Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Духовное развитие.
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 2:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Есть на сайте верующие православные мамы?
Сейчас идет рождественский пост, постятся ли ваши детишки? очень интересно как форумные мамы духовно развивают своих детей?
Какие книги читают, как проходит причастие, и какие проблемы бывают при посещении храма. Как родители учат своих детей первым молитвам? и какие уже есть успехи? :)
я не нашла может где уже обсуждают эту тему, решила разместить здесь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 8:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:39 pm
Сообщения: 121
Откуда: Израиль: Кармиэль
женаЖЕНЯ писал(а):
Есть на сайте верующие православные мамы?
А Вас интересуют только православные или представители других религий тоже могут высказываться?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 10:04 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Да, у нас тут разные есть.
И тот ли это раздел? :roll:

Я еще нашла:
Религия и воспитание. Разговор с детьми о Боге http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=327


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 9:35 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Avishag
очень интересно, расскажите пожалуйста
Юлия Винникова
да уж, :roll: в психологии я бы точно эту тему не нашла,а поиск результатов не давал.
:( если здесь плохо может модераторы куда-нибудь перенесут мой вопрос...
Только чтоб можно было его, потом найти...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 1:14 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Подумаем, куда бы вопрос перенести, чтобы его нашли... :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 4:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
Девушки, что вы думаете, если эти посты перенести в Разговор с детьми о Боге и здесь дать ссылку, что бы вопросы не затерялись :wink: :) ?

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 4:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Юлия Винникова
Ксения
Конечно, куда удобно будет туда, и перенесите.
:( Только что-то не кто не отвечает.
А ваши детишки постятся?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 6:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:39 pm
Сообщения: 121
Откуда: Израиль: Кармиэль
женаЖЕНЯ писал(а):
Какие книги читают

Книг хватает: пересказ Торы для детей, разные истории из жизни праведников, книжки о праздниках.
женаЖЕНЯ писал(а):
какие проблемы бывают при посещении храма

В синагогу обычно не ходим — дети молитву не понимают, а всяких «экшэн» со свечами, хором и т.п. у нас в молитве нет. Стараемся ходить на праздники, на короткое время.
женаЖЕНЯ писал(а):
Как родители учат своих детей первым молитвам?

Просто молимся вместе. Сейчас проще — дочь ходит в садик, там они молятся, а младший дома повторяет за сестрой.
женаЖЕНЯ писал(а):
и какие уже есть успехи?

Те молитвы, которые дети знают, они молятся (иногда надо напомнить).
женаЖЕНЯ писал(а):
А ваши детишки постятся?

Пост в иудаизме — это отказ от еды и питья на сутки или с восхода солнца до выхода звёзд (в зависимости от даты поста), так что дети НЕ постятся. Но в эти дни обходимся для них простой едой (без лакомств).

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 6:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Avishag
:) Спасибо большое за ответ. А как у вас в синагоге относятся к малышам вообще? приветствуется, когда приходят детишки? если ребенок себя плохо ведет, плачет, люди спокойно реагируют. Или должна быть полнейшая тишина?
Я столкнулась с тем, что у нас во многих храмах, не очень довольны, когда ребенок просто долго присутствует на службе...
:oops: всех устраивает, чтоб мама с ребенком причастились и быстренько ушли...
косые взгляды, и люди очень не терпимы, :roll: это очень расстраивает...
в храм, который ходим мы – большое исключение!!!
Цитата:
дочь ходит в садик, там они молятся, а младший дома повторяет за сестрой


Как же хорошо, нам до этого еще очень далеко, православных садов у нас нет...
Цитата:
Пост в иудаизме — это отказ от еды и питья на сутки или с восхода солнца до выхода звёзд (в зависимости от даты поста), так что дети НЕ постятся

Понятно. А Настин пост – она не кушаем только мясо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Духовное развитие.
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 1:34 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 6:24 pm
Сообщения: 5
Откуда: киев
есть и православные мамы. моей Софии сейчас 4 года и 10 месяцев. мы стараемся ходить к Причастию как можно чаще - каждую неделю. я тоже раньше сталкивалась с тем, что люди нетерпимы к детям в храме, даже плакала в храме из-за этого, но потом научились находить золотую середину, и надо сказать, что дочка привыкла к долгим службам и теперь их выстаивает без проблем, никогда даже не просится посидеть. пост наш - это отказ от конфет по возможности, хотя она видит старших и хочет повторять. а литературы у нас в храмах достаточно,только по сравнению с обычными детскими книгами она дороже. моя София любит листать Библию в картинках, смотрим каждый день Шишкин лес по телевизору. сама вчера впервые без напоминания прочла на ночь молитвы - Отче наш и Богородице Дево радуйся и иногда помогает читиать Символ Веры
вообще-то тема детей и веры - это необычная тема, с удовольствием почитаю о вашем опыте еще


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 10:20 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:39 pm
Сообщения: 121
Откуда: Израиль: Кармиэль
женаЖЕНЯ писал(а):
А как у вас в синагоге относятся к малышам вообще? приветствуется, когда приходят детишки?

Одна из основ иудаизма — передача знаний о Боге следующему поколению, так что наличие детей (особенно мальчиков) в синагоге не только приветствуется, но и является обязательным. С определённого возраста отец ОБЯЗАН стимулировать сыновей на посещение синагоги и участие в молитве, иначе будет очень сложно требовать это от подростка (13 лет), на котором уже лежит полная религиозная ответственность.
женаЖЕНЯ писал(а):
если ребенок себя плохо ведет, плачет, люди спокойно реагируют. Или должна быть полнейшая тишина?

Полной тишины от детей добиться невозможно, но если ребёнок орёт — необходимо вынести его из помещения, чтобы другие люди смогли продолжать молитву. А также для того, чтобы у ребёнка не установились отрицательные ассоциации с молитвой и синагогой.
женаЖЕНЯ писал(а):
А Настин пост – она не кушает только мясо.

А мы мясо не едим вообще — вегетарианцы.
Офф: вчера мы зашли к соседке, так мои дети впервые увидели, как разделывают курицу.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Духовное развитие.
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 2:18 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 5:47 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Николаевская область, г.Южноукраинск
Здравствуйте! Случайно набрела на эту тему. Пытаюсь воспитывать детей православными христианами. Каждое воскресенье у нас в Храме литургия, младшие дети причащаются каждую неделю, старшие где-то раз в один - два месяца. Приходим обычно к Литургии верных, идем в класс Воскресной школы, там ждем до Причастия, потом заходим, причащаем детей, и ждем в классе до конца проповеди, потом опять заходим приложиться к кресту и идем домой. Конечно, очень удобно, но я уже жду - не дождусь, когда откроют новый Храм, надеюсь, там будет возможность присутствовать с детьми на службе. Среди недели мы время от времени ходим на молебны, там как раз получается стоять с детьми.
Молитвы как-то специально не учили, но вот с дочкой, которой сейчас почти два года происходит так: она просыпается, я беру ее на руки, подношу к иконам, читаю Отче наш, помогаю ей перекреститься, берем ее маленькую икону св. Анны, она целует ее, потом целует нательный крестик. Старшие девочки молятся сами по детскому молитвослову. Есть много детских книг, которые покупали в церковной лавке. Им вроде нравится.
Не знаю, насколько успешно у меня получается их воспитывать в Православной вере, но недавно, когда я обиделась на одну из старших, она пошла к иконам в детской и стала молиться. Я, конечно, расплакалась, как увидела. От обиды и следа не осталось...

_________________
ДЕТИ: Марина (18.05.2000), Саша (8.12.2001), Анюта (2.02.2007), Ириша (13.08.2008), Машенька (14.04.2010)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Духовное развитие.
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 7:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Muza,
sano
Спасибо огромное за ваш опыт! :) и низкий поклон...
Цитата:
сама вчера впервые без напоминания прочла на ночь молитвы
Цитата:
подношу к иконам, читаю Отче наш, помогаю ей перекреститься, берем ее маленькую икону св. Анны, она целует ее, потом целует нательный крестик. Старшие девочки молятся сами по детскому молитвослову

:?: То есть вы так делали с рождения? У детей это уже привычно и регулярно. А с утра молится все вместе можете, дети могут просто спокойно слушать или играть?

У нас с Настей приблизительно утро также начинается, к иконам прикладываться очень любим. Сейчас она вместе со мной говорит «Аминь» «Господи благослови». Правда :roll: :( у нас видно начался возраст непослушания, когда перед едой надо перекрестится, она начинает выкручиваться, говорит «я сама» потом может сама перекрестится, а может и забыть.
Цитата:
женаЖЕНЯ писал(а):
А Настин пост – она не кушает только мясо.

А мы мясо не едим вообще — вегетарианцы

Про пост, даже и не знаю, как дальше быть... В храме батюшка всегда говорит на усмотрение родителей и все по силам...
А, :( наша бабушка постоянно СЛОВАМИ давит на меня и привозит Насти котлеток, курочки... я за время Рождественского поста, стала ощущать себя какой-то злодейкой, которая не докармливает ребенка. :?
Цитата:
надо сказать, что дочка привыкла к долгим службам и теперь их выстаивает без проблем,

Да, в нашем храме все сделано для мамы и ребенка, а главное окружающие не давят взглядами, и мы можем всю службу простоять, точнее я спокойно постоять, а Настя - посидеть... :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Духовное развитие.
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 11:25 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 10:49 pm
Сообщения: 23
Откуда: Московская область п.Тучково
Мы еще маленькие,нам один годик.На причастие стараемся ездить раз в неделю,но не всегда получается.Пост ещё не соблюдаем,но мясо и так практически не едим( с боем).Читаем пока сказки православные,покупали в Москве на Троицкой ул,там очень большой выбор литературы(м.Цветной бульвар).С неприятием в храме не сталкивались,хотя долгие службы выстаивали всего 2 раза в монастыре,наоборот уступали место,пропускали и т.д.он у меня не орал,но чего-то гулил достаточно громко,приходилось постоянно отвлекать.
Расстраивает,что таких маленьких деток просят подносить к причастию лежа,а нам это совсем не нравиться,приходиться каждый раз объяснять,что он сам откроет ротик...

_________________
Изображение
Максимке 19лет,Вовчику 18 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Духовное развитие.
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 7:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Avishag писал(а):
Пост в иудаизме — это отказ от еды и питья на сутки или с восхода солнца до выхода звёзд (в зависимости от даты поста), так что дети НЕ постятся. Но в эти дни обходимся для них простой едой (без лакомств).

У бахаи пост очень похож - отказ от еды и питья от восхода до заката солнца, правда дата фиксированная: со 2 по 20 марта. И пост запрещен детям до 15 лет. У них растущий организм, им нужно кушать. А отказаться от лакомств в эти дни - отличная идея. Да и смысл поста - я думаю, это верно для любой конфессии - в духовном очищении, молитвах и размышлении в первую очередь.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group