Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 5:48 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
А вот и наш фотоотчет по "жаворонкам":
Изображение Приготовили садить их в духовку.
Изображение А вот мы их достали. Румяные! Шурик зажмурился специально (старался глазки строить и, похоже, перестарался :lol: ).
ИзображениеИзображение Шурик слепил (с моей помощью) 2 кривых птички (у меня они олучились не прямее. :roll: :lol: ), а потом на свободное тв-во (божья коровка, восьмёрочка и грибок).
Вышеупомянутая Лягушка не допрыгала даже до плиты - была экологически не чистая уже.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 6:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Юля!

Ваш отчет просто загляденье. А Шурик то какой молодец! И блины на Масленницу пек и жаворонков лепил... :lol: Вот мужчина так мужчина вырастет!!!
Юлия Винникова писал(а):
а потом на свободное тв-во (божья коровка, восьмёрочка и грибок).

Вы молодцы, тематика разнообразная. А у нас только снеговик... :lol:
Видно все под впечатлением находимся от снежной бабы, которую в этом году удалось слепить только один раз, да и то из жутко мокрого снега. Слепили (кстати, почти в сумерках), только успели сфотографировать, а через час наша баба уже развалилась.

Да, у нас в Калининграде снег не часто бывает!!!

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 6:59 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Оксана писал(а):
Да, у нас в Калининграде снег не часто бывает!!!

Да и у нас в этом году маловато. :roll: Но мы Масленку попросили в следующую зиму принести побольше. :wink:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 12:08 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 3:48 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев-С-Петербург
Спасибо за Благовещениские звоны!!! Ярослав редкосный любитель. По пол-часа их слушал :D
Мы на Благовещение в лес выбрались! Даже дождик нас не испугал - наши жаворонки и местные дрозды и иже с ними грели зато! Мы вот решили закрепить успех с птичками ( soorry, пока все без фоток...). Прогресс был :) С Вашей легкой руки мама (я, т.е.) освоит праздничную выпечку! Давно хотелось, да все не получалось.
В лесу - настоящий праздник получился - ковры цветов, роскошная Киевская весна (которой так в Питере не хватает). Ребенок изучал все с живым интересом, особенно ярко-красные весенние грибы.
В завершение возле папиной кузницы (дело происходило в этнографическом музее под открытым небом в Пирогово) была украшена верба ленточками всех цветов радуги! Ярославу оч. понравилось их привязывать, он сам ветки подходящие выбирал.
Теперь, по рассказам, верба это пользуется успехом всех проходящих мимо фотографов! Может, и мы фоткой разживемся, тогда покажем :)

_________________
сынок Ярослав 20авг.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 11:13 am 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Ялина писал(а):
С Вашей легкой руки мама (я, т.е.) освоит праздничную выпечку! Давно хотелось, да все не получалось.


На Пасху я открою несколько очень важных секретов, зная которые у Вас будет получаться всегда.

из книги Веллера "Приключния майора Звягина" писал(а):
......Ты печь умеешь?
- Что печь? - озадачилась Клара.
- Ты, я чувствую, хотела поправиться по щучьему велению! - рассердился Звягин.- Ну что пекут? Пироги! Блины! Не умеешь? - так я и знал. Держи кулинарное пособие, плита с духовкой на кухне, с соседями подружишься сама. Меня встречать серым пирогом с капустой.
- Да я ж себя не прокормлю,- мрачновато оживилась Клара, листаятетрадь с меню.
....
...Идея перевоплощения открывала бесчисленные свои стороны и овладевала Кларой все полнее и бесповоротнее. Вечерами она училась печь. Блины горели, булки обугливались снаружи и оставались клейкими внутри. В синем чаду искушающий джинн рисовал картины счастливого будущего: красавица принимает влюбленных гостей за роскошным праздничным столом.
...



Ялия писал(а):
В лесу - настоящий праздник получился - ковры цветов, роскошная Киевская весна (которой так в Питере не хватает)

:cry: Это точно. Хнык.
Ялина писал(а):
Ребенок изучал все с живым интересом, особенно ярко-красные весенние грибы.
:shock: :shock: :shock: Что за грибы такие? Если фоток нет - может в инете найдете картинку?

Спасибо за Ваш солнечный отзыв (несмотря на дождливую погодку в тот день)! :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 11:16 am 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Ялина писал(а):
С Вашей легкой руки мама (я, т.е.) освоит праздничную выпечку! Давно хотелось, да все не получалось.


На Пасху я открою несколько очень важных секретов, зная которые у Вас будет получаться всегда.

из книги Веллера "Приключния майора Звягина" писал(а):
......Ты печь умеешь?
- Что печь? - озадачилась Клара.
- Ты, я чувствую, хотела поправиться по щучьему велению! - рассердился Звягин.- Ну что пекут? Пироги! Блины! Не умеешь? - так я и знал. Держи кулинарное пособие, плита с духовкой на кухне, с соседями подружишься сама. Меня встречать серым пирогом с капустой.
- Да я ж себя не прокормлю,- мрачновато оживилась Клара, листаятетрадь с меню.
....
...Идея перевоплощения открывала бесчисленные свои стороны и овладевала Кларой все полнее и бесповоротнее. Вечерами она училась печь. Блины горели, булки обугливались снаружи и оставались клейкими внутри. В синем чаду искушающий джинн рисовал картины счастливого будущего: красавица принимает влюбленных гостей за роскошным праздничным столом.
...



Ялия писал(а):
В лесу - настоящий праздник получился - ковры цветов, роскошная Киевская весна (которой так в Питере не хватает)

:cry: Это точно. Хнык.
Ялина писал(а):
Ребенок изучал все с живым интересом, особенно ярко-красные весенние грибы.
:shock: :shock: :shock: Что за грибы такие? Если фоток нет - может в инете найдете картинку?

Спасибо за Ваш солнечный отзыв (несмотря на дождливую погодку в тот день)! :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 8:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 3:48 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев-С-Петербург
Ха-ха!Похоже :) А что лучше печь на Вербное?

Юлия Винникова писал(а):
Что за грибы такие? Если фоток нет - может в инете найдете картинку?

Вот, нашла! Называется Саркосцифа Коккинея (ярко-красная)
Изображение

_________________
сынок Ярослав 20авг.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 9:49 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Ялина писал(а):
Вот, нашла! Называется Саркосцифа Коккинея (ярко-красная)

Ого! Вот это дааа...

Ялина писал(а):
Ха-ха!Похоже А что лучше печь на Вербное?


Копирую из темы Вербное ВС: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7634783
Цитата:
В некоторых местах вербные почки сменило специально испеченное из теста в форме почек и освященное вместе с вербой в Лазареву субботу печенье - "барашки" (костромск.). Такие же "барашки", "бабашки" или "акатушки" по числу скотины и птицы пекли в Можайском у. Московской губ. Чаще они имели круглую форму, а кое-где состояли из кольца и шарика. Тесто для них делалось из ржаной муки с добавлением толченого конопляного семени или отрубей. В последнем случае простые ржаные "бабашки" пекли для себя, а с отрубями скармливали скотине. В Рязанской губ. также существовал обычай в этот день печь из теста небольшие шарики - "орешки", которыми кормили овец, чтобы они принесли по паре ягнят близнецов каждая. Такое печенье называлось "кытька", а вербное воскресенье слыло "ягнячим праздником".


Предлагаю для дальнейших обсуждений и переселиться в ту тему. :wink: Там будет уместнее и уютней что-ли. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 12:18 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
В этом году мы не опоздали с закличками и Сороки встретили во "всеоружии", то есть с жаворонками (булочками), самодельной птицей, песенками, рассказом о Сорока Мучениках. Ходили кормить птиц.
Изображение Поёт песенки про жаворонкв и других птичек, которые вспоминает. Изображение
Сын помогал мне делать опару, просеивать муку, вымешивть тесто, месил почти до конца сам. Весь в процессе, не отвлечь. Целовал и нахваливал тесто. Оно получилось особенно пышным, а булочки мягкими. И конечно их вся семья слопала в мгновение ока. :lol: Я даже сфотографировать не успела. Испекли ещё булочек.
Получились аппетитные булочки Изображение.

Накануне праздника, вечером, мы с сыном сделали птичку на палочке. Саша приклеивал к картонному основанию "платье из пёрушек" (красное), шапочку (желтое) и щёки. В это время бабушка сделала крылышки (гармошкой). И когда он пошёл спать я доделала "птицу": прикрепила её к палочке, сделала хвостик и хохолок (гармошки). Сын утром проснулся и был счастлив - тут и булочки и такая птица нарядная (ведь спать он её укладывал простою, а получилась очень нарядная.) У нас все чудеса случаются в ночь на праздник. :)

Позавтракав жаворонками, с песнями и пританцовыванием мы ходили кормить голубей.
Изображение

А на этой фото вы можете рассмортеть птицу на палочке. Прошу прощения за качество фото, снимок сделан с телефона, и за фон - уж какой есть. :)
Сыну (почти три года) оказалось сложновато поднимать-опускать (как на параде) птицу, он всё норовил вперёд-назад понаклонять. Так что обратите внимание своих ребятишек.
Ветер весело трепал хохолок, хвостик птицы, а крылья "летели".
Изображение

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 12:49 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Юля, спасибо огрмомное за такую прекрасную, трудоемкую работу по праздникам.
Мы в этом году тоже закликали весну - пекли жаворонков, пели песни, сажали жаворонков на деревья.
Правда, как-то плохо, видимо, закликали - все морозы и морозы. :)
Рецепт теста обалденный! Я первый раз решилась на дрожжевое тесто - получилось отлично! (На следующий день из такого же жарила для мужа его любимые пирожки с картошкой. :) )
Изображение
Изображение

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 4:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Рада буду, если кому-нибудь пригодится к празнику.
Ссылка на страницу, где есть видео-рассказ о Благовещении http://zakonbozhiy.ru/Arhiv/?cid=4
Презентация Благовещение Пресвятой Богородицы .pps И еще презентация с молитвой, связанной с праздником:Богородице Дево, радуйся.zip

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 7:45 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Дари, спасибо, конечно пригодятся. :)
Тема Благовещения находися рядом: viewtopic.php?f=434&t=7634494
(Ваше сообщение перенесу туда. Модератор.)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 3:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:42 pm
Сообщения: 3
Здравствуйте все! И с Новым Годом! понимаю, что я сейчас не в тему со своим вопросом, но и встреча весны не за горами :D
Я работаю в детском саду и веду группу 4 -5-леток. Хотелось бы в этом году сделать весенний праздник, содержащий в себе элементы русских народных обрядов, песни, возможно включая какие-то повествовательные моменты (история). В связи с этим возник вопрос: как эту тему можно преподнести детям такого возраста, в каком объеме? каким материалом пользоваться?
Обычно праздник весны в детском саду - это поздравление для мам и бабушек. Хочется немного отойти от этой темы. Заранее благодарна вам за отзывы.[color=#0000FF][/color]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 11:39 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:42 pm
Сообщения: 3
Здравствуйте! Собрав и изучив немного материала, я написала небольшой сценарий. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь, кто очень хорошо знает материал, ответил мне, можно ли представить материал в таком виде на празднике. Вот, собственно, сценарий.

Средняя группа.
Фольклорная часть. Встреча Весны.

1. Посередине зала стоит деревце . Под народную музыку дети входят в зал. В руках у них "жаворонки", поднятые высоко над головой. Дети раскачивают жаворонков, обходят деревце и встают перед зрителями.
Дети:
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С радостью великою,
С милостью богатою.
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным.
------------------------------------------------------------------
Весна, приди, три угодья принеси!
Первое угодье -
В лугах половодье
Второе угодье -
Солнце на подворье!
Третье угодье -
Зеленое раздолье!
2. Ведущий:
По календарю первый месяц весны богат праздниками. Весна – это особенное время года. Разбуженная теплом и светом, просыпается природа. Жизнь как бы зарождается вновь. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем. У наших предков был обычай зазывать весну, считалось, что птицы прилетают и приносят с собой весну на крыльях,первым из которых был жаворонок. А еще мамы выпекали из теста жаворонков и давали их детям.
Дети:
Жаворонушки,
Мои матушки,
Прилетите ко мне,
Принесите ко мне
Весну красную,
Лето теплое,
С сохой, с бороной
И с кобылой вороной,
С жеребеночком —
Вороненочком!
-----------------------------------------------------
Жаворонки прилетайте
Зиму белу прогоняйте
Гули - гули
Зиму белу прогоняйте
Весну красну созывайте
Гули - гули
Весну красну созывайте
Землю нашу одевайте
Гули - гули
Землю нашу одевайте
Все поляны согревайте
Гули - гули
Все поляны согревайте
Солнце мило приглашайте
Гули - гули
-----------------------------------------------------------------
Уж ты пташечка, ты залетная!
Ты слетай на синё море,
Ты возьми ключи весенние,
Замкни зиму, отомкни лето!
-----------------------------------------------------------------
Жаворонки, прилетите!
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите!
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!

Ведущий: Кончив кликание, дети играли со своими «жаворонками», а потом съедали их тут же. Но ели не всю птицу, оставляли голову. Каждый берег ее для своей мамы. А дальше было так.
Выходит ребенок и его мама.
Ведущий: Дома каждый ребенок отдавал голову «жаворонка» матери со словами:
Ребенок: На-ко, мама, тебе голову от «жаворонка»: как «жаворонок» высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего «жаворонка» голова, такой чтобы и лен головастый был.
Дети складывают жаворонков на поднос.

3. Ведущий: На праздник заклички Весны все люди выезжали на природу, на холм. Форма одежды и настроение - праздничные. С собой брали гуделки и сопелки, дудочки и свистульки - весну гукать; крупы разные - холм кормить. Для трапезы припасают хлеба, пироги, блины, кашу, яйца, молочные продукты, пиво-квас. Весь народ собирался возле украшенной елки или живого деревца.
Дети украшают деревце лентами, бумажными цветами, овощами и колокольчиками.

4. Ведущий: А еще в это время начинали водить хороводы. Весенние обрядовые танцы особенно торжественны. Молодые красуются юностью, старые вспоминают былые дни. Ну вот, кажется, кружок собрался, можно начинать хороводное действо .
Девочки исполняют хороводную песню "Березка".
Номер с мальчиками.

5. Ведущий: И конечно же ни один праздник не обходился без веселых, народных игр.
А) Народная игра “Солнышко”
Мальчик: Давайте поиграем в “Солнышко”! ( выбирают водящего)
Считалка:
Солнышко, выгляни.
Красное высвети.
Сядь на пенек
Опряди куделек.
Дети ходят по кругу парами, держась за разноцветные ленты, в центре на шесте – солнышко.
Все:
Солнышко, выгляни,
Красное высвети.
К нам на нивку иди
Ладить косы и серпы.
Солнышко ведрышко,
Выгляни в оконышко.
Там твои детки,
Кушают конфетки,
А тебе-то не дают,
Всем ребятам раздают.

Водящий:
Раз, два не воронь,
А беги как огонь.
Пара, которая оказалась ближе к водящему, по его сигналу опускает ленту. Бегут в разные стороны по кругу. Кто придет позже, тот и водящий. Игра повторяется заново.
Б) Либо игра "Гори, гори ясно!".
Дети образуют «ручеек» – встают в колонну по два и берутся за руки. Впереди колонны стоит водящий («горельщик»), его рука вытянута вперед, в ней зажат платок. Все дружно поют:
Гори, гори ясно, чтобы не погасло,
Глянь на небо: птички летят, колокольчики звенят!
С последним словом, на котором «хор» делает ударение, последняя пара размыкает руки. Дети бегут вдоль ручейка к горельщику (каждый со своей стороны). Задача – прибежать быстрее товарища и первым схватить платок. Тот, кому это удалось, становится новым водящим, а его бывший партнер и прежний водящий образуют пару и становятся впереди всех, то есть сразу за горельщиком.
В) Либо игра "Ручеек".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 11:40 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:42 pm
Сообщения: 3
Буду признательна всем отзывам и советам по проведению этого праздника.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group