Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уголь, сангина, сепия... и бумага
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 12:27 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
После семинара Елены Макаровой нельзя было не дать уголь детям:)
В Питере я его нашла только в специализированном магазине, заодно купила сангину и сепию, бумагу цветную огромного формата, специальную бумагу для сухой пастели.
Сначала рисовали на маленьком листике. Удивительно, когда даешь новый материал, появляются неожиданные новые идеи. Оля никогда раньше не рисовала кораблики, а взяла уголь и первое, что получилось - армада парусников:
Изображение

Тарелка справа и лист - Машатины:
Изображение

В коридоре повесили цветную бумагу, на полу в коробочке лежит уголь, когда появляется желание подходят, рисуют:
Изображение

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 11:50 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
FeElena, ты права :)
Вот я и дала. (везла из Москвы - покупала в товарах для художников в Детском мире)
Правда, начали рисовать красками. На мольберте. Я привезла новую гуашь (по совету Славки) - и мы стали пробовать цвета, просто рисовать. Слава вспомнил про губку - и немного попробовал губкой. Потом решили идти на пол - расстелила обои - и рисовали в свое удовольствие.
правда, сначала, мне очень хотелось удавить воспитателей детского сада. Потому как Слава выдал следующее:
- Я не умею рисовать. А ты умеешь?
- Посмотри, я правильно рисую круг?
- Ты рисуешь каракули? И я буду. Просто абы что!
немного расслабился - забыл все эти установки - и играл с цветом, кистью. Потом стал что-то рисовать.
и тут, я решила попробовать уголь.
Это было так интересно. Сначала его удивили ощущения - он смотрел на пальцы, трогал уголь, сжимал, сломал, и только потом провел первую линию. Сначала слабенькую, потом смелее, размашистее, потом быстро, импульсивно, сильно нажимая и развернувшись на всеь лист. И с таким упоением он стал водить линии в каком-то своем темпе, мне кажется он даже прислушивался к своему дыханию. Помните, как Лена показывала в самом начале. Он знакомился с материалом. Потом случайно теранул - уголь растушевался. Боязненно посмотрел на меня. Я наоборт улыбнулась, сказала - посмотри, как интересно вышло. И Слава стал осваивать новое ощущение - он тер рисунок, смотрел, снова тер... он весь перепачкался, даже на спине появились черные полосы :)
И потом он запросил лист бумаги.
- Мама, я нарисую яйцо. А в нем будут жить люди и машины. ...
дальше он что-то рисовал. Бормоча что-то про себя. И на какой-то момент, я поняла, что он играет , как в театре.
Но лист закончился. Он его рассмотрел. И попросил еще.
- Что нарисовать?
Это спросил человек, который только что кричал, что не буду рисовать - не умею.
- Нарисуй нашу планету (это из серии сверхзадач)
И он стал рисовать - он прекрасно знал, как нарисовать планету. Только почему-то это была планета Драконов. Откуда? А потом он стал рисовать папу и себя.
вот что получилось (автор рядом с автопортретом)
Изображение
ну и сам портрет отедльно - дабы можно было любоваться :)
Изображение
мы в небольшом шоке - честно. Я такой легкости у Славы не помню давно.
я счастлива. Лена Макарова, спасибо Вам большое!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 3:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
И мы сегодня после гуаши добрались до угля. :lol:
Сначала я думала, что Лёва будет рисовать на столе и собиралась отрезать бумагу как раз, чтобы весь квадратный стол заняла. Но он захотел на полу. Тогда мы стали рисовать вместе. Сначала он начал просто так калякать, а я предложила нарисовать деревья. Лёвка как и раньше рисовал дерево "вниз головой", то есть кроной к себе, а ствол – кверху. Вот так:

Изображение

Мне угля не досталось (был всего один малепусенький кусочек), так что я рисовала сангиной.
Лёвка рисует и рассказывает, что у него только голые ветки, ничего нет, зима. Я говорю, ага, зима, тогда тебе нужен снег и даю белый мел. Он начинает активно рисовать снег. :D Потом протягивает мне мел (тоже был один кусочек :D ) и говорит "На, тоже нарисуй снег." :D

Вот такие деревья получились. :D

Изображение

Когда фотографировала, подумала: А у Лёвке дерево круче. :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 9:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 11:45 am
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Внуково
А в чем отличие сепии, сангины и угля?? Расскажите непосвященной!! :oops:

_________________
Федя (13.09.2004), Вера (04.01.2007), Яша (21.11.2011).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 9:55 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
вот по умному :)
Сангина
Сангина — карандаш интенсивного коричневого цвета.
Сангина изготавливается из тонкоперетертой жженой сиены и часовярской глины.

Карандаши сангины дают теплый красноватый или темно-коричневый цвет.

В работе сангиной применяются те же приемы, что и с углем. Сангина хороша при технике «гризайль» (выполнение работы в различных оттенках одного цвета). Сангину можно растирать ваткой по бумаге для получения более тонких и прозрачных слоев.

вот тут картинки http://www.sangina.ru/pedia/grafics/sangina/
Соус

Соус, или, как его называли раньше, черный мел, внешне похож на сангину, обладает интенсивной красящей способностью. Цвета его - черный, серый и коричневый.
Приготавливается из пигмента, часовярской глины, мела и препарата ОП-7.
Соус дает бархатистый тон, хорошо разносится по поверхности бумаги. Им работают либо так же, как сангиной, либо, измельчив его в порошок, наносят на бумагу сухой щетинной кистью, с последующей прорисовкой деталей ретушным или черным карандашом.
Порошок соуса при мокром способе разводят водой и работают им как акварелью, при этом он напоминает черную или цветную тушь.
Соус выпускают в виде стержней длиной 56 мм, диаметром 11-13 мм.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 10:01 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 11:45 am
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Внуково
А правильно ли я поняла, что сангина более мягкая чем уголь? А она пожожа на пастель маслянную? или как карандаш примерно?

_________________
Федя (13.09.2004), Вера (04.01.2007), Яша (21.11.2011).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 10:24 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Файка, уголь вообще мягкий. Просто он бывает разного качества. Мне девочки продавцы посоветовали прессованный уголь - им очень мягко рисовать.
Да, нечто похожее на маслянную пастель. Но ощущения разные. А вот в чем объяснить не могу :) Наверное в том, как рука движется :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 11:25 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Тут тоже немного про уголь, сангину и соус: http://www.myasnikov.net/page57.html#bookmark17

А как отлично порисовали-то все!!! :D :D :D
Аня - Коша писал(а):
И потом он запросил лист бумаги.
- Мама, я нарисую яйцо. А в нем будут жить люди и машины. ...
дальше он что-то рисовал. Бормоча что-то про себя.

Сказка в голове, переходит в речь, потом в образ на бумаге. Как это здорово!!! Я так это люблю. Со стороны смотришь как на таинство какое-то. И самое лучшее действительно большие листы и на полу, можно обойти, с какой хочешь стороны подойти.. Угол зрения меняется, сказка принимает неожиданные повороты...
Аня - Коша писал(а):
Я не умею рисовать. А ты умеешь?


А в детском садике висят ОДИНАКОВЫЕ работы.. Не отличишь, одинаковые домики, цветы, вазы.. Создается впечатление, что цель садиковского рисования (не берусь говорить за все сады, но к большинству это относится) - воспитать печатный станок, а не творческую личность. :?

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 11:27 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
SLAVKA писал(а):
А у Лёвке дерево круче.

ДА!! Нестандартное, нешаблонное, оригинальное, НО дерево! Как говориться, ребенок подошел очень творчески, но сумел не выйти за рамки задачи :D

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 11:32 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
FeElena писал(а):
Создается впечатление, что цель садиковского рисования (не берусь говорить за все сады, но к большинству это относится) - воспитать печатный станок, а не творческую личность.

Только сегодня разговаривала на эту тему с воспитательницей детского сада. Она сказала, что цель - научить нарисовать также, выбрать правильный цвет, расположение.
Аня - Коша и другие мамы с "садовскими" детками, а может ли ребенок адаптироваться к саду так, что "здесь, в саду рисуем так", а "дома, как хочется"? Другими словами, в садике огурец должен быть зеленый, а дома любой. Например, дети хорошо понимают, что дома что-то можно, а в гостях, в саду могут быть другие правила? Или с творчеством это невозможно?

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 12:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Файка писал(а):
А правильно ли я поняла, что сангина более мягкая чем уголь? А она пожожа на пастель маслянную? или как карандаш примерно?


Катя, по моим ощущения, сангина что-то среднее между сухой и масляной пастелью. Лично я больше люблю сангину, чем уголь.

Что объединяет эти материалы? Они натуральные, природные.
Лучше всего рисовать не на белой бумаге, а на тонированной. Крафтовая бумага – идеальный вариант. (Это та бумага, которой раньше на почте посылки упаковывали.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 12:21 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Мария Дм писал(а):
правильный

Жуткое слово.. С чьей точки зрения правильный..
Мария Дм, если только количеством задавить? Дома давать рисовать часто, на чем хочет, на бумаге больших размерах. В садике ведь на белом прямоугольнике в основном рисуют. Может сработает разница в условиях, будет, как черта, граница. Есть же прописи, вот и в садике будет "А-ля пропись", а дома - полет души.
А с воспитателями мне даже не представить, как разговаривать.. Как обидятся. Если только как Аня - Коша, просто попросить ребенка "не замечать" на период занятий по рисованию, не пытаться наставить на путь истинный.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 12:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Аня - Коша писал(а):
Я вот тормознула купить кроме угля еще и сангину с сепией = хотя видела. Ну да ладно.


Не беда. :D Меланья вроде бы собирается на родину, передадим посылочку. :lol:

Мария Дм писал(а):
что цель - научить нарисовать также, выбрать правильный цвет, расположение.


Какой кошмар! :shock:

Мария Дм писал(а):
а может ли ребенок адаптироваться к саду так, что "здесь, в саду рисуем так", а "дома, как хочется"


Маша, думаю, что для таких маленьких детей это слишком сложно. :shock: :cry: Даже взрослому человеку тяжело вести двойную игру, а малявкам... нереально. Аня-Коша рассказывала на семинаре, что она договорилась в садике, что Слава там вообще не будет рисовать. Воспитатели пытались бухтеть, что им нужно отчитываться, тогда Аня спросила, а что надо. Сама нарисовала и сдала. :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 9:31 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 11:45 am
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Внуково
SLAVKA, а почему именно
SLAVKA писал(а):
Крафтовая бумага – идеальный вариант.
.? А если обои, та бумага, что на семинаре, просто картон и подобная ей? или что-то еще?

_________________
Федя (13.09.2004), Вера (04.01.2007), Яша (21.11.2011).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 10:30 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Мария Дм, ну девчата уже написали, как мы маялись. Но сначала у нас было полное отсутствие рисунков. Ребенок вообще отказался рисвоать. Сейчас понимаю, что мне не хватило легкости самой - что бы непренужденно рисовать дома. И Лена права, тут многое даст количество. Слава Богу, в садике рисуют не так часто. А если дома будет часто, пусть даже не каждый день, особенно если для ребенка это не жизненно важно (вот как у Лены) -рисвоать. А просто как одно из средств
Тут еще важно, в каком возрасте ребенок пошел в сад. Чем страше - тем проще.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group