Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужно ли посещать изостудию?
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 1:16 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 2:14 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Поделитесь опытом, кто ходил в изостудию! С какого возраста начали, как проходили занятия, нравилось ли ребенку заниматься.

Мы вот стали ходить в студию рядом с домом на рисование и лепку из глины. Сначала детям нравилось, правда, там берут с семи, а моим почти 5 и 3,7, но их взяли свободно и вроде бы они хорошо вписались в детский коллектив. Я приводила их на минут 30 на каждое занятие, а сама гуляла с малышкой или дома хозяйничала в это время. А потом решила посмотреть, как они там лепят, рисуют. И в очередной раз, когда мы пришли, я осталась вместе с детьми. Так вот с ними и вообще со всеми педагоги не занимались, а только находились рядом и отвечали на вопросы или подсказывали что-то, направляли мысль. С одной стороны - хорошо: свобода творчества, но с другой, я вижу, что мои дети предоставленные сами себе, теряются и не знают с чего начать и как нарисовать или слепить то, что хочется. И потом разочарование: хотел слепить слона, а получилось... :( . И я теперь в растерянности: ходить ли нам вообще. Так, как с ними там занимаются - просто наблюдая - я занимаюсь и дома, когда готовлю, например, так стоит ли тратить время на сборы и поход в студию... С другой стороны - общение, более старшие дети, которые уже что-то умеют, красивые поделки и рисунки на полках во всю стену и пр.
Что выбрать, есть ли во всем этом польза или занимаясь дома мы ничего не теряем?

_________________
детишки: сын(5,5л.), две дочки(4г. и 2г.) и еще малыш(которого ждем)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 4:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
я бы оставила. польза есть, даже если ее не видно. в почти пять лет сложно слепить настоящего слона , а творческая обстановка, когда все что-то лепят, рисуют и над душой не стоят, что слон-то у тебя кривенький и даже вовсе и не слон, всегда полезна, особенно если вы дома, часами сама не рисуете и лепите для себя. а то,что слон не вышел, то здесь, можно похвалить за то , что вышло(даже если ничего толком не вышло)ребенок старается, а начинать всегда сложно, даже взрослым , а дальше мотивировать, что если трудиться дальше, то ...

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 4:36 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 2:14 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
zooropean писал(а):
здесь, можно похвалить за то , что вышло(даже если ничего толком не вышло


так я и стараюсь хвалить за то, что вышло, а он сам переживает, видит, что у других получаются его любимые звери, а у него нет, а педагог подойдет, слепит сам при нем лошадку или того же слона очень красиво и уйдет опять, а у Тиши как не получалось, так и не получается. Я хотела сесть рядом и сама тоже поучиться :lol: , но мне малышка не дает :cry:

zooropean писал(а):
начинать всегда сложно, даже взрослым

так мы вроде бы не совсем уж начинаем, почти год ходим уже...Начали с колобков, яблок, колбасок и сейчас все теже колобки...

_________________
детишки: сын(5,5л.), две дочки(4г. и 2г.) и еще малыш(которого ждем)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 5:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Ксюша писал(а):
Начали с колобков, яблок, колбасок и сейчас все теже колобки...

Если колобки действительно те же, то на мой взгляд, лучше бросить, а то вместо творчества получается одно разочарование! А дома вы не чувствовали, что продвижения вперёд нету? Разве домой работы не приносили? В настоящей студии настоящий преподаватель над душой, конечно, не стоит, но обязательно учит, поправляет, вместе с ребёнком можетего рукой поработать и т.п. Тем более тут мама присутствовала, значит, не случайно так вышло, что дети сами по себе!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 5:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
ну может вам дома поиграть в какие-нибудь игры. ну, т.е решаете кого лепить и лепите, кого-то одного, т.е он голову, вы ноги, он хвост , вы уши. потом складывате. или один рисует не слишком сложную каляку-маляку, а второй ищет , что в каляке или кто каляка. (дорисовывает, придумывает). или облака рассматривать, трещины в потолке. или из накатаных колобков, колбасок, кубиков составлять фигурки или ощущения от фигурок(не человечек, а человечек радуется). чем смешнее и веселее игра , тем лучше.
может просто изменится отношение к процессу и результату. т.е ориентация будет не на результат, а на удовольствие. а остальное приложится.
я просто не знаю всех ньюансов вашей ситуации. если ребенок сильно не нервничает, то я бы водила и сама бы с ним "играла". если он переживает, может на время оставила его дома, или нашла бы другую студию(это проблематичнее).

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 5:32 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 2:14 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Дома продвижение есть только тогда, когда они рисуют/лепят, а я нахожусь рядом (со своим делом) и иногда направляю, что-то подскажу, но не делаю за них, а как бы подталкиваю их мысль. Вот тогда они понемногу двигаются вперед.
Шапокляк писал(а):
Разве домой работы не приносили
А там работы домой никто не уносит. Хорошая поделка обжигается, потом расписывается тем же ребенком, который сделал ее и ставится на полку со множеством таких, тоже очень красивых поделок, или вывозится на очередную выставку( кстати, эта студия очень часто принимает участие в худож. выставках детск. творчества и в коридоре на стенде висят многочисленные дипломы, почему мне и кажется, что студия хорошая, а я чего-то не понимаю :cry: ). А те поделки, что похуже, складываются в ящик и их раскрашивают малыши. И наши тоже красили чьих-то котиков и пр. с удовольствием. Но своих колобков и фрукты они ни разу не видели потом и не красили, т.е. не было законченной работы, результата, который можно с радостью показать маме или папе... Им вообще там нравится,наверно, общение и обстановка, навизна что ли, но именно развития я особого за год не наблюдаю.

_________________
детишки: сын(5,5л.), две дочки(4г. и 2г.) и еще малыш(которого ждем)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 7:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 8:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва, ВАО
Ксюша, а почему вы с преподавателем не хотите об этом поговорить? Скажите, что хотите, чтобы дети доделывали свои поделки до конца, забирали их домой. Мне кажется, что никто не просит, вот она и не дает, а так зачем бы они ей нужны? Вы же смогли договориться, чтобы маленьких детей в студию взяли, вот и об остальном договоритесь, ничего тут сложного нет.

_________________
Тёмик (07.07.05) и Элечка (15.05.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 10:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Ксюша, пожалуй присоединюсь к последнему посту. может действительно стоит поговорить с преподавателем. а там ситуация будет яснее.
про то, что работы не отдают и дети красят чужих котиков, вместо своих яблочек и колобков -достаточно неприятная. лучше расскрасить своего кровного колобка- сразу виден результат работы, а то ситуация получается делай непойми чего, непойми зачем, удивительно , что после этого вообще ребенок еще что-то делает. если такая ситуация не изменится, то гораздо продуктивней и приятней работать дома, как вы описали.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 12:30 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 2:14 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Да, пожалуй можно попробовать поговорить.Хотя, не знаю, нас и так взяли не совсем по правилам, и у них там свои традиции, может, это методика такая, ведь и на лепке и на рисовании та же ситуация. На рисовании вообще педагог сидит и пьет чай и детям всем наливает :lol: , кстати, я заметила, традиционно-обязательно приходить со своми печеньями или еще чем-то в том же духе, обстановка душевная, домашняя, попутно кто-то рисует, кто-то не очень, а художница поправляет устно со стороны за чаем, где какая у кого ошибка. Но при этом очень много дипломов и благодарностей и детям всем нравится, а мне показалось что присутствует заинтересованность работами, а не детьми, конкретным ребенком и его личным творчеством. Мне просто хотелось найти в этой студии то, что я не в состоянии дать, а на деле наверное эти педагоги наверное просто не привыкли к малышам и не очень знают, как их заинтересовать и что с ними делать. Наверно, все это мои амбиции, надо дома заниматься и подрастать до общепринятых стандартов :mrgreen: Жаль, что нигде в нашем районе невозможно найти студии или секции, где брали бы детей младше семи лет!

_________________
детишки: сын(5,5л.), две дочки(4г. и 2г.) и еще малыш(которого ждем)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 1:31 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 2:14 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
А Вы все-таки считаете, что не стоит в эту ходить?

_________________
детишки: сын(5,5л.), две дочки(4г. и 2г.) и еще малыш(которого ждем)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 1:38 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ксюша, если прогресса нет, то зачем ходить?
И потом, может они неплохо преподают. Но это расчитано на старших детей!
С малышами принципиально по-другому надо работать.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 1:43 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 2:14 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Лена! А можно вкратце, основной принцип? Я стараюсь только направлять, но иногда кажется, что нужно просто показать. Например, Тиша зверей рисовать любит и природу вокруг, а вот людей говорит, не знаю как, а я показывать не хочу, пытаюсь описать на словах, но что-то не очень получается.

_________________
детишки: сын(5,5л.), две дочки(4г. и 2г.) и еще малыш(которого ждем)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 12:55 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 8:34 pm
Сообщения: 35
Откуда: Москва
У нас на занятиях по ИЗО для малышей (дошкольников) было примерно так.
Им педагог именно показывал как что делать. Причем не просто быстренько слепил лошадку и отошел, а именно делал свою поделку постепенно, одновременно с детьми, все показывая и объясняя. Все работа ОБЯЗАТЕЛЬНО доделывались до конца (т.е. слепили и раскрасили) и забирались домой. Иногда особо удачные оставляли на выставку, но на время, потом отдавали ребенку, а экспозицию меняли.
Да может быть свободного творчества при такой методике и меньше чем в вашей студии, но ребенок получал навыки, без которых полноценно творчество невозможно. И дети получали конечный результат, который их безмерно радовал. Работы, кстати, были потрясающие.
Причем педагог вседа объясняла и подчеркивала, что есть основные приемы. с помощью которых можно слепить любое животное (и вообще что угодно). И предлагала детям дома слепить по аналогии, например, с кошечкой собаку и т.п.
Родители потом рассказывали, что ребенок через некоторое время уже сам дома лепил и мог слепить, что хотел.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 5:33 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 2:14 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Natalka, а где находится ваша изостудия?

_________________
детишки: сын(5,5л.), две дочки(4г. и 2г.) и еще малыш(которого ждем)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 1:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 8:34 pm
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Это детский центр "Сёма". Это было на Профсоюзной, но к сожалению тот педагог оттуда уже ушла. Но по-моему там все преподают по подобной методике. Сейчас такие центры есть по все Москве. Посмотрите в "Куда отвести ребенка", они там давали рекламу, поищите тот что поближе к вам.
По крайней мере попробовать можно - вдруг понравится? Там пробные занятия вообще бесплатно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group