Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 87 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 2:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:55 pm
Сообщения: 22
Откуда: Сибирь
девочки может это обсуждалось гдето....но слышала такое мнения что детки которые научились читать по кубикам Зайцева испытываю трудности в школе с чтением..так ли это?

_________________
дочке 4,10 годика
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 6:59 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 11:38 pm
Сообщения: 39
ВОпрос, который мучает перед приобретением кубиков

1) Есть ли строчные буквы в кубиках ме, ве, вё....ба или склады только заглавные МЕ, ВЕ, ВЁ, БА...
Как знакомить ребенка с маленькими буквами ,ведь в книгах встречаются как прописные так и заглавные буквы.
Это первый вопрос.

2) Есть ли такое понятие как закрытые склады (слоги) АМ, АБ, ЕЛ ,ОЙ.. или нет.
Это второй вопрос.

3) ПРобовал ли кто-то смешивать методики Домана и Зайцева ?
Это третий вопрос

Спасибо :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 2:49 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 11:11 am
Сообщения: 100
Anches,
1) на кубиках только заглавные, но в книге у Зайцева и про строчные что-то написано...не помню точно...вроде он предлагает вводить их позже, тоже сделать что-то типа таблицы с буквами, строчные варианты которых отличаются от заглавных, например, А-а, Б-б, Р-р, а вот В-в, О-о одинаковые не надо
2)нет, это будет два склада А-М, А-Б, то есть чтобы написать АМ вам потребуется 2 кубика
3) я подумываю над этим :lol:
вообще у зайцева есть складовые картинки, чем не Доман? :? :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 1:54 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 9:51 pm
Сообщения: 12
Откуда: Йошкар-Ола
Решила написать, а то темка какая то не активная. Видимо поднадоели кубики :lol: . Мы с Настюшей ( доче 3,1) кубики получили в подарок в апреле 2008 года. До этого в марте я ездила на семинар Зайцева. Вначале просто доставали кубики время от времени, я пропевала их и писали слова. В январе 2009 года устроилась в детский центр преподавателем - чтение по кубикам Зайцева. Спасибо форуму и Елене Анатольевне, все что касается кубиков я читала-перечитывала и использовала в работе. Страшновато было, не было уверенности, что методика заработает в моей подаче. Когда читаешь то, что пишут мамы - удивляешься, у кого-то ребенок чудесным образом читать начинает через месяц- другой чуть ли не в младенческом возрасте, у других кубики читаются-поются годами, а дети потом учатся читать по традиционной методике. Сейчас у меня есть уже результаты и на занятиях в центре и Настя зачитала неделю назад. Методика работает! Очень помог семинар Лены Даниловой "Учимся читать вместе с Санькой" , купили его на двоих с знакомой мамой, были читателями. Игры и идеи этого семинара я использую в работе постоянно. Спасибо, Лена! С Настей активно начала заниматься именно после того, как отметили третий день рождения, как и советует Лена Данилова. И результат появился очень быстро, сейчас всячески будем поддерживать интерес, а интерес есть. Сегодня составляли слова и играли в "Кочки", Настя читала слово и перепрыгивала его. И требовала: "Напиши еще!"

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 11:25 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 1:50 pm
Сообщения: 13
Откуда: Днепропетровск
Когда сыночку было 3,5 года, я начала искать информацию об обучении чтению. Остановились на кубиках Зайцева, но смущала цена. Я решила сделать их сама (снова огромное спасибо девочкам с сайта). На изучение методики, распечатку и сборку кубиков, таблиц - ушло 4 месяца. За это время нам подарили электронную азбуку и мой ребёнок так ею заинтересовался, что за 2 недели знал все буквы (на азбуке озвучивался звук а не буква).Поэтому когда я повесила таблицы, наше обучение пошло не совсем по Зайцевски. Сразу он не видел склад, а пытался соединить буквы (что полностью противоречит методике), но когда через несколько дней он уловил суть что после МА, МО, МУ не может идти ЛЫ или БЭ, а только МЫ, МЭ. он прочел мне всю таблицу подряд. Когда я поняла его уловку, мы начали бросать мячик в таблицу и называть склад в который попали, для безошибочного прочтения ушло 2-3 месяца. Мы читали слова по кубикам и паралельно я купила букварь Жуковой. Я хочу сказать, что наше обучение было скорее традиционным, НО и таблицы и кубики ОЧЕНЬ ускорили весь процесс и что немаловажно ОЧЕНЬ его оживили и разнообразили.
Сейчас Богданчик неплохо, а главное с УДОВОЛЬСТВИЕМ читает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 12:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 9:51 pm
Сообщения: 12
Откуда: Йошкар-Ола
luttseva писал(а):
У меня тоже возникали сомнения по поводу кубиков. У всех разные мнения и больше сомневающихся в упехе, такого наговорят. Моя соседка по подъезду(у неё сын на семь месяцев младше Саньки) категорически против складового метода обучения чтению и рассказывает страшные истории про детей которых в начальной школе учили по такой методике и при переходе в среднее звено эти дети практически не умеют читать, хотя показывали блестящие результаты. Мне конечно не по себе стало от таких рассказов и заскребло сомнение, а не зря ли я купила эти кубики. Но почитав форум и рассказы о занятиях со своими детками форумных мам я успокоилась. Ведь внимательная к своему ребенку мама учит читать ребенка, а не гонится за модными вениями, каким бы способом она не воспользовалась.

У нас в школах вроде и не учат по складовому методу, а если ребенок учится по нему и не задерживается в чтении по складам, а начинает читать предложения и книги, то какие могут быть проблемы? Какая разница как учили? Родители ведь не профессионально учат своих детей, и потом у кого то процесс идет быстро и с удовольствием, а кто-то до школы задерживается на чтении вывесок.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 5:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 5:21 pm
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Кубики в качестве ознакомления используем уже давно. Сейчас хочется уже перейти к более активным занятиям. Возник такой вопрос - вот например я пишу сыну слово "стол" - для восприятия надо же обязательно показать что это? Ну или например "яблоко" - как показывать? на картинке яблоко? просто мне кажется, что если просто покащзывать пустое слово, то это будет и не наглядно и неинтересно...
А еще - ленточки со складами кто-то делает? нравится деткам?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 12:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Lesja писал(а):
как показывать?

мы писали и расставляли по квартире. "Стол" - на стол, "Яблоко" - рядом с яблоком. Или картинку. Но вживую, конечно лучше. Едим кашу, показываю слово "каша".

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 9:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 9:51 pm
Сообщения: 12
Откуда: Йошкар-Ола
Rega писал(а):
Не свосем поняла один момент, если я пишу кубиками слово КОРОВА, как мне его прочитывать ребенку - кАрова или все-таки кОрова?

Я на занятиях детям говорю"Смотрите, какое интересное слово - слышится карова, а пишется корова. " И так со всеми словами, которые не так пишутся, как слышатся. И это всё всплывет, в нужный момент, на диктанте например, - в школе :) ...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 8:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
Здравствуйте! Нам подарили кубики Зайцева. Вот такие:
Изображение

Их всего 30 штук. Скажите, пожалуйста, это старые кубики или это вообще не они. Можно ли по ним заниматься или стоит купить другие? И под них таблицы нужно самой рисовать? Подойдут ли общеизвестные, гуляющие по интернету?

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 4:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 8:04 am
Сообщения: 6
На вашей картинке точно не кубики Зайцева.
На сайте Зайцева есть форум metodikinz.ru/forum/
Там можно почитать много интересных игр.
А еще на youtube есть видео как заниматься по кубикам зайцева.
Например много видео от клуба Чудо-чадо.
Там же вы увидите какие кубики Зайцева на самом деле.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 12:34 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 1:30 am
Сообщения: 49
Откуда: Краснодар
Сейчас нахожусь в раздумьях, начинать ли заниматься с ребенком по кубикам Зайцева? подскажите, можно ли почитать какие-то методические пособия, чтоб четко понять принцип и порядок занятий?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 87 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group