Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 1:03 am 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Изображение

17 февраля - День Спонтанного Проявления Доброты
С чем Вас, собственно и поздраляю! :lol:

Основая идея, и, в общем то вся (на данный момент) информация, касательно этого дня представлена этим ёмким объяснением:

"День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day) - одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение, празднуют его всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

В России этот праздник пока еще мало известен. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснуться нас самих. И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием."
(источник цитаты)

Немного подумав, я решила взяться за такой необычный "праздничек". Ведь это отличный повод провести с нашими детьми беседу на тему "Доброты". А где доброта, там и Красота, Хорошие поступки, Человечность и много других полжительных качеств.

    Всегда ищи способ сделать добро. (Альберт Швейцер)

    Да не устанем мы, творя добро. (Плутарх)



Беседуем о Доброте и Добрых делах:
Предлагаю Вам ответить на такие вопросы (можно побеседовать с мужем на эту тему) , желательно подключая детей к обсуждению (выслущать и мнение, или просто пусть будут пассивными слушателями - если маленькие ещё.):

Что такое "Доброта"?
Толковый словарь Даля понятного определения не дал. :? Тогда я нашла такое Церковнославянское:
Доброта — краса, красота, добрые качества. Подаждь доброте моей силу (Пс. 29, 8). Kрасен добротою паче всех сынов человеческих (Пс. 44, 3).
Добротворный — производящий добро, имеющий благие последствия: добротворное благолепие лучею (озарением) Духа подъяла еси всечистая (1-я п. кан. 5-го гл.).
Доброхот — доброжелатель, делающий добро по своей воле, непринужденно.

- Добро и Зло.
Одно не может без другого?
    Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. (Эпиграф к роману Аркадия и Бориса Стругацких "Пикник на обочине")
    Роберт Пенн Уоррен



- Какие есть слова-братья для слова "Доброта" и что они означают?
Запишите эти слова на листочек.
У нас нашлись такие: Забота, Понимание, Милосердие, Благодарность, Любовь...

- Какие поступки считать добрыми, а какие нет?
Попросите привести примеры.

- Что надо сделать (делать) чтобы быть добрым?

- Кому нужна наша доброта?
(старикам, детям, животным, деревьям, другим людям...)
Вместе подумайте и запишите.

- Что будет если все будут добрыми?
(помечтаем). Хорошо ли тогда будет?

- Как отличить доброго героя (персонажа любой любимой сказки вашего ребенка) от недоброго?



Делаем Добро!

    Кто слишком много думает о том, чтобы делать добро, тому нет времени быть добрым. (NN 4 (Юмор))

    Добро делать спешить должно. (Александр Суворов)

    С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата (Анатолий Алексин)


Давайте вмте с ребятами подумаем, что бы мы могли такое "доброе сотворить"?
Приведу краткий список добрых дел, которые мне пришли в голову (со своими детьми придумайте свои дела).
Можно попробовать осуществить прямо сегодня! Спонтанно! Не сдерживайте своих порывов! (добавляйте свои варианты прямо в тему):

- Перевести бабульку через дорогу - пионерский пример, но тем не менее.
- Улыбнуться прохожему. (Очень бодрит и радует - знаю по себе. Получается "Эстафета улыбок".)
- Помочь малышу на дет. площадке залезть на качельку.
- Подождать кого-ниудь у лифта, чтобы вместе ехать.
- Придержать дверь подъезда.
- Помочь молодой маме вынести коляску.
- Уступить место в транспорте.
- Помочь донести тяжелую сумку бабушке (из магазина до дома).
- Вежливо или ласково поговорить со встретившимся Вам пенсионером.
- Собрать одежду (в том числе ту, из которой дети уже выросли), вещи и детские игрушки (уже не актуальные), привести их в порядок и раздать тем, кто в этом нуждается (Детские дома, малоимущие семьи, бездомные, можно отнести в церковь.)
- Лекарства, которыми Вы уже не будете пользоваться или подходит срок, отдать тем, кому они нужнее.
- Детские книжки можно отнести в ближайший детский садик, а взрослые в районную библиотеку.
- Сделать кормушку для птиц.
- Покормить бездомных кошек или собак косточкой из супа. Покормить птичек в ближ. парке.
- Позвонить родителям или родственникам в др. город. Им будет приятно.
- Сделать своими руками открытку и послать по почте друзьям, которые ее не ожидают (Даже если вы ежедневно общаетесь по интернету или телефону. Или даже если живете в соседних домах.)
- Сделать угощение (пряники или печенье) и угостить соседей (Например, у нас не принято общаться с соседями) - а настроение улучшается.

:arrow: Посмотреть (необязательно с детьми, для себя): Евгений Гришковец - Настроение улучшилось!

Поглядев на список, Вы можете сделать замечание, мол, это элементарные основы вежливости. Согласна! А разве мы ежедневно так и поступаем?

А можете ли Вы похвастаться хоть одним добрым делом в день? Пожалуй, это хорошая привычка. Попробуем привыкнуть делать добро, по одному в день? :wink:
(добрым делом считать будем любое проявление Заботы, Любви и Доброты к домашним и не домашним.)

А вот Вам в помощь. Выбирайте тот афоризм, который Вам по душе и вперёд! :) :

Афоризмы:
Ни одного дня без доброго дела! Роберт Баден-Поуэлл (лозунг скаутского движения)

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. Лев Толстой

Делать добро легче, чем быть добрым. Жорж Вольфром

Добро существует там, где его постоянно творят. Владислав Гжещик

Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. Апостол Павел , Послание к римлянам, 12, 21

Тот, кто ждет возможности сделать за один присест сразу много добра, не сделает ничего. Сэмюэл Джонсон

Делай добро украдкой и стыдись выставлять его напоказ. (Александр Поуп)

Добро - это как будто превосходная степень пользы, это как будто очень полезная польза. (Николай Гаврилович Чернышевский)

Нежными словами и добротой можно на волоске вести слона. (М. Саади)

Даже наспех сделанное добро забывается очень медленно. (Георгий Александров)

Если... наказывать ребенка за дурное и награждать за доброе, то он будет делать добро ради выгоды. (Иммануил Кант)

Маленькие добрые дела, совершенные от великой любви, приносят радость и умиротворение. (Мать Тереза)

Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро. (Антон Павлович Чехов)

Быть добрым в несчастье очень трудно, и кто способен на подобное, тот непременно добьется счастья. (Георгий Александров)

В наш век роскоши мы дошли до того, что нанимаем посторонних людей для совершения за нас добрых дел. (Джон Стюарт Милль)

Веселье - это небо, под которым цветет все, кроме злобы. (Ж.П. Рихтер)

Во внутреннем мире человека доброта - это солнце. (Виктор Мари Гюго)

Дарящие от души добро - счастливее добро принимающих. (Леонид С. Сухоруков)

Делай добро и не жди взаимности. Пусть взаимность будет лучше для тебя сюрпризом, чем отсутствие её - обидой. (Леонид С.Сухоруков)

Добро, доставляя удовольствие, продлевает жизнь. (Леонид С.Сухоруков)

От добрых слов бронежилетов не существует. (Леонид С. Сухоруков)

Свет искренней доброты озаряет не только лицо, но и путь в жизни. (Леонид С.Сухоруков)



Полезные ссылки:

М/Ф "Добро Пожаловать" (про Лося) скачать.
М/Ф "Сказка про доброго носорога" скачать
М/Ф "Чудовище" скачать (думаю, все-таки для ребят постарше)
М/Ф "Как ослик счастье искал" (кукольный) скачать А счастье, оказывается, это возможность делать доброе дело.

Музыка:
Дорогою Добра (из к/ф "Маленькй Мук", Энтин, Минков) скачать
Доброта (м/ф про Фунтика) скачать
Барбарики "Доброта" скачать
Да здравствует Доброта! (м/ф Приключения Красной Шапочки, пластилиновый)
Леопольд "Ярко солнце светит" скачать
Неизмерима доброта скачать
Валентина Толкунова & Владимир Мигуля "Доброта" скачать
Эмилия Тарнани "Доброта" [url=http://www.audiovkontakte.ru/audio_94947382_emiliya_tarnani-dobrota[/url]
Ирина Конвенан (фонограммы) 14."пусть миром правит доброта" (мелодия без слов) скачть
Дуэт Александрия (укр.яз) "Доброта" скачать
Юрий и Лия Ларионовы "Доброта" скачать
Анна Заниздра "Доброта" скачать


Презентация «Доброта» На стихи В.Борисова - "Доброта". Картинки отсканированы из книжки, красиво оформлены слайды, всю презентацию с выражением озвучил сам автор. (~9473Kb)

Для занятий с сыном или дочкой (позже опишу):
Добрая сказка в картинках: посмотреть картинки и потом скачать (распечатать для занятий) - очень мне понравилась.
Е.Ильина серия "В путь к звёздам!" книга "Добрая сказка" читать (именно эту сказку лично я не читала, но, думаю, она будет интересна ребяткам постарше.)

Практикум доброты и вежливости (Внеклассное мероприятие в начальных классах.)

Интересная заметка «Вечерки» о том, как журналисты по заданию редакции проявляли доброту: http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=51264


Большинство афоризмов нашла здесь.


:idea: Размещайте в этой теме свои находки - музыку, мультфильмы и фильмы, полезные ссылки, стихи и фотографии добрых дел. А также ваши ответы на вопросы. Интересно Ваше мнение. :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 9:54 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Когда моя Лизошка выросла из вещей и предметов гигиены,мы с мужем решили отдать их в отделение для отказничков.У меня даже голос дрожал, когда я звонила заведующей этого отделения.Не знаю почему, от волнения, от мысли, что реально могу помочь маленьким судьбам,от желания поскорее сообщить хорошую новость,от переживания за человечков, которых предали...И хотя пакет получился не на тонну,в эти вещи я вложила столько чувств,сколько не переживала очень долго.Я уверенна, что такого рода чувства и называются емким словом "доброта", понятиями из категории "Милосердие,искренность,забота". Я испытывала еще очень длительное время эту эйфорию, у меня в жизни было немного таких моментов.Эйфорию от доброго поступка,от правильно принятого решения не спрятать в чулан вещи, а поделиться частичкой своей души с маленькими сердечками.Я мысленно часто вспоминаю и представляю себе, как через эти вещи идет добро, помощь, здоровье деткам.
Самое главное- сделал хороший поступок, и мир засиял яркими красками, хочется сделать его еще лучше, наполнить чью-то душу любовью, вниманием.
Нужно стремится, чтобы такие дни проявления доброты были каждый день!!!

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 9:56 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Огромное спасибо Юлии за создание этой темы. :D

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 5:25 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Спасибо, очень приятно! :)


Немного поэзии:

О ДОБРОТЕ ДУШЕВНОЙ 14 декабря 2007

"Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.

И если кому -то , когда-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив,
Что день на напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря ! " источник


***
Ты будешь ближними любим
И радость доброты познаешь,
Не пожелав того другим,
Чего себе не пожелаешь.(Кабус-наме.)

***
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло вершится без труда,
Добро творить трудней.(Фаррухи)


ДОБРОТА Тамара Логачева (г.Ленск, Якутия)
"Добрые стихи" источник

Где же взять нам столько ласки,
Доброты для всех детей,
Чтобы только в страшной сказке
Жил безжалостный злодей,

Чтобы даже и в ненастье
Не грустили малыши,
Лили слёзы лишь от счастья,
А смеялись от души.

Чтоб все в мире жили дружно,
Даже мышки и коты,
Неужели много нужно
Этой самой доброты?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 2:49 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Юля, вот это тема!!
Снимаю шляпу! Как системно и глобально.
Хорошая встряска от того, что понимаешь, насколько мы закручиваемся в повседневных делах, забывая об очень важном.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group