Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 2:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 12:18 am
Сообщения: 5
Откуда: Татарстан
[galopa]
Но на самом деле, все эти игры, ребёнку рано или поздно перестанут нравиться. Мне уже скучно, а ей и подавно. :D Поэтому, хочется постоянно видоизменять игры и добавлять что-то новое.

А вы пользуетесь таблицами? На днях мы повесили я ей пою по ним, ей нравиться, ведет меня к ним и бормочет "мя ма ня":), а еще попевки слушаем тоже нравиться, просит включить. Но с куб-ми пока не играем т.к. пытается грызть и рвет. Моя мама говорит, что ей не интересно еще пока. Еще хотелось бы узнать как ваши деды бабы и не только реагируют на раннее обучение?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 3:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 10:19 am
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Айгуль, да, мы тоже поём попевки. Раньше я вместо колыбельной пела на разный мотив, но перестала, потому что Даша сразу просекает, что её спать будут укладывать. А таблица у нас висит над диваном, достаточно низко, чтобы Даша могла дотянуться и показать буквы и склады. Но склады, она ещё не показывает, а буквы - да. Часто и сама поёт попевки, в основном, а о у э ы.
Да все в основном, кроме папы, плохо реагируют. Смеются, издеваются даже. Но я тоже смеюсь и своё дело делаю. Нам так интересно, а до остальных дела нет. :D :D :D Хорошо бабушка с дедушкой живут отдельно. :D :D :D Я уже перестала рассказывать о наших с Дашей занятиях, трепать себе нервы не хочется. :D :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 4:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 10:19 am
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Айгуль писал(а):
Да я тоже нехочу чтобы кто-то знал, но таблицы никуда не спрячешь ведь, хоть в спальне и висят всеравно туда заходят :?

Айгуль, ну тогда говорите, что это артикуляционная гимнастика, речь развивает. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 12:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Хочу поделиться нашими играми с кубиками и таблицами для непоседливых детей. Для самых маленьких-выложено имя рядом с кроваткой, на крупных предметах их названия.
Для старшего неугомонного сына, который от стола для занятий и книг шарахается, как от огня-возили в грузовике: от загружал "кирпичики", катал мне, я неумело ловила-смеху было!!!, и строила, проговаривая, склады, крепость, которая затем преевращалась в тир. Пульками с присосками выбивали кубики, соответственно, называя склад. Еще выкладывала названия игрушек на сколько хватало кубиков, ставила эти игрушки рядом, озвучивала следующую легенду: сдался новый дом, пришли новоселы, но не знают где чья квартира, на улице очень холодно и все хотят домой, давай им поможем найти квартиры. задача: нужно правильно расселить игрушки. если ребенок ошибается, нужно сказать, что здесь живет, например слон(малыш уже будет знать, где живет слон, когда подойдет его очередь).
Магазин. когда Андрей просит принести из магазина что-нибудь вкусненькое, перед тем как ему вручить, играем в магазин. Я говорю, вот тебе денежка, сходи в магазин и купи сам, что ты хочешь: продукты из кубиков выложены, заодно прошу купить и мне хлеб, молоко и т. д. После совершенной покупки я выдаю вкусняшку.
Долго не могла придумать игру с таблицами, ну не смотрит он на них, и попевки не воспринимал долго. Задание: кубиком мякишем надо попасть в предложенный склад, соответственно, пока он попадет в него, будет озвучено не менее 10 других складов, а произнося : "это ся, а мы (мама тоже рьяно мажет, ох уж эти взрослые!!!) целимся в БУ", этот БУ как заноза въедается в голову. Апотом и просто АНдрюшка бросал, а я называла. Для Юли показываю на табличке, как кукует кукушка, мычит коровка. Кстати, она у нас немногословна, но склады повторяет. :D , надеюсь наши игры пригодятся.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 11:30 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 12:18 am
Сообщения: 5
Откуда: Татарстан
Около месяца повесили таблицы Зайцева, каждый день по нескольку раз поем поем припевки и когда кушать и спать и просто так, нам очень нравится. Повторяет за мной интонацией, склады певуче, а желтые кубики гласные я читаю, ну моя доча в точь-точь изображает. И уже новые буквы, звуки появились, у нас такие вот достижения :lol: , я так рада за нее, вот только к кубикам внимания пока нет. Ну, да ладно успеем, и там еще. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 1:39 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 7:59 pm
Сообщения: 34
Откуда: Израиль,Нагария
У меня оба обожают попевки,наперегонки бегут включать магнитофон,пританцовывают и подпевают оба.
Из кубиков слова составляем по заказу,трясём,строим домики.
Таблицы пока не вешала,а развесила некоторые попевки огромными буквами.
Вот их мы распеваем и показываем пальчиком.
Цитата:
Еще хотелось бы узнать как ваши деды бабы и не только реагируют на раннее обучение?

Прекрасно относятся,радуются и рассказывают другим бабам и дедам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 4:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 11:32 am
Сообщения: 148
Откуда: Тольятти
У меня вот возникла идея сделать презентацию по попевкам (звук-склад). Пока разбираюсь как делаются презентации :oops: Может уже кто-то делал? Если да, то с какими проблемами столкнулись?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 7:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Diadema писал(а):
У меня вот возникла идея сделать презентацию по попевкам (звук-склад).


Я делала. Лиза даже смотреть не стала. Не интересно это. Играть с таблицей очень любила (сейчас её убрали). Самая любимая игра с карточками. Я распечатала на принтере карточки со складами, разрезала и положила в коробку из под обуви. Лиза рассаживала игрушки и каждой по очереди доставала карточку. Игрушка должна была найти такой же склад на таблице.
За игрушку играла я.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2007 5:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 11:32 am
Сообщения: 148
Откуда: Тольятти
Eleonor, то же самое. Сделала на один кубик презентацию, для пробы. В итоге Настя не только не стала смотреть, но и удалила :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 12:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Вот выдержка из моего дневника в ЖЖ:
"Глеб, войдя в камнату, увидел на полу кубики Зайцева (которые мы забыли убрать перед обедом) и закатил истерику на тему: "Не хочу спать, хочу играть". В данной ситуации убирать при нем кубики и убеждать-уговаривать-ругаться смысла нет - будет хуже.
Включилась моя фантазия (откуда что берется? :) ). Говорю: "Давай кубики тоже спать положим, они же устали". И я начала по одному брать кубики, называть их (по любой грани): " Это кубик "та" - ТАрелка, он пошел спать". Глеб повторял: "та", и мы торжественно клали кубик под кровать. Таким образом мы все(!) кубики спать уложили, и Глеб заснул довольный и с улыбкой.
Я была удивлена. Глеба так увлекла игра, что он очень старался правильно произнести все склады и даже выговаривал (ну или почти выговаривал:) ) слова, которые я называла.
ТАК долго и с ТАКИМ интересом мы в кубики не играли ни разу..."

Вот как можно извлечь пользу из принципа "что угодно, только не спать" :lol:

Еще мои мальчики помешаны на машинах. Когда гуляем, ни одной не пропускают. Я не только называю и описываю все машины, а еще и комментирую так: "ДЭУ, ду-до-да-дэ-ды-д, ДЭ, ДЭу" и так далее. Очень речь развивает! Всё стараются повторить - и название марки и попевку.
Так ведь можно играть и не только с машинами, но и со всеми окружающими предметами.

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 12:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 1:06 pm
Сообщения: 263
Откуда: г. Архангельск
Здравствуйте, мы вот только купили кубики. В руководстве Зайцева написано, что кубики пропевать надо очень быстро, иначе дите не запомнит. Скажите пожалуйста, кто занимался, для малышей тоже надо быстро прокручивать кубики, т.к. мне кажется что ребенок до года не способен воспринять быстро мелькающую информацию

_________________
Изображение Мистер Улыбочка родился 4 января 2007 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 12:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 1:24 pm
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Моя Света не воспринимает когда медленно. Сразу отворачивается. Скучно ей.
Быстро успеваю кубика 3.
А потом начинаю пирамидки строить, а она смотрит.
Например,
МО
НО
РО
ЗО
Когда ломает, начинаем с другой гласной.
Потом кубики убираю в ящик, и склад, который видно, пропеваю. Может все кубики так глядеть.

_________________
про Светлашу и Егора


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 7:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 5:59 pm
Сообщения: 73
Откуда: Батайск
Екатерина Мирошниченко
это вам только кажется!Ребенок потому и запоминает-что быстро мелькает. А если медленно-ему скучно будет. А что скучно-то не запомнит)

_________________
дети-это лучшее что может быть!)
Изображение

Заходите в гости


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 9:00 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 6:33 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Чебоксары
Как здорово вы с малышами играете! А мы со старшим не так давно начали заниматься кубиками Зайцева. Читаем отдельные слова, вывески, названия книг и т.п. Больше всего сынке нравится каждое утро читать составленные мной небольшие фразы, типа "доброе утро!", "хорошего дня!", "как настроение?" и др. :D И вечером, приходя из садика, он находит фразы с сюрпризом , типа "загляни в ящик", "ищи под столом" и т.п. (прячу какую-нибудь интересную мелочь). А недавно Гришаня стал мне ответы писать кубиками. Так приятно! :D
На оригинальность не претендуем, но может кому-нибудь пригодится...
А есть у кого-нибудь идеи игр с детками пяти-шести лет?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 1:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:13 pm
Сообщения: 33
Откуда: г. Королёв Моск.обл.
Нашей дочке 1 год 9 месяцев. Ей нравятся такие игры: берем мальнькую куколку, фигурки разных животных и "читаем" ими по таблицам, например куколка читает: МУ МО МА МЭ МЫ М, козлик: ДУ ДО ДА ДЭ ДЫ Д. Немного другой вариант: берем две куколки - большую и маленькую или две черепашки, например, тоже большую и маленькую, большая кукла (черепашка и т. п.) читают КУ КО КА КЭ КЫ К, маленькие - кю кё кя ке ки кь и т. д. Еще показываю по таблицам кто как говорит ( у нас очень много игрушечных жвотных) - берем фигурку коровы и находим МУ, козы - находим ме и т. д. Можно то же самое проделывать с кубиками, но у нас большим интересом пользуются таблицы, наверно потому что они все время на виду. Но самая любимая игра сейчас - петь по таблицам: выбираем какой нибудь склад или несколько (как правило 2-3) и громко-громко вместе поем под любую мелодию (одновременно показывая). Здесь главное громко! :D - дочке очень нравится! Это еще и гимнастика для развития речи, правильного произношения звуков!
Любимые игры с кубиками: я ставлю кубики кверх ногами или боком на полку, а Алька (очень радостно) переворачивает и ставит их правильно (я в это время озвучиваю склады).Также любим катать на стульчике кубики вместе с животными, пока катаем я пропеваю (называю) склады (но это по настроению) Еще нравится (почему-то перед сном прямо в кровати) составлять любимые слова: папа, мама, Аля, баба, деда, спи! :) А вот строить башенки и поезда нам не нравится :(
Хочу отметить, что все игры у нас длятся очень недолго, как правило минуты три, максимум бывает 10! Знаю, что некоторые мамы расстраиваются из-за этого...Но это для маленьких нормально! Не беспокойтесь - малыш все запоминает!

_________________
Дочки: Алевтина (8 июня 2006 г.) и Ульяна (25 ноября 2009 г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group