Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 11:55 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 12:15 pm
Сообщения: 1
Добрый день.
ЧИтаю форум уже не менее года. У нас следующая ситуация - у ребенка ЗПР, ему 5,3 года, с сентября 06 года стали заниматься с врачом-дефектологом. Сдвиг безусловно есть. Месяц назад купили "Тысяча+". Эффект тоже есть. Стал считать до 100, узнает двузначные цифры, пытаемся по числовому лучу складывать.
Купили на днях кубики, они ему нравятся, ходит звенит. Складываю ему слова, которые просит.
У меня есть просьба - у кого есть опыт коррекции таких детей или опыт занятий, подскажите, как нам лучше организовать занятия по обучению чтению.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 3:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 11:04 pm
Сообщения: 25
Откуда: Киев
Я работала с такими детьми. Главное - не пропускать этапы. Все должно быть предельно последовательно.
В остальном требования - как к обычному ребенку. Кубики не оставляйте, как игрушку: если заинтересовано развитие самоконтроля и внимания - будет трудно сосредоточиться во время самого занятия.
Что касается самого обучения - лучше не давайте все сразу. Сосредотачивайте внимание на одном-двух кубиках, постепенно вводя другие. Игры "Я знаю кубик" (когда детка из всех выбирает тот, который уже знает и называет склад), паровозик (еще у Зайцева это "сосиски и сардельки).
Трудности запоминания складов хорошо преодолевать, подключая кинестетические ощущения. "БА" - какая "золотая" буквочка во рту? Пропели кубик - нашли на табличке - пропели, нашли среди других, нашли в книге, обвели, в презентации пальчиком показали (там должны быть выделены склады).
Успехова Вам. Зайцев пишет, что кубики помогают в коррекции, потому что задействуют все виды восприятия и памяти.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 3:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 5:52 pm
Сообщения: 23
Откуда: Московская область
Подскажите,пожалуйста,может у кого есть опыт обучения по КЗ деток с тяжелыми нарушения в развитии.

_________________
Мои дети: Зоя(19.05.2006) и Глеб(7.05.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group