Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 2:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
в отношении моих детей могу сказать, что черный просто самый яркий, именно он может зарисовать все другие цвета. Я даю все краски, ребенок малюет как хочешь, предпочитая черный, а другие как вкрапления (так было у старшего, так теперь и у младшего), а когда уже не малюет, а рисует, то черного становится столько, сколько нужно. У старшего важнее сам он рисует или подражает. Если сам, то это черный только к месту - земля, нос, дорога. Если после просмотра картин художников, то может быть черного больше - ночь, буря и т.д.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 5:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 4
Откуда: Челябинск
Малыши часто выбирают черный цвет, т. к. он контрастный. Но если черный в рисунках используетя вместе с красным, коричневым или другим каким то темным цветом, возможно малыша что-то тревожит. Нужно позволить ребенку выплеснуть эмоции - пусть рисует этими цветами столько сколько требуется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный цвет: что с ним делать?
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 3:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 9:11 am
Сообщения: 201
Откуда: Москва
У моего сына любимые цвета черный и желтый. именно в таком порядке. Черный актуален давно. наверное с годика. если не даю, то и не просит, но если есть то всегда им рисует. Это значит что его тревожит что-то?

_________________
Меня зовут Маша. Детки - Максим 4 года (31.08.06) и Марьяна 2 года (02.08.08)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный цвет: что с ним делать?
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 9:41 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Совсем не обязательно. Мне кажется, что если нет никаких других признаков, то "ставить диагноз" только по выбору цвета неправильно. Это только повод приглядеться к ребенку повнимательнее. Я думаю, что тревогу должно вызывать, когда раньше ребенок рисовал другими цветами, а потом переключился на черный. То есть когда этот переход произошел резко. И обязательно должны быть еще какие-то отклонения в поведении. А если это стойкое предпочтение и длиться несколько лет, то вряд ли есть какие-то скрытые проблемы, которые бы за такой срок так или иначе бы не выплыли.
Мой старший сын тоже с самого начала и до самой школы предпочитал черный другим цветам. Да и сейчас больше всего рисует ручкой (один цвет), а раскраски не любит и никогда не любил. При этом он на редкость оптимистичный, общительный и жизнерадостный ребенок. Единственное, чем я могу объяснить такую стойкую любовь именно к черному цвету, это то, что он дальтоник. Возможно, с черным ему проще - этот цвет он определяет однозначно и никогда не путается, как с другими. Но, с другой стороны, также однозначно он видит и синий. По крайней мере, я уже давно перестала беспокоиться по этому поводу. Любит - пускай себе любит :)

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный цвет: что с ним делать?
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 3:03 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 5:46 pm
Сообщения: 12
Откуда: Волгоград
Прочитав эту тему, я поняла, что большинство детишек раннего возраста любят черный цвет. А то, что черный - это мрачно, траурно, плохо и болезненно, похоже придумали взрослые.
Мне кажется, это идет на подсознании, ведь когда малыш лежал в тепле и уюте в мамином животике вокруг было темно. И именно этот темный и приятный цвет, дети и пытаются воссоздать...
У моего ребенка тоже был "черный" период, и если мы и забирали черную краску, то только для того, чтобы оставить хоть какой-нибудь рисуночек, который можно было бы подарить бабушке, а то ведь не поймут родственники "черного квадрата" :)

_________________
АЛИСА 12.09.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный цвет: что с ним делать?
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 11:44 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 12:32 pm
Сообщения: 5
Откуда: Великий Новгород
Малыши выбирают черный цвет лишь потому, что он самый контрастный....пройдет совсем немного времени и они научатся использовать другие цвета!!!

А говорить о психологических проблемах, опираясь на предпочтение цвета при рисовании, это уже больше относится к более взрослым детям.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный цвет: что с ним делать?
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 5:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:11 am
Сообщения: 35
Откуда: г.Харьков
Жаль, что раньше у меня не было времени читать этот форум! Тут как всегда ответы на самые насущные вопросы!
У Полины (3,5г) тоже был "черный" период в рисовании. Я переживала, но потом поняла, что никаких негативных признаков в ее поведении и самочувствии нет. Значит нет повода для беспокойства. Это просто у нас какое-то предвзятое отношение к этому цвету.

_________________
Наши девочки: Лена 15.05.2005, Полина 21.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный цвет: что с ним делать?
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 11:34 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 7:01 pm
Сообщения: 1
Откуда: г.Пушкино МО
только было начала волноваться насчет черного цвета
Егору 2.3 года, просто-таки требует черную краску
особенно если акварельный набор - черный - наше все
еще он не жалует кисточку, рисуем ватными палочками, и если сначала окунет ее в черную краску, а потом пытается в желтую или оранжевую - то светлого цвета все равно не получается
а вот гуашь я выкладываю на палитру один или два цвета, и про черный может он и не вспомнить


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный цвет: что с ним делать?
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 12:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 9:28 pm
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Киев
А что плохого в том, что ребенок хочет черную краску? Мой любит закрасить весь лист бумаги в черный цвет, при этом приговаривает себе, что "наступила ночь, очень темная ночь, ничего не видно". А потом говорит: "Ма, смотри какая у меня ночь получилась". Ну я хвалю, хорошо получилась. В этом нужно видеть какую то проблему?

_________________
Интуиция дана женщине для того, чтобы угадывать у мужчины намерения, о которых он не догадывается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный цвет: что с ним делать?
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 2:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
Каблучок писал(а):
А что плохого в том, что ребенок хочет черную краску?

Вобще-то это скорее вопрос к психологам, скорее всего ребенок просто любит черный цвет, но иногда это действительно может быть проблемой с точки зрения психолога, если есть и другие тревожные симптомы...
почтитайте тут, тут, здесь, ну и здесь.

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный цвет: что с ним делать?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 8:17 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 9:34 pm
Сообщения: 16
нам еще 2 годика, я показываю основные цвета и проговариваю какие это, но в рисовании черный не применяем


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group