Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Совмещаете ли вы техники?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 10:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 9:11 pm
Сообщения: 242
Откуда: Челябинск
Когда мы осваивали несколько творческих приемов, я предлагала дочери совместить их.
1. Наклейки + мелки и гуашь. После освоения наклеек и восковых мелков или цветных карандашей, мы клеили изображения на бумагу, а потом дополняли их. Например, закрашивали синей гуашью лист, после высыхания клеили рыбок, а затем восковым карандашом рисовали пузыри, водоросли или «кормили» рыбок червячками. Или закрашивали лист зеленым цветом, клеили бабочек и рисовали карандашами цветы, траву, деревья. Или наклеивали мордашки, а потом им дорисовывали карандашами волосы и шляпы.

2. Краски + клей и аппликации. После освоения клея и техники аппликации, мы совместили их с рисованием. Например, рисовали дерево, а потом приклеивали на него цветы, вырезанные из бумаги. Затем на цветах еще и пыльцу дорисовывали. Или рисовали дом, а потом приклеивали на него окна, а в окнах еще и человечков дорисовывали.

3. Краски + пластилин. После освоения различных техник работы с пластилином, мы комбинировали их. Например, красной гуашью рисовали маки, а после высыхания черным пластилином делали пыльцу внутри цветка. Или рисовали желтый круг солнца, а из пластилиновых «колбасок» делали ему лучики и мордашку – глазки, носик и улыбку.

4. Пластилин + клей и аппликации. Например, черно-белое изображение попугая можно «разукрасить» следующим образом – на крылышки наклеить и размазать пластилин, а хвостик сделать из цветных полосок бумаги, которые приклеить на клей.

5. А потом я стала сочинять сказки для творчества. Сначала мы узнаем что-то новое, смотрим, читаем, а потом изображаем. Вот например, прочитали про одуванчики, узнали про семена – парашютики, прочитали про них стихотворение и проявили себя в творчестве под мамину сказку. Сказка: стояли на клумбе одуванчики. Помнишь, они уже отцвели когда-то желтыми цветочками, а теперь стали белыми. И все цветочки вокруг боялись, что подует ветер и их семена разлетятся в разные стороны. А другим цветам больше не будет места на клумбе! (Дуем на вату, она улетает :)). Вот так! Думали-думали другие цветочки, что же делать с таким вредным соседом и придумали! Позвали они на помощь (имя ребенка)! Что же ты будет делать? Давай мы приклеим все парашюты и они не улетят! Всем цветам хватит места! (Приклеиваем вату. У нас получилось так: дочка мазала клей, я отделяла вату, дочка приклеивала. Так как понравилось, по приклеили не три кусочка, а по всей заготовке). Теперь надо проверить! Дуем! Ураааа! Все спасены! Спасибо тебе!

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совмещаете ли вы техники?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 1:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Еще как совмещаем! У нас куча бумаги разрисованной (Лия целые листы закрашивала) идет в дело-из нее вырезаем, делаем аппликации, на ней делаем. наклейки шли в возрасте 1,5-2 года, сейчас только в заданиях (потому как очень их любим).

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group