Насколько я понимаю, восьмерка только меняет длину каната. Скажем, когда на комплексе малыш, хотелось бы повесить низкий рукоход. Когда приходит старший ребенок -- хочу рукоход убрать. Как? В идеале, хотелось бы одевально-снимательное приспособление такой простой конструкции, что даже ребенок мог бы им пользоваться сам (скажем, лет с 4-5).
Не думаю, что давать маленьким детям самим регулировать, а тем более снимать\одевать снаряды – хорошая идея. Это прерогатива взрослых. Да и не смогут дети младше 5-8 лет это делать.
Броненосец писал(а):
какие спорт снаряды вы бы посоветовали сделать для малышей до года или до двух? (Моему младшему -- 9 мес). Ранний Старт -- это отлично, но огромные сложности с пересылкой за рубеж; к тому же не у всех есть возможность купить РС. Хотелось бы оптимизировать следующую функцию: снаряд должен быть любим малышами + полезен + безопасен + прост в изготовлении + не попадаться под ноги старшим детям и не провоцировать старших на использование (или быть достаточно прочным, чтобы выдержать старших). Что-нибудь вроде горки, рукохода и перекладины?
На мой взгляд в «Раннем старте» очень удачно скомбинировано почти все необходимое для этого возраста. Другое дело, что оно вовсе не обязательно должно иметь именно такую конфигурацию. Да и веревочная лестница, канат и трапеция\тарзанка ( а может и другие раскачивающиеся снаряды) тоже не будут помехой и для малых детей. Пока дети к ним не готовы, они их и трогать не будут, предпочитая жестко закрепленные. А как будут готовы, сами полезут. Имхо – висячие раскачивающиеся снаряды весьма безопасны, т.к. чувство осторожности почти у всех детей даже гипертрофировано велико по сравнению с взрослыми.
Основой «раннего старта» является каркас, сами снаряды этот каркас создают, переходя один в другой. Сделать его из столь тонких трубок без сварки сложно, а покрасить – и подавно. Оборудование нужно, и навыки. Опять же и материалы. Но вместо этого каркаса для жесткости можно использовать стену и немного изобретательности. Я постараюсь Вам в ближайшее время сделать некоторые наметки советов
Броненосец писал(а):
(2) что бы вы посоветовали семье, в которой есть и малыш (скажем, до года или до двух), и дети постарше? Ведь малыш непременно будет лезть на снаряды для старших. Как разумно скомбинировать снаряды для детей разных возрастов (если это вообще возможно)? Как оградить малыша от снарядов, которые для него опасны? Особенно сложно, по-моему, если старший ребенок всего на пару лет старше малыша (то есть ни у кого мозгов особо нет и трудно полагаться на то, что старший будет вручную устанавливать какую-то систему безопасности каждый раз, когда он сходит с комплекса). ?
К сожалению, посоветовать могу не много. Здраво оцените, какие из имеющихся снарядов, не представляющие опасности для одного могут быть опасны для другого, и просто делайте их недоступными для обоих во время своего отсутствия. Но вообще то детей в этом возрасте вообще опасно одних оставлять, даже в пустой комнате обитой поролоном. Пригляд нужен каждые 2-3 мин. С этим ничего не поделать :(.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 9:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Цитата:
Веревка идет от снаряда вверх, проходит через маленькое отверстие восьмерки, затем через большое и идет дальше вверх. Проходит через рым (кольцо «в потолке») и идет вниз. Привязывается к восьмерке через большое отверстие. Все!


Простите, я не поняла. Как привязать веревку к восьмерке? Каким-то хитрым узлом?

Цитата:
Самый быстрый и простой [способ надевания снаряда на веревку] – это завязывать и развязывать узлы. Правильно завязанный узел быстро и легко развязывается и хорошо держит.


Мне кажется, вязать узлы вручную каждый раз, когда хочешь снять снаряд -- это не оптимально. Слишком велик шанс ошибки пользователя, особенно если смена расположения снаряда происходит часто. Мне бы хотелось какой-нибудь способ с защитой от дурака. Скажем, прелести карабина -- (1) трудно ошибиться, (2) ошибка сразу очевидна (задвижка не щелкает), (3) любой может научиться качественно пользоваться в минуту, (4) все делается очень бысто, так что если кто сомневается, скорее всего, переделают. А с узлами одни проблемы -- (1) научиться хорошо их вязать нелегко, (2) ошибки неочевидны (для не-спецов), всегда будешь сомневаться, все ли сделал верно, (3) учиться вязать узлы придется всем взрослым, присматривающим за детьми в доме, (4) уже вижу себя в процессе перепроверки качества узлов, завязанных мужем/свекровью/прочими, (5) после десяти перезатягиваний, появится стимул быть менее внимательным при проверках. Так почему вы против карабинов или каких-нибудь подобных вещей? Их тоже придется привязывать к снаряду, но один раз, а не через день.

Возможно, я переоцениваю будущую частоту модификаций комплекса, но корифеи на этом форуме советуют постоянно что-то менять -- им видней, у меня никакого опыта в этом нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 9:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Олег, а что вы думаете по поводу широкой сетки (скажем, шириной метра 2-3 и высотой от пола до потолка) с крупными ячейками (скажем, 20см на 20см), для лазанья? Мысли:

Плюсы:
(1) места занимает мало, легко поднять под потолок и закрепить там, если нужно.
(2) сразу несколько детей могут по ней лазать
(3) лазать можно не только вверх-вниз, но и вправо-влево на небольшой высоте, что хорошо для малышей
(4) эстетический момент -- у многих нет отдельной комнаты для спорткомплекса; его ставят в какой-нибудь комнате с другой основной функцией (скажем, в гостиной). Так вот, если повесить сетку, то она визуально оградит комплекс от остальной комнаты. И детям уютнее (вроде их собственное место), и взрослым.
(5) особым эстетам можно сетку местами обрезать и сделать скошенной -- скажем, один конец начинается с пола, другой -- на уровне груди, и пр. Тогда будет стимул ползти по ней в сторону, ибо иначе до высокого угла не доберешься.
(6) цена небольшая, установить нетрудно, сменить расположение легко, если в потолок в нескольких местах вбиты крюки
(7) легко совмещается с другими лазалками, вроде каната

Минусы:
(1) мои знакомые убеждены, что такая сетка -- рассадник травматизма. Ноге легко запутаться в ячейке, ребенок упадет, нога останется в ячейке, голова на полу -- ужас.
(2) может, сетка -- слишком скучное приспособление? Или слишком дублирует лесенку и канат?

Дополнительные мысли:
(1) может, сделать одну часть сетки полностью вихляющей, а другую укрепить снизу? Вот и вариация.
(2) еще можно половину оставить сеткой, а половину составить из нескольких веревочных лестниц, висящих рядом. Получится половина с более жесткой сеткой. Если веревочные лестницы между собой связать, они будут вихлять в унисон. А иногда можно развязывать их, и получится вроде другой снаряд, менее жесткий. Или можно одну из лестниц иногда привязывать под углом, или несколько лестниц -- под разными углами.
(3) а еще сетку можно вешать под наклоном, чтобы по ней ползать сверху. Я такие видела на площадках, правда из металлических цепей и пластика, но ведь дома можно повторить из капрона? Правда, продолжаю думать о травматизме.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 5:55 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Простите, я не поняла. Как привязать веревку к восьмерке? Каким-то хитрым узлом? .
Нет. Поскольку тяга незначительна, любым узлом можно. Вплоть до того, что, просто просунув в отверстие, завязать на конце стопорящий узелок, чтоб не выскальзывал (можно самый простейший)

Броненосец писал(а):
Мне кажется, вязать узлы вручную каждый раз, когда хочешь снять снаряд -- это не оптимально. Слишком велик шанс ошибки пользователя, особенно если смена расположения снаряда происходит часто. Мне бы хотелось какой-нибудь способ с защитой от дурака. Скажем, прелести карабина -- (1) трудно ошибиться, (2) ошибка сразу очевидна (задвижка не щелкает), (3) любой может научиться качественно пользоваться в минуту, (4) все делается очень бысто, так что если кто сомневается, скорее всего, переделают. А с узлами одни проблемы -- (1) научиться хорошо их вязать нелегко, (2) ошибки неочевидны (для не-спецов), всегда будешь сомневаться, все ли сделал верно, (3) учиться вязать узлы придется всем взрослым, присматривающим за детьми в доме, (4) уже вижу себя в процессе перепроверки качества узлов, завязанных мужем/свекровью/прочими, (5) после десяти перезатягиваний, появится стимул быть менее внимательным при проверках. Так почему вы против карабинов или каких-нибудь подобных вещей? Их тоже придется привязывать к снаряду, но один раз, а не через день.
Я не против карабинов. Я лишь высказываю свое мнение, что с узлами проще, быстрее, дешевле. Никто не запрещает Вам на концах веревок ОДИН РАЗ СТАРАТЕЛЬНО навязать незатягивающихся петелек (огон при помощи беседочного узла смотри выше в этой теме), и соединять эти петельки посредством карабинчиков. Просто карабин – еще одно твердое звено, требующее регулярной проверки. Ну и затраты дополнительные.
Броненосец писал(а):
Возможно, я переоцениваю будущую частоту модификаций комплекса, но корифеи на этом форуме советуют постоянно что-то менять -- им видней, у меня никакого опыта в этом нет.
И я настоятельно постоянно советую. Но для этого надо "шило" в одном месте незатупляющееся иметь :). Хватит ли у Вас непоседливости и выдумки надолго?!
Броненосец писал(а):
Олег, а что вы думаете по поводу широкой сетки (скажем, шириной метра 2-3 и высотой от пола до потолка) с крупными ячейками (скажем, 20см на 20см), для лазанья?
Очень хороший снаряд, на мой взгляд. Весьма сожалею, что узнал о нем тогда, когда не нужно стало :(
Броненосец писал(а):
Мысли:
Плюсы:
(1) места занимает мало, легко поднять под потолок и закрепить там, если нужно.
(2) сразу несколько детей могут по ней лазать
(3) лазать можно не только вверх-вниз, но и вправо-влево на небольшой высоте, что хорошо для малышей
(4) эстетический момент -- у многих нет отдельной комнаты для спорткомплекса; его ставят в какой-нибудь комнате с другой основной функцией (скажем, в гостиной). Так вот, если повесить сетку, то она визуально оградит комплекс от остальной комнаты. И детям уютнее (вроде их собственное место), и взрослым.
(5) особым эстетам можно сетку местами обрезать и сделать скошенной -- скажем, один конец начинается с пола, другой -- на уровне груди, и пр. Тогда будет стимул ползти по ней в сторону, ибо иначе до высокого угла не доберешься.
(6) цена небольшая, установить нетрудно, сменить расположение легко, если в потолок в нескольких местах вбиты крюки
(7) легко совмещается с другими лазалками, вроде каната

Минусы:
(1) мои знакомые убеждены, что такая сетка -- рассадник травматизма. Ноге легко запутаться в ячейке, ребенок упадет, нога останется в ячейке, голова на полу -- ужас.
(2) может, сетка -- слишком скучное приспособление? Или слишком дублирует лесенку и канат?
В основном я с Вашими плюсами согласен. За исключением цены. Если делать так, как советуют все, то она «золотой» будет. Ведь веревка нужна с палец толщиной (уже действительно, канат). Сходите в магазин и поинтересуйтесь, сколько метр такой веревки стоит. И посчитайте, сколько ее потребуется. Причем, чем толще веревка, тем больше ее длины пропадает внутри узла! В случае ячейки 20х20 на узлы уйдет больше половины от рабочих участков. Скажем, мы хотим сделать сеть 2х3 м. Это 16 2-метровых горизонтальных участков и 11 3-х метровых вертикальных. Итого, 65 м. Да еще 176 узлов, на каждый из которых не менее 20 см уйдет. 176 х 0.2 = 35 м. Итого на все 100 м каната. Думаю, что Вам вряд ли удастся его купить дешевле пары долларов за метр. Вот и считайте...

Если же вязать из тонкого (скажем, 2-3 мм) шнура, то хвататься ручками за него, ступать не него будет для детей довольно болезненно. Хотя потребуется его на 20 м меньше, да и стоит он куда дешевле. Однако есть компромисс. Купите 25-50 футовую бухту самого дешевого полудюймового поливального шланга (зеленый, продается во всех хозмагах). Нарежьте его 10-18 см кусками, и когда будете вязать эту сетку, вдевайте в него свой шнурок между узлами. Причем, далеко не на все 20-сантиметровые фрагменты Вашей сетки его надо одевать – пусть будут и трудные участки, за которые не удобно держаться. Кстати, вязать сетку можно при помощи того же узла, как и веревочную лестницу. Точнее, тут будет некоторая модификация его, но идея та же. Тогда не придется продергивать каждый раз длинные концы веревок для завязки каждого узелка. Собственно в этом абзаце я и описал свое предложение по изготовлению этого снаряда более дешевым и эффективным способом. Вместо шланга можно поискать что-то еще, лучше и дешевле, но я, на вскидку, лучших вариантов пока не вижу. Не забывайте, что это лишь мое теоретическое предположение. Я сам ни разу сам такой снаряд не делал, и даже не видел его в эксплуатации. Возможно, чего-то не предусмотрел, не разглядел
Еще, конечно, потребуется хорошая жесткая рама для сетки. Если крепить к стене – рамой может послужить стена. Но если Вы хотите, чтоб к сетке подходили с обеих сторон, без рамы не обойтись. Нагрузки на раму будут, конечно, меньше, чем на раму внутри рояля. Но природа этих нагрузок та же, поэтому и рама должна быть достаточно жесткой. О ней – в другой раз.

Что касается минусов. Я не считаю, что обычный ровный пол менее травмоопасен, чем эта сетка. Конечно, следить за детьми надо! Но чем больше они разнообразностей в жизни встречают, тем лучше готовы противостоять всяким «сюрпризам». Мелкий травматизм (ссадины, ушибы, царапины, небольшие ожоги и т.п. Даже вывихи!) – это в какой то мере даже полезно. С каждой такой травмой приходит то самое РАЗВИТИЕ, жизненный опыт, ради которых мы все затеваем. Ну а крупные травмы (переломы, невосстановимые повреждения тела) – они от столь мягкого и статичного снаряда весьма маловероятны. Спорткомплекс лучше простого лазанья по стройкам и деревьям тем, что в нем существенно снижена вероятность тех травм, которые ребенку сложно предсказать (скажем, обламывание ветки дерева), и в то же время развивающие возможности не очень сильно уступают естественно-природным. Кроме того, домашним спорткомплексом можно пользоваться в любую погоду и в любое время суток. Ну и в случае травм возможности своевременного реагирования гораздо выше, а вероятность инфекции – много меньше.

Что касается скучности. Сетка заведомо менее скучна, чем, например, трапеция или веревочная лестница. Особенно, когда ребенок не один (та самая соревновательность). Канат она совсем не дублирует (но предваряет). С веревочной лестницей есть много сходства, но есть и отличия. Но наскучивает, конечно, все. Что ж, старайтесь вносить разнообразие – в который раз повторяю, что больше всего зависит от родителей-воспитателей

Броненосец писал(а):
(1) может, сделать одну часть сетки полностью вихляющей, а другую укрепить снизу? Вот и вариация.
Когда дети освоят – это неплохой вариант усложнения. Или скажем один ребенок менее ловкий, чем другой – устраивать между ними соревнования, пуская одного по более сложной части, а другого – по хорошо натянутой. Нопоначалу, лучше натягивать посильнее, чтоб легче было лазить.
Броненосец писал(а):
(2) еще можно половину оставить сеткой, а половину составить из нескольких веревочных лестниц, висящих рядом. Получится половина с более жесткой сеткой. Если веревочные лестницы между собой связать, они будут вихлять в унисон. А иногда можно развязывать их, и получится вроде другой снаряд, менее жесткий. Или можно одну из лестниц иногда привязывать под углом, или несколько лестниц -- под разными углами.
Лучшее – враг хорошего! В Вас начала играть эйфория от понимания того, что Вам под силу, но не ограниченная реальным опытом реальной работы, реальной эксплуатации. Начните! С опытом придет более реалистичный подход. Это только кажется, что все просто. Когда начинаешь делать, даже простые вещи забирают не мало времени. Наше летящее ввысь воображение способно сильно опережать наше бренное тело. Свяжите одну лесенку, одну трапецию – реализма в планы сразу добавится ;)
Броненосец писал(а):
(3) а еще сетку можно вешать под наклоном, чтобы по ней ползать сверху. Я такие видела на площадках, правда из металлических цепей и пластика, но ведь дома можно повторить из капрона? Правда, продолжаю думать о травматизме.
Все можно! Пробуйте! Я в темах своего подфорума дал достаточно информации для рассчетов, для испытаний, оценок. Читайте, вникайте, думайте, применяйте (ну и делитесь с нами своими удачами и проблемами). Про травматизм при использовании снарядов не стоит беспокоиться раньше времени. Даже если Вы сумели бы (а это вряд ли) по мановению волшебной палочки реализовать все громадье планов быстро, Ваши дети будут осваивать все очень постепенно. У Вас будет много возможностей увидеть их, понять их способности и особенности характера, и уже на этой основе принимать решения о том, что опасно, а о чем Вы заранее задумывались совершенно напрасно. Моя задача – дать азы и научить делать и монтировать так, чтобы не было травматизма из-за поломок. Вот это надо предотвращать еще на этапе проектирования. А эксплуатационный травматизм…? Эксплуатация она сама Вам подскажет, что и как.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 5:08 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
1-го я перевернул все зацепы более трудной стороной. Стало немножко сложнее. Вчера в гости к нам приходила Даша - одноклассница Пашки. Очень хорошая девочка. Да и по физическому развитию она в классе среди девочек где-то вверху. Но подтянуться на руках пока не может. Так что долезть до верху она может, только используя все установленные зацепы. Первый раз не получилось. Потом Паша отдал ей свои сандалии, и она смогла.
Изображение
Под конец часа она сумела залезть и без сандалий (залезть, у нас значит ткнуть головой потолок). Из чего делаю вывод, что пока больше не буду менять зацепы на этой доске, или уменьшать их количество. Пусть все бывающие у нас дети немного пообвыкнутся, потренеруются.
А с Пашкой мы выдумываем разные усложненные задания. Например, залезть только по правым пяти зацепам, или по левым 4-м. Сначала у него получалось только в сандалиях, потом - только в носках. Сейчас уже и без носков залазит, но ноги больно. Или залезть без использования правой ноги. Или, наоборот, без левой. Еще планируем запрещать использовать какие-то пальцы рук. Пока он на зацепе на одной руке висеть не может. Я, правда, со своими лишними 15 кг, тоже. Но надеемся развиваться :). В принципе, если не лениться его подбадривать, он довольно быстро прогрессирует. Еще раз убедился, что большой скалодром для бОльшей части тренировок скалолаза и не нужен, по крайней мере на начальном этапе, когда азы приемов и физподготовки набираются. Например, легче слазить вниз по висящей рядом веревочной лестнице. Сказал детям, чтобы он вообразили пропасть, и что, если не «по честному» спускаться, это все равно, что упасть и разбиться. Дети охотно эту игру приняли.

Судя по тяжелому дыханию после "восхождений" - нагрузки нормальные получаются.

Еще вчера "ЧП" случилось. После очередного трудного восхождения Паша, чтоб не спускаться, схватился за висящую под потолком палку, да неловко - сорвалась рука. Успел другой в падении ухватить за ступеньку лестницы, чем смягчил падение. Да и внизу мат лежал. В общем, никто, даже он, испугаться не успел. Но я его все же остановил, и мы внимательно проанализировали этот случай. Что было бы, например, если бы он в падении зацепился подбородком за ступеньку, а кончик языка был бы высунут, то оказался бы этот кончик в противоположном углу комнаты. Вроде он проникся. А я, про себя, перекрестился. В общем то, случись это падение НЕудачно (например, с откусыванием языка или вывихом шеи), пришлось бы изрядно побегать по врачам. Но то, что не случилось, а могло, конечно, наоборот дало очень большой развивающий эффект. А также, "разбор полета".

99 «стремных» случаев из 100 завершаются удачно и нормальному человеку дают пищу для размышлений, анализа, выработки приемов правильного поведения, чтоб избежать того опасного сотого. Вспоминаю свою жизнь - тоже было множество возможностей потерять здоровье, и даже жизнь. Бог миловал. Единственный за жизнь перелом получил год с небольшим назад. Пара вывихов было. А детство то было в бандитском районе. Родители с утра до ночи пахали в закрытом ящике, а мы с мальчишками без присмотра лазили по стройкам и деревьям, путешествовали по промзонам, ходили купаться и т.п. И некоторые из сверстников влетали в истории, кто-то даже погибал, я слышал (из знакомых - вроде бы никто). А у меня лишь несколько раз "гвоздь проходил в миллиметре от глаза". Но эта подготовка позволила потом в жизни сотни раз успешно выкручиваться из весьма сложных ситуаций и тысячи раз даже не доводить до них. Знаю сверстников, которые через это не прошли и всю жизнь страдали от того, что вынуждены были сильно ограничивать свою свободу своей неподготовленностью. Вот и решайте сами, стоит ли давать рисковать своим детям.... Конечно, боязно за них очень. А вдруг что случиться - не простишь себе это! Но сколько таких опасливых родителей поломали своим детям судьбы, предопределив своей опекой их пресную малоуспешную жизнь?! Скольких "ботаников" не были выбраны любимыми ими девчонками, которые предпочли им более подготовленных к жизни ребят? Я сам свою жену у такого отбил (да она бы его и не выбрала! Хоть он и тешился надеждами) и он мне этого, возможно, до сих пор простить не может. А благодарить бы должен маму, которая над ним чрезмерно все детство пеклась ...

Еще вчера начал изготавливать "вторую очередь" скалодрома. Закрепил на второй (перпендикулярной) стене другой лист ДСП. Стена эта из гипсокартона (2слоя толщиной 10 мм), поэтому крепить иначе. Я решил ее все же повесить на стену, а не опирать об пол. Пришло при этом некоторое разочарование в Дюбелях «Driva» Изображение. Ранее я ими к своим стенам не крепился. А стены у меня - 5-сантиметровые жестяные стойки-профили, обитые 2-мя слоями 12 мм гипсокартона (Кнауф-технология). Чтоб ввинтить этот дюбель в один слой, достаточно просверлить 7мм отверстие. А вот сквозь 2 слоя - фих провернешь. Ломается дюбель, слаб его пластик. Пришлось сверлить 8.5 мм и вкручивать очень осторожно - пол оборота назад- полоборота вперед, постепенно продвигаясь. В моем случае вообще можно было вместо 6 дюбелей 12-15 шурупов в гипсокартон вкрутить без всяких дюбелей и не париться.
Как бы то ни было - второй лист ДСП я подвесил на вторую стену. Наделаю теперь зацепов из тонкого, 16 мм ДСП и будем их крепить. Один большой тонкий зацеп для пробы повесили - держАться на нем гораздо труднее, чем на толстом. Я не могу. Сын висит 3-5 сек. Решили повесить 12-15 шт., а дальше он сам будет себе трассы понемногу усложнять, исключая при использовании те или другие зацепы. Ну и переходы добавятся с простой на трудную панель и обратно.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 7:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Олег, поделитесь, пожалуйста, мыслями о том, как продуктивнее всего переложить работу на кого-то другого. Мы сначала думали проектировать наш собственный комплекс, но, прочитав ваши сообщения, поняли, что сами не сможем. И инструментов у нас нет, и материал непонятно, где брать, и гвоздь-то мы вбить по науке не умеем, и не хочется на собственных детях экспериментировать. Спорткомплекс планируется в новый дом, который нам сейчас достраивают, так что если все делать быстро, то те же строители и вмонтируют крюки-палки. Вопрос в том, какие крюки-палки куда монтировать. Строители сами сочинять не будут -- им нужен четкий план.

Что посоветуете? Все нарисовать самим, а потом посоветоваться с инженером? Начинать сразу с инженером? Или с архитектором? Покупать готовый комплекс? В Штатах выбор домашних стадионов (в нашем понятии) очень плох -- тут все в основном для накачивания мышц или сбрасывания веса. Поэтому придется заказывать из Европы, что есть минус. Или, может, вы знаете какого-нибудь американского производителя?

Например, что вы думаете по поводу вот такой конструкции?
http://www.housemonkeys.co.uk/climbingf ... -1000.html

Я знаю, что вам не нравятся столбы, и к тому же, возможности модификаций здесь не особенно большие. Но, с другой стороны, все уже готово, и вроде производитель выглядит солидно. Как вы думаете?

В общем, мы в полной растерянности. Все, что раньше казалось простым, вдруг сложно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 1:46 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Олег, поделитесь, пожалуйста, мыслями о том, как продуктивнее всего переложить работу на кого-то другого.
Спросите любого опытного менеджера. И он Вам подтвердит, что для успеха любого проекта помимо денег, материалов, знаний, навыков нужно одно главное: ЭНТУЗИАСТ. Более того, наличие энтузиаста обеспечит и деньги, и знания, и навыки. Преодолеет все препятствия, сделает невозможное. Поэтому и перекладывать работу ПОЛНОСТЬЮ на другого можно только сумев его увлечь проектом. Чем больше увлечете - тем лучше будет результат. Если не сумеете - этим энтузиастом надо становиться самому.
Броненосец писал(а):
Мы сначала думали проектировать наш собственный комплекс, но, прочитав ваши сообщения, поняли, что сами не сможем. И инструментов у нас нет, и материал непонятно, где брать, и гвоздь-то мы вбить по науке не умеем, и не хочется на собственных детях экспериментировать.
Ну вот!... То всепобеждающая вера в свои силы, то наоборот абсолютная аппатия. Такие скачки настроения больше детям свойственны, чем взрослым :). Вы готовы доверить чужому человеку заботу о безопасности собственных детей?! Даже если он абсолютный профессионал, просто необходимо "освятить" это дело собственным энтузиазмом. А инструменты и пр. - это все дешевые мелочи, покупаемые в любом The Home Depot или ему подобном, которыми по любому необходимо овладевать, т.к. по дому все равно нужно множество дел делать. Читайте про "кто должен делать..."
Броненосец писал(а):
Спорткомплекс планируется в новый дом, который нам сейчас достраивают, так что если все делать быстро, то те же строители и вмонтируют крюки-палки.
Вот это очень удачно! Особенно, если можно безболезненно вносить изменения в проект здания.
Броненосец писал(а):
Вопрос в том, какие крюки-палки куда монтировать. Строители сами сочинять не будут -- им нужен четкий план.
Но ведь и я сочинять не буду! Да и не смогу не имея проектной документации на здание или доступа к самому зданию. Тогда кто?!...
Броненосец писал(а):
Что посоветуете? Все нарисовать самим, а потом посоветоваться с инженером? Начинать сразу с инженером? Или с архитектором?
И самому, и советоваться неоднократно, и читать, и повышать свою квалификацию, и думать, думать, думать...
Броненосец писал(а):
Покупать готовый комплекс? В Штатах выбор домашних стадионов (в нашем понятии) очень плох -- тут все в основном для накачивания мышц или сбрасывания веса. Поэтому придется заказывать из Европы, что есть минус. Или, может, вы знаете какого-нибудь американского производителя?
Я отлично представляю, что могут предложить другие. Более того, сам бы на их месте городил частокол опор, т.к. иначе надо каждый раз выезжать на место и проверять несущую способность ограждающих конструкций и качество крепления к ним. Но я также и понимаю, что частокол вертикальных помех сильно мешает и ухудшает полезные св-ва изделия
Броненосец писал(а):
Например, что вы думаете по поводу вот такой конструкции?
http://www.housemonkeys.co.uk/climbingf ... -1000.html
Судя по названиям и конфигурациям в этой фирме наши работают. Помимо вышесказанного добавлю, что этот комплекс допускает адаптацию под высоту комнаты от 240 см до 290 см. Вы говорили, что у Вас 350. Кроме того, у Вас и горизонтальные размеры комнаты маленькие. Комплекс заполнит собой всю комнату, оставив расстояние до стен менее метра. От этого будет еще хуже.
Броненосец писал(а):
Я знаю, что вам не нравятся столбы, и к тому же, возможности модификаций здесь не особенно большие. Но, с другой стороны, все уже готово, и вроде производитель выглядит солидно. Как вы думаете?
Дело не в том, что мне, постороннему, нравится или не нравится. Они Вам не понравятся, как только дети хоть немного освоятся и захотят размашистых уверенных движений
Броненосец писал(а):
В общем, мы в полной растерянности. Все, что раньше казалось простым, вдруг сложно.
Попробуйте успокоиться и начать МЫСЛИТЬ. В целом базу для размышлений на подфоруме я уже всю дал. Не спешите и не позволяйте настроению метаться из стороны в сторону! "Слона надо есть по частям". Увы, Вы не сможете найти человека, готового расписаться в ответственности за прочность, особенно в стране "закона и адвокатов". Поэтому, увы, "спасение утопающих...". Нет в этом деле ничего сверхсложного! Получится, если захотеть и поверить в себя. А главное, и потом это по жизни будет многократно пригождаться. Ведь даже самый качественный профессиональный спорткомплекс потом придется и сопровождать, и модифицировать. И что, для сопровождающего профессионала отдельную комнату в доме выделять и зарплату ему назначать?!

А для начала совет: поездите по окрестным стройкам. Обычно в США застраивают целыми улицами, есть дома на разных этапах завершенности и можно внимательно разглядеть процесс, от котлована до чистовой отделки. Не стесняйтесь, не бойтесь немного запачкаться. Надо лазить и внимательно смотреть. При этом стараться понять смысл каждого решения, каждой использованной детали (многие, например, не нужны в здании, а являются лишь технологическими в процессе строительства). Хорошо, если удастся попутно задавать вопросы о непонятном. Правда, строители не очень любят посторонних на стройках, но и не гонят столь беспардонно, как в России. В крайнем случае, посетить в нерабочее время...

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 1:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Олег, спасибо, вдохновили! Опять начинаем придумывать.

А, кстати, по каким признакам вы поняли, что производители House Monkeys -- русские? А главное -- плохо это или хорошо? Мне, собственно, все равно, какие у них паспорта, но может, русские чаще халтурят? Я просто не знаю.

О, и вопрос, наверняка заинтересующий многих: есть ли у вас какие-нибудь предпочтения среди российских и нероссийских производителей домашних стадионов?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 2:43 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
А, кстати, по каким признакам вы поняли, что производители House Monkeys -- русские? А главное -- плохо это или хорошо? Мне, собственно, все равно, какие у них паспорта, но может, русские чаще халтурят? Я просто не знаю.
1. Я не на 100% уверен, что русские, могу ошибаться, но...
2. В названиях многих конфигураций слышны русские слоги и конрни
3. Они почти в точности повторяют спорткомплексы Скрипалева - одного из первых создателей домашних спорткомплексов (на его сайт были где-то ссылки даже с этого форума) не только в России, но и в мире
4. И не удивительно, что оно именно в России зародилось. С одной стороны в России дефицит всего, в том числе жилых площадей и нормального оборудования вне дома, а с другой, повышенная доля людей с высшим техническим образованием. На Западе давно уже почти все потенциальные потребители домашних спортомплексов имеют свой бэк'ярд, а вместе с ним и иные подходы (которые мы тоже постараемся взорвать в параллельной теме про дачный спорткомплекс)

То, что Русские - это вовсе не плохо. Халтурить могут все, и Русские в этом вопросе далеко не лидеры. А уж в если они занялись этим делом, то это, скорее всего, действительно совестливые люди. Но в данном случае гораздо важнее их грамотность. И вот тут они совершенно точно будут лучше, чем китайцы.
Броненосец писал(а):
О, и вопрос, наверняка заинтересующий многих: есть ли у вас какие-нибудь предпочтения среди российских и нероссийских производителей домашних стадионов?
Я , видете ли, по убеждениям антиконсьюмерист. Считаю, что очень многое в нашей жизни не должно делаться на примитивных товарно-денежных принципах. Потому и тут пишу не за интерес, а по совести.
Так вот, спорткомплексы домашние, конечно, можно было бы довести до состояния абсолютного товарного без ущерба для качества, и даже с пользой. Как это например произошло с автомобилями. Но для этого и тиражи должны быть как у авто. Однако для радикального возрастания тиражей должен произойти такой огромный слом общественного сознания, который можно сравнить разве что с крупной революцией. При больших тиражах и цены упадут до разумных, и многие решения будут улучшены, оптимизированы и даже заложены в проектирование жилья на уровне стандартов (чтоб не приходилось обучать людей вбивать гвозди в стену :) ). Пока же это далеко не так. Поэтому изготовители промышленных спорткомплексов и вынуждены делать громозкие сооружения с множеством стоек. Это неизбежно, но это порочный путь. Весьма не оптимальный, затратный, снижающий качество, повышающий травмоопасность и т.д. Я иду другим путем и пытаюсь это объяснить всем желающим на этом форуме. Поэтому и отношение мое к тем, кто делает промышленные спорткомплексы, хоть в целом и уважительное, но как к людям, вынужденным идти порочным путем. Поэтому и предпочтений у меня никаких особых нет. Отдельные снаряды можно и покупать у серийных производителей, но и они, обычно, ориентированы на порочный подход, поэтому чаще всего их все равно приходится модифицировать, доводя до применимости в рамках подходов, к-рые я считаю более правильными.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 11:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 4:43 pm
Сообщения: 27
Откуда: Минск
Здравствуйте ОлегИванов.
Мы с женой давно озаботились проблемой создания спорткомплекса для дочери.
Мы использовали широкий коридор. Я черпал идеи из фотографий разных, в том числе промышленных спорткомплексов. Сначала сделал проект (особых знаний в этой сфере нет, поэтому пробовал разные программы и методом тыка учился).
Изображение
Еще была такая идея.
Изображение
Но ... короче на второй проект потухли... (дорого оказалось)
А с первого получилось следующее
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 12:01 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 4:43 pm
Сообщения: 27
Откуда: Минск
Я одно время весь интернет облазил в поисках идей (чтобы именно для спорткомплекса), но так и не нашел... :(
Поэтому для меня Вы просто кладесь...
Позвольте задать несколько вопросов.
1. Не могу нигде купить кольца, чтоб подвесить на веревки (то что продается - пластмасса, к тому же очень убогая). Из чего их можно сделать.
2. Я подвешивал тарзанку и перекладину (болтающийся турник) при помощи болтов с кольцом вместо головки.
Изображение
Меня не устраивает 2 момента: 1 - прочность (сколько килограмм он может выдержать, пока не сорвется непонятно); 2. каждый раз когда я захочу перевесить снаряд, нужно сверлить новую дырку (в итоге балка может быть вся в дырках).
Подскажите какой более практичный вариант перемещения и крепления снарядов на балке.
3. Вы писали про сетку и про ее вязание. Правая стенка в комплексе у меня свободна на половину. Хочу там связать сетку. Проблема в том, что из креплений только верхняя труба. Достаточно ли этого будет.
И узлы. На форуме ранее поднимался вопрос предложили так
Изображение
что вы думаете.
4. На ту же стенку хочу сделать выступы для лазанья, только вариант с ДСП на стенку мне не очень, т.к. во-первых стена увеличивается, а во-вторых незачем, стены у меня бетон, выдержат... Думаю нужно сразу к стене, возможно ли...
5. В итоге получится что сначала скалодром, а потом сетка (расстояние от стены до сети будет 34 см - достаточно ли)
6. Сверху между трубами и балками хочу тоже сетку сделать, полчится нечто вроде гнезда только из сетки. Проблема та же с узлами, и еще одна - как крепить веревку к балкам (сначала думал просверлить отверстия в балках и завязать узел с обратной стороны, но сейчас сомневаюсь - много отверстий получится (волнуюсь за безопастность). Может есть какие-то крепления?
7. Узлы на трубе. Я вяжу обычный
Изображение
только он очень сложно развязывается... Подскажите узел, чтобы потом легко развязывать?
Простите, что много вопросов... :oops: Накопилось не знал кому выплестнуть....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 5:32 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Андрей, спасибо за вразумительные вопросы. Во-первых, хочу выразить искреннее восхищение Вашими продуктами. И смотрится, и работает. Это всегда вызывает уважение. Этот подфорум для всех, поэтому я по косточкам разбираю недостатки. Это не для того, чтобы Вы переделывали, или ругали себя за ошибки (хотя отдельные подсказки может и найдете), а для того, чтоб наши с Вами последователи не наступали на те же грабли. Вы, наверное, заметили этот мой стиль и обижаться не станете.
Андрей из Минска писал(а):
Сначала сделал проект (особых знаний в этой сфере нет, поэтому пробовал разные программы и методом тыка учился).
Изображение
Добротно нарисованный проект. На совесть выполненный. Но непрофессионализм, с моей точки зрения, виден. И он не в мелких деталях. В основополагающих.
Главная черта самодельщика, да и вообще всякого человека, занимающегося реальным делом, это огромный кусок здоровой лени. "Смелость города берет", а неопытность ставит непотребно большие задачи (и восторг первой эйфории часто наиболее упорным помогает эти задачи довести до приемлемого конца). Это в чем то беда начинающих, а в чем то и их сила. У меня у самого за спиной немало подобных проектов, за которые сейчас, оглядываясь назад, не решился бы даже взяться. А когда разрабатывал, все казалось нипочем и сворачивал совершенно, казалось, непосильные горы.

Но это "лирика". Дам пояснения. Все замечательно, но спорткомплекс перенасыщен себестоимостью, т.е. трудоемкими дублирующими элементами и чрезмерно дорогими решениями. Шведская стенка, например, весьма трудоемкий элемент. У Вас их 3 (включая рукоход). Уникально плохозаменимым является только рукоход. Хотя и он заменим. Гляньте на мой спорткомплекс. У меня нет непосредственного рукохода, но несколько горизонтальных палок под потолком образуют даже бОльшую сеть возможных маршрутов для "юного Тарзана", при этом они ничего не стоят с точки зрения трудоемкости. Почему обязательно должны быть параллельные жестко закрепленные ступеньки?! Вертикальные лесенки. Да, они жесткие, и потому легче на них начинать учиться. Но очень скоро малыш научится и шведская стенка станет скучной :(. А усилия затрачены не малые. При том, что этих лесенок и рукоходов полно везде: и во дворах, и в школах-детских садах, и на любой детской площадке. У ребенка масса возможностей освоить их, и пресытиться. А вот веревочных лесенок обычно нет (их сложно выполнить вандалоустойчивыми). Вы сделали дома маршрут. Поднялся по одной лесенке, прошел по рукоходу, спустился по другой. Замечательно. Когда ребенок дозреет, он преодолеет его за неделю. Еще неделю будет проявлять интерес. Потом забудет. Веревочная лестница посложнее, позволяет больше разнообразия, но и она за месяц-другой наскучит :(. Так ее хотя бы делать недолго и недорого!
Еще раз: Андрей! Очень похвально, что Вы сделали эти три жестких лесенки, несмотря на их трудоемкость! Я за Вас спокоен - теперь Вам и не такое по плечу. Увы, большинство споткнется и остановится еще на этапе заготовки материалов. И вот этому большинству я хочу сказать:
"Ребята! А оно ведь и не нужно так надрываться! Есть решения на порядок менее трудоемкие, но практически не уступающие по полезному эффекту!" Именно для этого я и начал этот подфорум. Ребенку со страшной силой нужен домашний спорткомплекс. Но не надо превращать его в своих замыслах в непосильную задачу и в вечную собственную вину нереализованных обязательств. Сделайте тот минимум, дешевый и простой, который будет работать, причем почти НЕ ХУЖЕ! А минимум этот - трапеции\тарзанки, канаты да веревочные лестницы. И главное - возможность их разнообразить, навешивая в разных местах и количествах и под разными углами. Эти снаряды столь просты и мало трудоемки, что их даже упоминать то не стоит. Главная трудоемкость - закрепить под потолком точки их крепления. Но и это можно предельно упростить, следуя предлагаемым мною советам.
Открою секрет: у меня никогда и не было в спорткомплексах жестких лестниц (шведских стенок, рукоходов). Повезло - имел возможность еще до изготовления убедиться в их ненужности, поэтому не грузил себя лишней работой (я в другом ошибок насовершал :) ). Я не против шведских стенок. Вот только неоднократно видел начинающих стадионостроителей, «сломавшихся» на этих лесенках - даже если сами лесенки были закончены, энтузиазм на них заканчивался и молодые отцы не снабжали своих деток следующими ступеньками для развития. Поэтому совет дам простой - сначала сделайте и подвесте веревчную лесенку и тарзанку, а потом принимайтесь за шведскую стенку, если не пройдет запал.

Еще недостаток этого проекта - и рукоход, и вторая рама запроектированы низко, в нескольких десятках см от потолка. Пока ребенок маленький, это не очень большой недостаток. Чем старше, тем хуже. И служить этот спорткомплекс при такой высоте перестанет на пару лет раньше, чем мог бы. Лучше было сразу размещаться под потолком.

Расстояние между ступеньками веревочной лестницы и жвелской стенки несколько великовато. Не особо страшно, но чуть более частые ступеньки больше разных упражнений обеспечат.

Я не сомневаюсь Андрей, что Вам это по силам будет поправить. Лишь предостерегаю остальных от ошибок.
Андрей из Минска писал(а):
Еще была такая идея.
Изображение
Но ... короче на второй проект потухли... (дорого оказалось)
О! Ч.т.д. Я как глянул на эти резные балясины, на эти горы излишнего материала, и при этом на совершенную убогость возможностей, так ужаснулся. Оставим такие проекты узколобым в малиновых пиджаках, которые не о развитии ребенка думают, а о том, чтобы приходящие в гости думали, что они думают о развитии ребенка! Для таких этот спорткомплекс занимает место где-то между золотой гайкой на пальце и мигалкой на крыше автомобиля. А в тесном Вашем коридоре это еще бы и было огромной помехой.
Андрей из Минска писал(а):
А с первого получилось следующее
Изображение
Что ж, похоже проект Вы сумели осуществить без отклонений :). Сделано очень аккуратно и с любовью. Браво!!!
Мне кажется, что металлическая труба тонковата (то ли дюйм, то ли 3\4) для этого пролета. Вряд ли Вы сами сможете на ней в центре повиснуть не погнув. Если только рядом с опорой. А между тем, подтягивающийся (а то и раскачивающийся) регулярно на спорткомплексе папа заменит собой по полезности для развития пару качелей :).
Есть еще некоторые мелкие замечания. Трапецию лучше повесить так, чтоб на ней можно было раскачиваться, разбегаясь. Регулировка высоты (см. восьмерки) тоже на ней не помешала бы. Еще кое какие мелочи - ну да все не раз разжевано в этой теме.

Андрей из Минска писал(а):
1. Не могу нигде купить кольца, чтоб подвесить на веревки (то что продается - пластмасса, к тому же очень убогая). Из чего их можно сделать.
Не подскажу. Есть очень неплохое кустарное решение у Николая Горячева на основе компенсаторов полипропиленовых водопроводных труб. Попросите его поместить фотки и описание. У меня кольца в спорткомплексах бывали не часто. Один раз где-то подходящие торы раздобыл, другой раз из веревки и водопроводных шлангов мастерил. Но такого решения, которым я бы гордился, у меня нет :(
Андрей из Минска писал(а):
2. Я подвешивал тарзанку и перекладину (болтающийся турник) при помощи болтов с кольцом вместо головки.
Если обратите внимание, у меня часть снарядов на таких же висит. А вот перекладины, заменяющие рукоход – просто веревки продернуты в отверстия в дереве.
Андрей из Минска писал(а):
Меня не устраивает 2 момента: 1 - прочность (сколько килограмм он может выдержать, пока не сорвется непонятно); 2. каждый раз когда я захочу перевесить снаряд, нужно сверлить новую дырку (в итоге балка может быть вся в дырках).
Андрей, если Вы обратили внимание, я учу здесь и оценивать прочность, и испытывать. К счастью, все нагрузки на спорткомплекс – временные. Поэтому испытывать все элементы спорткомплекса вполне надежно можно собственным весом. Если Вас выдерживает, то ребенка выдержит и подавно. Единственно, надо помнить, что несколько детей могут весить больше одного взрослого и принимать это в расчет, рассматривая разные модели возможных нагрузок.

Что касается сверления новых дырок – их можно сверлить неограниченное количество. Всегда работает простое правило – просчитывается площадь сечения, перпендикулярного оси изгиба. Просверлили дырку – уменьшили на несколько мм2 это сечение. Просверлили еще одну в этом же сечении – ослабили его еще. Но если в соседнем сечении, допустим, в 1 см от первого, то Вы ослабите то сечение. Наперфорируйте хоть 100 одинаковых отверстий вдоль всей оси (но в разных сечениях) – Вы ослабите не больше, чем если сделаете лишь одно, но в середине балке. Если же Вы хотите этим отверстием ослабить поменьше, то надо стараться делать отверстия поближе к серединной линии изгиба балки.
Вот это крепление
Изображение
ослабляет балку процентов на 5-10, а вот это
Изображение
на тысячную долю процента. Обратите также внимание тут же, как я подвешиваю перекладины своего импровизированного рукохода. Вообще без всякого крепежа, на шнурочках. Выдерживают 2-х здоровых откормленных мужиков.
Андрей из Минска писал(а):
Подскажите какой более практичный вариант перемещения и крепления снарядов на балке.
вот тех самых отверстий через 3 см наперфорируйте и будет Вам счастье
Андрей из Минска писал(а):
3. Вы писали про сетку и про ее вязание. Правая стенка в комплексе у меня свободна на половину. Хочу там связать сетку. Проблема в том, что из креплений только верхняя труба. Достаточно ли этого будет.
Это зависит от того, чего Вы от сетки ожидаете. Если слабо натянутая и провисающая, по которой неудобно лазить – вяжите как попало. Помните, как Ихтиандр в советском фильме в трал попал и висел в нем, пока не разрезал? Получится что-то подобное. Но если хотите как на Вашей картинке невыполненного «новорусского» спорткомплекса – нужна прочная жесткая рама, по крайней мере, ее верх и бока. У каждой сетки – свои достоинства. Для начинающих все же лучше хорошо натянутую. Одной верхней трубы, ес-но, для этого будет недостаточно.
Андрей из Минска писал(а):
И узлы. На форуме ранее поднимался вопрос предложили так

что вы думаете.
Узел выполнять поставленную задачу будет. Если будете вязать его на толстой и очень скользкой веревке, то, возможно, будет иногда проскальзывать вдоль веревки, что, впрочем, легко поправляемо в процессе эксплуатации и не чревато опасными последствиями. Проблем с надежностью не вижу. Если затянется – развязываться будет трудновато. Возможно, лучше и проще вязать выбленочный узел на горизонтальные концы.
Мне этот и подобные узлы, как я уже писал, не нравится тем, что с концами веревок побегать по комнате придется. Помните сказку, как портной зайца обогнал на длинном шве? Заяц вдел длинную нитку и бегал взад-вперед с иголкой. А портной по 50 см ниточки многократно вдевал и быстро все зашил. Вот здесь из этой же оперы. И набегаетесь, и запутаетесь с таким узлом. Поэтому то и советую использовать импровизированный узел, который я предлагал и для веревочной лестницы. Ну да на Ваше усмотрение. Может я и преувеличиваю свои опасения.
Андрей из Минска писал(а):
4. На ту же стенку хочу сделать выступы для лазанья, только вариант с ДСП на стенку мне не очень, т.к. во-первых, стена увеличивается, а во-вторых, незачем, стены у меня бетон, выдержат... Думаю нужно сразу к стене, возможно ли...
Возможно… Все свои соображения по этому поводу я уже высказал выше в этой теме, а решать Вам. Я скалодром этот свой уже более месяца эксплуатирую и еще более укрепился в правильности своего решения.
Андрей из Минска писал(а):
5. В итоге получится что сначала скалодром, а потом сетка (расстояние от стены до сети будет 34 см - достаточно ли)
Не понял замысла. «Нам ба схемку, аль чертеж…»
Андрей из Минска писал(а):
6. Сверху между трубами и балками хочу тоже сетку сделать, полчится нечто вроде гнезда только из сетки. Проблема та же с узлами, и еще одна - как крепить веревку к балкам (сначала думал просверлить отверстия в балках и завязать узел с обратной стороны, но сейчас сомневаюсь - много отверстий получится (волнуюсь за безопасность). Может есть какие-то крепления?
Т.е. сетка горизонтальная получится? Если так – это довольно «стремный» снаряд. Хоть и интересный, и сложный, и с богатыми возможностями, но весьма опасный. И для изготовления, и для использования. Советую сначала с вертикальными натренироваться и опыта набраться. А потом сами сможете решить. Все равно в ближайший год дочка до него еще не дорастет.
Андрей из Минска писал(а):
7. Узлы на трубе. Я вяжу обычный

только он очень сложно развязывается... Подскажите узел, чтобы потом легко развязывать?
Я бы не назвал этот узел «обычным» :), хотя не уверен, что разглядел. Выберите себе на вкус здесь. Тот же выбленочный, штыки, фаловый и т.п. Но вообще то обычно нужна регулировка через восьмерку, так что и узлы не нужны. Если же есть риск перетирания, то предпочтительно через кольцо из металла, чтоб металл терся об металл.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашний спорткомплекс
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 10:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 4:43 pm
Сообщения: 27
Откуда: Минск
ОлегИванов писал(а):
Мне кажется, что металлическая труба тонковата (то ли дюйм, то ли 3\4) для этого пролета.

труба 3 см в диаметре (не знаю сколько это в дюймах), но я свобобно вишу на ней.

ОлегИванов писал(а):
Это зависит от того, чего Вы от сетки ожидаете. Если слабо натянутая и провисающая, по которой неудобно лазить – вяжите как попало.

Именно такую и хочу... Спасибо.

ОлегИванов писал(а):
Не понял замысла. «Нам ба схемку, аль чертеж…»

Вот так.
Изображение
(расстояние от стены до сети будет 34 см - достаточно ли?)
ОлегИванов писал(а):
Т.е. сетка горизонтальная получится? Если так – это довольно «стремный» снаряд.

Да.
Еще такую сеть можно использовать в основном, как лианы. Может его выше... к потолку?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group