Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 7:58 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Сладкоежка, я согласна с тем, что количество элементов на одежде само по себе мало где учитывается, учитывается то, что есть, выделено (ремень, пряжка, пуговицы). Но не совсем так про пропорции... Ведь ребенку дают конкретное задание - нарисовать человека, семью или что-либо еще. Выделение размером части тела или того или иного человека в групповом рисунке это значимый показатель. Так, преувеличенный размер рук может говорить о склонности к агрессии, маленькие неустойчивые ноги о неуверенности. Что касается группового рисунка, то я абсолютно согласна с Дж. Дилео о том, что ребенок оценивает личность в соответствии с ее значением, а не реальным размером.
Ребенок в достаточно раннем возрасте начинает расставлять приоритеты и отражать их для себя в рисунке.

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 12:59 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Сладкоежка, у меня к Вам вопрос. Наш сынок не любит рисовать. После нескольких предложений к рисованию может посидеть минут десять и порисовать "каки маляки". Когда я спрашиваю, что он нарисовал, отвечает, что солнце. У него везде одно солнце, разных цветов, разных видов, но солнце. Что вы посоветуете?

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 3:36 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
ЕленаБон, краски давали? Я бы посоветовала давать разные материалы, не спрашивать - что нарисовал (когда придет время - сам скажет). 10 мин для двухлетнего - это круто. Конечно есть дети, усидчивые такие, или очень любящие рисовать, которые могут и больше, но все же большинство долго не сидят. Карандашами вообще в этом возрасте мало кто любит рисовать.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Значение детских рисунков?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 12:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 12:14 am
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Я правильно понимаю, что родители сами не могут оценить психологическое состояние ребенка по рисункам? Или все же есть какая-то полезная литература на эту тему?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Значение детских рисунков?
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 2:58 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 5:39 pm
Сообщения: 25
Сплюшка, я думаю, что какие-то основные моменты могут оценить и родители. А вот более подробно, какие-то нюансы, смогут заметить и интепретировать только специалисты, т.к. существует много факторов, которые нужно учитывать при оценке теста.
Литературы сейчас можно найти достаточно много. Существуют специальные рисуночные тесты, например "Семья", "Дом, дерево, человек", "Неизвестное животное" и другие.
А если без специальных тестов, просто по рисункам, думаю достаточно сложно делать какие-то выводы. Про это уже написано выше. Хотя и тут, наблюдая постоянное повторение в рисунках каких-либо отличительных особенностей, можно сделать определенные выводы. Например, одно время я вела кружок по рисованию у младших школьников. И заметила, что один мальчик на любую заданную тему рисует достаточно агрессивные картины. Так на тему "В Африке" он рисовал крокодилов с большими зубами, в теме "Подводное царство" - рыбу-меч, акулу с клыками и т.д. Явно, что такие детали сигнализируют о скрытой агрессии. Выяснить же причину такой агрессии и более подробно во всем разобраться сможет только опытный психолог.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Значение детских рисунков?
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 10:12 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Конечно же лучше, если с проблемами будет разбираться хороший специалист, да еще и в общении с мамой, папой. Но к сожалению, это далеко не всегда возможно. Поэтому и мама может в чем-то разобраться. Книг на самом деле много. Я бы по рисункам посоветовала Венгера, во всяком случае, язык понятный, много примеров в виде рисунков детей. Это позволит маме хотя бы понять, когда стоит волноваться и искать специалиста, а когда все в пределах нормы, хотя и кажется странным. А если еще и использовать рисунок для беседы с ребенком, тогда понятно будет еще больше.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Значение детских рисунков?
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 9:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 12:14 am
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Yasnaya
Сладкоежка
Спасибо за ответы! Меня как раз и интересует, могут ли родители сами понять, есть ли причины для беспокойства :) Нашла вот в Интернете тест "нарисуй вымышленное животное", так судя по интерпретации рисунка у меня абсолютно зажатый ребенок с низкой самооценкой :shock: (вывод сделан на основании того, что животное нарисовано внизу листа, голова повернута налево, хвост опущен вниз, да еще и колючки на хвосте...) Почитаю еще Венгера, а то может нам нужно вприпрыжку к психологу бежать :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Значение детских рисунков?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 9:05 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Сплюшка, судя по вашему описанию, есть проблема с самооценкой, возможна тревожность. Но по одному рисунку вообще трудно что-то утверждать. Сколько лет вашему ребенку, мальчик, девочка, как обычно рисует, особенно, если не давать задание, а просто свободно рисует? Какое обычно состояние? - веселое, сниженное, спокойное, тревожное, агрессивное? Ведь если вас волнует эта тема, значит есть какие-то причины, наблюдения. И вот это важнее, чем рисунок. Рисунок ведь важен для специалиста потому, что вот я вижу ребенка в течении 20 - 30 минут и мне за это время просто необходимо многое понять - все ли в порядке, какие проблемы, что может быть не так. Причем ребенок сам не может порой вообще ничего сказать и маму или папу мне увидеть чаще всего очень сложно, если вообще возможно. А ребенку надо есть, спать, ходить на процедуры... если же его что-то беспокоит, то и лечение не будет эффективным. И вот в этих условиях рисунок ребенка просто палочка выручалочка. и даже не всегда сам рисунок, а то, как рисует, что рисует и рисунок это удивительный повод начать общаться с ребенком. Как часто ребенок закрыт, ни слова не скажет, но вот что-то нарисовал и начинает рассказывать, а так и на то, что интересует меня легко перейти.
Но вот если ребенок в семье, мама видит его постоянно, события, которые происходили с ребенком происходили у нее на глазах чаще всего. Что она может понять из рисунка больше, чем она и так знает? Что он может ей сказать больше? Да если еще и без опыта, без руководства специалиста. Ведь читая расшифровку порой так трудно понять, что именно имелось в виду. А если говорить о линиях, направлениях штриховки, толщине и силе нажима, так даже на десяти рисунках не понять, только имея большое количество диаметрально разных рисунков появляется объективная возможность сравнивая делать выводы.
поэтому я все же призываю к большой осторожности, когда делаете выводы по рисункам детей.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Значение детских рисунков?
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 10:56 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 12:14 am
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Сладкоежка, спасибо за ответ! У меня мальчик, 5 лет. В обычной обстановке поводов для беспокойства он не дает, веселый или спокойный, но становится несколько стеснительным в кругу незнакомых и малознакомых людей.
На тему про значение рисунков я наткнулась случайно и решила почитать, ну и затем нашла тест про животное... И вот в этом тесте и вылезла его стеснительность, по всей видимости. Хотя рисовал он дома, был в хорошем настроении.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Значение детских рисунков?
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 2:43 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Сплюшка, а раньше он был таким стеснительным? Если ходите в садик, то там как себя ведет? Дети так часто при родителях одни, а без них совершенно по другому себя ведут. Но в 5 лет и дети чаще всего меняются. Уже не такие непосредственные, начинают понимать эмоции окружающих, могут становиться более замкнутыми. в этом возрасте могут появляться и страхи, связанные с общением, с смертью. Все это может быть совершенно нормальным. Даже может быть показателем опережающего развития. Так что надо все в комплексе смотреть и анализировать.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Значение детских рисунков?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 12:57 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 12:14 am
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Застенчивость сына наоборот идет на спад. Раньше (года в 2-3) было хуже. Мы ходили на развивалки, так там он не хотел заниматься с другими детьми, не хотел хороводы водить, танцевать, но постепенно привык. С 3,5 лет сын ходит в группу неполного дня (на 4 часа). Там никаких проблем с застенчивостью нет, буквально сразу влился в коллектив. Но вот когда они устраивают концерты, он стесняется выступать с "сольным" номером (песню спеть, стих рассказать), он это делает, но видно, что сильно зажат. В этом я его очень хорошо понимаю, так как мне самой трудно выступать перед публикой. Еще он стесняется посторонних взрослых, например, на днях делали ему УЗИ, врач спросила "хочет ли он в туалет", он ответил "нет", а потом оказалось, что хотел. Или вот ходим с ним на экскурсии по городу, экскурсовод задает вопросы, ответ на которые сын прекрасно знает, но не отвечает. Через какое-то время привык к экскурсоводу и стал отвечать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Значение детских рисунков?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 8:49 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Сплюшка, вы прекрасно понимаете своего сына просто наблюдая за ним. Конечно, вы можете изучать разные книги, описывающие проективные методики, в конце концов это может быть просто интересно. И кто знает, может в дальнейшем вылиться в профессию. :lol:
Не все обязаны быть общительными. Он скорей всего такой по характеру. Он же человек. А люди бывают интравертами и экстравертами. кто-то любит общаться, выступать, а кто-то нет. Да и многие известные артисты всю жизнь испытывают перед выходом на сцену очень сильное волнение и страх.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Значение детских рисунков?
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 8:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Перенесено из другой темы
Радуга писал(а):
Однажды у нее сильно изменился рисунок - из каля-маля превратился в ... иероглифы! На след. день она заболела. Пока болела еще день, снова рисовала иероглифы. Правильно писала Елена Макарова, что по рисунку можно определить, что карапуз собирается заболеть :)

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Значение детских рисунков?
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 12:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 2:00 pm
Сообщения: 1
А моя дочка недавно нарисовала что-то похожее на карусель, на которой каталась в игромаксе. что бы это значило?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group