Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Темпера
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 1:51 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Недавно открыла я для себя, и для детей тоже, такую краску :)
Почитать о темпере можно здесь: http://www.myasnikov.net/page57.html
и еще ин-фа с инет-магазина:
Темперные краски хороши для росписи по дереву, т.к. они впитываются в дерево и не пачкают руки после высыхания, как гуашь. Поэтому же можно не покрывать крашеную поверхность лаком. Рисунок выглядит матовым и бархатистым. Также краски могут использоваться при работе по бумаге и картону, подходят также для работ по керамике, гипсу и глине.
Теперь наши впечатления :)
Она в тюбиках, яркая. Детей сразу привлекли тюбики, но я объяснила, что этим надо рисовать, а не просто выдавливать от души. Выдавливать будем дешевую зубную пасту. Выдала по огромному листу, Маше - на пол, Оле - на стол и приступили:

Изображение

Машаня ходила вокруг да около листа, рисовала черточки и точки, потом захотела ручкой, потом ножкой... потом всю себя раскрасить. Но я не была уверена, что темпера хорошо смоется, поэтому "всю себя" ограничила. Олюнька рисовала и смотрела, что получится, из пятен вышли медведь и лебедь, потом пошли сказки - рисует и рассказывает - дым от костра, догорает полено, испуганные птицы улетают. На разных сторонах листа были разные сказки:

Изображение

P.S. Темпера отмывается с кожи вполне прилично. Засыхает такой корочкой. Гуашь отмыть сложнее.
Темперой хорошо рисовать по дереву. Девчонки еще матрешек раскрашивали. Краска не теряет цвет, такая же яркая, насыщенная и остается. Гуашь светлеет после высыхания.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 7:21 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Мы тоже такой рисуем, но я даже не знала, что можно ещё и по дереву рисовать. Спасибо за идею. Мне самой краски в тюбиках очень нравятся, поэтому и купила такие. Лиза больше смешивать их любит. Такой палитры я не нашла, поэтому выдавливаем краску в крышечку от большой банки.
Отмывается действительно очень хорошо.

Изображение

Единственное, что не нравится, так это запах.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 3:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
FeElena, Вы делаете детям фон или они сами его рисуют. У Лизы обычно рисунки на цветные пятна похожи, и не важно какими красками рисует. С темперой мы ещё не разобрались и всех возможностей не знаем, рисуем так же как и акварелью. Мне кажется лучше подходят жёсткие кисти, я мягкие вообще не люблю, они только для гуаши хороши.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 12:02 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Eleonor, я фон не делаю. Недавно была в художественном магизине и купила бумаги разных цветов :) Но на цветной они рисуют не часто, в основном выбирают белую.
А кисти у нас только мягкие, белка. Есть совсем широкие, есть тоненькие. Я жесткие им не пробовала покупать (сама ими не очень люблю рисовать, но можно будет попробовать дать, для разнообразия :) ).
Eleonor писал(а):
У Лизы обычно рисунки на цветные пятна похожи, и не важно какими красками рисует.

У нас просто разные инструменты используются. Для гуаши обычно большой размах, валики, кисти малярные, губки, большой лист. Для акварели - маленький листик, но Маше акварелью не очень интересно рисовать, сложно еще.
А для темперы взяли большой лист и кисти маленькие. И Олюшка рисовала пятнами, а Маша - линией.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 3:51 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:00 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Как то мне надо было покрасить деревянную рамку для фото, в магазине увидела темперу как раз для этих целей. Тане долго не давала т.к краска жидкая( она не втюбиках,а в баночках,как гуашь) а зря. Тане так она понравилась,что всегда выбирала её для рисования.Тане нравилось её состояние. Ткнет кисточку в банку с краской и смотрит как она стекает с кисточки или делает кляксы на бумаги, а потом размазывает. Я также как и вы боялась давать рисовать руками. И вправду у краски такой спецефический запах. Жалко краска быстро закончилась. Вот наше из раннего: Изображение

_________________
Маша-13 сентября 1994
Таня-23 августа 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 5:35 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
У нас такая.

Изображение

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 3:36 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
serakuzik,Artemis, вот здесь относительно недорогая:
http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=1477
но я не знаю, как там с доставкой.
Artemis писал(а):
Правда я не заходила в магазины для художников.

Дороже в 3,5 раза, чем на сайте (это в Питерских магазинах). Нам подарили :) У самой рука бы не поднялась, или купила бы где цветов поменьше.

Но любят. Про акварель и гуашь забыли. Теперь если краска, то темпера. Может, это эффект новизны.
На днях достала аппликации, которые я еще месячной Олюшке делала, зрение развивать - дала им раскрашивать:

Изображение

Изображение

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 5:19 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 1:15 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
СПб дешевле всего покупать краски в магазинчике прои заводе красок на Ч.Речке.
темпера тоже бывает разная-та которая плохо пахнет на казеине. также в профессиональных магазинах краски быают эскизные-обычно в больших банках(они чуть хуже качеством, но непрофессионалу это незаметно) они дешевле.
может детям нравится темпера больше,потому что она не блекнет при высыхании как гуашь и акварель?
на самом деле если хотите сохранить детский рисунок гуашью, чтобы цвет был таким же насыщенным как и мокрая краска, можно распрыскать немного лака для волос))) в отсутствии ребенка конечно)
еще один совет про темперу. если вам дорого готовая краска, то можно купить пигменты в порошке и добавить пва-будет эфект темперы, добавьте раст.масла-будет масляная краска))

_________________
Марк 19.04.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 10:37 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Пасха на носу, яички деревянные продают :)

Изображение

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group