Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не любит рисовать
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 2:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 3:57 pm
Сообщения: 29
Как заинтересовать ребенка рисованием. не любит вообще рисовать и разукрашивать. Если что-то рисует то одним цветом , только по моей просьбе. Все рисует очень схематично. Из цветов предпочитает оранжевый. Можно что-то посоветовать?

_________________
Жора - -9.02.2002
Алена - 05.01.1990
Оксана - 17.09.1987
внучка Сонька - 13.10.2006

Все не так просто, все не просто так!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 3:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
А какой возраст ребенка?
Я тут недавно попробовала с Сашей вместе рисовать, с той же целью, завлечь ребенка. Распечатала разукрашки каждому по одной, только надо выбирать такие, чтобы только контур нарисован и много свободного места. Каждый творит над своим рисунком. Глядя на нас и старшая дочь присоединилась, а она то очень любит рисовать и неплохо. Детей это так завлекло, что мы теперь частенько так рисуем, а вечером папе устраиваем выставки. Саша подсмотрит у меня, у сестры и тоже начинает смешивать краски и пробовать более разнообразно рисовать. А раньше тоже все примитивно и чистыми цветами.
Попробуйте с разукрашек, а там и к свободному творчеству можно будет перейти. :lol:

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 3:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Тави писал(а):
не любит вообще рисовать и разукрашивать.


А в чем причина не любви к рисованию? Как Вам кажется?
А Вы сами любите рисовать?

Рисование и раскрашивание это разные процессы. Рисование это полное творчество и порой трудно начать заполнять чистый белый лист. Особенно тогда, когда у ребенка есть понятие о том, как что должно выглядеть и умение оценить себя критично. Ну и фантазия тоже - это же нужно придумать, что рисовать.
Раскрашивание картинок это практически механический процесс. Фантазия там минимальна, особенно у детей более старшего возраста - они уже "знают" какого цвета что должно быть и не станут например делать синее дерево с фиолетовой листвой. А просто чиркать карандашом им скучно. Вот если добавить фантазию - например придумать историю о том, что это дерево растет на далекой планете корнями вверх и оно точно не такого цвета, как у нас, то это возможно заинтересут. То есть нужно и в раскрашивании разрушать некие стандартные шаблоны.

Иногда дети не любят рисовать потому, что кто-то им как-то сказал, что они не умеют этого делать, или рисуют не красиво. Еще бывают такие проблемы с моторикой, когда ребенку трудно раскрашивать.

Иногда дети не любят рисовать из-за того, что у них старые "скучные" карандаши и старые надоевшие альбомы. Попробуйте купить новый альбом и набор хороших ярких карандашей. И обязательно с точилкой с контейнером - чтобы точить мог сам не сходя с места. Или новые фломастеры, или новые краски ... Новые материалы стимулируют творчество.

Тави писал(а):
Все рисует очень схематично.

Это тоже можно развивать - рисовать карты, схемы устройств и пр.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 5:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Загляните в "Разговор с Еленой Макаровой" на форуме. Там очень Макаровой несколько раз задавали вопросы, похожие на Ваш, и она очень подробно отвечала. Заодно можно будет найти много вдохновляющего и для себя, и для детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2008 8:40 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 3:57 pm
Сообщения: 29
Причина не любви не понятна, но похоже когда ходил в садик слишком много внимания уделялось рисованию и его учили рисовать, предлагали схемы и модели рисования. Рисуем с сыном карты, схемы, на том и остановились. Разговор с Еленой Макаровой посмотрела. Попробуем некоторые моменты решить. За подсказку спасибо. Старших девчонок было не отоврвать от чистого листа, изрисовывали карандаши килограммами, а бумагу километрами.

_________________
Жора - -9.02.2002
Алена - 05.01.1990
Оксана - 17.09.1987
внучка Сонька - 13.10.2006

Все не так просто, все не просто так!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 3:18 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:59 am
Сообщения: 133
Откуда: Кемерово
У нас Данилка сначала тоже особого интереса к рисованию не проявлял. Тогда я начала привлекать его внимание разными историями. Например, вот какая сказка про то как надо обращаться с кисточками:
"Пришли три Кисточки-сестрички к Мишке в гости и плачут. Мишка спрашивает:"Почему вы, кисточки, плачете?". Первая Кисточка ему отвечает:" Один мальчик сильно шоркал мной по листочку, и я стала плоская, некрасивая" (покажите первую кисточку). Вторая Кисточка говорит: "А меня сильно макнули в краску, все волоски мои склеились и я стала грязной и некрасивой" (покажите вторую кисточку, объясните, что на железке, скрепляющей ворс, у кисточки находятся глазки, и, если ее сильно макнуть, она ничего не будет видеть). А третья Кисточка сказала, что она теперь совсем без волосков и не может больше рисовать."

Сказка про кляксу:
"Однажды с кисточки сорвалась большая капля, упала на бумагу и растеклась.
-Фу! - возмутилась бумага. - Как меня портит эта Клякса!
-Ах, какая я несчастная, - подумала Клякса. - Я не хочу никого огорчать.
- Не грусти, - вдруг услышала она. - Я волшебная Кисточка. Я помогу тебе!
И Клякса вскоре забыла, что она была просто пятном, ведь теперь она превратилась в..... В кого?"

Как яблоко превратить в грушу:
"Яблоко простудилось и надело шапочку. Вот и получилась груша!"

Прямая линия - карандаш побежал по дорожке,
точки - карандаш перепрыгивает через лужи,
и т.д.

И так далее - история про то как нарисовать дерево, сказка про карандаши и т.д.
Мы еще меняли инструменты рисования. Рисовали нитками и веточками ели.
Раскраски Данил не любит, но с удовольствием раскрашивает саморучно сделанные гипсовые барельефы. Их и раскрашивать проще, так как все детали выпуклые.
Еще мы ходим на выставки, рассматриваем картины и потом пытаемся самые интересны изобразить дома.
Вот так и рисуем! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 10:36 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 11:59 pm
Сообщения: 40
Откуда: New York
Мой сын тоже не очень любит рисовать. По моей просьбе что-то нарисует, конечно, но тут же бежит заниматься чем-то другим. Мне это было очень странно, так как сама я в детстве очень любила рисовать, это было самое мое важное занятие:).
Я заметила, что сын с бОльшим удовольствием рисует в группе с другими детьми (дети начнут рисовать, он сам присоединяется). Что он предпочитает фломастеры и простой карандаш, а вот мелки (восковые) ему не нравятся совсем. Краски по началу вовсе не пошли, но мы посмотрели мультфильм "Петух и краски" (это было просто совпадение, я никак даже не связывала этот мультфильм с рисованием и нашими "проблемами"), и краски вдруг стали интересны.
Потихоньку стали появляться первые головоноги, а недавно даже самолеты! По-моему важно не давить и не заставлять - не хочет сейчас, значит есть дела поважнее, попробуем как-нибуь попозже.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 3:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 4:16 pm
Сообщения: 22
Моя дочь только недавно стала рисовать, раньше было не интересно и рисовала только по моей просьбе. Сейчас очень любит и рисует интересные рисунки, но по вдохновению- иногда 10 листов изрисует, а иногда неделю не притрагивается к бумаге и карандашам. Сынишка давно "рисует"- наверное пример сестры сыграл свою роль. И раскрашивать любит- просит маму нарисовать что-то, а потом старательно замалёвывает. Валерия вообще ненавидит раскрашивать. Так что смотрю я на своих детей и думаю как всё индивидуально.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не любит рисовать
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 4:15 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:17 pm
Сообщения: 524
Откуда: Украина, Донецк
Сыночку уже 2,5 годика, а мы тоже не очень любим рисовать. Катаем фломастеры как машинки, переставляем баночки. Кисточки возим тоже как машинки. Может надо просто дать ему наиграться этой рисовальной атрибутикой как он хочет, тогда и появится интерес к рисованию. Он у меня вообще чистюля. Не дай же руки запачкаем тут же вскакиваем мама руки мыть, ну потом естественно не до рисования.

_________________
Изображение

Юный читатель Димочка
Я-Ирина раньше была iren152


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не любит рисовать
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 10:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 2:00 am
Сообщения: 7
Откуда: Гатчина/Петербург
А у нас другая проблема возникла.
Ребенок у меня не рисующий (то, что он делает со мной, я не считаю, потому что это оооочень очееень редко и больше моего, чем его)
Но зато он отлично и с удовольствием лепит сам и хорошо вырезает (даже сказочных героев).
А вот настоящая проблема возникла когда мы пошли в детский сад (две недели назад)
В середине недели увидела на выставке детские работы - своего не нашла. Ничуть этому не удивилась, так как не рисует. даже спрашивать ничего не стала.
А на утро у нас истерика - мама, я не пойду в детский сад - меня там воспитательница рисовать ЗАСТАВЛЯЕТ!!!!
Уговорила подняться в группу только при условии, что я скажу, чтобы его не заставляли рисовать.
Поговорила с воспитателем.
Ответ - "Я насильно не заставляю, он же ничего у вас так и не нарисовал. Но возится с каждым ребенком я не буду. Все рисуют - значит все рисуют. Детей много, а я одна. Поэтому все садятся за стол и должны рисовать".
Я осталась в легком шоке...
В итоге мы заболели на следующий день. Сидим до сих пор дома. Ребенок ВО СНЕ плакал и говорил, что он не будет рисовать этого цыплнека (как раз цыплята на выставке были).

Не знаю даже, что делать с этим детским садом теперь... (у нас оооочень сложно туда попасть было). Может вообще не ходить...

_________________
Сынок Лёвушка (30 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не любит рисовать
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 10:14 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Lexxx, я бы не стала так сразу сдаваться. Попробуйте еще раз поговорить с воспитателем. Только не обвиняйте в болезни и ночных кошмарах, а, наоборот, попросите помощи - ведь у вашего малыша идет период привыкания к детскому саду и тут важны любые мелочи. В конце-концов, может нужно пообещать ей благодарность за то, что она уделит вашему ребенку отдельное внимание (и оставит его в покое по поводу рисования) :wink: А еще, может быть осторожно попытаться заинтересовать малыша рисованием? В саду должен быть детский психолог. Попробуйте посоветоваться с ним.

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не любит рисовать
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 11:11 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:17 pm
Сообщения: 524
Откуда: Украина, Донецк
Я тоже думаю может посоветоваться с психологом или невропатологом. Может попить какие то успокоительные. Ведь у ребенка по моему явный стресс, который выходит именно ночью. Если с воспитателем договорится не получится можно сходить к заведующей объяснить ситуацию, перевести в другую группу. Хотя мое мнение Нормальный воспитатель отреагировал бы на такой сигнал, а не гооврил, что я одна и если рисовать, то рисовать. Это ж как надо было ребенка запугать, чтобы ночью из него это все выходило

_________________
Изображение

Юный читатель Димочка
Я-Ирина раньше была iren152


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не любит рисовать
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 11:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 2:00 am
Сообщения: 7
Откуда: Гатчина/Петербург
Дело в том, что это специализированный сад (мы ходим туда только несколько месяцев году).
И там как раз нам обещали индивидуальный подход, оздоровительные методики и т.д.и т.п.
Все очень красиво расписано: глинотерапия, светотерапия, сенсорные комнаты, музыка, психолог, логопед, дефектолог...
А на деле...
В общем, мы до сих пор болеем.
Когда поправимся - попробую еще раз поговорить.... если ничего не изменится в другой сад пойдем - в обычный.

Рисованием я пытаюсь заинтересовать с раннего детства (я ИЗО сама веду в частом центре.... по иронии судьбы)...
Но ребенок у меня вот такой... не такой как все...
Лепим, вырезаем, фантазируем и т.д. и т.п
не рисуем... очень очень редко с моей подачи...

_________________
Сынок Лёвушка (30 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не любит рисовать
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 11:50 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:17 pm
Сообщения: 524
Откуда: Украина, Донецк
Lexxx писал(а):
Но ребенок у меня вот такой... не такой как все...

А мне кажется нормальный ребенок, просто с своими предпочтениями, как и любой человек и вообще это не проблема. У меня тоже сын не любит рисовать, ну сидит себе краски в воду переводит ну и что и ничего значит ему нравится что то другое. И у нас тоже есть особые проблемы, поэтому говорю неголословно. Мне кажется проблема в этом супер садике, а не в вашем ребенке. Главное вот это вот все: глинотерапия, светотерапия, сенсорные комнаты, музыка, психолог, логопед, дефектолог... Меня просто удивляет , что к вам не прислушались. Но это мое личное мнение.

_________________
Изображение

Юный читатель Димочка
Я-Ирина раньше была iren152


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не любит рисовать
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 11:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 2:00 am
Сообщения: 7
Откуда: Гатчина/Петербург
iren152 писал(а):
Lexxx писал(а):
Но ребенок у меня вот такой... не такой как все...

А мне кажется нормальный ребенок, просто с своими предпочтениями, как и любой человек и вообще это не проблема. У меня тоже сын не любит рисовать, ну сидит себе краски в воду переводит ну и что и ничего значит ему нравится что то другое. И у нас тоже есть особые проблемы, поэтому говорю неголословно. Мне кажется проблема в этом супер садике, а не в вашем ребенке. Главное вот это вот все: глинотерапия, светотерапия, сенсорные комнаты, музыка, психолог, логопед, дефектолог... Меня просто удивляет , что к вам не прислушались. Но это мое личное мнение.


Я была просто поражена ответом воспитателя этого сада... Я была готова к таким ответам в обычном саду... но не там....
При всем при том, что детей там максимум 15 в группе (ходит примерно 10)....

_________________
Сынок Лёвушка (30 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group