Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 12:41 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
На нашем форуме появился новый раздел "Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР".
Его ведет и модерирует Олег Иванов.

Тут Вы найдете не только
ответы на практические вопросы об устройстве спортивных приспособлений дома или во дворе, но и по
вопросам оптимизации вписывания мебели и приспособлений для РР в свои квартиру и двор, по
теории и практике расчетов и оценки прочности своих решений, по
технологии претворения своих задумок от смутных ощущений до готовых работающих изделий.

Олег хорошо разбирается в вопросах проектирования, оценки прочности и надежности изделий нашей тематики.

Немного об Олеге. Отец 4-х детей. Он является автором и производителем самых совершенных в мире, на мой взгляд, прыгунков.
Всего по СНГ и за его пределами за последние 20 лет было продано более 300 000 прыгунков его конструкции. Кроме того, он является автором ряда оригинальных идей и изобретений в области "домашнего стадионостроения" и "домашнего мебелестроения". Олег сотрудничает с нашим центром в совершенствовании наших изделий, при расчете прочности их узлов.

Можно задавать самые различные вопросы по теме, но прошу уважаемых участников форума учитывать и прощать, что и прыгунки, и домашние стадионы для него, в настоящее время, являются хобби и он не всегда сможет быстро и обстоятельно отвечать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительное слово модератора
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 4:14 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Предисловие модератора.

Глядя на то, как увлеченные люди без знаний, опыта, профессионализма с жаром берутся за несвойственные их профессиям решения , хочется их предостеречь от ошибок, помочь найти наименее затратные, наиболее качественные пути.

Загоревшись идеями развития детей и планируя всевозможные спортивные приспособления дома, увлеченные родители нередко забывают о приземленных вещах. А между тем, от того, насколько прочно будет вбит в Вашу стену гвоздь, может зависеть не только успешность затеи, но и жизнь\здоровье Вашего ребенка.

Когда-то, 23 года назад, я сделал своими руками первую отделку первой собственной квартиры и установил в ней первый самостоятельно спроектированный спорткомплекс. Затем был создан первый в городе кооператив (он так и назывался "Пионер") по установке домашних спорткомплексов (я тогда их более сотни сделал и поставил собственными руками). С тех пор много чего было. Я учился на своих и чужих ошибках, придумывал и опробовал новое, совершенствовал старое. В каждом новом жилье - конечно домашний и дворовой стадион для детей. Только самодельной мебели спроектировано и изготовлено - более 6 тн (а ведь ее я на продажу вообще не делал - только для себя и близких).

От азов "самодельщины" был пройден длинный путь до некоторого профессионализма. И всегда на этом пути я старался искать такие решения, которые были бы оптимальны с точки зрения соотношений цена\качество\функция\размеры\масса\доступность\простота ...

Вот этими решениями я и хочу поделиться с Вами здесь. Надеюсь, что этот процесс будет двусторонним, что другие "самоделкины" тоже станут делиться своими идеями и решениями, вместе обсуждать и советовать, критиковать и принимать чужую критику.

Увы, в силу недостатка времени делать я это буду не очень быстро, прошу простить за это :oops: . Надеюсь, что за год нам с вами удастся наполнить этот подфорум достаточно подробным, эффективным и завершенным содержимым, на основе которого все желающие успешно смогут достигать не малых практических результатов. Стимулировать к ускорению будут ваши вопросы на форуме и активное в нем участие.
А со временем, возможно, создадим на основе этих материалов отдельный раздел на сайте, а может и книжку выпустим.

Направления изложения планируются примерно следующие

1. Общие правила и подходы к проектированию своего быта
1.1. Надо ли это уметь делать каждому и почему
2. Просто о сложном: теория, необходимая при "доморощеном" проектировании. Методы упрощенных рассчетов и оценок, инспектирования работающих изделий.
3. Материалы, их свойства и цены.
4. Конкретные решения конкретных задачек.
4.1. Как оценить прочность стены, потолка. других строительных конструкций
4.2. Как прикрепиться к строительной конструкции.
4.3. Как рассчитать и закрепить балку
4.4. Как испытать конструкцию
4.5. Как правильно спланировать свою работу (путь от идеи, через чертежи, деталировку к законченному изделию)
4.6. Компьютерные программы, полезные самодельщику.
4.7. Подходы к выбору лучшего решения из многих возможных. Умение ранжировать приоритеты.
4.8. Проектирование и изготовление корпусной мебели и других корпусных изделий.
4.9. Домашний спорткомплекс
4.10. Спорткомплекс на улице
....
5. Инструменты и технические приемы
6. Примеры. Различные спортивные снаряды, их элементы, приспособления.
...

Возможны другие темы- буду рад различным предложениям в рамках тематики этого подфорума (как например). Особенно буду рад :lol: и благодарен, если участники будут брать на себя труд кропотливо и подробно излагать свои мысли по теме, перемежая их размышлениями, рассчетами, иллюстрациями. Но безжалостно буду удалять флуд, не относящийся к тематике раздела :twisted: .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 6:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Уважаемый ОлегИванов! Возможно, Вы и планировали об этом говорить, но я все-таки спрошу. Как определить, из какого материала сделаны стены и потолки, которые из стен несущие, чем их (в зависимости от материала) сверлить и насколько велика вероятность получить незапланированную дыру (может ли что-то обвалиться)?
Вопрос не срочный.
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 8:11 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Ерисена писал(а):
Возможно, Вы и планировали об этом говорить, но я все-таки спрошу.

Я не только планировал. Хотел и до сих пор хочу дать этому подфоруму второе название "Как вбить гвоздь в стену"
Ерисена писал(а):
Как определить, из какого материала сделаны стены и потолки, которые из стен несущие, чем их (в зависимости от материала) сверлить и насколько велика вероятность получить незапланированную дыру (может ли что-то обвалиться)?
И я заведу одноименную тему, раз не ошибся, в первую очередь. Вообще-то, по логике изложения, ее нужно предварить некоторыми другими. Но начну, а там уж "как кривая вывезет"...

Дорогие форумчане!
Чтоб всем проще было, не пишите в эту тему, создавайте специализированные. Иначе мы утонем в безсистемности изложения, а грузиться модерированием по переносу в другие темы тоже не хотелось бы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 8:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
ОлегИванов
Простите тормоза :oops: Я не поняла, можно сразу выкладывать любые вопросы, или лучше дождаться, когда вы нужную мне тему начнете, а там уже спрашивать конкретно?
Здорово, что вы такую замечательную тему открыли :D

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 9:54 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Елена Замяткина писал(а):
ОлегИванов Я не поняла, можно сразу выкладывать любые вопросы, или лучше дождаться, когда вы нужную мне тему начнете, а там уже спрашивать конкретно?
Выкладывайте любую тему в любое время. "Медведь в тайге хозяин". Я здесь модератор и всегда, при необходимости, смогу Ваши вопросы перекорежить в канву общего изложения (вы ведь не обидетесь ? :lol: ). Более того, Ваши вопросы помогут мне своевременно внести коррективы в изложение, поменять приоритеты. А может и помощники добровольные появятся, которые также будут отвечать - искренне призываю всех помогать мне :)

Прошу обратить внимание и простить:
Многие мои сообщения будут довольно длиными. Это и читать трудно, и писать долго. Поэтому я их буду писать частями. Как модератор я имею право редактировать свои сообщения в любой момент и я буду этим пользоваться.

Но для того, чтоб вам удобнее было читать и не приходилось перечитывать одно и тоже много раз только для того, чтоб найти крупицу изменений, я обещаю дополнять свои сообщения не долее, чем в течение суток после начала, а дальше создавать в той же теме новое сообщение-продолжение. Исправлять ошибки, конечно. буду и после, но не вносить новые сведения. Так что уверенно читайте те мои сообщения, которым более 24 часов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 6:38 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Пишу, перечитываю себя, и понимаю, что получается несколько длиннее, чем я предполагал.
Увы, это неизбежно. Уровень подготовки у всех разный. Одному слово достаточно сказать, дрогому - книжки не хватит. Давать решения конкретных задачек бесполезно, т.к. у всех свои нюансы. Если на все возможные нюансы растекаться мыслью - получится еще длиннее. Поэтому буду сначала пытаться дать общую методику, которая и позволит в каждой конкретной ситуации вносить коррективы, а уж потом приводить конкретные примеры применения. Ничего не поделаешь - мы учебник создаем. Опять же в хорошем классе сильные ученики помогают слабым - если будет дан инструмент, на многие вопросы смогут отвечать без моей помощи "отличники".

Еще раз хочу просить всех активнее участвовать - это и помогает, и воодушевляет, и скорее приведет к результатам. Сочинительство идет трудно. Писать я не мастер, а тем более "учебники для чайников".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 2:28 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Я еще раз призываю писать в этот форум. Будут вопросы - будут и ответы. А заодно все остальное будет активнее. Без вопросов участников есть стойкое ощущение, что мои опусы никому не нужны. Все же их написание требует немало сил и времени. Зачем же их тратить впустую?! А без обратной связи я предполагаю, что впустую :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 4:38 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
К настоящему моменту в этом подфоруме накопилось много информации. Я изложил уже процентов 70 из того, что планировал вначале. В процессе, правда, добавилось немало незапланированного. И хотя я стараюсь излагать материал по темам, они в немалой степени перекликаются, а живое обсуждение и вопросы порождают порой в одной теме те ответы, которые правильнее было бы размещать в другой теме. Поэтому вынужден советовыть прочитывать и понимать все.

Судя по вопросам, по сообщениям в подфоруме, немногие пока пытаются применять это на практике. И, в общем то понятно, почему. Это - учебник. Это не заклинание, типа "По щучьему велению...". И, к большому сожалению многих, этот подфорум, в добавок, жестоко развенчивает надежды на то, что "без труда удастся вынуть рыбку без пруда". Здесь объяснено, что если хочешь получить развивающие твоих детей приспособления, придется во многом стать каким-никаким специалистом. Просто, не понимая, выслушав чужие рекомендации выполнить их не получится. Но тому, у кого есть умеющий мастерить по дому, следует также помнить, что даже тысячи замечательных развивающих приспособлений не заменят одного творческого, доброго, непоседливого и устремленного родителя.

Этот учебник нельзя читать так, как читают малоинформативную болтовню с чатов, но кропотливо, слово за словом вникая в смысл. Каждое предложение что то значит и поэтому оно должно рождать в мозгу визуальный образ ( а часто и не один). Если образа не появилось, значит предложение просто не понято. Конечно, не все предложения применимы для ВСЕХ. Но понимать, все же, лучше все предложения. Это большой труд! Но увы, большинство из нас разучились пользоваться учебниками, многие ходят в интернет не за пониманием нового, а примерно за теми же ощущениями, за которыми садятся смотреть ТВ: провести-потратить время в необременительной небольшой информативной нагрузке. Почти весь Форум Даниловой такого удовольствия Вам не предоставит, а инженерный подфорум - и подавно!

Учебник тут действительно очень полезный для любого человека (даже бездетного), кроме тех, кто и без того все знает. Мы все живем окруженные разнообразными изделиями. И если не считать электроники, то ко многим из этих изделий постоянно приходится прикладывать разные воздействия. Многие из них в русле тем, обсуждаемых на инженерном подфоруме.

И еще, получая просьбы и вопросы как на форуме, так и в личку я уже устал задавать уточняющие вопросы. Я не могу решать задачи, которые не поставлены! А поставленная задача подразумевает множество конкретных подробностей, мелких деталей. "Схемку, аль чертеж..." (© "Сказ про Федота-Стрельца" Филатов). Я не случайно начал этот подфорум стемы про компьютерные программы - именно они дают инструментарий не только для проектирования, но и для конструктивного обмена информацией. Вспоминайте почаще поговорку "Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать". Конечно, владеть методом точного словесного описания тоже необходимо. Но почти всегда изображениями можно добиться много больше, проще и понятнее, чем текстовыми описаниями. Учитесь готовить и размещать изображения, правильно их комментировать, сопровождать размерами, таблицами, формулами, пометками и пр. В этом случае мы сможем разговаривать на одном языке, и я реально смогу помочь Вам советом или идеей.

Но если вопрошающий не освоил азов школьной программы, разговора-консультации, боюсь, все равно не получится. Ну как, например, можно объяснить базовые основы механики человеку, не понимающему, что такое вектор?! А как растолковать правила, пусть и упрощенные, рассчета прочности человеку, не понимающему таких основ механики, как сила, момент силы, точка приложения?! В СССР все это проходили еще в 7-м классе. Но если человек не пнял тех основ, он не поймет и моих объяснений. Значит надо снова садиться за парту, либо навсегда отказаться от попыток понять в точности, что и почему происходит вокруг нас.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 5:16 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Только что получил письмо в личку от ника "Парася Никаноровна". Она задает много вопросов по делу и поясняет:
"Извините, что написала в личку, мне кажется, что слишком я все неграмотно формулирую, чтобы писать прямо в теме."
Вот что я ей ответил и хочу еще раз повторить всем:
Цитата:
Вы все вполне грамотно описали (а если что и "неграмотно", я задам уточняющие вопросы), но в личке я обсуждаю только действительно личные вопросы. Ваш к таковым явно не относится. Форум и затеян как раз для того, чтобы на конкретных практических частных примерах обучать людей. И Ваши вопросы, и мои на них ответы - это достояние всех, необходимое и полезное уже для того, чтобы нашим с Вами детям расти в окружении развитых и смышленых, веселых и открытых людей, а не угрюмых неразвитых пятикантропов. Поэтому поместите свои вопросы в соответствующих темах форума, а я пока обдумаю, как лучше Вам ответить.

Надеюсь, что она не обидится, а начнет задавать вопросы и получать ответы гласно, непосредственно на форуме. Мы вместе делаем этот форум, вместе наполняем его содержанием. Закрытые междусобойчики не соответствуют нашим с вами целям сделать мир лучше, а населяющих людей развитие.

Не надо стесняться того, что какой то вопрос может кому-то показаться глупым или плохо сформулированным! "Не боги горшки обжигают". Я тоже пишу корявым языком со множеством ошибок и опечаток. Это все тут наше с вами народное творчество, и в этой текущей работе мы настроены снисходительно друг к другу.

Конечно, возможны исключения, когда какие-то нюансы лучше вынести в личное обсуждение. И я даже обсуждал так кое-что. Однако хотелось бы, чтоб таких исключений было поменьше.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 8:06 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
В настоящее время я очень занят и не смогу отвечать на вопросы ни сейчас, ни в ближайшие месяцы (до ноября точно). Прошу простить и надеюсь на понимание. Но хочу отметить, что на большинство вопросов ответы уже написаны. Читайте, думайте, понимайте! , и Вам откроется то, что было непонятно. В частности, последний пост с вопросами от Радомиры ..., я и не знаю, как на него отвечать. Вроде бы все уже расказано и повторяться не хочется. Либо нужны очень точные специальные вопросы.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 9:44 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Последний раз напоминаю, что в личку пишутся только совсем личные вопросы. Если я получаю письмо, в котором вопрос, хоть сколько то допустимый для выноса на форум, я на такое письмо даже отвечать не буду, а удалю без сожаления - не удивляйтесь.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group