Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2005 3:26 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
дорогие мамы и папы!
Если вы занимались со своим малышом по кубикам Зайцева, расскажите о своем опыте. Особенно интересны для читателей форума - оригинальные ваши собственные игры и упражнения. И пусть это только небольшие придумки, но если они родились в процессе игры с малышом, то это уже открытие!
Давайте делиться опытом!

Почитать кое-что об опыте обучения чтению можно здесь:
http://www.danilova.ru/publication/read_exp.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 10:50 am 
Кубики я купила задолго до года, только клеила очень долго, окончательно склеила уже почти сразу после года, причем дочка активно помогала – я ей давала отсчитанное количество наполнителя и она закладывала его в кубики, которые опять же ей давала я. Кубики хранятся в коробке под кроваткой – и коробка подчас интереснее, чем кубики, в нее так здорово залезать и ложиться, чтобы мама закрывала сверху две створки крышки, а потом эти створки распахивать. Еще кубики туда хорошо укладывать, но их много и все еще ни разу до конца не уложила. Слова составляем, известные и абракадабру, когда пишем названия или имена игрушек или предметов, то обязательно эту игрушку приносим к слову или слово к ней, или ищем в комнате. Но что-то не очень дочку это воодушевляет. Таблицы повесили. Слова по ней писать не очень интересно, а интересно читать склады подряд – сверху вниз, при чем это вызывает много смеха. А самое интересное в таблице – это ягодки, их находим безошибочно уже давно – везде и отличаем большие от маленьких. Нравится использовать кубики как погремушки. Если я прошу принести ее мне кубики, какие хочет, то приносит исключительно двойные, когда те заканчиваются, не приносит ничего, как будто больше нету.
Сейчас нам почти 1 г. 5 месяцев. Говорит много, но слов около 10, больше изображает, кто как говорит – этого около 20. Целенаправленно не занимаемся, только по настроению, бывает не каждый день, а бывает и несколько раз в день. Обычно дочка сама вытаскивает и зовет меня перевернуть коробку, чтобы высыпать кубики.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 6:54 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 12:50 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Солнцево
Папа недавно играл с Анрюшкой по таблицам Зайцева. Просил показать склад и если Андрюшка показывал правильно, то звенел колокольчиком. Играли они недолго, но явно с большим удовольствием.

_________________
Андрюшка июль 2003 года
Женька февраль 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 12:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Не претендуя на оригинальность, вчера с дочей придумали игру по кубикам Зайцева. В общем-то объединили два занятия - музыка и чтение. Взяли кубики с обозначением нот ("до", "ми" и "ля") и стали играть в угадайку - мама играет ноту, а Лялька трясет кубик с нужным складом и называет. Потом, конечно, меняемся местами. Играли долго и с интересом.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 4:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 10:29 pm
Сообщения: 28
Откуда: Минск
А мы любим играть с кубиками "в садик". Из кубиков составляем имена воспитательниц, нянечек, детей и , конечно же, дочкино имя... И дальше - вот дети идут на прогулку, выстраиваются друг за дружкой (называем кто за кем), вот нянечка принесла обед и дети кушают, вот за Машей пришла мама и т.д. В общем, вся садиковская жизнь посредством кубиков обыгрывается... Нашей Янке очень нравится!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 1:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 9:39 pm
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Мы с детками тоже играм с этими кубиками в садик, только папы и мамы - это большие кубики, а маленькие - это детки, а двойные - это воспитатели.
Сначала надо парочками (мама + малыш) отвести детей в садик (в коробку), потом они там прыгают, играют (трясем коробку), а родители работают (все большие кубики на стол). Потом наступает вечер и детей надо разбирать, по очереди достаю каждый кубик, трясу им и "хнычу" - "МЮ-МЕ-МЯ... - где же моя мамочка???!!!!" - дети тем временем ищут мамочку и дают маленькому кубику, за что маленький кубик их чмокает в щечку:))) Вот так играем!!:)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 1:42 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 8:18 am
Сообщения: 104
Откуда: Япония
Может это не так уж и ново. Но эта игра очень нравится моему сыну. Он очень любит машинки и вообще всё, что движется. У него есть машинка с пультом управления. Я ставлю кубик на машинку, он нажимает на кнопочку и она едет. Пока она едет я пою склад(протягивая),который находится лицом к сыну. Как только машинка останавливается я перестаю петь.Затем меняем кубики.

_________________
Shahzod (22.04.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 5:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 9:39 pm
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Лена, я прочитала вашу статью про "походиловки" для малышей, есть одна интересная идея с кубиками Зайцева. Специально для своих групп я делала походиловки с буквами: У О А Э Ы, эти буквы повторяются в разном порядке в походовых квадратиках, между ними стрелочки или картинки из детских журналов (проще наверное фото разместить, чем рассказывать:)), в общем из некоторых квадратиков можно прыгнуть вперед или назад. Стрелок вперед больше.
Детки по очереди кидают любой большой кубик Зайцева, кроме двойных и говорят примерно так: "У меня БЫ вторая буква Ы" и ходят на ближайшую к ним букву Ы (по ходу игры). Слоги они пока еще редко называют - обычно я подсказываю, но процесс идет и главное малышам нравится. Вот такая игра, может быть кому-нибудь эта идея тоже пригодится:) (от 3-х лет)
Забыла написать, тот у кого выпадывает с одной согласной проходит на 6 клеток вперед, у нас пару детей на этой цифре "зависали":) поэтому ее и выбрала.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 4:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
Здравствуйте! Хочу расскзать о наших играх.
Оказалось, что удобно в дополнение к кубикам и таблицам еще сделать карточки со складами. Тогда можно не делать дополнительные кубики, а использовать карточку, подставляя под нее другой кубик.
Карточки можно лепить на таблицу (прогрессивная идея - наклеить таблицу на листовое железо, а карточки лепить на магнитиках; у нас таблицы на оргалит приклеены, пленкой обклеены, поэтому мы лепим на пластилин).
Из карточек удобно выкладывать дорожки для машин, кубики - дома. Ехали по дорожке "МУ- МО -...." - приехали к соответсвующему кубику.
Карточки можно украшать скрепками - при этом скрепки в одном углу, карточки в другом (наряжаемся в гости). Каждый принесенный склад озвучиваем.
Протяните между двумя стульями веревку и вешайте карточки на прищепки ("большая стирка". Потом пропеть, что получилось).
Играем в метро, станция - или кубик, или карточка со складом. Все, как положено "осторожно, двери закрываются, следующая станция -(называем кубик)". Приехали - еще раз пропели кубик.
Кубики интересно прятать по квартире, а потом вместе искать. Нашли - озвучили.
Обведите туфельки ребенка, сделайте из бумаги следы, напишите на них склады, приклейте к полу скотчем, ходите по следам и пойте. Держатся до мытья полов (особенно под ковром). Потом приклейте новые.
Для тематических плакатов можно использовать те карточки, которые были в маленьких альбомах. Если альбом надоел, можно превратить его в плакат. На лист картона (а можно просто на обои) наклеиваем кармашки от фотоальбомов, вкладываем туда карточки, сделанные по типу складовых (картинка и подпись). Если на карточке только картинка, то либо клеим два кармашка рядом (в одном будет картинка, в другом подпись), либо книжечкой (сверху подпись, снизу картинка). Также можно делать плакатики по принципу "слово - ударный склад".
Картинки периодически меняем, а некоторые, хорошо изученные, поворачиваем той стороной, где только надпись.
Удачи!

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 4:10 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:41 am
Сообщения: 37
Откуда: США
Цитата:
Обведите туфельки ребенка, сделайте из бумаги следы, напишите на них склады, приклейте к полу скотчем, ходите по следам и пойте. Держатся до мытья полов (особенно под ковром). Потом приклейте новые.


Алена, именно с подобной игры и началось наше с дочкой чтение. Пока ждала, что муж повесит таблицы, а дедушка соберет кубики (я сама только по идеям, а с практическим выполнением у меня не очень), нарисовала на листе бумаги маленькие следы, а на них написала МУ-МО-МА-МЭ-МЫ. Дочка с удовольствием ходила по ним пальчиками с надетыми на них туфельками от Барби (это у нее называлось - человечек Юлька) Потом нарисовала на др. листе следы с ЛУ-ЛО-ЛА-ЛЭ-ЛЫ. А потом обнаржила, что все новые "следы" она с ходу без моего показа сама читает. Прошлось сделать "следы" со всеми комбинациями с Зайцевской таблицы. Потом, когда наконец-то повесили таблицу, она узнала знакомые "следы" и долго таблицу только так и называла. Кстати, бумажки со "следами" тоже периодически у меня петь требовала. Приходилось выдавать :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 2:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
С карточками можно играть во многие игры, предложенные Леной Даниловой. Например, можно сделать мини-классики, по которым будут прыгать игрушки, карточки можно прилепить на доску и соединять мелками так, чтобы получились слова. Нам карточки еще удобнее потому, что кубики с собой никуда не повезешь, а карточки - вполне. Да и бабушка, когда играет, предпочитает карточки, ей с карточками проще. Однако во многих играх кубики незаменимы.

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 2:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
Идея - еще не реализованная, но уже все готово. Буду делать лото. Маленькие карточки - те же карточки со складами. На больших - картинка и подписи по складам (в каждой ячейке - склад). Первый уровень - слово целиком, второй - без последнего склада, третий - только ударный. Картинки хочу объединять по каком-либо логическому принципу (например, сено, молоко, корова) и еще по количесву и виду складов (ворона, сорока, собака или сад, лев, дом). Возможно, буду клеить, а может - положу в магнитный альбом. Одна беда - тонкие картинки из журналов прилипают намертво к клеевой основе альбома и альбом получается одноразовым.

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 10:24 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Алена, мне очень понравились ваши игры, попробую со своими. Я вот еще как делаю: называю животное и прошу ребенка найти кубик или по таблице какие звуки оно издает - корова МУ. Кубик и столбик на Х - все время смеется, Ж - жук живет, З - комарики, Ц - лошадка копытцами цокает. В таблице все столбики обычные кроме тех, что с поясочками. Большие - Ж, Ш, Ц и маленькие - Щ и Ч. Еще ищем, какая строчка самая смешная. Для тех, кто постарше: найди пару, ребенок отворачивается я называю ВО ребенок должен назвать ФО, если сразу не может, то смотрит и находит. Очень нравятся загадки. Загадываю и указкой показываю ответ. Ребенок может сам отгадать, а может попробовать прочитать. Практически всем нравится что-то съесть. Я говорю, что хочу котлету и показываю на таблице или из кубиков, потом что хочет ребенок.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 10:26 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Еще одну игру забыла. Все кубики лежат на столе, ребенок пальчиком показывает кубик я наываю, мы называем это печатать на компьютере.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 11:21 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Мы собирали домики из конструктора типа Лего, а потом подписывали кто где живет: мама, папа, Миша, игрушки по именам. Потом звали папу показать дома и отгадать кто где живет. Папа иногда ошибался и Миша учил его читать.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group