Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рисуем с размахом
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 11:35 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Что нужно для творчества: большой лист - А3, а лучше отмотать от рулона (у нас рулон из Икея) и скотчем приклеить к столу (можно к полу, если удобно), валики, кисти малярные разного калибра, губки для мытья посуды..., гуашь в баночках. Пальчиковыми красками не получается, мы пробовали. У них очень густая консистенция, гелевая, плохо размазываются роликом. В разные части листа (те, куда укажет ребенок) наливается краска и ребенку выдаются орудия труда. Если дать красный, синий и желтый, будет очень сложно сделать плохо. цвета дают красивые сочетания. С зеленым надо быть аккуратными, т.к. он дает грязные цвета при смешивании и нам уже портил картины :? Рисовать лучше без одежды и перед походом в ванну.
Олюшка творит:

Изображение

Изображение

Машутка: начало и результат (работа заняла минут 5 от силы):

Изображение

Изображение

Готовый шедевр повесить на стену. Все, полстены к Новому году украшено! :)

P.S. В Олин мы добавили еще бордо и белый для живости. а зеленый получился у нее сам из синего и желтого, и такой чистый - загляденье :)

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 12:20 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
...У нас наклонный только Икеевский мольберт, рисуют иногда, но удобнее им, по-моему, на горизонтальной..
Мне в художке было сложно к наклонному листу привыкнуть. Сейчас задумалась, наверно, надо с детства почаще предлагать.
У меня с наклонной плоскостью натюрморты ассоциируются :)
По наклонной интересно посмотреть, как краски растекаются, на мокром листе порисовать. Мы сами не пробовали. Это я сейчас размышлять начала. А сами рисовали что-нить банальное: огород, зверюшек, леопарду пятна пририсовывали (у Киплинга есть сказка хорошая "как у леопарда появились пятна" - пять пальчиков щепоткой макаешь и отпечатываешь).
На столе площадь охвата больше. В высоту их рост ограничивает, а по горизонтальной, если что можно обойти, с другой стороны подступиться..

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 12:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Да, на большой поверхности рисовать интереснее.
Нам подарили мольберт икеевский - теперь хит! и мелом и фломастерами..
Но самое интересное, что Маша не любит рисовать на горизонтальной поверхности, предпочитает стены, теперь еще мольберт. Всегда выходит за края если площадь большая.
А вот горизонтально рисует, если только на маленьких листочках (А5) карандашом/ручкой, лежа и нависая над листом..
Еще заметила, что ей не интересны цвета, их смешивание.. она рисует линии - безконечность, не отрывая руки и приходит в исходную точку... линии очень интересные, процесс меня завораживает...

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 4:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Мы в институте (Современного Искусства, факультет дизайна) занимались и живописью (гуашь, масло), и рисунком исключительно на мольбертах... На столах – только графика.

Лёва в последнее время всегда рисует на мольберте. Недавно делали что-то на столе, я поняла, как это неудобно, просто потому, что некуда поставить краски, палитры, кисточки... А так мы всё это раскладываем на столе, а рисует он на мольберте. Последние несколько раз рисовал исключительно стоя на том же столе. (До этого подставлял специальную детскую подставку из той же икеи).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 4:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Вот собственно сами картинки (копирую из дневника):
Изображение Изображение

Вот еще одна.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 4:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Для меня "рисуем с размахом", означает рисуем на полу – так помещается самый большой размер листа и там можно рисовать всем, включая ноги. Вот фрагмент такой работы (середина), под конец было много слоев всего-всего и даже бумага порвалась.

Изображение

Или вот еще был "размах" (тоже из нашего архива):
Изображение Изображение

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 1:46 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
SLAVKA, вот размах, так размах!!
Красиво.. А красное с зеленым - как хорошо, маковое поле :) Славка, а у тебя какие Левкины картины любимые? (хотя бы из этих :) )
SLAVKA, может ты уже где-то на эти вопросы отвечала, извини, если повторюсь. Сейчас Левик выбирает краски сам, или ты подкладываешь поближе то, что желательно? На верхней самой фотке синий, голубой, красный, желтый в свободном доступе, а рисовал в основном синим и красным. Сам выбрал?
Рулон бумаги у вас наверно не Икеевский? Мы купили там и мне понравился, тонкая такая бумага, краска впитывается мгновенно, цвета плохо смешиваются.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 5:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
FeElena писал(а):
SLAVKA, вот размах, так размах!!
Красиво.. А красное с зеленым - как хорошо, маковое поле :) Славка, а у тебя какие Левкины картины любимые? (хотя бы из этих :) )


Красное с зеленым нам с папой тоже очень нравится. :lol: Из этих трех эта, пожалуй, самая любимая. Мне нравятся все законченные работы, все работы, которые он рисует с настроением (такое бывает чаще, но иногда случается, что он начинает рисовать, а потом вдруг останавливается, как будто передумал "всё, больше ничего"...) Лёвке тоже всё нравится, но он спокойно к этому относится... :lol: Спрашиваю: "Тебе эта картина нравится?", отвечает: "Нравится." "А эта?" – "Да." Больше нравятся те, которые понравились папе. :lol:

FeElena писал(а):
SLAVKA Сейчас Левик выбирает краски сам, или ты подкладываешь поближе то, что желательно? На верхней самой фотке синий, голубой, красный, желтый в свободном доступе, а рисовал в основном синим и красным. Сам выбрал?


Выбирает, конечно, сам... Если ему какой-то цвет не хочется, его нельзя уговорить на него никакими силами. :lol:

С другой стороны, я могу взять 2-3 краски и сказать, что сегодня мы будем рисовать только ими. И он спокойно соглашается. Главное ведь в том, КАК он распорядится этими тремя красками!!!! Ты правильно подметила "в свободном доступе синий, голубой, любимый КАРМИН (не путать с красным! :lol:) и любимая ОХРА (не путать с не-очень-любимой желтой :lol:)... Сначала было много голубого и кармина, потом стало больше синего, а на охру я его уговорила (он согласился и немного добавил, а мог бы и отказаться).

Красно-зеленая картина... Мой эксперимент... :lol: Известно, что это дополнительные цвета... Они притягивают себя друг к другу и одновременно отталкивают... огонь и вода... Хороший художник умеет так распорядится этими цветами, что они будут выглядеть гормонично. Общеизвестно так же, что у маленьких детей чувство цветовой и композиционной гармонии хорошо развито... Вот я и дала Лёве это задание, чтобы посмотреть, как он распорядится красками. Рисовал, надо сказать, с огромным удовольствием... :lol:

FeElena писал(а):
Рулон бумаги у вас наверно не Икеевский? Мы купили там и мне понравился, тонкая такая бумага, краска впитывается мгновенно, цвета плохо смешиваются.


На мольберте закреплен рулон бумаги как раз-таки Икеевский. Вот та сине-карминовая работа как раз на нем (эта бумага чуть толще газетной, если не такая же, надо у мужа спросить, он на ощупь может определить параметры бумаги :lol:).

Там, где на полу, оберточная бумага, тоже из Икеи (очень тонкая, потому и порвалась, когда по ней усиленно терли много раз :lol:).

Красно-зеленая работа на крафтовой, серой бумаге (примерно такая же используется на почте для бандеролей). Эту я купила в ОБИ (200 м при ширине 1 м за 200 рублей), она предназначена для того, чтобы закрывать ею пол во время ремонта, достаточно плотная бумага. Лёвке очень нравится на ней рисовать (я всегда спрашиваю, на какой будем рисовать бумаге, он или показывает, или говорит). На этой бумаге очень красиво рисовать пастелью.

Всё, пора будить детеныша... :lol: :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 1:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
FeElena писал(а):
SLAVKA, спасибо!
SLAVKA писал(а):
любимый КАРМИН (не путать с красным! ) и любимая ОХРА (не путать с не-очень-любимой желтой )...

Не доглядела :) А моим тоже охра нравится больше чем желтый.


Сейчас перечитала и подумала, что мои слова "не путать.." звучат очень вызывающе. :oops: Тут надо пояснить... это я как бы от имени Лёвы писала. :lol: Он вчера рисовал. Принесли много красок... Технология у нас сейчас такая: я спрашиваю, какую краску и куда положить, Лёва говорит и показывает куда (отдельно или на другую краску, которые он смешивает). Почему так? Если он будет класть краску сам, то вывалит всю банку. :lol: А использует только одну чайную ложку. :lol: Так вот... вчера было несколько банок... Первой схватил краплак, думал, что кармин, немного разочаровался... :lol: Потом было что-то еще, еще, еще... потом увидел банку с красной и стал говорить, с таким важным видом, что ему нужна именно красная, а вот этот краплак совсем не нужен. :lol: (Это кажется после того, как я ему сказала, что краплак очень похож на красный.)

Вот эта самая работа... :lol:
Изображение

Размер листа – примерно 47х65 см.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 1:18 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
SLAVKA писал(а):
это я как бы от имени Лёвы писала.

Я так и поняла :)
SLAVKA, да у вас там целый художественный магазин!! :)
А алую ты ему не покупала? Я смотрела-смотрела, не взяла.. Какая она на листе, ярко-красная, как кровь?

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 1:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Цитата:
SLAVKA, да у вас там целый художественный магазин!!

Не-а... :lol: Это у вас там магазин. "Невская палитра", серия "Мастер класс" – самая классная отечественная гуашь. :lol:
Честно говоря, я не помню, какая у нас красная, просто или алая, точно, что из "Мастер класс"... На самом деле цвет ведь зависит от качества краски... Вот у ОЛКИ оно такое... кхе-кхе... что вся поэтика пропадает... :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 1:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
А вот и мы со своим размахом.
Изображение

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 4:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
А вот и мы с нашим размахом :D . Рисовали гуашью на обоях на полу, в процессе не до фотоаппарата было, мама с папой ассистировали детям в подаче красок :) . Предложили каждой по 4 баночки красок - красный, синий, желтый и белый, в каждой баночке своя кисточка была.
Изображение
Справа Юлин шедевр, рисовала аккуратно кисточками, чуть помогла руками, когда заканчивала с одним из цветов, аккуратно закрывала баночку и отдавала ее. Слева Янусин полет фантазии :D , рисовала долго, вымазывая всю краску из каждой баночки, мы с Юлей уже помыться успели, а Яна все рисовала... Почувствовала вкус :) . Мы впервые детям выдали баночки с отдельными кисточками, обычно сразу на лист выкладывали краски...
А еще было очень любопытно наблюдать, как все таки по разному дети рисуют, это и по результату видно...
Пользуясь случаем, Вам, FeElena, большое спасибо за идеи школы творчества...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 7:48 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Homo sapiens, красивая такая, веселая картина :)
Наташа, а вы как на мольберте рисуете, валик в краску макаете? Там же на лист не капнуть - растечется.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2006 1:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
мы сначала лист бумаги на мольберте мочим водой(роликом или кисточкой),а потом уже рисуем и не так уж и течёт, но правда иногда Кристиан слишком кисточку или ролик мочит , то тогда капает. Я его учу сильно не мочить,но не всегда получается.
:D
А вот ещё наши с размахом.Мы их под музыку Вивальди рисовали.

Изображение
Изображение

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group