Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2006 3:40 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 2:28 pm
Сообщения: 49
Откуда: Иерусалим, Израиль
Калипсо,
Извините, я отвечу, хотя и не Лена Данилова. :D
Мне кажется, что это проблематично. Даже если дети выучат так склады, это очень пассивное обучение. Как они сами составят слова? Это очень важная часть обучения именно игра со складами и удобнее всего с ними играть когда они на кубиках. Я так думаю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика Зайцева - неужели?
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 5:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 3:54 pm
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Добрый день! Занималась с ребенком по Доману , но не часто и с перерывами, иногда в месяц и два, не пошла у нас эта методика из-за ее наверное настойчивости постоянно и в режиме ребенку показывать слова, для меня лично наверное не подошла, хочу приобрести кубики Зайцева. Ребенку год и восемь, можно ли как-то сочетать слкады и просто слова по Доману или совсем нет? Может глупый вопрос, но с методикой Зайцева мало знакома, поэтому сама не могу найти ответ на свой вопрос.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика Зайцева - неужели?
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 6:55 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Proshka писал(а):
Ребенку год и восемь, можно ли как-то сочетать слкады и просто слова по Доману или совсем нет?

Сочетать не стоит. Методика Домана основана на интуитивном анализе слов. И нужны просто тысячи слов и ребёнок сам будет знать и буквы отдельно и читать слова одним махом.

Но не всякий ребёнок готов смотреть тысячи слов! Это нужно иметь определенный склад ума и очень спокойный характер.

А методика Зайцева основана на том, что ребёнку показывают склады, как части слова, как единицы языка - там и буквы отдельно (точнее, одна показывается буква, а прочитывается звук, а не название буквы), и слоги, и согласные со знаками. Ребёнок запоминает часть складов (в знакомых словах), а потом постепенно начинает анализировать остальные склады и читать их. Или же просто запоминает их все.

Но главное, что эти две методики основаны на очень разных принципах. И если вы переходите на показ складов, то слова целиком показывать уже почти нет смысла - надо будет делить их на склады.
Но я вам точно скажу, что сейчас, перейдя на методику Зайцева, вы не ускорите чтение.
Вам нужно просто оставить временно усилия по обучению чтению и после перерыва начать снова - по той же методике, или по другой.

Если малышка не смотрит на карточки Домана с удовольствием, то, может, и не стоит упорствовать. В три года вы за неделю-две научите малышку читать без особого напряжения. А сейчас вы можете смело тратить силы и время на что-то другое, более конструктивное в данный момент. Например, на развитие речи, на познавательную активность, на спорт. Ну и так далее.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group