Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 3:10 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 8:38 pm
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
Когда нужно ребенка учить правильно держать кисточку или фломастер при рисовании? Егору год и 10 мес., а правильно держать не хочет, держит всегда в кулаке. Хотя рисовать любит, рисует линии, "колеса", "следы", "ягодки". Может быть, дело в том, что мы рисуем всегда сидя на полу, на полу же лежит и бумага. Может, ему так не удобно из-за того, что приходится наклонятся к бумаге? Нужно ли обязательно сидеть за столом при рисовании? На полу нам привычнее - там можно двигаться, бегать, если вдруг захотелось. Лепим и играем в настольные игры мы тоже на полу.
Возможно, этот вопрос уже обсуждался, тогда дайте ссылку, я не смогла найти.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 3:44 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 11:11 pm
Сообщения: 7
Откуда: Нижний Новгород
Вот и я часто задаюсь этим вопросом. Просто я сама столкнулась с тем, что однажды преподаватель художественной школы сказал, что привычка держать карандаш как ручку совершенно себя не оправдывает в стенах художественной школы. Карандаш держат как раз почти в кулачке. Вот мой муж, например, прекрасно рисует, не учился в худ.школе. Он сказал, что может рисовать, держа инструмент как угодно, и это не мешает ему.
А Светозар у нас очень своенравный и держит карандаши только так, как хочет в данный момент, и изменить это невозможно.

_________________
"Как мы воспитываем наших детей, так их внуки будут воспитывать нас ". Олесь Смоляков
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 9:12 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
kozo4ka писал(а):
Просто я сама столкнулась с тем, что однажды преподаватель художественной школы сказал, что привычка держать карандаш как ручку совершенно себя не оправдывает в стенах художественной школы.

Если не думать о художественной школе, а просто говорить об отучении от привычки держать карандаш (ручку, фломастер и пр.) в кулачке, то есть простой способ. Действует в большинстве случаев.

Уберите на некоторое время ВСЕ карандаши, фломастеры и другие "рисовательные" предметы большой длины.

Купите коробку масляной пастели (она оченьяркая и легко оставляет след на бумаге). СЛОМАЙТЕ мелки пополам, так, чтобы получились кусочки сантиметра по три - не больше. такие мелки невозможно держать в кулаке. То есть, держать-то можно, рисовать так не получится. Такие кусочки можно держать только пальчиками - щепоточкой.
Порисуйте такими мелками недельку-другую (активно!).
малыш привыкнет держать предмет для рисования пльчиками. А потом пробуйте вернуться к карандашам. Обратите внимание ребенка на то, как он держал мелки и скажите, что так же можно держать карандаш.

Если опять начнет держать в кулачке, вернитесь назад - только мелки. И порисуйте ими еще пару недель.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 11:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 11:11 pm
Сообщения: 7
Откуда: Нижний Новгород
Лена, спасибо Вам огромное за подсказку.
Хотя у нашего друга Никиты Свет рисовал как раз такими разломаными мелками, но я не заметила, чтобы он их держал по-другому. Возможно, выбирал те, что подлиннее :wink: :lol:
Обязательно попробую, интересен результат :)
Ещё раз большое сапасибо!

_________________
"Как мы воспитываем наших детей, так их внуки будут воспитывать нас ". Олесь Смоляков
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 7:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:52 am
Сообщения: 160
Откуда: Сургут
kozo4ka писал(а):
в стенах художественной школы. Карандаш держат как раз почти в кулачке

Какой интересный учитель :shock:
Я закончила худ. школу и долгое время посещала студии для взрослых. Единственное похожее на "в кулачке" положение карандаша - это при штриховке. Ну первичном наброске еще....
А вообще очень важна развитая моторика пальчиков. И карандашик в школе держится тремя пальчиками. Конечно не так ручка, но всеже....
А рисовать не мешает, так люди чем только не рисуют :D главное хотеть

_________________
Никита - 19.04.2003 (6 лет)
Арина и Катя - 15.04.2007 (2 года)
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2007 12:36 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:16 pm
Сообщения: 77
Откуда: Donetsk, Ukraine
Есть карандаши, которые в сечении имеют треугольник. Говорят, их дети держат правильно. Мы еще маленькие, сами не проверяли :lol:

_________________
Андрюша 01.02.2007
Юля 24.01.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обещанный отчет!
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 2:46 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 11:11 pm
Сообщения: 7
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте! Уже очень много времени прошло с моей попытки научить держать правильно Света писчие предметы. Как рекомендовала Лена Данилова, я купила восковые карандашики, поломала их, дала Светушу.... Но почему-то они, во первых, оказались очень тусклыми, что для восковых не характерно, и очень твердыми. Свету не понравилось очень сильно, он несколькр дней не рисовал ими (другого-то ничего не было), а потом вообще отказался рисовать любыми карандашами любых размеров! Только потом я выяснила, что срок годности у тих карандашиков давно истек!!!! Не думала, что столкнусь с такой проблемой :shock: Так что, на всякий случай, проверяйте качество детских письменных товаров при покупке.
Но!!!! В любой ситуации есть свои плюсы :!: Свет стал активно рисовать красками после этого (и кисточками, и руками), делать аппликации. Постепенно желание рисовать карандашиками вернулось к нему, причем в неожиданном виде. Он рисует одновременно двумя руками!!!! Вот такие картинки получаются...
Изображение
А по-поводу держания карандашей... Свет сам начинает изредка правильно их держать. Также не дает показывать, как это сделать. Думаю, что все само собой получится попозже..

Оксанчик писал(а):
Есть карандаши, которые в сечении имеют треугольник. Говорят, их дети держат правильно. Мы еще маленькие, сами не проверяли :lol:


Такие нам дарили, но с ними исторя повторилась :)

_________________
"Как мы воспитываем наших детей, так их внуки будут воспитывать нас ". Олесь Смоляков
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 8:22 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 9:55 pm
Сообщения: 37
Лена Данилова писал(а):
СЛОМАЙТЕ мелки пополам, так, чтобы получились кусочки сантиметра по три

спасибо Лене, научились именно так!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 11:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 12:14 am
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Здравствуйте! Уже очень много времени прошло с моей попытки научить держать правильно Света писчие предметы. Как рекомендовала Лена Данилова, я купила восковые карандашики, поломала их, дала Светушу.... Но почему-то они, во первых, оказались очень тусклыми, что для восковых не характерно, и очень твердыми.

Лена Данилова рекомендовала купить масляную пастель, а не восковые мелки.
Мы обожаем эту пастель! Очень красивые яркие и сочные рисунки получаются. Но раньше мы просто ей рисовали, более того мелкие кусочки выкидывали :( а когда прочитала этот совет, не стала покупать новую коробку и детка в считанные дни научилась держать мелок правильно!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 5:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 4
Откуда: Челябинск
Начала давать детям худ. материалы примерно с полугода, постепенно сами научились держать карандаш правильно, так ведь удобнее рисовать. Считаю, нужно приучать малышей держать карандаш в руке как для письма, чтобы потом не пришлось переучивать. А художественная школа совсем другой разговор. Конечно для художников неприемлемо держать карандаш как ручку, т.к. рисуют они чаще почти на вертикальной плоскости.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 6:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
У нас Надюша вдруг сама заинтересовалась, как держать "правильно"... До этого я несколько раз попыталась ей поправить, она сразу же брала как удобно. Я взяла на заметку, "на будущее", и только решила, что пора предпринять какие-то шаги... Сейчас она берет правильно через раз, но это уже что-то...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 6:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Наш Егорка очень любит есть такую пастель, так что у нас этот вариант не проходит. Лиза кстати с полутора лет карандаш и кисточку правильно держит, даже не думала никогда, что детей этому специально учить надо. Егорке сейчас просто карандаш или фломастер в руку правильно вкладываю, но он всё равно в кулачок потом перекладывает. Пока не волнуюсь на этот счет, думаю потом поймет как удобнее, да и пример окружающих подействует.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 8:58 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 1:15 pm
Сообщения: 47
Откуда: Барнаул
О, Лена, спасибо больше за совет!!! А с какого возраста есть смысл приучать правильно держать карандаши и прочее, может нам просто рано еще?? В два года и два месяца???

_________________
Дочка Сонечка, 2 года и 2 месяца
А я Альбина


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 3:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Метида писал(а):
А с какого возраста есть смысл приучать правильно держать карандаши и прочее, может нам просто рано еще?? В два года и два месяца???

Eleonor писал(а):
Лиза кстати с полутора лет карандаш и кисточку правильно держит,

Наверное, приучать уже можно. Постепенно научитесь. Хотя нам вот почти 2 года и 7 месяцев, мы еще тоже правильно не держим.

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2009 10:06 am 
Любитель

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 1:15 pm
Сообщения: 47
Откуда: Барнаул
Оксана писал(а):
Метида писал(а):
А с какого возраста есть смысл приучать правильно держать карандаши и прочее, может нам просто рано еще?? В два года и два месяца???

Eleonor писал(а):
Лиза кстати с полутора лет карандаш и кисточку правильно держит,

Наверное, приучать уже можно. Постепенно научитесь. Хотя нам вот почти 2 года и 7 месяцев, мы еще тоже правильно не держим.

После школы раннего развития, ктати, лучше стало, я просто оказывается сама не задумывалась, что уже пора показать как кисть правильно держать...А вот с карандашами\ФЛОМАСТЕРАМИ сложнее...

_________________
Дочка Сонечка, 2 года и 2 месяца
А я Альбина


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group