Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужно ли УЧИТЬ рисовать?
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 7:17 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Бабушка знакомой девочки (год и 7) работала в детском саду и занимается с ней по методике: 3 минуты в день, рисует только то, чему учит бабушка. Ленточки, елки (сначала в виде крестиков, потом с наклонными ветками), сетку, дорожки, домики. У ребенка все получается хорошо, можно сказать отлично. Но как только Настя начинает "калякать", кисточку отбирают.
Мы рисуем по-другому, сколько хочешь и как хочешь. Желание рисовать не такое пламенное, как у Насти, но и не отказывается.
В книге Макаровой я читала, что проблема садика в "одинаковости и похожести" рисунков и пр.
Вопрос: нужно ли учить, показывать как рисовать ту же елку, или ждать, пока начнет сама рисовать?

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 11:35 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Irish, учить рисовать конкретные предметы не стоит. Это замыкает ребенка в рамках именно тех изображений, каким его научили. Остальные предметы он рисовать отказывается, не хочет, говоря, что не умеет, не научили. А тот, которого не учили, будет рисовать (не сразу, постепенно научится) всё, что вздумается.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 1:06 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 8:34 pm
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Лена Данилова писал(а):
Irish, учить рисовать конкретные предметы не стоит.

А что стоит?
Мне кажется что рисование все таки это не только творчество, но и определенные умения. Как рисовать, если не умеешь?
Вот в этом то и весь вопрос. Нужно ли развивать эти умения ( т.е. учить рисовать) или пусть рисует как хочет. И как именно учить?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 12:44 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Мне кажется, что необходимо учить навыкам: как кисточку держать, как мыть, капельку убрать, потом кончиком ( а не всей, до железки ), в краску и опять же кончиком на бумагу. Это просто техника. А вот что рисовать - ребенок должен быть свободен. Видела, что делают все дети в Вальдорфском садике. Вначале просто игры с цветом, каляки - маляки. Но постепенно из этого вырастают такие картины!!! Я кое-что для себя взяла. К примеру: смачиваем лист бумаги, рисуем три царства ( пятна ) красное, синее и желтое. Все съезжаются на бал (ребенок себе один цвет выбирает, а мама за двоих), рисуем полосы, смешиваем. Все танцуют - соответственно рисуем завихрения. Краски смешиваются, получаются разводы. Смотрим, какие цвета получились, какие краски с какими дружат. Тему можно выбрать любую. Но главное - не форма, а чувства, настроение. И это больше похоже на игру. Можно на половине листа наставить пятна, свернуть пополам, когда развернем - получится бабочка.
Карандашами мы рисуем так: берем зайчика (игрушку), зайчик голодный, я рисую морковку очень просто, ребенок (даже тот, который отказывается рисовать, а я не использую слово рисовать для таких детей, говорю, что одной морковки мало, давай еще дадим) рисует тоже морковку. Так можно рисовать что угодно. Если ребенок хочет вместо морковки нарисовать капусту - пожалуйста.
Есть одно предостережение. У меня была девочка. Рисовали деревья, я рисовала желтые листья, она заплакала - таких листьев не бывает. Красных не бывает, только зеленые. Так воспитательница научила. Осенью они с мамой собирали разные листья - ребенок плакал. Мне было очень грустно из-за этого. Если мы говорим, что не бывает фиолетовых листьев, а на подоконнике стоит цветок с такими листьями, то что будет думать ребенок?

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 5:20 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:26 pm
Сообщения: 110
Елена Анатольевна писал(а):
Есть одно предостережение. У меня была девочка. Рисовали деревья, я рисовала желтые листья, она заплакала - таких листьев не бывает. Красных не бывает, только зеленые. Так воспитательница научила. Осенью они с мамой собирали разные листья - ребенок плакал. Мне было очень грустно из-за этого. Если мы говорим, что не бывает фиолетовых листьев, а на подоконнике стоит цветок с такими листьями, то что будет думать ребенок?

Немножко ОФФ:
Узнала себя в этой воспитательнице :oops: . Буквально пару часов назад мой сын хотел расскрасить кошку зеленым цветом, я сказала, что зеленых кошек не бывает, чтобы убедить ребенка, мы пересмотрели все книжки, где нарисованы кошки, все картинки в компе, в результате сын расскрасил кошку оранжевым (рыжим), но видно было, что хотелось ему именно зеленую кошку. Я была неправа в своей "правильности"?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 5:30 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Селена, может права, а может нет. Смотря какя цель. Правильно рисовать или любить рисовать. А может через пару лет выведут зеленых кошек. А может сами появятся. Или может уже есть на какой другой планете разумные кошковидные. Фантазия, творчество. Смотря как повернуть. Можно ведь все это обсудить. Мы можем пару раз так повести себя, а потом ребенок вовсе не захочет рисовать. Я совершила эту ошибку. Рисовал самолеты, стала говорить, что крылья не правильные. Через пару лет стали показывать военные самолеты с такими крыльями (рисунки в туалете сохранились). Мне было очень стыдно, да и желание рисовать сильным желанием научить отбила надолго. Потом девочку приглашала, мягкую, легкую. За год научила рисовать все что угодно.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 5:37 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Селена писал(а):
Я была неправа в своей "правильности"?

Конечно, так нельзя!!
Детям важно фантазировать!
Даже если этого не существует, а они себе представляют, то пусть рисуют!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 1:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 12:37 pm
Сообщения: 22
Откуда: Н-ск, Затулинка
Раньше давала раскрашивать ребенку раскраски красками. Потом прочитала, что для развития творческих навыков не нужно давать готовые образы, а использовать чистый лист. Теперь, когда дочка просит порисовать, достаю листочек, краски, но вижу ее энтузиазм быстро угасает. Нарисует какую-нибуди каракульку и все. Ей становится не интересно. Подскажите, как развивать желание рисовать, чем мне помочь моей малышке? Ведь рисовать она хочет?

_________________
Вероничке 2 года и 10 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 2:22 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
На мокром листке бумаги нарисуйте разные каляки маляки, сверните пополам, хорошенько разглядьте, получится здорово. Можно так бабочку нарисовать.

Закрасьте лист разными цветами так, чтобы белого места не осталось, когда высохнет, то же сделайте с другой стороны. Когда и это высохнет, сделайте веер, нитокой свяжите пополам, края расправьте, можно уголки закруглить. Получится очень красивая бабочка. Можно куда-нибудь подвесить.

На мокрой бумаге постявьте жирную цветную кляксу и наклоняйте лист в разные стороны так, чтобы получились интересные потеки. Попробуйте увидеть в этом разные фигуры, кому что видится.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 2:50 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Положите что нибудь под лист бумаги и поводите по листу боковой частью мелка или острым карандашом. На листе появится силует того, что внизу лежит. Очень интересно получается с листьями так играть. Их потом можно еще вырезать и сделать аппликацию. А в детстве мы себе так монетки делали для игры в магазин.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли УЧИТЬ рисовать?
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 3:01 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Irish писал(а):
Вопрос: нужно ли учить, показывать как рисовать ту же елку, или ждать, пока начнет сама рисовать?


Я бы сказала, что нужно учить видеть окружающее, учить пользоваться материалами. Но не давить ни в коему случае - хочет фиолетовую собаку - пусть так и будет - можно еще и историю сочинить - почему собака стала фиолетовой.

С той же елкой. Сначала мой сын рисовал елки как шарик. Видел ли он ее так или по другому не получалось, я не знаю. Ему так было интересно, ну и замечательно. Потом после лет 4 я ему на прогулке как то сказала - "вот смотри какая елка. Ты ее всегда рисуешь как шарик - а она - рассмотри внимательно - у нее ствол есть и он по цвету от хвои отличается, у нее ветки есть, они вниз вот направлены, а иголочки у нее растут на ветках." Интересно, что ребенок после такой беседы и обнимания с елкой (разумеется не в первый раз, но раньше он на нее смотрел видимо как-то иначе) сам начал ее рисовать более совершенно. И так у нас со всем - если я вижу, что у него что-то не получается нарисовать, я ему просто показываю в природе и в жизни эти объекты и стараюсь, что бы он увидел детали. А совершенствуется ребенок уже сам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 3:40 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:26 pm
Сообщения: 110
Елена Анатольевна писал(а):
На мокрой бумаге постявьте жирную цветную кляксу и наклоняйте лист в разные стороны так, чтобы получились интересные потеки.

Можно еще на эту кляксу дуть в трубочку, получаются оригинальные деревья, кусты :) . Мой сын очень любит это дело).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 1:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Я тоже столкеулась с вопросом учить или не учить рисовать? По моим ощущениям рисовать каляки-маляки Максиму уже надоело, но как подступиться к чему-то конкретному он не знает. Иногда он просит меня рисовать (это означает, что сам он уже рисовать не будет), но у меня получается так, что без слез не взглянешь. Вот срисовать что-то у меня раньше хорошо получалось, но не имея перед собой образца ничего изобразить не могу. В каком направлении нам двигаться? Смешивать цвета нам нравится, но но результат обычно одинаковый - все становится грязным. Еще в банке нравится смещивать. Но это тоже уже становится менее интересным. Если рисуем еще вместе с Анюткой, то тоже хочет рисовать руками, а не кисточкой. Я не препятствую, но при этом он так мажет свои руки (в смысле количества краски), что мы потом минимум 20 минут мучительно оттираем (понятно, что после этого особого рвения к рисованию не будет. При этом Максим не рисует, а скорее просто размазывает краску по бумаге и почти сразу же начинает кричать, что у него все руки грязные. Рисовать с одним, пока другой спит?

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 11:59 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Пока маленький, то рисовать учить не стоит. Одни дети со временем научаются многому сами, но не все. Мы перевели столько красок, но рисовать конкретные вещи так и не научились. Я начала учить, особенно остро нужда в этом появилась в 1 классе. На музыке первый год ставили оценку за рисунок, природа - сплошные рисунки, разные плакаты, чтение - очень много рисовать. Появилась нужда уметь владеть карандашами, фламастерами. Вначале я купила кассету - видеоуроки учимся рисовать - Let's draw , но это не очень помогло. Тогда я дала объявление - ищу ичителя рисования для мальчика. Откликнулось очень много человек. Я выбирала по нескольким критериям и в первую очередь, чтобы человек был "легкий". Нашла замечательную девушку. Главное, что она дала - смог рисовать все что угодно. Но она именно учила технике. Я не могла этого дать, так как сама не рисую.
Еще раз хочу повторить, что подобные уроки лет до 5-6 проводить не нужно.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 12:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, я тренируюсь сама, когда ребенка нет рисовать что-то простое, схематичное. Мне в этом плане очень помгают раскраски - я смотрю как нарисовано в них
потом с ребенком пытаемся вместе рисовать на одном листе, что-то дорисовываем друг у дргуа и т.п.
освоили не так много: солнышко, деревья, травку, птичек, некоторых животных, машины (разные), море, рыбок, корабли и т.п. - по темам
отдельная песня - люди - пробуем по мере сил


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group