Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 6:38 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Краткая история праздника
23 февраля 1919 г. на заседании Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов, посвященного годовщине создания РККА, с приветственной речью выступил Председатель ВЦИК (Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета) Я. М. Свердлов, подчеркнувший, что Красная Армия была создана в первую очередь против иностранного врага.

С 1922 года чествование Красной Армии и Флота в день их юбилея приобрело характер большого всенародного праздника. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером — торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона. В 1923 году в честь Дня Красной Армии и Флота впервые был издан приказ Реввоенсовета Республики.

Изображение

Сценарий домашнего праздника
Так мы будем праздновать в этот раз. Сценарный план дня - моя идея (с), где не моя, там ссылка.

Оформляем дом
Что можно использовать для оформления дома и создания соответствующий празднику атмосферы:
  • Цветы – гвоздики.
  • Звёзды, знамёна.
  • Флажки.
  • Открытки.
  • Флаг Российской Федерации, Герб.
  • Драпировка штор (подвязать можно тесьмой с кисточками как на кителе).

Замечание: изготовление флажков не потребует много времени! Согните пополам цветную бумагу (да хоть рисунки или цветные странички из глянцевых журналов) и повесьте на нитку - получится гирлянда из флажков.

Можно сделать головные уборы «мужчин» - каска, фуражка, пилотка, будёновка и оружие - сабля, булава из воздушного шарика.

Выставка военной техники и парад войск
Если у вас мальчик. Можно выстроить стройными рядами всех солдатиков, супергероев, технику (машинки, самолетики, ракеты и корабли).

Подъём
Просыпаемся под музыкальный ряд (бодренько маршируем в ванную и в туалет :)):

Зарядка
Можно делать под музыку:

Завтрак
Солдатское меню: «Каша из топора» с маслом, чай, бутерброд.

Мальчикам можно разрешить завтракать «в каске» (если каски нет, то с кастрюлькой на голове. Довольно быстро надоест, но сам факт того, что можно… :lol:).

Прогулка
На прогулку одеваемся «по-солдатски» - пока горит спичка. Обязательно подготовьте заранее всю необходимую одежду (или побольше спичек). :)

На улице поиграйте в подвижные игры или просто погуляйте всей семьёй. Здорово, если папа покажет свою силу и ловкость, например, на турнике :lol:. А можно устроить состязания.

Тематическая беседа
Можно устроить перед обедом или после него.

Устройте небольшую выставку. Подберите иллюстрации разных военных: богатыри, рыцари, казаки, самураи и др. Можно скачать и распечатать мой вариант.

Расскажите кратко о кодексе чести, о качествах каждого «героя». В чём они схожи, в чём различаются.
Поговорите о качествах современного мужчины (желательных в том числе.)
Подумайте, каких мужских ролей ещё не хватает? (работающего, рыбака-охотника и др.)

Можно посмотреть презентации:

А здесь отличные фото военной техники. И, главное, есть разделы по войскам.

Обед
На обед предлагаю приготовить блюда, которые любят ваши мужчины. Или что-то вроде солдатского обеда.
Например, на закуску можно приготовить винегрет или селедку. Суп - солдатские щи или флотский борщ. Второе — макароны по-флотски, а на третье, разумеется, компот!

А художественно выполненное меню такого обеда, снабженное соответствующими комментариями, может стать украшением стола и сувениром.

В качестве «десерта» можно предложить выпечку-поздравление (например, печенье в форме звёздочек).

Дневной сон и отдых
Малыши ложатся спать, а детки постарше могут:
  • порисовать (темы: звезда, гвоздики, солдат);
  • полепить (богатыря на коне, рыцаря, крепость – за мужчиной как за каменной стеной);
  • сделать аппликации или открытки всем мужчинам семьи;
  • почитайте сказку «Про бравого солдата», «Каша из топора»;
  • посмотрите мультфильмы, например, «Алёша Попович и Тугарин змей» или «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».

Полдник
Компот или кисель, печенье «Звездочка», фрукт

Вечерний "Праздничный концерт"
Звучит Марш Преображенского полка.

Вы – ведущая, произносите поздравительное слово. Если выучили стих – самое время! :)

Конкурсы (выберите):
1. Кто быстрее "пришьет"
Две команды игроков должны на скорость "пришить" всех членов команды друг к другу. Вместо иголки используется ложка, к которой привязана нитка, бечевка. "Пришивать" можно через ремешок, лямку, петлю на брюках, словом, через то, что не оскорбит достоинство партнера.

2. Сорви шапку
Состязаться могут двое игроков, а могут и две команды. Чертится круг. В круг входят игроки, у каждого из них левая рука привязана к туловищу, а на голове - шапка. Задача проста и непроста - снять шапку у противника и не позволить снять свою. За каждую снятую шапку команда получает очко.

3. Что там за спиной?
Двум соперникам на спины прикалываются четкие картинки (рисунки) и бумажные кружки с цифрами, например: 96, 105 и т.д. игроки сходятся в круге, становятся на одну ногу, другую поджимают под колено и придерживают рукой. Задача заключается в том, чтобы, стоя, прыгая на одной ноге, заглянуть за спину соперника, увидеть цифру и разглядеть, что нарисовано на рисунке. Побеждает тот, кто первым "расшифровал" противника.

4. Стаи рыбок
Игроки делятся на 2-3 равные команды, и каждый игрок получает бумажную рыбку (длина 22-25 сантиметров, ширина 6-7 сантиметров), привязанную на нитке хвостом вниз (длина нитки 1-1,2 метра). Ребята закрепляют коней нитки на поясе так, чтобы хвост рыбки свободно касался пола. У каждой команды рыбки разного цвета. По сигналу ведущего игроки, бегая друг за другом, стараются наступить ногой на хвост рыбки "противника". Касаться ниток и рыбок руками не разрешается. Игрок, чью рыбку сорвали, выходит из игры. Побеждает та команда, у которой останется больше рыбок.

5. Достань коробок
Сесть на табуретку, поджать ноги и, не касаясь пола ногами и руками, достать зубами коробок спичек, стоящий "на попа" у одной из задних ножек табуретки. Крутиться на табуретке можно как угодно.

6. Отдай честь!
Отдать честь правой рукой, а левую одновременно вытянуть вперед с оттопыренным большим пальцем, сказав при этом: "Во!" затем хлопнуть в ладоши и проделать то же самое, но быстро сменив руки.

7. Ложку на ножку
Табуретка переворачивается, спиной к каждой ее ножке становится игрок с завязанными глазами. В руках участников по столовой ложке.
По сигналу ведущего они делают три шага вперед, поворачиваются кругом и стараются поскорее положить, пристроить ложку на свою ножку. Двое первых, кому это удается, побеждают.

8. Толкни "ядро"
В несколько воздушных шариков наливается 1/3 стакана воды. Затем шары надуваются до одинакового размера. В комнате (зале) мелом вычерчиваются круги диаметром 1,5 метра.
Воздушный шар - "ядро" участник должен толкнуть как можно дальше, как это делается в легкой атлетике. Побеждает тот, кто толкнул его дальше всех.

9. Дунь в коробок
Освободите коробок от спичек. Выдвиньте его наполовину и, приставив ко рту, сильно дуньте. Коробок может улететь довольно далеко. Проведите соревнование "воздушных стрелков". Таким вылетающим из коробки бумажным ящиком можно:
постараться попасть в небольшой очерченный мелом круг,
сбить легкую бумажную мишень,
попасть коробочкой в установленную на полу корзинку,
попробовать установить рекорд, т.е. "передунуть" коробочку через какую-то планку.

10. Картошка в ложке
Кто быстрее и больше принесет в ложке картошек, которые лежат в авоське. На спинке стула висит авоська с картошкой. По команде „поварята" кладут по одной картошке в ложку и несут в свой „камбуз", который находится на противоположной стороне зала.

11. Наведи порядок
Как известно, боцман любит чистоту и порядок. На полу разбрасываются различные вещи. Юнгам завязывают глаза, боцманам вручают по пустому ведру, в которые молодые матросы должны собрать как можно больше предметов. Боцманы руководят работой.

12. Наполняем баки
Капитаны проявили свою эрудицию и подкованность. Наш корабль отправляется в плавание. Необходимо заполнить баки горючим.
На одном конце зала стоят два стула, на каждом из которых находится стакан с подкрашенной водой. В противоположном конце зала друг за другом строятся игроки. У каждой команды по одному пустому стакану и по ложке. Задача — за 2 минуты заполнить «бак» горючим… ложкой, передавая ее друг другу по очереди.

13. Стрельба из лука
Возьмите луковицы и ведра. Кидайте лук на меткость.

Конкурсы подглядела здесь и здесь.

Музыка для концертной программы (можно использовать в качестве фона для конкурсов):

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 6:41 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Стихи к 23 февраля

Стихотворение С. Я. Маршака "Февраль"
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах звонко,
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье!

Стихотворение Илоны Грошевой Будущим защитникам"
Сегодняшний день
Постарайся запомнить
И в сердце его сохрани.
Ты сильный, ты смелый,
И враг вероломный
Боится к тебе подойти.
И есть еще в жизни
Большие дела,
Куда тебя честь
За собой не звала,
Ты смело ступай,
Наготове копье!
Борись за любимых,
За счастье свое!


Загадки про папу
Четырехколесный зверь
В гараже у нас теперь.
От колес клубится пыль -
Едет наш ...
(ьлибомотва)

Что за шелковая лента
Под воротничком надета?
Говорит всем папа «здравствуй»,
Чуть поправив модный ...
(кутслаг)

Папин номер наберем,
Трубку к уху поднесем.
С папой свяжет быстро он –
Наш мобильный ...
(нофелет)

У него большая пряжка,
Ну, а сам он худ, бедняжка.
Носит папа целый день
Жесткий кожаный ...
(ьнемер)


Загадки про строит. Инструменты.
(Загадайте их не только сыну, но и папе :roll: :lol: ):

И для дома, и для дачи
Пригодится инструмент.
Он в хозяйстве много значит -
Каждый скажет вам в ответ.

1.Он в хозяйстве нужен,
Он с гвоздями очень дружен.
Я гвоздочки забиваю,
Маму с папой забавляю.
(котолом)

2.Не поможет глазомер,
Нужен точный мне размер.
Где надо, ставлю метки
С помощью ...
(иктелур)

3.Я дощечки распилил
И скворечник смастерил.
Очень сильно помогла.
По хозяйству мне...
(алип)

4.Если свет погаснет вдруг,
У меня есть верный друг.
С ним мне ничего не страшно,
Я иду вперёд отважно!
(кираноф)

5.И белить, и красить можно,
Ею можно рисовать,
Только надо осторожно
Чтоб себя не замарать.
(ьтсик)

Очень понравилось. :lol:
Мужской характер

Я решил связать носок,
А мамуля говорит:
"Да ты что? Зачем, сынок?!"
Вопросительно глядит:

"Ты же - мальчик! Почему
Ты решился вдруг вязать?"
Отвечаю:"Потому,
Что мужчина должен знать

Все на свете! Я хочу
Все уметь: стирать, вязать...
Ты научишь?" "Научу..."-
Озадаченная мать

Принесла большой клубок
Светлых ниток шерстяных
И сказала:"Свой носок
Будешь ты вязать из них.

Вот пять спиц. Бери, учись!
Коль решил - не отступай,
А терпенья наберись
И работу не бросай.

Знай: не дело для мужчин -
Просто так слова болтать!
Обещал? Ответ один:
Это надо выполнять!"

...Я - учился! Я корпел
Над вязаньем день и ночь!
Иногда - смеялся, пел,
А порой бывал не прочь

Разреветься в пух и прах!
Но все больше понимал
В петлях, вязке и носках...
Наконец, я ДОВЯЗАЛ!

"Сам связал! Готов носок!
Цель достигнута! УРА!!!"-
И кидал под потолок
Свой носочек до утра.

Мама тоже, как и я,
Очень счастлива была!
Ну, понятно. Ведь она
Столько вытерпеть смогла:

Целый месяц я вязал,
Не спуская с ниток глаз;
Петли путал, пропускал,
Переделывал не раз...

Ой, не надо вспоминать!
Это все - не для меня:
Тупо петельки считать
Никогда не стану я!

Лучше взять большой топор
И - дровишек натесать!
А потом - во весь опор
На гнедом коне скакать!

Я - мальчишка! Я - герой!
Мне бы подвиги свершать!
А носок... ну, тот... второй...
Может мама довязать...

14 января 2009г. Автор-САХАЛИН ) источник

Стишки ко Дню Защитника (детские)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 3:52 pm 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Спасибо за материалы в теме праздников. Нам особенно пригодились стихи и музыка. Песня про богатырей - наш хит.

Историю праздника я не стала давать, а вот само название мы разобрали.
"День защитника Отечества".
День. Вспомнили какое сейчас время года и какой месяц. Нашли на календаре 23 число, отметили его кружочком.
Защитник. Кто это такой, что он защищает (дом, страну, маму, младшего ... ), кто может быть защитником (воин, солдат, ты, я.... )
Отечество. Что это, чем оно является для каждого из нас.

Упор сделали на творческой части. Получилось все вместе. Аппликация, раскрашивание. Использовали распечатанные материалы, цветную бумагу. Может кому пригодится.
Изображение Изображение

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 1:16 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:58 am
Сообщения: 24
Откуда: Пыть-Ях, ХМАО
Очень хорошая помощь в проведении праздников. Спасибо. Нам тоже пригодилась подборка стихов и песен. Спасибо за Марш Преображенского полка, мелодия знакома Данилу по музыкальной сказке Железновых «Елка». Я не догадалась познакомить с оригиналом.

Скачали ещё песню «Катюша» - одна из любимых у сына.

Второй день слушаем Богатырскую симфонию Бородина (отрывки).

Одновременно завтра будем рассматривать картину «Богатыри».

Флажки у нас и на стенах и на палочках, чтобы можно было взять в руки, пилотки сделали очень простые: http://igrushka.kz/vip50/oridel.php.

_________________
Даниил 08.10.2004
Кирилл 30.11.2006
Егор 11.03.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 2:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
Здравствуйте ! Итак... отчитываюсь :)
Праздник удался ! :) Единственное погода подкачала - на улице не были - лужи и сильнейший гололед :(

Квартира была украшена с вечера флажками, картинками по теме.

Проснулись со звуками "А нука песню нам пропой веселый ветер..." - эта песня очень понравилась - сразу начал танцевать. Еще Данилке очень понравилась песня про летчиков. Мама подпевала песенке, а в припеве спрашивала "Ну а девушки потом. Да ?" На что Данилка обязательно отвечал "Да" и улыбался. :) Потом умылись, потанцевали, послушали сказку "Каша из топора" и пошли кушать кашу из топора :)

Да и конечно же в каске, как настоящие защитники :)

Изображение

Потом с удовольствием смотрели презентацию "Парад военной техники". После чего, конечно, же направились к нашему бронетранспортеру :) то бишь пылесосу :) Мама хотела сфотографировать, но не успела из-за папы :) Ну разрешает мама иногда то, что не разрешает папа :) Папа конечно снял сына с пылесоса "Ты тяжелый, сломаешь" :) Но Данька не растерялся :) - взял мышонка посадил на пылесос, включил фонарь и всунул ему в лапы :) Так что шофером в бронетранспортере стал мышонок.

Потом смотрели богатырей, гусар, казаков и самураев - немного поговорили. Потом перекусили и легли спать. А вечером рисовали, раскрашивали раскраски (совместное творчество Данилы, папы и мамы) :) восковыми карандашами и фломастерами.

Изображение

Потом посмотрели концерт по телевизору и салют с балкона. Поиграли и легли спать в хорошем настроении. :)

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 10:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
Командная игра зимняя "Зарница"

Программа мероприятия:
Торжественное открытие военно-спортивной игры на местности «Зарница».
Прохождение этапов конкурса участниками игры:
  • Основные этапы игры;
  • «Взятие флага»;
  • «Стенка на стенку»;

Основные этапы игры.
«Меткий стрелок»
«Бег с препятствиями»
«Переноска пострадавшего»
«Минное поле»
«Музыкальный»
«Шифровка»
«Войсковые звания, рода войск»

II. «Взятие флага»
Участники команд должны завладеть флагом противника.

III. «Стенка на стенку»
Участники команд должны как можно больше сорвать погон у противника.

Организация проведения мероприятия:
Судейство этапов конкурса возлагается на судейскую бригаду.
Участники военно-спортивной игры должны иметь эмблему, флаг команды, погоны определенного цвета, 2 санок на команду.
Условия определения зачета и определения победителей и призеров:
После открытия праздника команды-участники получают “Боевые листы” с указанием станций-заданий. Каждая из команд проходит станцию поочередно. После выполнения задания команда передвигается на следующую станцию (согласно боевому листу). Этапы №5,6,7 проводятся параллельно во всех командах (можно совместно с болельщиками), на местах дислокации команды (у флага команды). На каждой станции команда зарабатывает баллы (с учетом штрафных баллов), которые заносятся в “Боевой лист”. По окончании игры баллы суммируются. Команда, набравшая большее количество баллов, занимает I место. Победители и призеры награждаются дипломами разных степеней и праздничными подарками. На каждой станции определяется лучшая команда и награждается грамотами и подарками.

Ход мероприятия.
Участники военно-спортивной игры «Зарница» строятся.

I. Основные этапы игры.
Этап 1. «Меткий стрелок»
Каждый член команды бросает заранее подготовленные снежки в цель (мишень 80*80 см). Каждый член команды выполняет по одному метанию в цель. Метание производится с определенного расстояния по очереди. Лучший балл зарабатывает команда, набравшая больше очков.

Этап 2. «Бег с препятствиями»
Каждый участник команды по очереди пробегает полосу препятствий (кочки) (покрышки от колес машин). Лучший балл (за самое меньшее время) присуждается той команде, которая правильно и быстро прошла дистанцию. Каждый штраф (упал, не попал ногой в колесо – плюс 5 секунд). Учитывается порядок прохождения дистанции (финиш первого-старт второго).

Этап 3. «Переноска пострадавшего»
Двое участников одной команды по сигналу «марш» берут заранее сдвоенные санки, укладывают «пострадавшего» правильно (головой вперед) и переносят его определённую дистанцию всей командой. Лучший балл - за меньшее время с учетом штрафного времени (+5 сек. к общему времени).

Этап 4. «Минное поле»
Вся команда должна за определенное время как можно больше «обезвредить» (найти) импровизированных мин на определенном заснеженном участке. Лучший балл – за большее количество мин.

Этап 5. «Музыкальный»
Команда (можно совместно с болельщиками) исполняет как можно больше куплетов (припевов) про войну, про защитников Родины и т.д. На выполнение этого этапа дается определенное время. Лучший балл – за большее количество исполненных куплетов.

Этап 6. «Шифровка»
Команда должна расшифровать шифровку по номеру буквы алфавита (1-А, 2-Б, …, 33-Я) за определенное время. За каждую неправильно отгаданную букву – штраф + 5 секунд. Лучший балл - за меньшее время с учетом штрафного времени.

Этап 7. «Войсковые звания, рода войск»
Командам раздаются чистые листы и ручки. Команда должна за определённое время вспомнить и записать войсковые звания, от «рядового» до «генерал армии», и рода войск - за 1 минуту. Лучший балл - за правильность последовательности званий и большее количество званий, большее количество родов войск.

II. «Взятие флага»
Конкурс проводится на хоккейном корте. Команда должна за определённое время завладеть флагом противника. Участники команд имеют право «засалить» противника и противник выходит из игры. Лучший балл – за большее количество флагов соперников.

III. «Стенка на стенку»
Конкурс проводится на хоккейном корте. Команда должна за определённое время как можно больше погон сорвать с противника. Лучший балл – за большее количество погон соперников.
Подведение итогов конкурса: победители определяются по наибольшей сумме баллов. Команды-призеры награждаются дипломами, ценными подарками, команды, не занявшие призовых мест – грамотами и сладкими подарками. Также награждаются команды-победители каждого этапа конкурса.

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 9:10 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 9:15 pm
Сообщения: 50
Игры и конкурсы для папы с сыном

1. С полуслова
Предположим, что папа утром очень спешил на работу и оставил своему ребенку сокращенную записку с просьбой выполнить поручение. Ребенок, чтобы выполнить папину просьбу должен сначала расшифровать записку, т.е. составить полный вариант тектса.
ЗАПИСКИ:
(сначала приводится сокращенный вариант, потом - полный)
Поч. зуб. Сд. зар. Уб. пост.

Почисти зубы. Сделай зарядку. Убери постель.

Уб. комн. Выт. пы. Пол. цв.

Убери в комнате. Вытри пыль. Полей цветы.

Пом. пос. Выт. ст. Вым. по.

Помой посуду. Вытри стол. Вымой пол.

2. Семейная хроника.
Общение в семье позволяет детям и родителям лучше узнать друг друга. Конкурс проходит следующим образом, задается вопрос. Папа тут же пишет на листочке ответ, пока папа пишет, ребенок может обдумывать ответ на этот вопрос. Потом на этот вопрос отвечает устно ребенок.
ВОПРОСЫ
  1. Как зовут дедушку твоего папы?
  2. Сколько родных братьев и сестер у твоего папы?
  3. Представь что у твоего папы появилось свободное время для чтения. Как ты думаешь, что он возьмет с полки:
    а) сборник кроссвордов,
    б) учебник (справочник),
    в) детектив,
    г) журнал
  4. Как зовут бабушку твоего папы?
  5. Какие цветы больше всего любит папа?
  6. Назови любимый папин цвет
  7. По телевизору одновременно идут:
    - концерт;
    - новости;
    - реклама;
    - фильм
    какой канал выберет для просмотра папа?
  8. Если в кафе папе предложить на выбор одно из блюд - мороженое или пиццу, то что выберет папа?
  9. Что больше любит папа: мармелад, зефир или вафли?
  10. Куда папа захочет поехать в отпуск, на горнолыжный курорт или на берег теплого моря?

Бой кораблей:
папа и сын делятся на две команды.
1. Шифровальщик
Дается конверт с буквами, нужно собрать слово - название команды ("Варяг", "Аврора")

2. Юнга
Участники должны "привести палубу в порядок" - собрать мусор за 1 минуту с закрытыми глазами. Подсчитывается количество собранного "мусора" (например кубики)

3. Механик
Из листа бумаги сложить кораблик

4. Врач
Дается размотанный бинт, его нужно скрутить (на время).

5. Кок
(требуется помошник - мама)
"Корабельный повар" с закрытыми глазами должен ложкой накормить "помошника" за 1 минуту. Оценивается количество еды, оставшейся в тарелке.

6. Матрос
На расстоянии 2 метров ставится пустой стакан. Участнику нужно с помощью ложки перенести воду из полного стакана в пустой. На выполнение дается 2 минуты.

7. Капитан
"Капитаны" соревнуются в знании морских слов, которые они называются по очереди.

P.S.
Красная Армия всех сильней
Белая армия, чёрный барон,
Снова готовят нам царский трон,
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Так пусть же Красная сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,
И все должны мы неудержимо
Идти в последний смертный бой.
Так пусть же Красная сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,
И все должны мы неудержимо
Идти в последний смертный бой.

Красная Армия, марш, марш вперёд,
Реввоенсовет нас в бой зовёт.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Так пусть же Красная сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,
И все должны мы неудержимо
Идти в последний смертный бой.
Так пусть же Красная сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,
И все должны мы неудержимо
Идти в последний смертный бой.


Аркадий Гайдар

Поход

Маленький рассказ


---------------------------------------------------------------------
Книга: А.Гайдар. Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Издательство "Правда", Москва, 1986
OCR & SpellCheck: Zmiy (zpdd@chat.ru), 13 декабря 2001
---------------------------------------------------------------------


Ночью красноармеец принес повестку. А на заре, когда Алька еще спал,
отец крепко поцеловал его и ушел на войну - в поход.
Утром Алька рассердился, зачем его не разбудили, и тут же заявил, что и
он хочет идти в поход тоже. Он, вероятно бы, закричал, заплакал. Но совсем
неожиданно мать ему в поход идти разрешила.
И вот для того, чтобы набрать перед дорогой силы, Алька съел без
каприза полную тарелку каши, выпил молока. А потом они с матерью сели
готовить походное снаряжение. Мать шила ему штаны, а он, сидя на полу,
выстругивал себе из доски саблю. И тут же, за работой, разучивали они
походные марши, потому что с такой песней, как "В лесу родилась елочка",
никуда далеко не нашагаешь. И мотив не тот, и слова не такие, в общем эта
мелодия для боя совсем неподходящая.
Но вот пришло время матери идти дежурить на работу, и дела свои они
отложили на завтра.
И так день за днем готовили Альку в далекий путь. Шили штаны, рубахи,
знамена, флаги, вязали теплые чулки, варежки. Одних деревянных сабель рядом
с ружьем и барабаном висело на стене уже семь штук. А этот запас не беда,
ибо в горячем бою у звонкой сабли жизнь еще короче, чем у всадника.
И давно, пожалуй, можно было бы отправляться Альке в поход, но тут
наступила лютая зима. А при таком морозе, конечно, недолго схватить и
насморк или простуду, и Алька терпеливо ждал теплого солнца. Но вот и
вернулось солнце. Почернел талый снег. И только бы, только начать
собираться, как загремел звонок. И тяжелыми шагами в комнату вошел
вернувшийся из похода отец. Лицо его было темное, обветренное, и губы
потрескались, но серые глаза глядели весело.
Он, конечно, обнял мать. И она поздравила его с победой. Он, конечно,
крепко поцеловал сына. Потом осмотрел все Алькино походное снаряжение. И,
улыбнувшись, приказал сыну: все это оружие и амуницию держать в полном
порядке, потому что тяжелых боев и опасных походов будет и впереди на этой
земле еще немало.

1940

_________________
Сынок Женя (19.12.2000)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 4:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 1:19 pm
Сообщения: 91
Откуда: Пермь
Старые хорошие мультики
  • Садко богатый (Союзмультфильм, 1975 г.)
  • Мультфильмы из серии: Былины
  • Василиса Микулишна (Союзмультфильм, 1975г.)
  • Детство Ратибора (Союзмультфильм, 1973г.)
  • Добрыня Никитич (Союзмультфильм, 1965г.)
  • Илья Муромец (Союзмультфильм, 1975г.)
  • Илья Муромец и Соловей-разбойник (Союзмультфильм, 1978г.)
  • Лебеди Непрядвы (Союзмультфильм, 1980г.)
  • Сказание про Игорев поход (Киевнаучфильм, 1972г.)

_________________
Изображение
Мы здесь http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=189807


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 2:14 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 9:15 pm
Сообщения: 50
Что почитать ко Дню защитника Отечества

Озадачившись этим вопросом, открыли для себя автора исторических повестей Сергея Петровича Алексеева.
Родился в селе Плисков Винницкой области, в семье сельского врача. С 10 лет жил и учился в Москве. В 1940 после окончания средней школы поступил в авиационное училище в г. Поставы в Западной Белоруссии. Война застала его близ границы в полевом лагере. Алексеев был откомандирован в Оренбургское лётное училище, без отрыва от учёбы поступил на вечернее отделение исторического факультета Оренбургского пединститута, полный курс которого прошёл за год и пять месяцев, получив диплом в 1944. По окончании лётного училища был оставлен в нём инструктором и до конца войны учил молодых летчиков. С авиацией расстался в конце 1945 из-за тяжёлых травм, полученных в учебном полёте.

В литературно-общественную жизнь Алексеев вошёл сначала как редактор и критик, а потом уже и как писатель. С 1946 — редактор издательства «Детская литература», с 1950 — ответственный секретарь, позже — председатель Комиссии по детской литературе Союза писателей СССР, автор статей по вопросам развития литературы для детей. В 1965—1996 — главный редактор журнала «Детская литература».

Первой книгой Алексеева была «История СССР. Учебная книга для 4-го класса» (1955). За сорок лет работы в литературе он создал более тридцати оригинальных книг, посвящённых истории России на протяжении четырёх веков: от середины XVI до середины XX вв. Книги Алексеева получили широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом; его произведения издавались на 50 языках народов мира.

Рассказы о Суворове и русских солдатах

Птица слава
Год 1812. Огромная, полумиллионная армия французского императора Наполеона I напала на нашу родину.
Наполеон был очень опытный полководец. Его армия считалась самой сильной в мире.
Много мужества, стойкости и великую сыновнюю преданность родине проявили наши деды и прадеды, защищая свою Отчизну. О наших прославленных прадедах — героях войны 1812 года — и написаны эти рассказы.

Небывалое бывает
Издавна русские считались хорошими мореходами. Они совершали далекие плавания и торговали с другими народами. Но враги стремились отнять у России выходы к морю. Северными берегами Черного моря завладели турецкие захватчики. Берега Балтийского моря и прилегающие к ним земли латышей и эстонцев захватили шведы.
В то время Швеция была очень сильным государством. Ее армия считалась одной из лучших в мире. Кроме того, Швеция имела большой, хорошо вооруженный флот. В 1700 году умный и деятельный русский царь Петр I объявил войну Швеции. Война со шведами длилась двадцать один год и закончилась полной победой русских.

Красные и белые
В октябре 1917 года в России свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция. Власть капиталистов и помещиков была свергнута. Главой первого советского рабоче-крестьянского правительства стал Владимир Ильич Ленин.
Трудно было народной власти. Со всех сторон обрушились на неё враги. Поднялись бывшие царские генералы. Вспыхнули белогвардейские мятежи. На помощь русским капиталистам и помещикам пришли иностранные захватчики.
Советская Россия оказалась в кольце фронтов.
Рабочие и крестьяне поднялись на защиту Советской власти. Чтобы дать отпор врагам, они создали свою рабоче-крестьянскую Красную Армию.
На севере, на юге, на западе, в Средней Азии, на Дальнем Востоке — всюду шли упорные бои.
О героях гражданской войны, о том, как Красная Армия сражалась и одерживала победы над врагами, как советские люди защитили свою страну и Советскую власть от белых генералов и иностранных интервентов, вы и узнаете из книги рассказов «Красные и белые».

Богатырские фамилии
22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину. Фашисты пытались лишить нас свободы, захватить наши земли и города.
Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских поработителей.
У фашистов на главных направлениях было больше пушек, самолётов, танков, хорошо обученных солдат. Перед тем как напасть на Советский Союз, фашистская Германия захватила Австрию, Чехословакию, Польшу, Францию, ряд других государств Европы. Промышленность этих стран стала работать на фашистов.
Враги рассчитывали расправиться с нами быстрым, стремительным ударом. Они даже придумали выражение «блицкриг», то есть молниеносная война. Но фашисты глубоко просчитались. Как один, поднялись советские люди на защиту своей Родины и свободы.
На Украине, в Белоруссии, в Прибалтике, на подступах к Москве, под Ленинградом, у стен Сталинграда развернулись огромные битвы с фашистами.
Враг был остановлен, в тяжёлых боях разбит. Под ударами Советской Армии фашисты начали отступать.
О главных битвах Великой Отечественной войны, о её бессмертных героях, о нашей великой победе над фашистами и написаны эти рассказы.

_________________
Сынок Женя (19.12.2000)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 11:51 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 11:09 am
Сообщения: 99
Друзья, еще больше идей в наших сообществах

1. Стихи https://vk.com/rannee_razvitie?w=wall-1122379_12398
2. Поделки https://vk.com/rannee_razvitie?w=wall-1122379_12417
3. Песни https://vk.com/rannee_razvitie?w=wall-1122379_12419

_________________
Гриша родился 02.02.2012 в 02:02 :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group