Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любят ли Ваши дети рисовать?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 8:37 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
У Лизы недавно проснулась любовь к рисованию именно акварелью. Почему? Потому-что в худож.магазине сама выбрала и краски и кисть и стаканчик-непроливайку,и даже по такому случаю взяла на будущее палитру из пластмассы.А уж про выбор альбома и рассказывать долго.Теперь дома все предметы,которые возможно раскрасить ждут своей очереди.
На чем мы рисуем:
-бумага(белая альбомная,цветная,мятая,газетная,обои)
-диски ватные косметические
-сд-диски
-полиэтилен для обертки тетрадей
-раскраски
-бутылки пластиковые
-бутылки стеклянные
-вата
-картон из-по коробок
-старая обувь

Вот только рисуя,забывает окунать кисточку в воду.Ей больше нравятся яркие насыщенные пятна краски. :D

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любят ли Ваши дети рисовать?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 9:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Мы пытаемся рисовать где-то примернос 8 месяцев... Вначале рисовала приемущественно сама, а сын держал в руке карандаш -и так если хотел калякму почти 3 годаал :) Сейчас ему почти 3 года - сам пока не рисует, предпочитает раскрашивать ( карандашами, фломастрами, красками) делает это очень аккуратно, но тем не менее заниматься этим долго не любим.... максимум нас хватает минут на 15... так что, не сказала бы я что это ему прямо сильно по душе.... может быть позже проснеться любовь к рисованию? а может и никогда не проснеться ? вообщем, поживем увидим :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любят ли Ваши дети рисовать?
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 12:09 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 12:56 am
Сообщения: 13
Откуда: Германия-Беларусь
А мы начали рисовать с месяцев 10. Начинали с пальчиковых красок. Причем ему даже очень нравилось, но потом наступил момент, что он стал брезгливым что ли. Как только он пачкал свои пальчики, он начинал плакать и просить, чтоб я ему скорее их помыла. Так мы стали рисовать кисточкой. Карандаш мы полюбили ближе к 2м годам. И то, сам он не рисует, а больше любит смотреть как рисую я, причем мне нужно не просто рисовать, а "рассказывать" интересную историю на бумаге. А вот последнее время его интересуют только поезда и машины. И мы рисуем как правило их. Только теперь, пойдя в садик, он начинает с интересом рисовать каляки-маляки и с упоением рассказывать что там нарисовано. Я еще заметила, что ему больлше нравиться рисовать в компании с другими детками. Единственное, не могу приучить его как правильно держать карандаш. Он его берет слишком высоко, за самый кончик. Конечно, когда я его поправляю, он начинает капризничать и от этого только хуже становится. Последнее время стараюсь ему не мешать. Думаю, что со временем сам научиться. А может у вас есть какие=то хитрости, как это лучше объяснить ребенку? Нам скоро будет 3 года.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любят ли Ваши дети рисовать?
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 12:47 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
ну в компании же всегда интереснее :)
а я своему давала не карандаши в русском понимание этого слова, а crayola карандаши/мелки ( кто как их называет) они короче - их в маленькой руке держать удобнее... а еще они намного ярче - и след на бумаге от них жирнее, что моего сынишку привлекало намного больше.. особенно где-то год назадВообще так повелось, что ему все нравиться преимущественно маленькое, поэтому иногда я карандаши просто ломаю пополам :) проста так красивее :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любят ли Ваши дети рисовать?
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2009 2:31 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 2:00 am
Сообщения: 7
Откуда: Гатчина/Петербург
У меня сынок только кисточкой/карандашами/мелками рисует.
Пальчиковыми красками никогда не любил и не любит рисовать:(
Психолог на развивалках начала мне рассказывать, что мол. нельзя детей ругать за то что испачкался...
НО!!! Он из тех детей, которым с красками можно делать что угодно и рисовать где угодно. Т.е психолог "не попала"
Особенно нравиться рисовать на мольберте - как мама:)

_________________
Сынок Лёвушка (30 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любят ли Ваши дети рисовать?
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 5:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
А у нас начался какой-то "нерисовательный" период... :(
Почему-то сейчас она отказывается рисовать вообще, не привлекают ни краски, ни мелки, ни карандаши, ни даже фломастеры...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любят ли Ваши дети рисовать?
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 2:14 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 1:15 pm
Сообщения: 47
Откуда: Барнаул
Мы вообще рисовать не очень то любим, при чем одинаково нам до лампочки что краски, что капандаши, что фломастеры. Любит с пластилином возиться и ножничками резать. А папа спит и видит ребенка в художественной школе. :shock:

_________________
Дочка Сонечка, 2 года и 2 месяца
А я Альбина


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любят ли Ваши дети рисовать?
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 1:15 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 11:09 am
Сообщения: 46
Откуда: Харьков-Севастополь
мы начали рисовать с 6 мес. Сначала пальчиковыми красками покупными, потом самодельными. Сейчас рисуем всем, что попадется под руку :)
Первого человечка нарисовали, наверно, до двух лет. Это были два неровных круга, и длинные палочки-ноги и руки :)
а еще глаза и улыбка. Главное - это дочкины комментарии, она рисует и приговаривает - это глазки, это руки... Как правило, она рисует родных людей (маму, папу, дедушек и т.д.)

_________________
Дочки Валерия (10.08.2007) и Василиса (16.09.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любят ли Ваши дети рисовать?
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 3:38 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 10:39 am
Сообщения: 57
А у нас любимый материал на котором рисуем и рскрашиваем это камни, листики и всякие палки, которые валяются на улице. Все это тащится домой с прогулки и с упоением раскрашивается в разные цвета. Причем зеленая палка это например мама, а если ее перекрасить в синий цвет, то она превращается в кошку :D

_________________
Варвара (18.12.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любят ли Ваши дети рисовать?
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 7:53 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 6:57 am
Сообщения: 20
Откуда: США, Филадельфия
Сын сейчас не любит рисовать. :( Ему больше нравится вырезать, мастерить, клеить. А дочка очень любит рисовать и разукрашивать. :) Сейчас она предпочитает краски и фломастеры, а раньше были восковые мелки. :)

_________________
Мои дети: Анастасия-17 лет, Филипп-8 лет и Анюта-3 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любят ли Ваши дети рисовать?
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 3:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 1:29 pm
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Луганская область
Кирюша рисует с 6 месяцев. Рисовать обожает: пальчиковыми и акварельными красками, мелками, восковыми карандашами, фломастерами. Рисует на бумаге различного формата (от бумаги для записей до обоев), на сд-дисках, на своем теле, на полиэтиленовых пакетах.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любят ли Ваши дети рисовать?
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 6:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:51 am
Сообщения: 5
Откуда: Украина
Рисует дочка с 1,5 лет. До 3 лет нерегулярно. Позднее я стала рисовать рядом, для души. Дочь подглядывала и начала рисовать свои абстракции акварелью. К 4 годам пошли пейзажи за окном. Включился в рисунок уголь, пастель, гуашь. Всё доступно, рисует столько, сколько хочет, и когда хочет, и чем хочет.)
Сейчас карандаш и ручка её почему-то привлекли. Рисует и пишет там же)
В 4 года пошли в центр творчества для детей, преподаватели удивилены были уверенной постановки руки.
И рисование освободило дочь от страха чужих людей. Была у нас такая проблема с 2 ло 4 лет.

_________________
Дочурка Соня 27.11.2004
"Назад в детство" - семейный лагерь в Крыму 2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любят ли Ваши дети рисовать?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 8:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 9:11 pm
Сообщения: 242
Откуда: Челябинск
Мое сокровище просто обожает рисовать! Всем чем угодно. Поделюсь своим опытом, может кому пригодиться :)

Я долго не решалась познакомить ребенка с красками. Все переживала о их безопасности. Но попав в канцелярский магазин все же прикупила пальчиковые краски. Наше знакомство началось с ними где-то месяцев в 9. Мы постелили листочки на пол, оделись попроще, взяли маленькие баночки и начали творить.
Так же можно в краски пальчиковые добавить крупу (например, просо), для развития мелкой моторики и усиления тактильных ощущений.
С тех пор и не останавливаемся. Первые разы я все делала сама: мазала пальчики, ладошки, прикладывала на лист. Потом как-то со временем ребенок взял инициативу на себя.
Затем мы прикупили восковых мелков (около года), я выбирала потолще, чтобы удобно было брать и держать ручкой. Если взять тонкие, что карандаш ломается от силы надавливания. И стали осваивать их. Присоединили цветные карандаши. Очень нравилось.
На первый день рождения нам подарили мольберт.
Здесь мы осваивали мелки. Перепробовали кучу, прежде чем найти те, которые не царапают поверхность. Тоже играли по-разному: рисовали на мокрой доске, а рисунок появлялся потом. С другой стороны осваивали фломастеры. К ним у меня отношение особое. Только под присмотром! Без свободного доступа. Потом не отмоешь либо ребенка, либо вещи.
Потом пришло время знакомства с гуашью и кисточкой (где-то в год и месяц). Баночку с водой для полоскания кисточки я на стол не выставляла – она отвлекает и начинаются игры с водой, а не краской. Поэтому такие манипуляции делала сама незаметно. Кисточку выбрала жесткую и большого или среднего размера. Малыши обычно сильно давят, поэтому щетина подходит лучше всех. Да и качество листов должно быть соответствующее. Иногда рисуем до дыр :) Для начала выбрала один цвет, который дочурка любила больше всех – синий. И рисовали на белом листе. Со временем мы взяли простую раскраску, распечатывали простейшие картинки из интернета.
Следом присоединила два цвета, три и т.д. Пробовали их смешивать, получать новые.
После гуаши пришла очередь акварели. Здесь уже и со стаканчиком-непроливайкой можно доверить весь процесс рисования ребенку. Тут простор для экспериментов еще больше – смешивай цвета, добавляй воды и изменяй интенсивность цвета.
Еще скажу, что карандаши, мелки, бумага находятся в свободном доступе у ребенка. Гуашь и акварель тоже. Дочурка выбирает и бежит ко мне, чтобы я налила воды и достала кисточки. Пальчиковые краски последнее время убираю, так как не смогли их отмыть с ковра.
И подход к творчеству у мамы тоже должен быть не как к обучению, а как к игре. Не давите, не нервничайте, не навязывайте свои правила. Ребенок только пробует делать первые шаги, он не знает правил – тем и ценен его подход. Вы же не ругали его, когда он делал свои первые робкие шаги. Так и тут – наслаждайтесь процессом!

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любят ли Ваши дети рисовать?
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 9:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 2:55 pm
Сообщения: 3
У меня вопрос ко всем. Малышу почти три года, любит рисовать но перемешивает все краски. Они теряют цвет. Мне учить его макать в воду кисточу и тольуо потом переходить на др. цвет или игнорить? Спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любят ли Ваши дети рисовать?
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 1:07 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Для Вас порекомендую замечательный бесплатный семинар Лены Даниловой о детском творчестве в целом.
viewforum.php?f=1637
Сейчас для Вашего карапуза гораздо важнее смешение цветов, чем отображение чего-то на бумаге. Очень здорово об этом говорят и обучают родителей Красные Лина и Юра. (можно начать с бесплатного "есть ли у ребёнка границы?) Класно уже такие смешения красок совмещать со сказкой, выдавать несколько цветов и ограничивать одно рисование - три (к примеру) цвета. Сочинять сказки вместе, а потом по-тихоньку переходить к чистым краскам. Или делать переход по временам года. Здорово такие смешения переносить на большие форматы. Тогда и работать интереснее.
Если совсем-совсем напрягает, то предложить можно акварель. Она не так сильно смешивается, поэтому и отмывать легче и сами краски привести в порядок тоже. Даже акварель есть такаая более твёрдая, что ли. Она не смешивает краски в палитре до состояния полной непригодности. Ребёнок порисовал, замазал. Подставила под кран с водой и всё- палитра чистая.

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group