Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 12:53 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 10:40 am
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Преподаю чтение по Зайцеву в рамках общеобразовательного курса раннего (и не очень) развития.
Родители изначально в курсе, что им придётся покупать эти кубики для домашнего закрепления материала, для тренинга и домзаданий.
И тут вдруг у меня в одной группе оказались оригинальные родители. Они не хотят покупать кубики ребёнку. Не по принципу дороговизны, а потому что "мы вам платим, вы и учите, а нам дома - некогда и лень". Но занятия в клубе - это только 2 раза в неделю. Для пятилетки такого явно маловато, надо подкреплять домашними повторениями. Отчислять ребёнка жалко, дитё - умничка, хорошо схватывал математику, географию и всё остальное. Но, скажу честно, у меня нет опыта виртуального обучения по Зайцеву.
можно ли вообще учить ребёнка по кубикам - без кубиков? это как?
кто пробовал учиться, может, в какой-то студии, не закрепляя знания дома? Это вообще - может быть результативным?
мне-то всегда казалось, что кубики должны постоянно работать, даже в отпуск с собой советую хотя бы таблицы взять. а тут - ничего: ни таблиц, ни кубиков.

_________________
У меня два мальчика - два сына,
У меня две вечности в запасе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 9:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Попробуйте посоветовать им компьютерную игру Азбука про. Она сделана по складовому принцыпу.
Скачать её можно по этой ссылке http://azbuka-pro.ru/azbuka.php

У меня Лиза её очень любит.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 9:17 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Анабелла, Вам подойдут все игры и занятия, разработанные Еленой Анатольевной (Сладкоежкой).
Ее игры есть на сайте здесь:
http://www.danilova.ru/publication/read8_01.htm
Там есть и приложение - сами игры.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 12:25 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 8:34 pm
Сообщения: 35
Откуда: Москва
мне кажется нельзя родителей вынуждать (просить) покупать кубики. во-первых у них может не быть времени, желания и умения заниматься с ребенком. во-вторых стоят они все таки недешево.
я сама педагог в детском центре. чтение у нас по складовому методу, кубики Зайцева тоже использую, но не в полной мере, т е занятие не по его методике.
всегда даю домашние задания, но без использования кубиков. обычно это чтение складов или слов. задания делаю на компьютере.
многие студии занимаются по Зайцеву, но без использования кубиков дома.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 2:40 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 10:40 am
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Спасибо всем. Обязательно посмотрю.
Natalka, тут немного иная ситуация. Я знаю, что многие так делают. И у нас в клубе есть такие педагоги. Но я так не умею.
Да, я не умею преподавать без кубиков. И я признаю это. Я использую огромное число игр, связанных именно с кубиками. Очень много - классического Зайцева, что-то чужое, много и авторских разработок. Особенно для коррекционных групп. Я построила систему именно на использовании кубиков. И теперь - расстроилась, что вряд ли смогу сломать всё ради одного ребёнка.
Есть иные курсы. Есть иные преподаватели. И я не тащу людей ко мне за уши. В принципе, когда родители приходят с детьми ко мне на собеседование и когда получают на руки содержание программы и её описание, то там чётко прописано, что кубики покупать придётся (или хотя бы печатать таблицы, беря их из Интернета). И с первого занятия я объясняю родителям, что им придётся кое-что делать дома как домашнее задание. Это немного, всё в игровой форме, но необходимо, чтобы дети дома закрепляли полученные знания.
А если кто-то не согласен - хорошо, никто ж не заставляет. Ну, вели бы ребёнка к другому педагогу, на другие курсы, в другой клуб, в конце концов. А так - хотим у вас. Хотим по вашей прогрессивной системе. Но кубики покупать не хотм. И заниматься и повторять дома не хотим.
Так как у меня не чисто чтение по Зайцеву - методика комплексного развития, где Зайцев - 10%, наверное - то опасаюсь, что не смогу добиться больших результатов с этим ребёнком.
У него итак проблем много - ему 6 лет через месяц, а он ни адрес назвать не может, ни детёнышей животных не знает, цифры писать ни разу не пробовал, буквы отродясь не видывал, что такое "рецепт" или кто такой "хорёк" не знает. А у родителей позиция - научите без нас. А мы ничего не купим, ничего закреплять дома не станем. Как тут успеть?! жалко, такой умный ребёнок, но такой запущеный...

_________________
У меня два мальчика - два сына,
У меня две вечности в запасе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 2:42 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 10:40 am
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Тут подумалось.
Представьте:
приходит в бассейн семья и говорит: научите нашего сына плавать, но только в воду его не пускайте, путь так, на берегу руками машет. А то нам плавки покупать не хочется.
Забавно.
:D :D :D

_________________
У меня два мальчика - два сына,
У меня две вечности в запасе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 12:10 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Анабелла, а у меня другая мысль возникла по поводу бассейна. научите плавать, но дома бассейн строить не будем. Я тоже работала одно время только с кубиками З. Но жизнь заставила придумывать что-то новое, другое именно из-за родителей и детей. Ну не все могут, хотят покупать кубики. И кубики совсем не обязательно иметь дома, чтобы повторять упражнения. Я даже не слышала, что это обязательно. Можно ведь поработать и с таблицей или просто со складами. Большая проблема будет только в том случае, если родители вообще отказываются дома заниматься, хоть чем-то. Тогда надо отказываться или полностью менять подход к обучению. Научить можно даже занимаясь только раз в неделю и при условии, что дома вообще ничего не делают.
А заставить родителей что-то покупать - это не есть хорошо. Особенно, если они платят за занятия.
Родители часто не могут заниматься сами еще и потому, что не умеют, но они могут хотя бы просто повесить в разных местах необходимое. Я в таких случаях сама все распечатываю и даю.
Если вы хотите научить этого ребенка, то сможете подойти более гибко. Если же более важно сохранить систему, то не мучайтесь и откажитесь.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 7:46 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 6:39 am
Сообщения: 26
Откуда: Москва, Мельбурн
Полностью согласна со Сладкоежкой. У меня тоже далеко не у всех есть дома учеников кубики и таблицы. Чаще их нет. И родители с ними не занимаются складовым чтением. Они просто читают и на том спасибо))) Я же с собой дают всем маленькие таблицы - если появится желание, их можно увеличить и петь песенки по таблицам. У многих кубики пылятся в гараже, у других - валяются в контейнере как часть интерьера. Но это жизнь и мы, наверное, можем делать только часть своей работы)))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group