Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раскраски
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 6:22 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:36 am
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Расскажите как вы относитесь к детским раскраскам. Я сама испытываю к ним смешанные чувства. :?: С одной стороны они учат аккуратности, терпению, усидчивости, могут быть полезны и для получения фактических знаний (раскраски на определенную тему). С другой стороны, они, по моему мнению, сильно тормозят творческому развитию ребенка (вырабатывается привычка к готовому рисунку, где не надо ничего сочинять, не работает воображение) и этот факт для меня перевешивает остальные. Получается этакое механическое творчество.
Ребенок выросший на раскрасках, наверное будет обладать хорошим почерком, но врядли при этом возьмет толстую кисть, большой лист бумаги и от души толстым слоем краски наваляет картину. :lol:

_________________
Детишки: Никола 9 лет, Петя 6.5 года, Федя 4 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 9:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
Alma, конечно, раскраски нужно использовать, но как дополнение к занятиям рисованием. Я, например, люблю и выбираю такие альбомы для Кирилла, где расскрашивание-это лишь одно из заданий в череде других. Например, расскрась-вырежи-наклей или дорисуй-расскрась-пройди по лабиринту и т.д. Сейчас их великое множество в продаже.
Нельзя на них зацикливаться, но и без них обойтись тоже нельзя. Они дают стимул рисования для малышей, учат аккуратности (не выходить за границу рисунка).

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 9:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
И ешё. Если добавить чуть фантазии, можно и логику развивать, давая определенные задания своему малышу (например:расскрась это не зеленым и не синим) и память (расскрась по памяти как образец), делать занятия комплексными и увлекательными!

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 2:28 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:36 am
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Конечно, в качестве заданий на логику или математику мы тоже используем раскраски. Например, недавно мой Никола с удовольствием решал примеры с помощью раскрасок и просил насочинять ему новых. Нужный цвет был обозначен примером, и на каждом кусочки картинки тоже был пример. Картинка была сложная, как и примеры. У него на нее ушло несколько часов, восновном конечно на примеры. В таком контексте согласна. Тут одна польза.
А недолюбливаю я книжки с готовыми рисунками.

_________________
Детишки: Никола 9 лет, Петя 6.5 года, Федя 4 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 5:58 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Alma, а я воспользовалась советом Лены Даниловой и покупаю "полезные" раскраски! :) Раскраски, где нужно раскрасить животных: нашла такую серию книжек, где нужно раскрашивать животных, которые объединены в разные книги по территории проживания, например, животные Южной Америки. На развороте представлен образец - зверёк или птица - и шаблон для раскрашивания! Ещё я видела в магазинах раскраски по истории архитектуры, по Древней Греции и Рима и т.д. и т.п.

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 12:52 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Катюша_Крюк писал(а):
Marishka, и как успехи в расскрашивании? Не сложно Полине? Чем раскрашиваете, краски (какие), карандаши, мелки, фломастеры?

Мы раскрашиваем и мелками, и красками, и фломастерами - к чему душа лежит. Полина пока только калякает, а раскрашивает обычно мама или папа. :) Полина по этой же страничке водит карандашом, например. :)

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 4:15 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:36 am
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Наверное у меня с раскрасками что-то глубино-личное. Мне мама в детстве говорила что в книжках рисовать не хорошо и тоже раскраски не особо жаловала. Хотя в небольшом количестве они у меня были и есть у моих детей. Бабушки дарят, восновном с машинами. Но мы животных и архитектуру рассматриваем в книжках, а рисуем на бумаге.
Может это мое художественное образование мне мешает? Я опросов не проводила (может и встречается), но не видила ни одного художника, покупающего раскраски своим детям.

_________________
Детишки: Никола 9 лет, Петя 6.5 года, Федя 4 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 9:55 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Alma писал(а):
Может это мое художественное образование мне мешает? Я опросов не проводила (может и встречается), но не видила ни одного художника, покупающего раскраски своим детям.

В чём-то я с Вами согласна! Но ребёнку нравится раскрашивать, рисовать... Сама я рисовать не умею, хотя от моих корявых "собачек" и прочих каляк Полина в восторге, мне такое "рисование" не доставляет удовольствия... Когда Полина рисует сама, то я вообще просто сижу рядом и в процессе не принимаю никакого участия, потому что боюсь разрушить момент, боюсь навязать ей что-то своё...
А раскрашиваем мы обычно "вместе" :) , как я уже и написала - это развлечение для нас. Надеюсь, что раскраски всё же не окажут губительного действия на формирование художественных способностей моей дочери. :) :? :?:

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 1:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
А по-моему, раскраски еще и руку тренируют, к письму готовят.
Мы раскрашиваем картинки из Лениной книжки, вставленные в папку-файл. Егор особенно полюбил одну машинку раскрашивать. И ведь не просто на листе калякает, а именно ЭТУ машинку. Так вот, с каждым разом все меньше и меньше за рамки выходит. И фломастер (а теперь и ручку, и карандаш) стал держать правильно! :shock:
Alma писал(а):
Ребенок выросший на раскрасках, наверное будет обладать хорошим почерком

Не факт. Моя Анюта на раскрасках выросла, а почерк.... :cry:

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 11:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 1:08 am
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Раскраски действительно хорошо тренируют руку, учат обводить, не залезать за границы рисунка.
Мы начинали учиться письму именно с раскрасок, только больше компьютерных. У нас компьютерная развивалка Воображалкин, она с планшетом и ручкой, соответственно, ставишь диск с раскрасками и учишь обводить, закрашивать. Попозже начинаешь вместо раскрасок ставить диск с обучалкой письму, а первые задания там похожи на раскраску.

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раскраски
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 3:06 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 3:12 pm
Сообщения: 148
Раскраски нужны, они учат ребенка аккуратности и четким границам! Только мне кажется раскраски должны быть с крупными деталями и с творческим внесением от души. Спасибо, Лене Даниловой за "Ты рисуешь закорючки". Есть что раскрасить и есть где развернуться полету фантазий

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раскраски
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 4:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Перенесено из другой темы
Августа писал(а):
Осваиваем раскраски. Вот
Изображение Изображение Изображение Изображение
Если нужно, могу повесить не раскрашенные картинки для скачивания. Я брала с сайта http://www.solnet.ee/sol/004/rr_000.html можно скачать там.

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раскраски
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 11:38 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
А у меня такой вопрос: Как научить ребенка раскрашивать раскраски ?
Предлагаю раскраску. "Да, хочу". А потом просит, чтобымы вместе раскрашивали, точнее 70% мама, и только 30% - сам. А мне хочется, чтобы это была "его раскраска".

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раскраски
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 3:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Аня, а если не предлагать? Может дождаться того момента, когда у Данилы интерес к раскраскам сам проснется?
Или, как вариант, раскрашивать вместе, но каждый на своем листе. При этом листы одинаковые. :roll:
А вообще очень хорошая раскраска "Ты рисуешь закорючки", про нее tati-tati выше уже упоминала.

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group