Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Попевки. Все вопросы.
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 5:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:28 pm
Сообщения: 383
Откуда: Краснодар
Подскажите, пожалуйста. Как нужно «петь» кубики? Нужно ли, чтоб ребенок следил по таблице то, что я пою. Нужно ли во время пения указывать указкой на склады в таблице, должен ли следить ребенок? Или достаточно, чтоб он просто слушал попеку, а сам может смотреть в другую сторону :?: Ведь попевки достаточно длинные получаются. Тогда можно ли напевать «кубики», не имея рядом таблиц, во время прогулки?
Сколько попевок за 1 занятие желательно спеть?
Еще, когда берем (или ребенок приносит) кубик, нужно ли проговаривать (или пропевать) все его стороны и показывать каждую сторону? Или можно показать один нужный склад, а спеть все стороны?
Когда предлагаем ребенку найти нужный склад в таблице, можно ли показать его на кубики, или он должен искать только в таблице, без предварительной визуализации на кубике?
Если составляем слово, нужно ли показывать его параллельно в таблице?
Еще я читала, что таблицы нужно вешать в месте, где ребенок проводит больше времени. Так получается, с кубиками играем отдельно (где они хранятся, где висят полки для составления слов, а таблицы смотрим в другом месте :?:
В общем, никак я не разберусь с техникой занятий :oops:

_________________
Изображение
Мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 3:45 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Alis, я бы на все ваши вопросы ответила ДА.

Занятия КЗ с маленьким ребенком - очень индивидуальные, не может быть общих рекомендаций. Ищите варианты, которые подойдут именно вашему ребенку. Если не нравится - меняйте. Здесь нет "как нужно, правильно", ребенку нравится, получает удовольствие от занятий - правильно.
Почитайте книгу Л. Даниловой Кубики Зайцева в семье, там есть ответы на все ваши вопросы, если нет возможности купить книгу, почитайте статьи на сайте, советы мам с форума.
Насчет попевок: пойте по-разному, и следите, и просто пропевайте между делом, показывайте на таблице, и пойте просто кубик. Пойте на прогулках, катаясь на качелях, в очередях. За одно занятие пойте столько попевок, сколько воспримет ваша дочка. Можно не одной не спеть, а можно только петь - и все.
Когда ищете склад на таблице, можно в начале найти столбик с кубиком, обвести его фломастером, потом обговорить, что вы хотите найти, и уже из ограниченного кол-ва складов выбирать нужный. Это ведь не просто - найти нужный склад на огромной таблице. НАчать лучше с мини-таблиц.
Я кубики поселила рядом с таблицей, обрезала коробку от микроволновки, обклеили ее яркой бумагой, все помещается, удобно переносить, живут рядом с таблицей.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 5:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:28 pm
Сообщения: 383
Откуда: Краснодар
Спасибо за отклик!
Я понимаю, что все должно быть гибко, чтоб ребенку нравилось. Но все таки хочется услышать советы, как более эффективно, к чему нужно стремиться, на что ориентироваться.
Книга Данловой у меня есть. Прочитала ее бегло, т.к. хотелось скорее прейти к занятиям, играм. Почитаю еще раз.
Алиса дает мне кубик, просит "ля-ля", т.е. петь. Пою, прокручиваю кубик (быстро пока что не получается), или показываю указкой по таблице. Дочь не дает допеть да конца даже 1 кубик, не смотрит на то , что я показываю, говорит "все", дает другой.
У ЗАйцева сказано "соедиянем вижу и слышу". У нас получается только "слышу".

_________________
Изображение
Мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2007 12:48 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 12:29 am
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Южное Бутово
Alis писал(а):
У ЗАйцева сказано "соедиянем вижу и слышу". У нас получается только "слышу".


У Зайцева мне кажется это относится к более старшим детям. Ребенку в возрасте 1.9 года сложно проследить полностью за кубиками.

У нас тоже не получается, вижу и слышу, правда мы еще меньше, чем вы. Мне кажется ничего страшного нет, вре равно лучше пропевать до конца, ребенок запоминит на слух и скоро будет узнавать по таблицам.

Melanja писал(а):
НАчать лучше с мини-таблиц.


Мне тоже кажется начать лучше с Мини-таблиц, может лет до двух вывешивание больших таблиц вообще не имеет смысла?.

_________________
Дочка Полина (6 декабря 2001)
Сын Алексей (5 января 2006)
Дочка Юля (28 июня 2010)

Добро пожаловать на страничку в ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 1:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 9:51 pm
Сообщения: 129
Откуда: Киев
А мы наоборот больше таблицей1 пользуемся. С утра пораньше деть вскакивает и бежит тыкать в алфавит - спеть значит ему надо на мотив ёлочки, рожденной в лесу. И всякие короткие слова я ему по таблице составляю. Хит - использование пистолета вместо указки и "Пиф- паф, ой-ёй-ёй" :lol:

_________________
Стрелка и Стрельчонок (август 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зачем нужны много попевок?
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 2:25 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:30 pm
Сообщения: 78
Откуда: Пенза
Зайцев предлагает много попевок: начиная с простого "представления" кубика (му-мо-ма-мэ-мы-м, например), затем уже поет блоки буквально вдоль и поперек, да еще на разные мелодии. Если с отдельными кубиками все ясно (показал-спел), то как освоить весь объем остальных попевок? Вот подходим мы к таблице и какую из них надо исполнять? Опять же с мелодиями не ясно, на некоторые попевки, как он говорит, предлагаются 5 мелодий. Это нам на выбор или важно, чтобы был пропеты все 5? Опять же, за раз ведь все попевки, что есть на диске, не споешь. Как их систематизировать ? Я буквально "утонула" в материале.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 2:53 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 2:29 pm
Сообщения: 27
Откуда: Пермь
Я не большой специалист , но хочется Вам ответить, потомучто чувствовала себя так же, когда прочитала книгу,которая прилагается к кубикам. Наш личный опыт по пропеванию складов такой. Сначала Егорку это все увлекало,пока было внове, каждый вечер мы прпевали всю таблицу, правда мотив сами придумывали, а потом он остыл и пропевал по моей указке буквально пару столбцов. Петь мы перестали, стали просто слушать попевки, под эти песенки мои дети очень любят бегать, прыгать, просто играть, иногда Егорка брал указку и сам показывал и пел. Однажды я сняла эти огромные таблицы, нарисовала мини-таблицы, как советует Лена Данилова в своей книге, и хотя это она советует для малышей 1-2 лет, моеу большому малышу это больше понравилось, он поет их сам, поет их мне, младшему брату. Пение складов хорошая вещь, детям легко их запомнить, просто делайте это так как нравится вам и вашему малышу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 3:52 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:30 pm
Сообщения: 78
Откуда: Пенза
Большая Л
Спасибо за отклик, но я не услышала самого главного: как вы поете. Сверху вниз, как в первых попевках, "сквозь" все блоки, как в попевках 7-12. Как?

_________________
Много трудов - много успеха.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 1:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Подскажите, пожалуйста!

Мне отдали КЗ, видимо, второго выпуска. К ним свои попевки или те же, что к последнему выпуску? Или их вобще раньше не было? Как я понимаю, в разных выпусках разный порядок складов.
Я все не могу понять, нужно мне покупать новый набор, или достаточно списать у кого-то попевки, и монжно использовать то, что есть.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 5:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:13 pm
Сообщения: 33
Откуда: г. Королёв Моск.обл.
А моей дочке нравится когда я попеременно пою, то текст песни, то склады. Например: "Жили у бабуси два веселых гуся, МУ МО МА МЭ МЫ М, мю мё мя ме ми мь, один серый другой белый , два веселых гуся, МУ мю МО мё МА мя МЭ ме МЫ ми М мь М мь..."


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 8:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Anya писал(а):
Я все не могу понять, нужно мне покупать новый набор, или достаточно списать у кого-то попевки, и монжно использовать то, что есть.

Anya, я научила по кубикам 1 выпуска. Попевки не пела, таблицы не вешала. Если хотите, то попевки пойте сами, в этом ничего сложного нет. Списывать тоже особо нечего, у Вас, кажется, порядок такой б-ба-бо-бу-бы-бэ.

oslikia, нет какого-то однозначного ответа на Ваш вопрос. Надо петь так, как Вам нравится. Залог успеха не в направлении пения попевки, а в том, насколько вдохновенно Вы это делаете. То, что получилось у одной мамы - совсем не обязательно получится у другой. Попойте по разному, посмотрите как Вам удобнее и что нравится ребенку. Мне попевки не нравились, я не пела, но придумывала разные игры, которые нам обоим нравились. Самое главное, чтобы было интересно, весело и немного непредсказуемо.
Светик и Алечка, мне кажется, очень правильно делает, им обоим нравится. Но это не значит, что надо делать так же.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 2:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 4:44 pm
Сообщения: 25
Откуда: г.Мытищи
здравствуйте! нашу кассету с попевками магнитофон "зажевал", а мы только начали заниматься. у нас третий тип кубиков.
мы можем переписать диск. кто-то из Мытищинцев может поделиться? или в интернете лежит где-то? или еще как-то... можно, конечно, и без попевок, но с ними веселее!! заранее спасибо!

_________________
с 18 октября 2005г. мама Леночки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 9:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 3:26 pm
Сообщения: 38
Первое время я пыталась привлечь внимание дочки к таблицам, чтобы она проследила за тем что я пою, но увы ни чего не получилось. Ребёнок очень подвижный немогла усидеть на месте даже 5 минут. А потом как то перед сном она попросила мне спеть, лежала и смотрела пока я не пропела всю таблицу(и наблюдала). могли даже пописать по таблицы разные слова. А теперь мы под попевки засыпаем. И любим петь алфавит. Но кубики я не прокручиваю, если пишем слово я пою кубик, а показываю то, что мы искали в кубике.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group