Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 2:46 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
vpg, меня потрясло, что 10-ти летний мальчик может быть увлечен рисованием, может вот так сесть и запросто раскрасить бутылку.. Это ведь не так часто встречается.
vpg, вы предлагайте ему разные краски, гушь, акварель, темперу, мелки восковые, пастель, тушь, бумагу разную и по цвету и по фактуре и по размеру. вдруг понравиться на А3 рисовать, а можно рулон дать - человек сам распорядится, что с ним делать :) может захочет дорогу нарисовать, ландшафт, историю какую-нибудь. На больших объемах и мысли другие приходят. Я своим иногда отматываю рулон через всю комнату, камешками пиржимаю и даю инструмент. У Машуты еще целостной картины, конечно, не возникает, тут порисует, там линию проведет, а у Оли уже может быть задумка с привязкой к объему, форме листа.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 3:10 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
FeElena, ему очень нравиться рисовать, жаль что это в ущерб урокам :-(
Я как-то раньше не обращала на это особого внимания. А сейчас вот задумалась после вашего сообщения, может стоит дать ему больше выбора и простора в этом деле...
На больших пространствах он рисует - у нас дома много рекламных плакатов именно формата А3 и больше. Фломастерами запрещаю рисовать, а карандашами пожалуйста. Краски тоже я не особо поощряла. Акварель мне не очень нравиться, а гуашь как оказалось очень даже интересно.
FeElena писал(а):
меня потрясло, что 10-ти летний мальчик может быть увлечен рисованием, может вот так сесть и запросто раскрасить бутылку.. Это ведь не так часто встречается.

А я почему-то не думала, что это что-то потрясающее. Или вы имеете ввиду, что у мальчиков в его возрасте более прозаичные интересы?

Он читал со мной все сообщения в теме и ему очень понравился призыв Анчи. Ходит по квартире собирает банки, объясняю, что до 8 марта еще 2 месяца!!! :-)))

FeElena, у меня вот сразу возник вопрос. Можно ли считать такой интерес к рисованию чем-то большим, чем просто убивание времени? И если этот интерес поддерживать как вы говорите "предлагайте ему разные краски, гушь, акварель, темперу, мелки восковые, пастель, тушь, бумагу разную и по цвету и по фактуре и по размеру", то что из этого может получиться? Нет у нас в городе изостудии, а я рисовать совершенно не умею... Хотя это уже наверное ОФФ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 3:45 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
vpg писал(а):
Можно ли считать такой интерес к рисованию чем-то большим, чем просто убивание времени?

vpg, по-моему, убивать время можно более эффективно телевизором :) Я не психолог и, к сожалению, вот так профессионально ответить не смогу. Напишу свой взгляд - рисунок, это как средство выражения. Они у разных людей разные, Андрею подходит этот, явственно, однозначно подходит. Он мир видит в линии, цвете. Не всегда же можешь передать, что на душе, а рисунок как раз позволяет высказаться, раскрыться. Это хорошо, что студии нет. Там приемам, технике учат. Там лучше в более старшем возрасте учиться, а сейчас не надо свой внутренний мир в рамки техники загонять. если Андрей любит рисовать, неважно умеете это делать вы или нет. Он нарисует так, как он видит, как ему это нужно и это будет лучший вариант.
vpg, а почему акварель не любите? Она прозрачная, легкая, гуашью никогда такого эффекта не добиться. Гуашь ведь плакатная краска. Профессиональный рисунок - либо акварель, либо масло. Я для Олюньки рисовала разных животных и птиц и ради интереса пыталась одно и тоже рисовать акварелью и гуашью, различие поймать. Гуашь не так натуральна, правдоподобна, акварелью более живые рисунки получаются и легче цвет поймать. Гуашью более плоские что-ли изображения получаются... Слов никак не подобрать, надеюсь, что не очень путанно :oops:
Гуашь хороша для малышей, ее брать удобнее, водой разводить не надо.
vpg писал(а):
Или вы имеете ввиду, что у мальчиков в его возрасте более прозаичные интересы?

Да :oops: Но у меня не так много знакомых мальчиков 10 лет.. Я скорее сужу по своим одноклассникам бывшим.
vpg писал(а):
жаль что это в ущерб урокам

В ущерб - в смысле на уроках рисует или дома, вместо того, чтобы их делать? Может выделить для рисования время, допусти в среду, пятницу, субботу - полтора часа "в мастерской художника" :) . Это я утрированно пишу, я не знаю нагрузки в 10 классе и может у вас еще есть секции, кружки. Спросить у Андрея, сколько времени хватит на рисование, он наверняка сам сможет оценить, и попробовать вместе спланировать, совместить рисование с уроками. Когда регламент есть проще.
vpg, посмотрите эту темку http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 06&start=0 Там уже ответы профессионала высокого уровня, можно вопрос про Андрея задать.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 4:32 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Снова ловлю себя на мысли, что форум в очередной раз меняет мои взгляды... Чему я очень рада!!!
FeElena писал(а):
а почему акварель не любите?

Мне кажется Андрей ей очень не аккуратно рисует. Акварельные рисунки у него получаются какие-то неопрятные, как будто сделанные наспех и для отмазки...
Но пересмотрю свое отношение к акварели.

Я тоже думаю, что у его сверсников (если это только не РР-детки) интересов НОЛЬ. А так как с Андреем РР никто не занимался, то наверное надо хвататься за возникшие у него сейчас интересы и поощрять.
FeElena писал(а):
В ущерб - в смысле на уроках рисует или дома, вместо того, чтобы их делать?

Это значит, что он будет делать все что угодно лишь бы не делать домашнее задание. Он будет откладывать домашнее задание до самого вечера...

Спасибо огромное!!! Я не придавала особого значения рисованию. Поняла, что была очень не права!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 12:09 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
vpg, а мы все здесь меняемся :)
vpg писал(а):
Я тоже думаю, что у его сверсников (если это только не РР-детки) интересов НОЛЬ.

Да и этот НОЛЬ в таком возрасте уже наверно не просто заполнить чем-то содержательным. Привычки старые крепко держат..
vpg писал(а):
Это значит, что он будет делать все что угодно лишь бы не делать домашнее задание.

Может рисование бонусом сделать, отдыхом?

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 11:01 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:00 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Вот наш эксперемент с бутылкой. Я намазывала клей, а Таня посыпала манкой. Изображение Изображение

_________________
Маша-13 сентября 1994
Таня-23 августа 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 11:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 2:53 pm
Сообщения: 215
а вот и наша баночка из под кофе :)

ИзображениеИзображение

_________________
Марья (Июль 2005)

Анна (декабрь 2011)

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 1:33 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Вот это мы к вам очень удачно попали!!! :-)))

Августа, спасибо за вдохновение!!!
Вот...

Изображение

Увидели и сразу сделали.
Большая баночка с моей помощью, маленькая - полностью самостоятельная Андрюхина.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 1:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Августа, vpg, очень нежные работы! А манка не осыпается?

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 1:50 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Августа, белка :), vpg, , КРАСОТА!!!!
Пора открывать ремесленную артель по превращению бутылок в вазы :)

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 2:02 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Ancha, вроде не осыпается... Надеемся и не осыпется :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 10:27 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:00 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Девочки! манка не осыпается, я тут пыталась отмыть от баночки пробный рисунок так ели оттерла губкой. А вообще на бутылках очень интересно рисовать. Унас сначало начинается рисование на бумаге, а заканчиваются на баночках. А тут очень удивилась когда Таня нарисовала на банке окно и сказала, что это дом. Изображение

_________________
Маша-13 сентября 1994
Таня-23 августа 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 11:18 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:00 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Хочу добавить,что вот Маше и мне уже тяжеловато придумать какой то сюжет,а у вашего,vpg, ,Андрюши интересно получилось.

_________________
Маша-13 сентября 1994
Таня-23 августа 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 1:05 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
У меня вообще-то с вооброжением туговато... :-(
На баночку по крупнее хватило, а вот маленькую Андрей придумывал совершенно сам. Он умудрился даже дроби нарисовать, которые они сейчас проходят в школе по математике :-) Вот вам и сюжет...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 2:43 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Обклеим бутылки :) Мы с Машуткой взяли креповую бумагу, кальку, фольгу, порвали, приклеили. Большую часть работы делала я. Машата в основном запихивала бумагу в горлышко, слушала, как шуршит (чем одна бумага от другой на звук отличается), рвала маленькие кусочки, длинную полоску ей сложно. в плане "разрывания" лучше всего фольга шла.

Изображение

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group