Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Методика Зайцева - неужели?
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 4:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Лена!
Можно глупый вопрос?
Мы начали заниматься по кубикам Зайцева совсем недавно. Сейчас немного привыкли и к кубикам, и к таблицам. Правда, показать все кубики за занятие не получается - Алинке надоедает, и таблицу всю не пропеваем, но уже какую-то заинтересованность проявляем.
А вопрос такой. Неужели, если просто писать слова, быстро пропевать кубики и таблицы, не останавливаться на каждом складе отдельно, ребенок может запомнить все это и начать читать? Или я что-то не правильно поняла? Мы занимаемся дома одни (не в группе).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 5:58 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Всю таблицу за один раз пропевать мало у кого получается (детям надоедает). Поэтому лучше начинать каждый раз с разного места.
А на счет глупого вопроса... :P
Конечно, они всё запоминают! "Пихать" в лицо каждый склад отдельно - так дитеныш отворачиваться будет.
А можно по складам игрушки рассаживать, прыгать по ним, искать отдельные склады и т.д.
В процессе всё запомнится.
Почитайте игры по кубикам или в моей книжке, или на сайте в разделе про "Кубики Зайцева"
http://www.danilova.ru/publication/read_zaitsev.htm

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 12:14 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Инна писал(а):
Я как раз и имела в виду, если так играть, то запомнится, не надо заострять внимание на буквах и складах? Просто ошарашивает такое колличество материала, который вываливается на дитёнка сразу.

Не надо заострять специально, только показывать в игре.
А то игра превратится в учебу.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 2:26 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Мы купили здесь собранные кубики Зайцева. Все соответствует методике. Единственное, что нам пришлось сделать - это оклеить кубики скотчем, ребенок маленький, пытается грызть. Диск слушала только я. Потом пела ребенку сама, что запомнила, просто попевки каждого кубика. Мне кажется, что попадать в ритм с Зайцевым достаточно сложно :D , быстро поет, я пока так и не научилась переворачивать кубик с такой скоростью. :D
Удачи Вам в занятиях.

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 10:13 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Диск с попевками можно послушать самой (без дитяти) и понять, что там и как поется.
А потом пробовать петь самой. Но начинать именно с попевок на кубики (есть там много других попевок).
То есть петь кубик.
Можно при этом показывать на таблицу или поворачивать кубик. А можно и просто напевать - малышам нравится.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 1:02 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Мы попевки слушаем с первых месяцев. Под попевки раньше делала Семке массаж, пальчиковую гимнастику. Попевки любит, танцует под них, что-то бубнит. Кубики Зайцева везде лежат, Семка пока просто в них играет. Прийдет время, буду показывать на плакате.
:D. Семке 1 г.4мес.

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 2:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Мар писал(а):
3. диск с попевками, только для родителей или можно давать слушать ребенку и одновременно показывать кубики?

Я ставлю дочке диск. Она с удовольствием слушает и даже пытается петь похоже. Потом некоторое время после прослушивания говорит мне какую-то слоговую абракадабру:)

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 10:54 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Не хочу осуждать саму методику, но при прочтении прилагаемого к кубикам пособия несколько моментов показались мне странными.
1. Довольно убедительным и привлекательным выглядит утверждение, что дети, начиная говорить слогами, выделяют именно главные ударные слоги в словах. Но на практике это оказывается часто совсем не так. Банальные примеры из слов моего и знакомых мне детей: ля - заяц, кука - печенье и т.д.
2. При чтении первых страниц пособия складывается впечатление, что все дети, которых учат не по кубикам, долго толком не могут научиться читать. (приводимые литературные примеры тоже выглядят убедительно). А как же масса примеров, когда дети, созрев для чтения (кто-то в 3 года, кто-то в 5) брали сами в руки букварь и, задавая взрослым вопросы, сами учились читать.
Мне кажется, что главным достоинством методики является то, что она прививает "природную грамотность", но на этом-то почему-то как раз не акцентируется.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 11:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Olga_R писал(а):
Не хочу осуждать саму методику, но при прочтении прилагаемого к кубикам пособия несколько моментов показались мне странными.

Мне тоже первая часть пособия не понравилась. Некоторые момента просто за уши притянуты. Например, Зайцев пишет:"Некультурны и заявления вроде: В ударном слоге как слышится, так и пишется. Убедитесь сами: код, горб, гриб, скарб, чувств, Бердск, вдрызг, взгляд, Гжатск, свойств, вскользь, расстройств. Что слышится? А что пишется?". На сколько я помню правила русского языка из школы, там говорилось о гласной в ударном слоге. Такие моменты портят все впечатление от методики, особенно, когда только начинаешь с ней знакомиться.
Остальные части книги и сама методика просто замечательные. Мы по ней занимаемся.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 11:42 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 12:10 pm
Сообщения: 34
Откуда: г.Новосибирск
Видимо любая методика всё-таки индивидуальна, поэтому их так много! :) Нам Зайцевская подошла идеально!
У меня именно такой ребёнок, как описано в книжке, в словах выделяет ударные слоги (заяц - ЗАй, печенье - ЧЕнье, собака - БАка)
Ну и про умение читать - тоже всё про нас. Меня учили читать по обычному букварю, в 7 (!) лет, уговаривали, так как в школу надо было. Чтение я ненавидела всеми фибрами души. И теперь, когда у меня растёт дочь, нет такой силы, которая заставит меня открыть букварь и показывать ей буквы, а кубики идут на ура (и остальные зайцевские пособия) для дочки это интересная игра, не хуже чем машинки и куклы :)
Ну а если у нас не получится обучиться чтению по кубикам - не вижу в этом трагедии, я думаю никогда не поздно перейти на другой способ обучения (например по буквам) если вдруг кубики не подошли ребёнку.

_________________
Катюшка родилась 21 июня 2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 2:04 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
лена копаева, кстати! Загляните сюда:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1049
Тут много игр по чтению и без КЗ, но в духе КЗ.
И еще сюда:
http://www.danilova.ru/publication/read8_01.htm
И вообще сюда:
http://www.danilova.ru/publication/read.htm

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 1:38 pm 
Добрый день всем. Мы купили кубики Зайцева совсем недовно, до этого очень мучались со старшим сыном - никак не хотел учить буквы, про слога вообще молчу. Первые дни кубики воспринимались как что-то ужасное. Мы не настаивали и занимались в основном с дочкой (ей только исполнился годик) и постепенно Сережа тоже втянулся, начал сам складывать простейшие слова, на радость маме и папе даже с неизвестными буквами стал читать маленькие слова, понимая, что он читает. Все были очень довольны, сын поверил в себя и понял, что читать вобщем-то не сложно. Но тут к нам защел на педиатр и увидела эти кубики. Долго нам объясняла, что это не очень хорошая методика, что после нее в школе детей приходится переучивать, что читают они гораздо хуже. "Дело в общем ваше, но я бы не рекомендовала",- сказала она нам.
Вот теперь сижу и думаю, как эта методика может навредить. Занятия не прекратили, тем более детям нравится, но осадок остался. Может кто-нибудь может что-то сказать по этому поводу?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 6:51 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
Марианна Сафарян писал(а):
Я тоже очень хотела б знать стоит ли начинать заниматься по кубикам с годовалым ребенком?


Заниматься стоит! Можно пока без кубиков. Сделайте сами листочки с попевками, альбомы со словами по складам, плакаты можно повесить.

А насчет вреда и переучивания... Как они собираются переучивать? Ведь ребенок уже читать будет, и довольно бегло. И педиатр причем тут? Он специалист - филолог?

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 10:44 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ancha писал(а):
Есть ли в наборе готовых кубиков дубликаты? Например, чтобы выложить слово "мама" необходимо два кубика со складом МА. сколько их в наборе?

Да, конечно! Наиболее часто используемые склады повторены по два-три раза.
Ancha писал(а):
из чего сделанны кубики?

Из картона. Но малышу не надо давать их играть в сводобный доступ.
Подробнее читайте здесь:
http://www.danilova.ru/publication/read_zaitsev.htm
Ancha писал(а):
Как и где хранить такое огромное количество кубиков там, чтобы они и под рукой всегда были и не валялись у малыша под ногами?

Не такое уж там огромное количество. Хранить можно в коробке - убирать, когда не играете и доставать специально для занятия.
А подрастет (после 1г,3м-1г,4м) можно будет поставить на полочку и использовать чаще.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 4:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 4:41 pm
Сообщения: 18
Откуда: Нижний Новгород
Девчата, а я просто в шоке. Купили кубики неделю назад, я склеила, причем буквально за три дня - вовсе не трудно. Таблицы развесить еще не успела, расставила только на подходящих полочках слова "Алеся", "мама", "папа". Слова стояли два дня, я не настаивала на особом внимании ребенка к кубикам (таблиц-то еще нет) только время от времени напоминала, что вот твое имя, вот мамино слово, вот папино. И каково же было мое удивление, когда я попросила найти мамин склад среди "папиных и маминых кубиков". Дочка показала мне и мамин склад, а потом еще и папин. При этом особыми способностями мы не блещем, да и говорим ещё мало.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group