Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трафареты
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 1:28 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Какие есть у вас?
У нас пока только двух видов - обычные, помимо разных геом. фигур, еще со зверями, рыбами, цветами, грибами.. Детки постарше могут и по контуру ровненько-ровненько обвести, целую картину по трафаретам нарисовать, раскрасить, чем угодно, вырезать из цветной бумаги, сделать аппликацию, сказку по этой картине придумать... Например, лесные жители - и каждому своя норка пририсована. Здесь, если приглядется :) , можно разглядеть собак и их домики:
Изображение
Малышам по контуру обводить сложно. Машу я прошу просто зачирикивать, закрашивать трафарет внутри. Начинать учить обводить по контуру лучше с круга, и как я могу судить по Олюньке - легче всего выходит по белой доске фломастером (не уверена, как она называется, по моему - ламинат?). Это Машин заяц с моей помощью:
Изображение
Трафареты с разными зверюшками, птицами очень меня выручали - я быстренько рисую зверей, Оля к ним чертит разные дорожки, соединяет по заданию и т.д.
Другой вид трафаретов - рельефный.
Изображение
Может на фото не очень видно - это доски с рельефным рисунком, сверху кладется лист бумаги и ребром воскового мелка проводится, проявляется рисунок. Контур готов:
Изображение
Мы все так делали в школе с пятикопеечными монетами :)
Можно раскрасить чем угодно, любыми красками, карандашами, мелками. Обе мои девчонки единодушно предпочитают масляную пастель. Олюнькино творение:
Изображение
Малиновый козлик и уточка :)
Меня можно попрекнуть, что это не слишком творческое задание :roll: , но это так нравится детям!! Особенно второй вариант трафарета :)

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 5:34 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
FeElena, у нас есть трафареты рыб и транспортных средств. Машинки уже обводит, хотя, конечно, еще достаточно коряво. А рыб пока не обводим - только рисуем в рамках траварета глаза, ну и закрашиваем - красками никак не хочет, только фломастерами.
Папа нам сделал трафарет домика сам из плотного картона - для того, чтобы Андрей научился рисовать горизонтальные и вертикальные линии. Потихоньку идет процесс.
Мне кажется, что использование трафареты помогает именно придать форму рисунку, понять, как идет линия в рисунке.

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 4:44 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:00 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Эх, к сожалению у нас нет наких трафаретов, но мы обводим маленькие круглые и треугольные тарелочки, крышечки, вообщем все что попадается под руку интересного. Тане нравится.Теперь подумаем над вашим заданием.

_________________
Маша-13 сентября 1994
Таня-23 августа 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 1:24 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Августа, а по внешнему контуру сложнее! Я у Никитиных прочла, там как раз рекомедуют тренировки и так и так, чтобы ребенок мог сравнить. если по внешнему получается, с обычным трафаретом справится точно :) Главное, начать с простой геометрии. Из кружочков бусы пообводить, человечков, домики из геом. фигур нарисовать. Я думаю, детям нравится то, что получается очень ровненько, аккуратно.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 4:22 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:00 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва
На днях я купила формы для печения, но пока мы использовали не по назначению. Взяли краски и выбрали формочки, я держала, а Таня раскрашивала сначала внутри, а потом обводила по внешней стороне. А вчера в книжном нашла такие трафареты, как у вас, но не купила т.к. в кассу была большая очередь, а времени не было стоять. Жаль немогу вставить вставить фото, не работает радикал-фото.

_________________
Маша-13 сентября 1994
Таня-23 августа 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 11:36 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:00 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва
FeElena, формочки из Икеи, как раз для печения. По назначению пока не использывали.Вот наш результат: Изображение Изображение

_________________
Маша-13 сентября 1994
Таня-23 августа 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 3:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Рисуем с использованием трафарета. Что мы использовали в качестве трафарета, видно на фото.
Изображение

Некоторые цветочки закрашивал валиком, другие губкой, третьи кисточкой. В завершении сделали серединки цветочков, используя дырочку у цветка.

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 9:33 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 2:38 pm
Сообщения: 147
Откуда: Сургут
SLAVKA, Что за бумага такая фактурная? Обои?

_________________
Трижды мама


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 12:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
мозаика, да, это фактурные обои. Самые дешевые. :lol: Мы их часто используем, особенно для рисования руками. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 6:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
А мы рисуем Рисуем губкой с краской поверх трафаретов. Вот такая получилась ферма. Пока что я водила Лушину ручку по трафарету. Но несколько дней спустя он так или увлекся, что стал раскрашивать уже фломастером.
Изображение

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 8:59 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 8:14 am
Сообщения: 4
Здравствуйте,всем! Я новичок на вашем замечательном форуме, но может быть и наши идеи по использованию трафаретов кому-нибудь понравятся? ( Бумажный трафарет любой формы обильно закрасить маслянной пастелью(цвет на ваш вкус) ,положить его на любой (белый или цветной фон) и пальчиками начать растирать нанесенный цвет в направлении от центра - наружу, затем убрать трафарет и получится красивый цветной ореол вокруг фигурки. А внутри можно делать все, что душе угодно :хоть рисовать, хоть аппликацию , хоть пластилин размазать ) К сожалению фотографий пока нет .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трафареты
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 6:56 am 
да, трафореты вещь нужная. моей доченьке тоже очень нравится. но особенно просит делать аквариум. на синий лист бумаги накладываем траф-т, мама нужную картинку клеем ПВА замазывает, а Настена засыпает манкой и так до бесконечности. а потом когда подсохнет Настя дорисовывает водросли, пузырьки, лепит камешки и все что придумает.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трафареты
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 2:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 3:12 pm
Сообщения: 148
Добрых суток форумчане! Здесь идет разговор о трафаретах для рисования, а у меня немного другой - для конструктора. Купила деревянный конструктор и от него осталась планка с вырезанными фигурками - это и есть трафарет. Вырезаем из толстого картона фигуры и все!
Изображение
Теперь мы можем делать петуха много-много раз!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group