Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 87 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: методики Зайцева
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 6:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 9:39 pm
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Хочу поделиться впечатлениями от "своих" Зайцевских уроках.
Прошло больше месяца, уже видны успехи... у 4-х леток, 3-х летки в большинстве своем любят составлять свое имя, если даешь нужные кубики любой стороной искать в куче пока не любят, надоедает после 2-х 3-х неудачных попыток начинаю свои внутренние разборки:).
Совсем неудача с 2-х летками, никакие командные игры тут не проходят... маленькие... кубики тоже не слушают, даже не смотрят, как правило сразу отбирают кубик, если речь идет о строительстве башни или поезда. Дальше этих построек не идем:( Я попробовала ввести элементы занятий по Сесиль Лупан, нарисовала А, которая спасла Бобика и О, которую унес ежик, расказала в виде сказок, эти буквы некоторые дети стали узнавать. Думаю, пока опереться на эту методику с малышками. Но ... почему не получается по Зайцеву? Может группа слишком большая (8 малышеков, больше половины без мам, другие с мамами, сидящими как статуи у окошек)? Я просто стала бояться идти на занятия к этим малышкам:)) Чувствую что все силы уходят на вылавливание их в коридоре и попытку собрать в одну кучку в нашей маленькой комнате:) Кстати как ни странно удачное занятие было, когда мы "ездили" на поезде из стульев и выходя на каждой станции встречали одного из зверей (заранее писала кубиками "Медведь", Волк и т.д.), изображали его, бегали от него и т.п. Деткам очень понравилось, но вряд ли такое показываение слов подвинуло их в чтении.... ??


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 12:41 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
вопрос такой - мы только будем начинать, я планировала сначала склеить только несколько кубиков (ну, что бы основыне имена, слова писать) и не вешать таблицы. А вот когда пойдет, будет устойчивый интерес - доклеивать все и вешать таблицы (просто у нас на таблицы совсем мало места - там сейчас карты висят, а с ними мы часто играем, не хотелось бы снимать). Можно так или нет?
И вообще - таблицы это очень важно, или можно вообще говоря и без них? Ну или по крайней мере, можно ли не вешать все? Честно говоря, я пока не вижу особой необходимости в таблицах (в смысле по прочтении книжки и не занимаясь практически), тем более, что учится мы будем дома (пока) - т.е. все кубики в нашем распоряжении.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 2:48 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Можно обойтись совсем без таблиц. Некоторые дети их вообще не воспринимают.
Но есть и такие, которые учатся только по таблицам, не воспринимая кубики.
А вот склеивать надо все кубики, тогда дело пойдет. Откуда Вы знаете, что малышу захочется? Вы приготовите кубики, чтобы писать имена близких, а малыш попросит написать имя подружки, бабушки, любимой куклы или соседской собачки...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2005 3:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 9:39 pm
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
[quote="Аня - Коша"]вопрос такой - мы только будем начинать, я планировала сначала склеить только несколько кубиков (ну, что бы основыне имена, слова писать) и не вешать таблицы. "

Я не вешала таблицы, когда учила старшую дочку, просто дополнительно пользовалась перверными обоями, на них мы все писала. Сейчас с некоторыми группами детей (где есть опасность, что слишком активные дети будут неосторожно размахивать указкой) пользуюсь доской на которой маркерами пишу слова сама или рукой ребенка - их очень нравится! В этих группах больше любят писать, чем в тех, где пользуемся таблицами вместо доски.
А еще я для дочери делала игру "пиксесо" со слогами (это когда много карточек рубашкой вверх и открывают по 2 шт и надо собрать парочки, открывают по очереди, а потом считаются у кого больше) - для этого я купила в магазине обычное пиксесо (самое дешевое) и наклеила на него предварительно распечатанные и скаченные из интернета слоги с кубиков зайцева (они как раз получились нужного маленького размера). Не все конечно использовала, но те, которые она хуже произносила: ЛУ, ЛО, ЛА, ЖУ, с буквой Р - все, с шипящими. Получалось что сразу и логопедическое упражнения:). Многим детям эта игра нравится, они очень быстро запоминают все и как правила легко обыгрывают взрослых.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 4:16 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 3:41 pm
Сообщения: 27
Откуда: Новокузнецк
Пфайфер!
Не отчаивайтесь! у вас еще много времени. А кубики Зайцева в самом деле работают и очень помогают стимулировать речевое развитие. Умалыша появляется интерес к слову, более внимательное вслушивание и даже "вглядывание" в момент произнесения слова. С дочкой занимаемся с 6 мес. , сейчас Настене 2 года. Обожает чтение, рассказывает короткие истории( прочитанные и придуманные самой), говорит длинными, развернутыми предложениями. Произношение некоторых, особенно сложных слов. конечно, оставляет желать лучшего, но главное, она говорит много и мы прекрасно друг друга понимаем.
Для стимулирования речевого развития есть еще много других простых приемов. если вам интересно всегдв можно это обсудить на форуме, в письме или при встрече.
Удачи Вам! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 6:15 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Пфайфер, пожалуйста не переживайте о том, что Ваш малыш не говорит так, как Вам бы хотелось. Мой заговорил в 2 года и 4 мес. Я, если честно, тоже переживала. Много занималась. Но лучше всего помог массаж пальчиков при одновременном прослушивании сказки. Когда же он заговорил, то сразу большими предложениями, буквально захлебываясь словами. С тех пор, особенно к вечеру мы так устаем от его словоизвержений, что приходится просить помолчать хоть минутку. Мальчики часто начинают говорить поздно, после 2 лет.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2006 12:54 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 7:58 pm
Сообщения: 89
Откуда: Новокузнецк
Надежда, Напишите пожалуйста о других способах стимуляции речи ребенка, меня родственники уже задолбали, что мы с Женей(моим мужем уже говорили в это время предложениями). Начинаю задумываться что я делаю не так?
Мы рисуем пальчиковыми красками, очень вдохновенно.
Рисуем масляной пастелью
Постоянно пытаюсь играть с ним в пальчиковые игры (по этому поводу бабушкой был подарен большой сборник оных)
Переливаем и пересыпаем каждый день
Читаем штук 30 книжек, минимум 2 раза в день
Если что ещё вспомню напишу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 11:48 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 7:58 pm
Сообщения: 89
Откуда: Новокузнецк
Сашка, после полугода занятий с кубиками Зайцева стал читать все свои "первые слова" и папа в любом написании. А как у вас дела?
Ещё, мы купили весь комплект кубиков Зайцева (собранные) в развивалках. ру.Они теперь стали намного прочнее чем раньше, там внутри видимо толстенный картон и наконец-то послушали попевки в Зайцевском исполнении, после этого я так зауважала этого человека, так он здорово всё поёт. Вообщем мне бы ещё научиться так петь и всё будет ок:-))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 11:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Наташа_Миша писал(а):
Если бы были в продаже пластмассовые кубики, я бы их купила. Мне кажется, Зайцеву стоит задуматься.

Меня тоже всегда этот вопрс интересовал. Раз уж появились готовые кубики Зайцева, почему бы не сделать их пластмассовыми. Неужели намного дороже получится? Зато они будут практически вечными, не на одного ребенка хватит. У нас уже несколько кубиков вышло из строя, несмотря на то, что мы их укрепляли картоном и оклеивали скотчем.

Пфайфер писал(а):
наконец-то послушали попевки в Зайцевском исполнении, после этого я так зауважала этого человека, так он здорово всё поёт. Вообщем мне бы ещё научиться так петь и всё будет ок

А меня попевки раздражают ужасно, не знаю, почему, ну не могу я их слушать! Думаю, и без них можно обойтись.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 12:17 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 7:58 pm
Сообщения: 89
Откуда: Новокузнецк
Делюсь прогрессом в Сашкином развитии дальше. Теперь мы очень полюбили игру Зайцева, "Куда спрятался Саша?" Даешь два кубика, а Сашка сам ищет свои стороны. Он теперь сам из двух кубиков составляет и "Саша" и "Мама" и "Папа". Сам приносит кубики и предлагает поиграть, вот сегодня всё утро в паровозики играли. В паровозике ехал "Лев" и "Жираф", соответственно на кубиках ехали звери из Леговоского зоопарка, а потом вагончики менялись местами и Сашка помогал зверям найти свой вагончик, правда в этой игре всё таки соло принадлежит пока маме. И сегодня схватил слово "волосы" из комплекта первые слова и показывает на свои волосы, а я и думаю неужели прочитал или всё же запомнил? Вообщем работают кубики, только нужно каждый день заниматься. Посмотрим что будет дальше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 11:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:51 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев-Брянск
Привет.мы бывшие жители Украины.сын очень хорошо разговаривал на укр.языке и я купила ему кубики на укр.языке.за год мы переехали 5раз и в ряду этих причин ребенок не научился читать,хотя кубики очень полюбил особенно попевки.на даный момент мы переехали в Россию он сразу переключился разговаривать на рус.языке/в семье я разговариваю на укр.,а муж на рус.языке иногда на укр./и теперь я незнаю как быть?конечно книги,мультики,аудио все пропогондирую ребенку на укр. языке,что бы не забывал,но он четко перешел на русский так как будто никогда не розговаривал на украинском языке. хотя он ему очень нравитсяю.но к кубикам тянется и стоит открытым вопрос покупать новые кубики на рус.языке или добавить пару букв?!незнаю!посоветуйте как поступить?и кто что слышал о кубиках Воскобовича?!мне их предложили б/у.

_________________
все будет так, как должно быть,даже если все будет наоборот!!!
наши синульки
Феликс 03.02.2002
Давид 30.07.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 10:43 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
верунька, я думаю, что если Вы собираетесь жить в России и ходить в русскую школу, учите читать по-русски. Но! Если ребенку так нравятся кубики и он уже чится по ним читать по украински, может, стоит для русского какую-то другую методику применить?
Тем более, что, научившись по кубикам читать по украински, он потом мгновенно научится читать по русски!
А у Вас есть книги на украинском? Чтобы не пропало даром обучение?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 12:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:51 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев-Брянск
на сегодняшний день пока двигатся никуда не будем но определенно еще не решили остатся,получить гражданство...все решится само собой.но школа уже не загорами и учить надо.а прыгать туда сюда с языка на язык.наверно вы правы,о продолжении обученнии на укр.языке.да конечно и книг у нас много. но рус.язык тоже сейчас нужен инаверное будет пока основным,а укр. прилагающим.но какую др.методику имеете в виду?и Вы не ответили что знаете о кубиках Воскобовча?!

_________________
все будет так, как должно быть,даже если все будет наоборот!!!
наши синульки
Феликс 03.02.2002
Давид 30.07.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 12:37 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
верунька писал(а):
Вы не ответили что знаете о кубиках Воскобовча?!

Мне они совершенно не нравяться. Там принцип тоже складовой, но в них, мне кажется, играть сложнее, чем в "КЗ".
верунька писал(а):
но какую др.методику имеете в виду

Никакой конкретно я не имела в виду. Но можно подобрать что-то.
Главное, не прыгать туда-сюда.
Научите на укр. языке. А потом принимайте за русский. А то путаница будет....

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 9:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 8:39 pm
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск- Москва (Чертаново)
Мы купили КЗ для брата, когда моя дочь была еще в пузике, он благополучно читать научился, но не полюбил :( Потом о кубиках немного подзабыли и достали под новый год, то есть Аниске было 9 месяцев, вот с тех самых пор ни дня без кубиков. Не могу сказать, что у нас каой-то суперразвитой ребенок по этомц поводу, но интерес к слову, к таблицам и карточкам налицо! Мышка такая конторская :lol: Вот дай ей эти кубики и начни строить поезд со складами на А, уйдешь посуду мыть, придешь- она строит, пока не надоест или кубики не кончатся :lol: А тематические альбомы! Это же вообще в возрасте года примерно было НАШЕ ВСЕ :P Она и спать с ними ложилась, и на прогулку брала, благодаря чему весь двор ьеперь в курсе прогрессивных методик раннеого развития, приходилось объяснять и показывать и рассказывать и Лену, мою любимую, Данилову цитировать. Спасибо Вам, кстати, Лена, за то, что Вы у нас есть, не только у своих детей, но и у наших! Вылилось все это в результате в то, что появились у меня и собственные наработки, и статьи, и даже группа разития на дому, ведь в Сибири на детской площадке долго не пообщаешься, а народ привык и треьовал продолжения банкета :D

_________________
Живем дружно: Надя ( 5.03.1982), мой брат Мишка (25.06.1998) и моя дочь Анисья (26.03.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 87 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group