Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рукоход в квартире
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 11:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:14 pm
Сообщения: 21
Для меня это принципиально, потому что многократного запаса прочности у меня не получается. Черенки удалось найти сечение 2.35 и 2.8см, длина перекладины будет 59.5 см (это для шв.стенки). При S=150, для более тонкого черенка у меня получается всего 12.8кг, для потолще 21.7кг. Ребенку сейчас полтора года (как раз 12кг), т.е. прямо сейчас тонкие черенки ее едва-едва по расчетам выдержат, а вот через пару лет - уже вряд ли. Более толстые ставить не хотелось бы, они для ее ручки пока слишком большие, хвататься неудобно. Будем, конечно, испытывать, сами пробовать висеть...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рукоход в квартире
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 12:02 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Kleopatra писал(а):
Олег, у меня другое уточнение. Какую все-таки величину S (прочность древесины вдоль волокна) закладывать при расчетах? У вас встречаются совершенно разные цифры:

Цитата:
Для дерева можно принять 150 кг\см2

Цитата:
Но учитывая, что идеальная древесина маловероятна при рассчетах закладывают 0.5-1.5 кг\см2. здесь не см, а мм


А в этом примере
Цитата:
если делать ступеньки из черенка метлы диаметром 3 см, то при длине 40 см можно, учитывая все факторы, уверенно разрешать по ним лазать детям до 20 кг.

величина S получается 75 кг/см2. Здесь я для надежности вдвое уменьшил стандартные 150 кг\см2
Так какие все-таки цифры брать? 0.5-1.5, 75 или 150?
Искренне благодарен за совершенно справедливые замечания! По большей части это опечатки и я сегодня же постараюсь все привести в соответствие, а местами - осмысленные отличия.

Что касается правильных и точных цифр по древесине, то их следует брать из справочников, которые тоже не совпадают, т.к. закладывают разные запасы надежности и т.д. Ведь древесина живой и очень разный материал.
1. Бывают разные породы, обладающие различными характеристиками
2. Бывает разная доля дефектов, которую пытаются обобщить в пределах прочности для разных сортов
3 Древесина анизотропна, т.е. по разному ведет себя в разных направлениях.
4. Прочность колеблется в разы в зависимости от влажности и температуры (чем влажнее, тем менее прочна, а зависимость от температуры более сложна и нелинейна).

К примеру, если вырезать строго бездефектный брусок абсолютно сухой качественной сосны и пытаться порвать его, разрывая параллельно волокнам, он может показать прочность до 20 кг\мм2 (как сталь3). Но если его сжимать параллельно волокнам - прочность будет не более 2 кг\мм2 (а весьма вероятно и менее 1 кг\мм2 - зависит от того, как его сушили, пилили, хранили). Поскольку при изгибе часть волокон работает на сжатие, а часть на растяжение, поскольку влажность и температура в жилье относительно стабильны, поскольку для себя мы обычно используем деревяшки первого сорта (почти без сколько то заметных сучков и др. пороков), то берется общепризнанная для такой ситуации величина в 1.5 кг\мм2=150 кг\см2. Сюда уже заложен принятый в строительстве запас прочности. Чаще всего именно ее я и закладываю в расчеты, хотя иногда и перестраховываюсь, закладывая в 1.5-3 раза меньше.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рукоход в квартире
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 12:11 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Kleopatra писал(а):
Для меня это принципиально, потому что многократного запаса прочности у меня не получается. Черенки удалось найти сечение 2.35 и 2.8см, длина перекладины будет 59.5 см (это для шв.стенки). При S=150, для более тонкого черенка у меня получается всего 12.8кг, для потолще 21.7кг. Ребенку сейчас полтора года (как раз 12кг), т.е. прямо сейчас тонкие черенки ее едва-едва по расчетам выдержат, а вот через пару лет - уже вряд ли. Более толстые ставить не хотелось бы, они для ее ручки пока слишком большие, хвататься неудобно. Будем, конечно, испытывать, сами пробовать висеть...
Напомню о множестве факторов, влияющих на прочность древесины. Колебание прочности на проценты происходит даже в течение суток в процессе суточных колебаний влажности и температуры. С древесиной Вам (и мне, и вообще никому) и не удастся сделать достаточно точных рассчетов. Даже два соседних волокна в одном стволе покажут несколько различную (тоже на единицы процентов, или, как говорят, в пределах погрешности измерений) прочность. Рассчеты делаются только для оценки. Золотое правило - иметь большой запас прочности. Испытывайте все весом, по меньшей мере вдвое превышающим предполагаемые нарузки и все будет в порядке.

При длине 60 см диаметр 2.8 мм - это уже "на грани фола". Взрослого мужчину скорее всего не выдержит. Тяжелый ребенок может и сломать. Но зависит, как я уже говорил, от конкретного качества конкретного образца.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рукоход в квартире
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 2:04 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:14 pm
Сообщения: 21
Ага, понятно, значит, там на миллиметр были данные. Черенки у нас хорошие, выбирали без дефектов, но, похоже, тонкие придется оставить на всякие узенькие подвесные лесенки, а не шв.стенку ставить все-таки толстые. Спасибо за разъяснения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рукоход в квартире
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 2:26 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Kleopatra писал(а):
Ага, понятно, значит, там на миллиметр были данные. Черенки у нас хорошие, выбирали без дефектов, но, похоже, тонкие придется оставить на всякие узенькие подвесные лесенки, а не шв.стенку ставить все-таки толстые. Спасибо за разъяснения!
Вы их испытайте. Весьма вероятно, что они березовые - береза прочнее. Те цифры, которые даю и я и справочники - они с запасом на многое, что предполагается может быть не так с древесиной. Не исключено, что реальная прочность окажется на 50-100% выше расчетной. Просто прикиньте прочность, а потом положите концы на пару кирпичей (на соотв. расстоянии), да наступите в центре. У древесины есть замечательное cв-во - она потрескиванием сообщает, когда на пределе и собирается сломаться, а ломается не сразу. Так что можно и не ломая испытать, если аккуратно. Учитывая, что при эксплуатации тоже будут кратковременные нагрузки, можно брать запас прочности 20-30%.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group