Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1 апреля - День Смеха
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 9:45 am 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Первое апреля - День Смеха


Традиции празднования:
Некоторые факты из истории о зарождении праздника 1 апреля, становится очевидной неоднозначность его возникновения. В разных странах традиция разыгрывать, шутить и обманывать 1 апреля возникала под воздействием собственных обычаев и причин. И поэтому, в каждой стране, где празднуют этот праздник смеха, существуют свои особенности празднования 1 апреля.

В Австралии этот день начинается в буквальном смысле со смеха - смеха птицы кукабарры-пересмешника. И без того жизнерадостные австралийцы в этот день смеются и радуются. Так же как и в других странах мира, жители Зеленого континента разыгрывают друг друга и дарят необычные смешные подарки.

Хотя есть у этого дня и свои традиции. В некоторых странах, включая Соединенное Королевство, Канаду, Австралию и Новую Зеландию, первоапрельские розыгрыши принято устраивать до обеда. Если человека уличат в розыгрыше после – его, весьма очевидно, сочтут действительно не очень умным.

Во Франции этот обычай носил название "апрельская рыба" и являлся преимущественно городским. Происхождение его объясняют по-разному. Иногда связывают со временем Карла IX, который в 1564 году издал ордонанс, предписывавший перенести начало года с 1 апреля на 1 января. На следующий год многие подданные короля послали своим друзьям новогодние поздравления и подарки в апреле - то ли в знак протеста, то ли оставаясь верными традициям.
Солнце в это время находилось в созвездии Рыб, и французы посчитали, что название "апрельская рыба" вполне презентабельно для подобных проделок и в будущем. Они не просчитались. Шутка прижилась.

В Англии из невинного "рыбного" развлечения вырос целый день всех дураков. С полуночи до 12 часов дня 1 апреля каждый мог подшучивать над своими друзьями, знакомыми, обмануть их. Того, кто попадался на удочку, встречали веселым смехом и криками: "Апрельский дурак!"

В Британии любят бессмертный розыгрыш со шнурками, который «развязались» и со спиной, которая «белая». Несмотря на длинную «бороду», они действуют безотказно. Интересная особенность – в некоторых областях Англии 1 апреля нельзя подкалывать сограждан после 12 часов дня и кое-кто даже верит, что это – плохая примета.

А вот в Шотландии первоапрельский День дураков отмечается в течение двух суток, причем второй день празднования носит название «День хвоста» и все его шутки и розыгрыши исключительно «ниже пояса». Людей запирают в туалетах, подбрасывают им муляжи экскрементов, эпатируют публику поеданием расплавленного шоколада из детских памперсов. Но самой большой популярностью пользуется подкладывание на стул «подушек-пердушек». Издаваемый ими звук, собственно, и считается «девизом» Дня хвоста.

В США 1 апреля называют «праздником сердца, а не государства». Американцы же являются авторами теории о том, что когда человек смеется, он не стареет. Правда, особо остроумными американские первоапрельские шутки не назовешь. Классика жанра – это брошенный на дорогу пухлый бумажник, привязанный на веревочке, или лист бумаги, который незаметно цепляется на спину с надписью «Дай мне пинка!». А домохозяйки подают на стол шоколадные пирожные с ватой или мелом внутри, а в солонки насыпают сахар.

В Германии и Австрии 1 апреля считался несчастливым днем. Человеку, родившемуся в этот день, будто бы не везло в жизни. По преданию, в этот день родился Иуда - предатель, и именно 1 апреля сатана был свергнут с неба. В деревнях не работали, не начинали новых дел, не выпускали скот из стойл. Взрослые и дети обманывали друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения (например, купить у аптекаря или купца комариного жира).

В Финляндии день шуток и обманов - обычай недавнего, причем городского происхождения. Но, распространившись и среди крестьян, он впитал в себя много от характера самобытных шуток "горячих финских парней". Это связано со старым деревенским обычаем во время больших работ - обмолота, чистки хлебов или убоя скота - давать детям шуточные поручения. Их отправляли в соседский двор за каким-либо несуществующим, но будто бы крайне необходимым инструментом: стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи. Соседи, в свою очередь, "вспоминали", что отдали уже этот инструмент другим, и ребенок отправлялся в следующий двор...

В России, по мнению историков и этнографов, празднование 1 апреля - отголосок языческого праздника в честь прихода весны. Боясь "старухи-зимы", желая ее скорее спровадить, наши предки переодевались в шкуры зверей, надевали маски, чтобы она не узнала обидчиков, с песнями и плясками сжигали ее чучело и встречали красавицу-весну. По народным поверьям, 1 апреля просыпается домовой, и потому нужно всячески обманывать друг друга, чтобы сбить его с толку.

В произведениях многих писателей и поэтов конца XVII века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши Например, Пушкин написал:
    Брови царь нахмуря,
    Говорил вчера:
    "Повалила буря
    Памятник Петра."
    Тот перепугался:
    "Я не знал! Ужель?"
    Царь расхохотался:
    "Первый, брат, апрель..."

В нашей стране первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога была шуточной. Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью "Первое апреля". Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: "Вольность комедиантов".

Другие страны:
С 2006 года в Армении официально отмечают День сатиры и юмора.



Конкурсы к празднику:

Интеллектуальный (шуточные вопросы)
1. какая из нот нужна для компота (соль)
2. фамилия какого композитора похожа на выстрел охотника (бах)
3. можно ли принести воды в решете (можно кусок льда)
4. какое колесо не вертится в автомобиле во время движения (запасное)
5. кто говорит на всех языках ( эхо)
6. из какого полотна не сшить себе рубашку (из железнодорожного)
7. какое крыло никогда не летает (крыло автомобиля)
8. равносторонний прямоугольник (квадрат)
9. какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы (алфавит)
10. пакет из бумаги (конверт)
11. по чему деревенских ребята любят ходить босиком (по земле)
12. что произойдет с вороной , когда ей исполниться 7 лет (пойдет восьмой)
13. что можно видеть с закрытыми глазами (сон)
14. чем кончаются день и ночь (мягким знаком)
15. какие часы показывают правильное время два раза в сутки (те которые остановились)

2. Шумовой оркестр:
«музыкальные инструменты»: стиральная доска, ложки, таз, ведро, чайник. Ребята исполняют мелодию «Ой, полна, полна коробушка», напр.

3. Бег в мешках.
4. Повязать платки на воздушные шары. Кто быстрее? (Шары висят на нитке.)
5. Накорми соседа! Два участника садятся друг против друга на стулья. Им завязывают глаза, подвязывают нагруднички, чтобы не запачкаться. Дают в руки ложки и чашки с кашей, и по команде участники конкурса начинают кормить друг друга.
6. Прыгающий художник. Участники должны нарисовать улыбающегося человека, но плакат, на котором они будут рисовать, висит высоко. Приходится прыгать для каждого штриха.
7. Кто быстрее выпьет молоко из бутылочки через соску.

8. Лепка бутербродов (детская игра)
Из заготовленных заранее в должном количестве овощей, фруктов, зелени, ломтиков сыра и колбасы, сосисок и отварных яиц, майонеза и горошинок перца попробуйте вместе с детьми соорудить все, что увидит в этой разнообразной снеди буйная детская фантазия: из огурца — совсем нестрашного крокодила; из сосисок разной длины и спичек — смешную таксу; кораблики из половинок яйца и ломтиков сыра вместо паруса; съедобные мухоморы из яиц и половинок помидора и т.п. Ваши подопечные с не меньшим удовольствием съедят забавные бутерброды, а отдохнувшие мамы тем временем подоспеют с десертом.

Не хотелось бы потерять вот такой конкурс. Смысл и применение его к детям, думаю, понятны.
9. Передай пуговицу
Гости сидят за столом. По команде ведущего один из гостей кладет пуговицу на свой указательный палец и, повернувшись к соседу, предлагает ему переместить пуговицу на свой указательный палец. Пользоваться другими пальцами не разрешается. И так по кругу. Уровнивший выбывает из игры, и поэтому последним игрокам приходится тянутся через весь стол.
Побеждают два последних участника и получают приз.

Ещё:
Каверзные вопросы, конкурсы , игры, сценарии


Изображение
Праздничная кухня:

Секрет первоапрельских праздничных блюд в том, что они должны выглядеть прикольно и необычно. Идеально, чтобы их вид и вкус были совершенно различными. Т.е. привычно выглядящие блюда должны являться на самом деле чем то совершенно иным.
Изображение
Пицца
Эта пицца кардинально отличается от настоящей тем, что в ней нет никакого теста и по вкусу она не слишком похожа на настоящую. но зато по виду - не отличить!
Ингридиенты: Основа: 4 яйца, по 2 столовые ложки сливочного масла и молока, 1 чайная ложка пшеничной муки, красный молотый перец, оливки.
Начинка: тертый твердый сыр, кетчуп, колбаса копченая или вареная, шампиньоны, помидоры. Можно добавить еще что-нибудь на ваш вкус.
Взбейте яйца, добавьте в них муку и влейте молоко. Посолите и тщательно размешайте. Полученную массу вылейти на сковородку и слегка поджарьте до получения "коржа".
Далее, выложите на нее вашу начинку, посыпьте тертым сыром и перцем. Перца можно добавить больше обычного для усиления праздничного эффекта. Украсьте сверху половинками оливок, поджаренными ломтиками шампиньонов и поставьте на несколько минут в духовку. После запекания "первоапрельская пицца" готова.


Изображение
Котлеты по-киевски
Курицы в этих котлетах нет и в помине, хотя вкус и запах - присутствуют.
Ингридиенты: Два стакана овсяных хлопьев ("Геркулес"), один бульонный кубик, одна средняя луковица, одна небольшая морковь, одно куриное яйцо, соль и специи.
Слегка поджарьте мелко нарезанный лук и морковь, натертую на терке. Бульонный кубик растворите в стакане кипятка, добавьте туда хлопья и дайте им распариться в течении 5 минут. Добавьте поджарку и сырое яйцо, посолите, добавьте специи. Из полученной массы слепите котлетки и обжарьте их на растительном масле.
Изображение
Не куриные отбивные
Из вешенок можно приготовить блюдо очень похожее на куриные отбивные, чем мы сейчас и займемся...
Ингридиенты: Вешенки крупные - 0,5 кг., два сырых яйца, один стакан муки, столовая ложка сметаны или майонеза, куриная бульонная приправа в порошке, соль и специи. при отсутствии порошкообразной куриной приправы можно взять обычный куриный кубик и размельчить его скалкой или бутылкой
Приготовление: Промойте грибы, срежьте им ножки под корень и высушите, разложив на полотенце. В глубокую тарелку разбейте яйцо, и, хорошенько, его взбейте. Добавьте сметану и порошкообразную куриную бульонную приправу и хорошо разотрите все это. Добавьте соль по вкусу. На другую тарелку насыпьте муку.
Вешенки погружаются в первую тарелку, затем обваливаются в муке и поджариваются до золотистой корочки. Вкус получается весьма похож на куриную отбивную. Можно даже провести игру-угадайку на состав блюда.

Изображение
НЕжное "Рафаэлло"
Ингридиенты: Сыр твердый "Костромской", сырок плавленный "Городской" 2-3 шт., чеснок, майонез.
Сырки протрите на терке, добавьте немного толченого чеснока, майонеза и перца. Из полученной массы сформируйте колобки? в центр каждого добавьте оливку или маслину без косточки, со вложенным, вместо нее, грецким орехом или половинкой миндаля. Обваляйте полученные "рафаэлло" в стружке тертого сыра. Подавать со сладким чаем или кофе .



ЗАНЯТИЕ
Если обсуждать истоки происхождения праздника, то первое, что нужно отметить, - множество вариантов объяснений, почему, откуда и зачем люди начали в этот день шутить друг над другом и, особенно (!), откуда взялась первоапрельская рыбка?
Итак, расскажем самые правдоподобные и заслуживающие внимания истории…
Говорят, начало празднику было положено в 1564 году во Франции. Король Карл IX решил модифицировать календарь и отмечать Новый год не 1 апреля, как раньше, а 1 января. Все подчинились, и 1 января действительно отметили Новый год, повеселились, надарили друг другу подарков, но когда наступил день 1 апреля, некоторые из жителей ради шутки решили отпраздновать Новый год еще раз, но уже «понарошку», с ненастоящими поздравлениями и подарками. Отсюда, говорят, и пошла традиция подшучивать друг над другом 1 апреля.
Тогда при чем же тут рыбка? Вполне резонный вопрос, но и на него существует ответ в виде другой истории.
Однажды некий человек решил подшутить над рыбаками и накидал в реку копченой сельди с криками «Вот вам рыбка на первое апреля!». Поэтому теперь все вешают друг другу на спины рыбок.
Однако знатоки астрологии утверждают, что вовсе не поэтому, а потому что в начале апреля луна выходит из знака зодиака именно РЫБ. Тогда к чему шутки? Этого они не объясняют…

1. Итак, как вы догадались, предлагаю порисовать и поразукрашивать рыбку. Любых размеров, форм, цветов. У кого рыбки наберется больше всех - тому приз - улыбчивый огурчик, напр. (рожица из огурчика). + считаем.

2. Поговорите с ребенком о том, какой бывает смех. Попробуйте изобразить: грустный смех, очень веселый, заливистый, скроменый.
Пофантазируйте с ребенком - как смеются животные: лошадь, кошка, птички, рыбки .

3. Поговорите о гигиене зубов, воспользовавшись днем из проекта "День в истории"(от 9 февраля - первый топ) . Там же картинки улыбающихся животных.



СТИХИ

Отмечают пpаздник смеха.
Hу, потеха! Вот потеха!
Словно целый белый свет
Съел смешинку на обед!
А шальная детвоpа
Пpямо с самого утpа
Заключила договоp:
Веселить любимый двоp.
Постучали к тете Маше:
- Ой, сбежала каша ваша!
А она нам: "Hе зевайте!
Быстpо кашу догоняйте!!!"
Разгадала тетя Маша
Без тpуда затею нашу!
Забегаем к тете Свете:
- Ваш ковеp уносит ветеp!
Бpосилась она во двоp -
Точно: улетел ковеp!
Он тепеpь висит на кpыше.
А помог нам дядя Миша.
Hевзиpая на года,
Он затейник - хоть куда!
А сеpдитой тете Моте
Мы сказали: "Мышь в компоте!"
А она скоpей к соседке:
Доставать для мышки клетку.
Мы компота отхлебнули,
Посидели, отдохнули
И оставили посланье:
"Было вкусно. До свиданья!"
Так, забыв пpо гpусть и лень,
Мы шутили целый день.
Вот бы десять pаз в неделю
Было пеpвое апpеля!


Еще стихи можно посмотреть здесь.



Шутки:

Хочется заметить: когда ты думаешь над тем, как бы пооригинальнее подшутить над знакомым, не забывай, что лучшая шутка - та, над которой громче всех смеется тот, над кем подшутили.

Выбрать маршрут наземного транспорта (желательно, где много народу: автобус, электричка и т.д.) через мост, где протекает речка. В самом центре моста один из друзей выглядывает в окно громко и удивленно кричит: "Смотрите, дельфины!!!!!". Эффект поразительный - все смотрят в окно!

Телефонный звонок "Здравствуйте, это уголок Дурова? Вам нужна говорящая лошадь? Только не бросайте трубку, знаете как трудно набирать копытом!


Будьте бдительны! 8)

Как же сделать так, чтоб над Вами не «прикололся» лучший друг, брат, сват или просто первый попавшийся прохожий на итальянской улице? Знание – сила, осведомлен – значит, вооружен! Прочитайте о типичных для Италии приколах и постарайтесь не попасть в их коварные ловушки!
Прежде всего, почаще проверяйте, не болтает ли очаровательным хвостиком первоапрельская рыбка на Вашей спине.
Если 1 апреля будет идти дождь, то в Ваш зонтик «совершенно случайно и неизвестно откуда» могут попасть конфетти, так что когда Вы его раскроете, будет фейерверк…
Все часы в доме могут оказаться переведенными на час назад. Будьте бдительны!!!
Сахар в сахарнице чудесным образом превращается в соль, а в солонке, наоборот, появляется сахар.
В кровати Вас, как принцессу на горошине, ожидают пара десятков запрятанных пробок от бутылок!
Не стоит поддаваться на провокации и идти в магазин на поиски «нового продукта» (будь то водяная ручка, сладкий уксус, вино из Антарктиды, хлеб с солодкой и т.д., и т.п.), даже если просящие очень убедительны. Помните, сегодня Первое Апреля!!!
Вам могут назначить свидание по несуществующему адресу или попросить перезвонить по «левому» телефону. Будьте бдительны!

Классическим Розыгрышем Века многие называют запущенное в эфир 1 апреля 1957 года телекомпанией Би-Би-Си сообщение о небывалом урожае макарон в Швейцарии. На фоне кадров, демонстрирующих работу крестьян, собирающих на полях вареные макароны, голос диктора поведал зрителям о главном достижении в этой области сельского хозяйства - одинаковой длине всех макарон, что является следствием экспериментов многих поколений селекционеров. Редакция получила немало писем-откликов: кто-то удивлялся, что макароны растут вертикально, а не горизонтально, кто-то просил выслать рассаду и лишь немногие высказывали легкую растерянность - ведь до сих пор они были уверены, что макароны изготавливаются из муки.



ФОКУСЫ:
В нашем случае подойдет парочка простых фокусов. Приведу примеры, наверняка знакомые вам с детства.
1. Исчезновение (откручивание, съедание, разъединение) папиного большого пальца.
2. В 4 прозрачных стакана наливаем (по капельке) - зеленку, йод,
йодинол (синенький) или синьку, маранцовку, а в 5 - ничего. Для пущей красоты подбираю платочки (накрывать стаканчики) по цвету содержимого. Все стаканчики ставлю на поднос, на него же кувшин (тоже прозрачный) с водой (кипяченой). Выносите. Даете убедиться что в стаканах ничего нет - на примере пустого. Наливаете в него воду - предлагаете попробовать - обычная вода?-да!-тогда смотри... Разливаете по стаканчикам (лучше, чтобы дети находились ниже уровня - напр, на полу). И - О,Чудо! - разноцветная вода. Из последнего (чистого) смело делаете глоточек. Дети пищат.



При подготовке истории и кухни этого праздника я заглянула в эти источники:my1aprel.ru, zakat.ru, 1april.kiev.ua, all-events.ru, nebog.com



Ссылки: ______ Будут дополняться! :D

Идеи подарков и поздравлений http://1april.kiev.ua/shutpodarki.php
Стенгазета: http://www.solnet.ee/parents/p1_s119.html

Скачать мультик к 1 апреля "Веселый старичок" из цикла м/ф "Веселая карусель" (тот ,который хохотал): здесь.

Офиц. Сайт праздника: http://www.foolday.ru/ (пока хиленький)

Человек - единственное животное, которое умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов. © Эрнест Хемингуэй
Изображение
Отмечаемся , отзывы оставляем в этой теме.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group