Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 1:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
пять в кубе и тысяча плюс- это не похожие пособия ,не одно и тоже.?А то я заказала,вернее ещё не закрыла заказ, и что то мне подумалось ,что это похожие пособия или это не так?Подскажите,пожалуйста.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 11:04 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
natalie, пять в кубе - это новый виток тысячи, только он иначе организован - там уже кубики - пока мало людей работавших с этим пособием - потому как оно только вышло и методисты пока не рискуют , особенно у кого уже наработан опыт по тысяче (миллиону и сотням)
т.е. достаточно иметь одно из этих пособий, а вто какое....???????


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 2:15 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Изображение

Описание:
Для детей двух-трех лет кубики - прекрасный строительный материал. В этом же возрасте малыши охотно знакомятся с буквами и цифрами, выкладывают с помощью родителей первые слова. C четырех-пятилетними детьми уже можно составлять примеры на сложение и вычитание, составлять и прочитывать многозначные числа. В школе с кубиками намного легче будет изучать сложение, вычитание, умножение (в том числе и столбиком), деление, составлять уравнения.

На кубиках буквы на голубых фонах - гласные, на синих - согласные, на зеленом фоне - твердый и мягкий знаки и знаки математических действий. Цветовые ориентиры будут облегчать поиск кубиков при выполнении многочисленных заданий и игр. Из тех же соображений 0-2-4-6-8 располагаются на черных (четные), 1-3-5-7-9 на оранжевых, нечерных фонах (нечетные).

Из 125 кубиков можно выкладывать множество квадратов, прямоугольников (вместо того, чтобы рисовать клеточки в тетради), кубов, параллелепипедов, значит, и темы "Периметр, площадь квадрата, прямоугольника", "Объем куба, параллелепипеда" (4 5 класс) можно изучить гораздо успешнее и раньше, чем предусмотрено программами.

"Разложение составных чисел на простые множители", "Наибольший общий делитель", "Наименьшее общее кратное", "Сокращение дробей" (6 класс) будем изучать опять же с кубиками.

Описаны игры с отгадыванием и составлением слов. В них с увлечением играют даже весьма интеллектуальные взрослые люди.

В комплекте:
• развертки 125 кубиков с буквами, цифрами и знаками математических действий,
• 8 листов таблиц формата А3,
• картонная лента, с помощью которой дети научатся записывать (складывать из кубиков) и прочитывать любые многозначные числа,
• методическое руководство (формат А5, 16 страниц, цветная печать).




Изображение

В комплект входят: числовая лента (картон) с цифровым и графическим изображением количества, счетом, составом числа, разрезные карточки (104 штуки, картон - от 1 до 100 плюс действия сложения и вычитания), 3 таблицы, 6 картонных разверток кубиков, которые по навальцованным линиям легко собираются в сами кубики, методическое пособие. Четырехцветная лента (картон) с числами от 0 до 99 в цифрах и в виде сгруппированных объектов - кружочков и квадратиков.

Даже трехлетки через весьма непродолжительное время способны находить на ленте любое заказанное наставником число. Четные и нечетные числа различаются по цвету, каждому ясен и состав числа: количество десятков, единиц. Разрезные карточки представляют число в его отношении к сотне (например, 54 закрашенных квадратика в матрице 10х10 клеток и 46 незакрашенных). Четырех-пятилетки легко переходят к сложению и вычитанию в пределах ста, первоклассники делают это через несколько уроков, избегая многомесячного знакомства с цифрами и сточасового сидения в десятке.

Переход от числовой ленты к таблице 1 помогает ускорить операции по сложению и вычитанию в пределах ста, довести их до автоматизма и перейти к подсчетам в уме раньше предусмотренных традиционными программами сроков. Шесть кубиков и таблица 2 помогут детям освоить запись и чтение трехзначных чисел, создадут образные представления об их составе - количестве сотен, десятков, единиц. Таблица 3 познакомит учащихся с записью и названием многозначных чисел. Пособие сопровождается методическим пособием.

Изображение

Для дошкольников и младших школьников. Данное пособие является продолжением "Тысячи плюс" и составляет с ней единый комплекс. Лучше, если таблицы из обоих пособий будут расположены в одном помещении.

Таблицы 1 помогут даже пятилеткам овладеть сложением и вычитанием в пределах двадцати на уровне навыка, что обычно требуют только к окончанию первого класса. Таблицы 2 позволят закрепить навыки счета и ребята, почти незаметно для самих себя, перейдут к умножению и делению чисел (даже с остатком). Таблицы 3 помогут детям в пять-шесть лет назубок знать таблицу умножения. Таблицы 4 - квадраты чисел до тысячи и кубы до десяти - это так просто! А таблицы "Часики" помогут ребятам научиться определять время по часам, познакомит с дробями, острыми, прямыми, тупыми углами и их градусными мерами.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 5:50 pm 
очумелые ручки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 2:01 pm
Сообщения: 232
Откуда: Deutschland
Кто занимался с (3-4 летними) детьми по методике Зайцева "Тысяча+"? Расскажите о своём опыте, поделитесь своими идеями для занятий с малышами (игры и упражнен.) с таблицами и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 11:40 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:38 am
Сообщения: 16
у нас есть тысяча плюс. Купили в 2.4. Повесили полоску с числами 0-99 на стенку (эх и много на нее места надо). Собрали кубики (6 штук вроде). Разрезали карточки (1-100).
Игры у нас такие:
1) Полоска с числами. Играем в "найди число xxx", "найди сколько тебе лет (маме, папе), в какой день день рождения у брата, какой номер дома у друга, какое сегодня число", "набери (покажи числа по очереди) телефон папиной работы (бабушки, друзей)", "сколько будет 25+6, 14-5 и тп", "посчитай по английски", "покажи честные числа (нечетные), посчитай через 1(2, 5, 10)".
2) кубики. Играем редко. Составляем трехзначные числа. быстро освоил правила составления трехзначных чисел и уже кубиками не интересуется.
3) Карточки с числами 1-100. Играем как в карты. Каждый берет по карточке и выкладывает на стол, у кого самое большое число, тот забирает взятку.
4) таблица с числами до 100. Играем как в лото - накладываем карточки с числами на таблицу.

В общем я очень довольна комплектом. Ребенок сейчас (2.7) считает до 100 туда обратно, определяет четное или нечетное, знает +1 и -1. Понял что значит состав числа (десятки, единицы).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 1:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:38 am
Сообщения: 16
Катюша писал(а):
Jolichat, скажите, а в Тысяче плюс тоже кубики, которые надо клеить?


там всего 6 кубиков - по 2 для единиц, десятков и сотен


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 12:13 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Огонёк писал(а):
Тысячу + с какого возраста использовать можно?

Вывесить можно уже сейчас. И даже что-то показывать.
Но реальные занятия не раньше 3 лет. С пониманием.
Хотя выучить порядок чисел и их внешний вид можно и раньше.
Наверно, как раньше даешь, человечек привыкает к пособию.
Кому-то это хорошо - потом легче воспринимает.
А кому-то плохо - надоест, пока реально заниматься начнешь.
Огонёк писал(а):
Может начать с 100 +?

Такого пособия не существует.
Раньше было пособие "Стосчет", но сейчас его нет.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 10:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 10:53 pm
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Белошвейка писал(а):
Получается, пособий Зайцева по математике для двухлеток теперь нет? :(


Белошвейка, почему ж, нет. На большинстве игрушек пишут "с 3х лет", но они подходят и годовалым. Мне кажется, что "Тысяча плюс" подходит и для двухлеток. Вот и Jolichat с малышом в очень много игр с малышом с 2,4 лет играют.
Я с Полишей считаю, да и Китенку перепадает, по ленте уже второй месяц.
В клубе занимаюсь с детками 2х лет, тоже по ленте просчитываем, правда, пока только до 20.
Лариса Конотоп, По моему очень маленькому опыту таблицы лучше все же вешать пониже. Со своими малышами мне приходится брать их на ручки, чтобы числа и точечки были прямо перед носом. (Указкой тоже легче пользоваться, когда табличка на уровне глаз, а не выше). В клубе даже 6-ти летки, когда сами числа ищут, чуть ли не стульчики подставляют, чтобы число показать (или проверить - кирпичики-бочечки посчитать).
Но, повторюсь, опыта у меня по работе с комплектом "с Гулькин нос" :lol:

_________________
Изображение
Изображение
Уляшке 13 лет, а Наташке уже 18
+ внук Санечка 18.06.08


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 5:41 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аленький писал(а):
Получается, что пособие "Пять в кубе" более сложное, чем "Тысяча+", и лучше начать с "Тысячи+" ? А я думала, что они взаимозаменимы.

Они точно не взаимозаменимы, иначе бы их не выпускали под разными названиями.
Это пособие - следующий этап развития. после "Тысячи +" и "одновременно с "Миллионом +", насколько я понимаю.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 12:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 4:08 pm
Сообщения: 127
Откуда: МО, г. Мытищи
Eleonor писал(а):
Аленький, а Вы бы не могли свою ленту сфоткать и выложить фото. И ещё вопрос: сколько она занимает места, у нас в комнате есть метра три свободного места на стене. Какого размера должно быть каждое количество и с какой стороны писать цыфру.

О размерах в длину - 90 см. Каждый десяток - это четвертушка альбомного листи. Каждый десяток можно закрашивать в разный цвет, а можно одним цветом.

_________________
Мишутка - 1 октября 2003г, Оленька - 16 октября 2008г.
"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья", - Ходдинг Картер.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 7:31 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 11:02 pm
Сообщения: 78
Откуда: Киров
А я скачала, а потом сделала стосчет по этой ссылке http://www.solnet.ee/parents/p1_t36.html Размер примерно 1м на 1,2м будет. Дошли пока до 49

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 11:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:08 pm
Сообщения: 151
Откуда: Московская обл.,
Аленький писал(а):
Леночка Данилова, или те, кто консультировался у нее, подскажите всё же, КАК вешать числовую ленту? Пониже или как советует Зайцев? И можно ли не на 5 метров в длину, а десятками?

Я вешала, чтобы было доступно самому ребунку. Просто сама попробывала посмотреть сверху вниз, как рекомендует Зайцев, и у меня все цифры и буквы слелись.

_________________
Изображение
дневник Ульянки и спортивная Ульяна
Ярослав (26.10.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 3:23 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Eleonor
предлагаю посетить мой дневник, мі там сдевочками как-раз собираемся плотно занятся играми и пособиями Зайцева. почитайте ниши разговоры с Милко, мамой Федора. Присоединяйтесь. мы хотим открыть новую тему - дневник и двигаться в одном направлении
даю ссылку начала разговора
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &&start=90
стр7 :D
там можем дружно и ваши проблемы обсудить

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 6:52 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 6:39 am
Сообщения: 26
Откуда: Москва, Мельбурн
А я вообще влюбилась в пять в кубе. Мы с сыном (7 лет) играем постоянно в НАБОРЩИК. Выкладываем всякие слова типа ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ и из них составляем свои. Кубиков у меня много - 250 штук, два набора. Клеила их какое-то космическое количество часов, но зато все, кто приходит - играют с удовольствием. Стоим башни, считаем их, выкладываем задачки из 1000 плюс. Помните, там про стаю журавлей и одного вожака. Кубиками нагляднее. Периметр с 6 - летками считали. Квадраты, кубы выкладывали.
Алфавит мы теперь не только поем по таблице, но и выкладываем этими кубиками. Еще я прошу их сложить мне кубики в корзинку, правильно называя буквы. А - БЭ - ВЭ и т.д., как надо. КТо правильно сказал - лукошко открылось, а нет - попробуй еще раз!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 7:20 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 6:39 am
Сообщения: 26
Откуда: Москва, Мельбурн
Дракоша писал(а):
Дочке 4 года..запуталась какое лучше...
тысяча +, миллион + или пять в кубе? помогите?

начните с тысячи плюс, а потом можно миллион плюс купить. Я бы выбрала тысячу и пять в кубе, потому что в пяти в кубе кубики, они тактильные, для ребенка прикольнее, чем карточки. Но на карточках состав числа хорошо видно. Единицы, десятки...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group