Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 3:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Знаю, что здесь все мамочки очень умные, но вдруг кому-нибудь пригодится наш опыт. Максим у нас очень любил рисовать с года до двух. С рождением Анютки и отсутсвием адекватных занятий в первое время интерес напрочь исчез, т.е. Максим соглашался (именно соглашался, а не сам просил) немного порисовать, но почти сразу же "все, порисовал". Что нам помогло:
1. стали давать Анюте рисовать (это, понятно, не всем подходит, да это и не всегда работало).
2. Стали играть в рисование (при этом процесс из-за стола переместился на пол (не всегда, но часто) и на асфальт на улице. Что я имею ввиду? Во-первых, я ему стала предлагать нарисовать что-то конкретное, довольно долго Максим отказывался и говорил, чтобы я рисовала, я рисовала. Дом, например. Потом мы пошли из дома гулять (нарисовали наши следы), потом у нас пошел дождик (нарисовали), потом вернулись домой. Через пару дней (я, понятно, об этом уже забыла, т.к. это было спонтанным действием) Максим сам стал "гулять" вокруг домика. Но по-настоящему мы развернулись мелками на улице. Нарисовали дядю с косой, солнце, детей, пошли купаться в озеро (нехотя, но Максим согласился нарисовать озеро), потом сам стал в нем купаться (уселся и стал вытирать мел шортами), потом привезли катер к озеру (я рисовала), постепенно Максим вошел во вкус, сам стал придумывать и рисовать. Еще через пару дней стал сам просить рисовать. Не знаю, надолго ли, но я очень порадовалась, по крайней мере мне стало более или менее ясно, как нам рисовать дальше. Потому как просто мазать краску по листу нам явно обоим надоело.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 8:14 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 12:37 pm
Сообщения: 22
Откуда: Н-ск, Затулинка
Может несовсем по теме, но...
мы с дочкой любим фантазировать: например видим собаку и придумываем как ее зовут, какой у нее хозяин, где живет, что любит есть, что делать, какие у нее друзья.
А можно после попробовать это нарисовать :P

_________________
Вероничке 2 года и 10 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 12:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 11:29 pm
Сообщения: 288
Откуда: Москва
Мы тоже вернули интерес к рисованию именно с помощью сюжетного рисования. Например, посмотрели фильм про обитателей океана, рассмотрели каждого на плакате. Затем появилось желание нарисовать. Сначала нарисовали океан, потом любимых морских обитателей. Включили музыку с шумом прибоя.
Никитка очень любит сладости. Рисовали мороженое, шоколадки и т.д., все что захочет :D
Это очень хорошая практика для детей, которые отдаляются от рисования, ведь у каждого из них есть любимое занятие, любимые вещи. Вот этим и нужно пользоваться. Нам очень помогает.
А в конце рисования, но уже на другом листе рисует просто каляки-маляки, так сказать для полного душевного удовлетворения :D

_________________
Никита родился 9 апреля 2004 года
наш домик ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 3:10 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 12:02 am
Сообщения: 27
Откуда: Саров
Спасибо за ценные советы, у нас сейчас как раз такой период затишья в рисовании, рисуем редко и по немногу.
Но недавно попалась сказка В.Сутеева "Как поймать кляксу" , так там очень хорошие сюжеты для рисования уже готовые, можно использовать, мы пока её читаем, но думаю скоро должны зарисовать.

_________________
Мои сыновья Василий( 4 года), Валерий( 14.02.09)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group