Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 3:02 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Дайте совет, пожалуйста. Начинаем рисовать с Юлей кисточкой. Она берет кисточку за кончик (дальний от щетины), пытается рисовать. У нее ничего не получается. Я предлагаю ей помочь, пытаюсь захватить ее рукой кисточку пониже и нарисовать. Юля вырывает руку. В итоге – сама рисовать не может, со мной не хочет, получается плохо. То, что получается, вешаем на стену. Ходит мимо, показывает, радуется, говорит «ти» (картина).
Тоже самое, когда пытались стеком отрезать кусочки от пластилина. Само занятие нравится. Я отрезаю, радуется. Если сама, держит стек за самый кончик. Ничего не получается.
Так же убирала руку, когда я пыталась научить ее держать в руках посудки, когда начинали переливать. Тогда я просто не вмешивалась, сидела рядом и переливала сама. Со временем у Юли стало получаться. Сейчас, когда рисуем, я беру один комплект краски, кисточки, бумаги и для себя и тоже рисую. Но, мне кажется, что в ее возрасте обратить внимание, где нужно держать кисточку, еще сложно.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 3:20 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
вариант первый - обрежте кисточку - она станет короткой и получаться будет лучше
вариант второй - не трогайте ребенка а сами комментируйте вслух свои действия - вот возьму я кисточку близко к щетинке, мне так удобно рисовать и т.п.
вариант третий - на кисточке сделайте отметку - вот тут деражть пальчиками - я так на стеках делала
постепенно всему научитесь, и дело не столько в упрямстве. сколько в том, что мы же сами хотим, что бы ребенок имел свое мнение, был самостоятельным, а потом сами этим же и недовольны :) Это нормально - она учится, как бы не держала кисточку - все равно учится, приобретает опыт - и это хорошо :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 4:07 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Дм, по рисованию один совет: отпилите кисточку, чтобы она была совсем короткая! Не более 10 см от щетинки.
По лепке. Детям ВООБЩЕ не нужно с этом возрасте давать стек. Зачем? Сами они пользоваться не могут. только мучаются. Давайте пластилин без стека (он потерялся). Покажите. как мять его ручками.
А для переливания берите посудку без ручек - стаканчики :)

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 8:19 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Лена Данилова, стек это просто интересно :)
у нас целый набор разных - так первое время так весело играли - какую дырочку можно каждым делать :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 9:01 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аня - Коша писал(а):
стек это просто интересно

В полтора года? Интересно, но сложно. Можно не спешить, а дать позже. Тогда тоже будет интересно и уже начнет получаться.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 10:25 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Спасибо, кисточку обрежем. По этой же причине я не даю рисовать карандашами (впрочем Юля и не просит их), а рисует короткими мелками. Правда рисует очень недолго.
Переливание мы давно освоили, написала для примера про нашу упрямость или самостоятельность :shock: А переливать начало получаться хорошо, когда я дала ей кокотницу и только потом освоили посудку без ручек и с ручками как у чашки.
А про стек я прочитала в рекомендациях по лепке с детьми раннего возраста. Это одно из первых занятий по знакомству с пластилином. До того мы кормили птичек, вот решила что-то новое добавить, книжку умную почитала...

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 10:32 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Аня - Коша писал(а):
у нас целый набор разных - так первое время так весело играли - какую дырочку можно каждым делать

Ой, а стек - это что? Я стеком назвала такой ножичек для пластилина. Как же им дырки вырезать? Много видов? Или это что-то другое?

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 10:56 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Дм писал(а):
Я стеком назвала такой ножичек для пластилина

Это оно и есть :)
Мария Дм писал(а):
Много видов

Ага...

Мария Дм писал(а):
Это одно из первых занятий по знакомству с пластилином.

А где читали?
Я советую малышам давать отрывать пластилин! А не резать! Так полезнее и удобнее!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 12:28 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
есть с разными хвостиками - кончиками - дырки делать, отрезать, надрезать и т.п. они продаются в магазинах, называются как-то типа - для скульптурных работ
а отрывать - это правильно, жто мы за, мы с этого и начинали :)
про стэки у Макаровой было - вот поэтому я ребенку и предложила попробовать - но нам около 2 было, и с пластилином мы уже работали.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2006 10:49 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Лена Данилова писал(а):
А где читали?

Автор методики лепки с детьми раннего возраста - Е.А.Янушко. Автор рекомендует показать пластилин, рассказать, какой он мягкий. Затем показать, как надо разрезать пластилин. Далее детям предлагается взять разрезанные кусочки и помять, поиграть с пластилином. На следующих занятиях рассматриваются основные приемы работы с пластилином. И дется много идеи-упражнений. По методике этого автора есть книга-журнал "Пластилиновый снежок" серии "школа 7 гномов".
У нас это было не первое занятие с пластилином. До того, мы кормили птичек. Но видимо, перекормили. Поэтому решила поменять содержание лепки. Выше в теме я не совсем верно выразилась, автор не предлагает учить резать пластилин. Но разве может ребенок удержаться, если в маминых руках видит стек (специально стеки не покупала, были в комплекте). Конечно, ребенку хочется попробовать.
Отрывать пластилин Юля по-прежнему не хочет. Теперь мы перешли на картинки, в которых надо надавливать на пластилиновые шарики (яблоки на яблоню и т.д.) А на днях опять попался стек под руку. Но это был уже другой стек, им оказалось резать удобнее. Ради того, чтобы резать, готова катать колбаску. Поэтому лепим, когда как.

Спасибо за совет про кисточку. Обрезали. Получается лучше. Теперь Юля держит кисточку вот так
Изображение
А я задумалась. Допустимо ли деражть так кисточку? Или надо переучивать(а вдруг привыкнет, потом переучить труднее будет)? Если переучивать, когда, чтобы не отбить желания рисовать?
Лена Данилова, расскажите, пожалуйста, подробнее, когда и как лучше осваивать кисточку?

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2006 5:04 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Мария Дм, а почему бы и нельзя было так держать? Вы вспомните, как деражат кисточки художники - такая техника тоже есть
мы не переучивали, а вот карандаш акцентируем, но рано или поздно ребенок начинает видеть разницу, и берет так, как ему удобнее в данный момент


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2006 8:37 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Дм писал(а):
Лена Данилова, расскажите, пожалуйста, подробнее, когда и как лучше осваивать кисточку?

Чтобы правильно держать кисточку, а также карандаш, фломастер, ручку и всё остальное, хорошо бы сначала освоить коротенькие мелки (а лучше масляную пастель - она ярче и ею проще рисовать). Мелок (восковой или пастельный) разламывают пополам и дают ребенку рисовать. Через два-три дня рисования мелками ребенок будет правильно держать и кисточку и всё остальное.
Лучше на время обучения правильному захвату вообще убрать другие предметы для рисования. Тогда процесс пройдет быстро и без проблем.
А научить рисовать кисточкой можно примерно месяцев с 8-9. Это индивидуально - зависит от характера ребенка. Но всё равно, сначала учат рисовать мелком.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 12:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 9:28 pm
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Киев
У меня вопрос на счет мелков. Кажется, что ребенку ими трудно рисовать, нужно очень сильно прижимать, чтобы было видно на бумаге их "следы". Что это: мелки некачественные попались или нужно быть настойчивее?

_________________
Интуиция дана женщине для того, чтобы угадывать у мужчины намерения, о которых он не догадывается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 2:31 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:17 pm
Сообщения: 524
Откуда: Украина, Донецк
Я бы однозначно попробовала другие мелки. А какие мелки? Мне очень нравится масляная пастель. Чуть нажал и уже яркий отчетливый след.

_________________
Изображение

Юный читатель Димочка
Я-Ирина раньше была iren152


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group