Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как вбить гвоздь в стену?!
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 10:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:14 pm
Сообщения: 21
Олег, не обижайтесь пожалуйста, вы сами удивлялись, что никто ничего не спрашивает, не уточняет, что вы только пишите-пишите и как в пустоту все уходит. Я решила не ограничиться прочтением и вот уточнила, а вы обиделись. Ну, право, не стоит. Я не инженер и просто хочу учесть все возможные сложности и опасности, все-таки о здоровье и безопасности ребенка речь идет. Тут не только вопросы задавать и уточнять будешь... В любом случае большое спасибо за подробный ответ, вы меня порядком успокоили. Вы не против потом глянуть на проект, когда я его сделаю, покритиковать, указать на слабые места? Я была бы очень благодарна, если вас не очень затруднит.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вбить гвоздь в стену?!
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 3:07 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Kleopatra писал(а):
Олег, не обижайтесь пожалуйста, вы сами удивлялись, что никто ничего не спрашивает, не уточняет, что вы только пишите-пишите и как в пустоту все уходит. Я решила не ограничиться прочтением и вот уточнила, а вы обиделись. Ну, право, не стоит. Я не инженер и просто хочу учесть все возможные сложности и опасности, все-таки о здоровье и безопасности ребенка речь идет. Тут не только вопросы задавать и уточнять будешь... В любом случае большое спасибо за подробный ответ, вы меня порядком успокоили. Вы не против потом глянуть на проект, когда я его сделаю, покритиковать, указать на слабые места? Я была бы очень благодарна, если вас не очень затруднит.
Обида - не конструктивное чувство. Меня обидеть невозможно. Я даже не начал огорчаться, ... но лишь продолжил это делать, получив еще одно подтверждение обоснованности своих огорчений. Огорчений от того, что азы образования, столь мудро заложенные в школьную программу ее создателями, в большинстве случаев падают в неплодородную почву (или просто плохо поливаются, что не лучше :( ).

Сказать "Я не инженер" по отношению к базовым понятиям, на которые я пытаюсь опираться в своих объяснениях, это все равно, что сказать "я не литератор" на просьбу поставить в нужное место запятую во фразе "казнить нельзя помиловать".

А проекты глядеть я рад всегда. Но если это проекты. Вы начните делать. Хотя б такой эскизик, как у Андрея изобразите. Надеюсь, попробовав, Вы уже и вопросы начнете задавать чуть компетентнее. И, еще раз, не обижайтесь на мою критику. Она ведь правдива, хоть и не всегда приятна, а обижаться на правду - преступление по отношению к самому себе.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вбить гвоздь в стену?!
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 3:12 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Упс! простите, нечаянно нажал дступную модератору кнопку "поднять тему". В результате, как выяснилось, изменилась дата последнего сообщения. То, что именно эта тема поднялась, может и не плохо, но больше такие "эксперементы" ставить не буду.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вбить гвоздь в стену?!
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 7:19 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Меня часто спрашивают: если стена слабая и\или вбуриться в нее не получается, можно ли к ней приклеить свой крепеж? Отвечаю: можно, если делать это правильно.

Надо понимать, что редко какие клеевые составы и пАры склеиваемых материалов имеют прочность более 1 кг на кв.мм. А уж когда речь идет о стене, хорошо, если удастся достичь прочности хотя бы в 100 раз меньше (1 кг\см2). А даже если достигнете такой прочности, еще не факт, что поверхностные слои, лежащие под вашим клеем, (краска, обои и пр) сцепились с соседними слоями с бОльшей прочностью. Частенько удача, если можно уверенно надеяться на 100 гр\см2. А бывает, что и вся стена не способна нести сколько то большую перпендикулярную нагрузку. Например, при расчетах ветровой нагрузки стен принимают 50-100 кг на 1 м2 парусности. Многие строения не особо расчитаны на такую нагрузку, и если, например, обвязать два соседних сарая петлями под карнизы, чтоб закрепить за эти петли туго натянутый трос, то вставший на этот трос канатоходец запросто может повалить эти сараи целиком. Т.е. прежде надо оценить, а способна ли вся стена целиком, даже если равномерно распределить по ней нагрузку, выдержать ее всю?!

Но предположим, что стены стоят достаточно прочно.
Выход в этом случае - набрать побольше площади приклеивания (тех самых квадратных сантиметров). Если мы предполагаем нагрузку в 100 кг, а прочность считаем 100 гр\см2, то приклеив жесткую плиту размером 35х35 см можно ожидать задуманной прочности.

Однако, если бы все было так просто, все бы так и делали. Увы, сильно влияет еще и способ и направление приложения нагрузки. Проблематично сделать так, чтоб на все наши предусмотренные квадратные сантиметры нагрузка распределилась равномерно и одинаково. Часто получается что она тянет за край и последовательно отрывает кусочек за кусочком. Попробуйте, прикрепившись к большой площади обоев оторвать их разом! Не выйдет. Но если потянуть за край - отойдут легко. Вот это тот самый случай. Поэтому клеить стоОит достаточно жесткую плиту (например, кусок доски от подоконника подойдет, или хотя бы ДСП, если клей достаточно эластичен), чтоб она плохо гнулась и передавала нагрузку на всю площадь. И закреплять свою нагрузку следует в геометрическом центре этой плиты (если она прямоугольная - в точке пересечения диагоналей). Прежде, чем проектировать крепление, порисуйте на бумажке предполагаемые нагрузки и их распределение. Рисование и понимание этой модели - задачка из школьного курса физики. Если не уверены в своем понимании физической картины, обратитесь за помощью к какому нибудь инженеру-механику, или хотя бы к школьному учителю физики (увы, не все учителя физики имеют представление о том, чему учат и умеют сами ставить и решать задачи. Ну да надеюсь, что Вам повезет).

Полезно также провести предварительный эксперимент на каком то небольшом кусочке. Скажем, приклеить фанерку 2х2 см и подвесить на нее грузик, постепенно наращивая нагрузку и запоминая, когда оторвется. Только и тут могут быть подвохи. Например, стена покрыта краской. Адгезия краски к цементу - 30 гр\см2. Тем не менее, квадратик 2х2 см оторвался лишь при нагрузке 500 гр (125 гр\см2). Почему? пленка из краски сама имеет прочность. Когда вы потянули за свой квадратик, непосредственно под ним краска оторвалась уже при нагрузке в 30 гр\см2. Но пленка достаточно прочна, она потянула соседние слои, которве тоже стали отрываться, вовлекая соседние, образуя круг отслоения все большего диаметра и вовлекая все бОльшую площадь. Поэтому, после эксперимента надо не только запомнить показания динамометра, но и исследовать место отрыва.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вбить гвоздь в стену?!
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 6:03 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Небольшой полезный совет:
Как прикрепиться к гвоздю на выдергивание?
Вот, скажем, хотим мы прикрепиться к потолку. Высверливаем в бетоне отверстие нужного диаметра, вставляем в него дюбель, вбиваем гвоздь или саморез, распирающий этот дюбель в бетоне, чтоб не выскальзывал. Гвоздь торчит как влитой и кажется, что не выдернуть его, даже если втроем на нем повиснуть. И хотим мы на этот гвоздь что-то повесить. Ну, скажем, тяжелую боксерскую грушу. Но как за этот гвоздь закрепить нашу веревку или проволоку. Если просто завязать на ней затягивающуюся петлю и накинуть "на шею" этому гвоздю над шляпкой, то сколько ни затягивай ту петлю, все равно соскользнет при малейшей нагрузке и в самый неподходящий момент. А если даже и не соскользнет, то острый край шляпки обязательно ее перережет. Можно было, прежде чем вбивать гвоздь, подготовить металлическую полоску с двумя отверстиями, в одно из которых вставить гвоздь, а уж ко второму привязать нашу веревку, зашлифовав прежде все острые края и заусенцы этого отверстия. Дорого и все равно ослабляет и веревку, и гвоздь. А между тем, есть простой и дешевый способ крепления. И даже петля на веревке при этом не обязана быть затягивающейся. Причем этим способом можно прикрепить к гвоздю даже веревку, которая толще этого гвоздя. Нужно взять небольшой металлический цилиндр (например, еще один такой же гвоздь). Высота-длина этого цилиндрика должна заметно превышать сумму 2-х диаметров веревки и одного диаметра гвоздя. И подложить этот цилиндрик в качестве подкладки между веревкой и гвоздем перпендикулярно обоим, под шляпку гвоздя. Веревка прижмет этот цилиндрик-подкладку к гвоздю, а шляпка не даст соскользнуть.
Изображение
Цилиндрик-подкладка обеспечит сглаживающий увеличенный радиус искривления веревки, поэтому она почти не утратит своей паспортной прочности в этом месте.
Подобным способом можно привязаться не только к гвоздю, но вообще к любому штоку, имеющему небольшое расширение или наоборот углубление.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вбить гвоздь в стену?!
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 10:20 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Спасибо!

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вбить гвоздь в стену?!
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 9:19 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Только сейчас заметил сообщение из другой темы, которое уместно разобрать здесь.
Irina_Ge писал(а):
Проблема в том, что потолок гипсокартонный, и никто уже не вспомнит, где там проходят профили
Действительно, крепясь к гипсокартону, обычно, правильнее пришурупиться к стойке, к которой крепится сам гипсокартон.
Ну, во-первых, перед всей затеей надо хорошо понимать принцип устройства гипсокартонных стен (кнауф-технология) и возможные вариации этого устройства, т.к. не понимая сложно что-то делать правильно. Из основных вариаций:
- материал стоек. Бывают, в основном, два - древесина и стальной оцинкованный профиль из гнутой жести 0.5-1 мм толщины. Древесину больше используют при малоэтажном каркасном строительстве в Северной Америке, хотя и профиль там тоже нередко встречается. В России при отделке квартир практически повсеместно профиль, и даже в каркасных домах.
- расстояние между стойками. Обычно варьируется от 30 до 60 см. В России больше принято 40 см.
- количество слоев и толщина гипсокартона . Бывает один или два (с одной стороны стоек, ес-но. Если это стена, то по два слоя могут быть как с обеих сторон, так и только с одной, в зависимости от требований к стене). Два, естественно, дороже, но и прочнее+качественнее. При двух слоях обычно гипсокартон каждого слоя берут потоньше (6-10 мм), чем при двух (10-18мм). На стены

Кроме того, следует помнить, что отделка гипсокартоном потолка предназначена для декоративных, а не конструктивных целей. Т.е. крепление профилей к перекрытию рассчитывают на нагрузку лишь собственным весом гипсокартона. Крепить к гипсокартону потолка что-то тяжелое опасно. Если нагрузка предполагается большой, лучше пройти насквозь и хорошо закрепиться к надежному месту самого перекрытия (опять же, зная устройство последнего и понимая, как к нему правильнее крепиться). Перед подвешиванием чего то тяжелого место крепления надо испытать превосходящей кратковременной нагрузкой, соблюдая при испытаниях меры предосторожности, чтоб не зашибил какой отвалившийся крупныйтяжелыйтвердый кусок.

Для поиска стоек существуют разные способы. Во-первых, существуют специальные электронные устройства, позволяющие искать стойки. Это недешевые приборы (обычно, дороже 100$), поэтому покупают их те, кто специализируются на соответствующих работах. Во-вторых, обычно, при навыке и слухе, довольно точно можно определить расположение стоек, постукивая костяшкой пальца по разным местам стены. Кроме того, в-третьих, можно поискать саморезы крепления. Саморезы выстраиваются в линии. Их шляпки слегка утоплены и зашпаклеваны, но при тщательном осмотре нередко удается заметить неровности шпаклевки под краской. Опять же и по звуку опытный слухач почувствует. Ну и металлоискатели вам в помощь. Наконец, в-четвертых, можно поискать, протыкая гипсокартон тонким щупом. В качестве такого щупа удобно использовать, например, длинный тонкий гвоздь. Естественно, для протыкания надо выбирать такие места на поверхности, где оставшиеся небольшие повреждения не будут бросаться в глаза. Этот метод удобен для уточнения положения, когда, например, постукиванием, удалось определить положение стойки с точностью до 5-10 см.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group