Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 7.Исцеление больных
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 10:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
Занятие 7.

ИСЦЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ.

Это месяц я предлагаю посветить теме исцеления. Иисус сотворил множество чудес, показывая людям, что Он является истинным Сыном Бога. Давайте сфокусируемся на нескольких чудесах исцеления. Несколько ярких примеров будет достаточно детям, что бы понять, что значит исцеление.

Для начала я цитирую здесь места из Нового Завета, где упоминаются случаи исцеления, которые сотворил Иисус. Прочитайте пожалуйста и поразмыслите над этим. Для малышей нам надо донести то, что человек был болен и вдруг стал здоров!Только благодаря тому, что больные верили Иисусу!

Привожу примеры исцелений из разных Евангелий

Самое первое исцеление Иисуса.
Исцеление сына царедворца в Кане. Евангелие от Иоанна 4:46-54
46 Итак Иисус опять пришел в Кану Галилейскую, где претворил воду в вино. В Капернауме был некоторый царедворец, у которого сын был болен.
47 Он, услышав, что Иисус пришел из Иудеи в Галилею, пришел к Нему и просил Его придти и исцелить сына его, который был при смерти.
48 Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес.
49 Царедворец говорит Ему: Господи! приди, пока не умер сын мой.
50 Иисус говорит ему: пойди, сын твой здоров. Он поверил слову, которое сказал ему Иисус, и пошел.
51 На дороге встретили его слуги его и сказали: сын твой здоров.
52 Он спросил у них: в котором часу стало ему легче? Ему сказали: вчера в седьмом часу горячка оставила его.
53 Из этого отец узнал, что это был тот час, в который Иисус сказал ему: сын твой здоров, и уверовал сам и весь дом его.
54 Это второе чудо сотворил Иисус, возвратившись из Иудеи в Галилею.


Исцеляет в Капернауме. Евангелие от Луки 4:31-41
31 И пришел в Капернаум, город Галилейский, и учил их в дни субботние.
32 И дивились учению Его, ибо слово Его было со властью
33 Был в синагоге человек, имевший нечистого духа бесовского, и он закричал громким голосом:
34 оставь; что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.
35 Иисус запретил ему, сказав: замолчи и выйди из него. И бес, повергнув его посреди синагоги, вышел из него, нимало не повредив ему.
36 И напал на всех ужас, и рассуждали между собою: что это значит, что Он со властью и силою повелевает нечистым духам, и они выходят?
37 И разнесся слух о Нем по всем окрестным местам.
38 Выйдя из синагоги, Он вошел в дом Симона; тёща же Симонова была одержима сильною горячкою; и просили Его о ней.
39 Подойдя к ней, Он запретил горячке; и оставила ее. Она тотчас встала и служила им.
40 При захождении же солнца все, имевшие больных различными болезнями, приводили их к Нему и Он, возлагая на каждого из них руки, исцелял их.
41 Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им сказывать, что они знают, что Он Христос.


Исцеление слепого. Евангелие от Марка 10:46-52

46Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги,прося милостыни. 47Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня. 48Многие заставляли его молчать; но он еще более стал кричать: Сын Давидов! помилуй меня. 49Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай, зовет тебя. 50Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу. 51Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть. 52Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге.


Исцеление прокаженного Евангелие от Луки5:12-16
12 Когда Иисус был в одном городе, пришел человек весь в проказе и, увидев Иисуса, пал ниц, умоляя Его и говоря: Господи! если хочешь, можешь меня очистить.
13 Он простер руку, прикоснулся к нему и сказал: хочу, очистись. И тотчас проказа сошла с него.
14 И Он повелел ему никому не сказывать, а пойти показаться священнику и принести жертву за очищение свое, как повелел Моисей, во свидетельство им.


Исцеление расслабленногоЕвангелие от Луки 5:17-25
17 В один день, когда Он учил, и сидели тут фарисеи и законоучители, пришедшие из всех мест Галилеи и Иудеи и из Иерусалима, и сила Господня являлась в исцелении больных, -
18 вот, принесли некоторые на постели человека, который был расслаблен, и старались внести его в дом и положить перед Иисусом;
19 и, не найдя, где пронести его за многолюдством, влезли на верх дома и сквозь кровлю спустили его с постелью на средину пред Иисуса.
20 И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются тебе грехи твои.
21 Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
22 Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших?
23 Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои, или сказать: встань и ходи?
24 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.
25 И он тотчас встал перед ними, взял, на чём лежал, и пошел в дом свой, славя Бога.


Исцеление больного в купальне в субботу Евангелие от Иоанна 5:1-47
1 После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.
2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
5 Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
6 Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
7 Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
8 Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
9 И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел.
В Иерусалиме найдена Силоамская купель http://www.lenta.ru/articles/2005/08/10/biblical/


Исцеление сухорукого в субботу Евангелие от Луки 6:6-106 Случилось же и в другую субботу войти Ему в синагогу и учить. Там был человек, у которого правая рука была сухая.
7 Книжники же и фарисеи наблюдали за Ним, не исцелит ли в субботу, чтобы найти обвинение против Него.
8 Но Он, зная помышления их, сказал человеку, имеющему сухую руку: встань и выступи на средину. И он встал и выступил.
9 Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали.
10 И, посмотрев на всех их, сказал тому человеку: протяни руку твою. Он так и сделал; и стала рука его здорова, как другая.


Исцеление множества народа. Евангелие от Марка 3:7-10
7 Но Иисус с учениками Своими удалился к морю; и за Ним последовало множество народа из Галилеи, Иудеи,
8 Иерусалима, Идумеи и из-за Иордана. И живущие в окрестностях Тира и Сидона, услышав, что Он делал, шли к Нему в великом множестве.
9 И сказал ученикам Своим, чтобы готова была для Него лодка по причине многолюдства, дабы не теснили Его.
10 Ибо многих Он исцелил, так что имевшие язвы бросались к Нему, чтобы коснуться Его.


Исцеление слуги сотника. Евангелие от Луки 7:2-10
2 У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти.
3 Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его.
4 И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это,
5 ибо он любит народ наш и построил нам синагогу.
6 Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой;
7 потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой.
8 Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
9 Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры.
10 Посланные, возвратившись в дом, нашли больного слугу выздоровевшим.


Воскрешение сына вдовы в Наине. Евангелие от Луки 7:11-15
11 После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа.
12 Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города.
13 Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.
14 И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!
15 Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его.


Иисус изгоняет легион бесов. Евангелие т Луки 8:26-3626 И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи.
27 Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.
28 Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня.
29 Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни.
30 Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, - потому что много бесов вошло в него.
31 И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.
32 Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.
33 Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.
34 Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях.
35 И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись.
36 Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.


Воскрешение дочери Иаира и исцеление женщины с кровотечением. Евангелие от Луки 8:41-56
41 И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,
42 потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.
43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,
44 подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
45 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, - и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
46 Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.
47 Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.
48 Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.
49 Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.
50 Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.
51 Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.
52 Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.
53 И смеялись над Ним, зная, что она умерла.
54 Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.
55 И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.
56 И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.


Иисус исцеляет бесноватого, обличает фарисеев. Евангелие от Луки11:14
14 Однажды изгнал Он беса, который был нем; и когда бес вышел, немой стал говорить; и народ удивился.

10 прокаженных. Евангелие от Луки17:12-19
12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
14 Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.




Здоровье и медицина во времена Иисуса и в наши дни.

Исцеление сына царедворца в Кане. Евангелие от Иоанна 4:46-54

Прочтите эту историю адаптированную для малышей. Объясняйте непонятные слова, или просто перескажите историю малышу понятным ему языком.
А здесь немного о том, кто такие царедворцы. Там вы найдете информацию о том, в каких домах жили люди во времена Иисуса. Рассмотрите дома, сравните их между собой и с домом в котором вы живете.

Предлагаю вам нарисовать эту историю по мере того, как вы будите рассказывать ее. Для этого не нужны особенные художественные таланты, будем изображать фигурки людей условно. Рисовать можно на листе бумаги или мелом на доске.
Для примера покажу, как я рисовала эту историю для Николь.
Изображение


Исцеление расслабленного: Евангелие от Луки 5:17-25

Адаптированная история.
Вы уже познакомились с тем, какие строили дома в Библейские времена, почему было легко разобрать кровлю?
КРОВЛЯ.

Подробней о жизни в Библейские времена читайте на сайте Российского Библейского Общества.

Можно поиграть с пластилином. Мы играли. :)
Изображение
Изображение


ФЛАНЕЛЕГРАФ ч/б.

ФЛАНЕЛЕГРАФ цветной.


ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ РАССЛАБЛЕННЫМ
Расскажите, как чувствует себя парализованный (в Библии о таких говорится "расслабленный")
- Это большое счастье, что мы все можем двигаться! Но есть люди, которые этого делать не могут. У них такое чувство, как будто бы их ноги навсегда онемели (уснули). И они не могут ими шевелить.
Есть люди, у которых всё тело парализовано, оно не подчиняется им. Они ничем не могут пошевелить, разве только головой. Поразмышляйте об этом вместе. Попытайтесь представить себе, что не могут делать такие люди?
Можно поиграть в такую игру: сказать ребенку, что он не может шевелить ногами, но ему нужно раздать печенье игрушкам, которые находятся в разных частях комнаты.
Парализованный человек в библейской истории, не мог зарабатывать себе на жизнь. Спросите детей постарше, если бы они были парализованными, чего бы они не смогли делать, что им очень нравится.
Подумайте вместе, знаете ли вы кого-нибудь, кто болен и находится в инвалидном кресле. Обсудите это.
Доктора действительно лечат людей, но Иисус, все равно хочет, что бы мы молились за людей, которые больны. Это потому что Он до сих пор исцеляет людей.
Помолитесь вместе за кого-то, кто болен.
А теперь вместе с малышом сделайте открытку больному родственнику или знакомому. И подарите ее ему или отправьте по почте. Если таковых нет, то просто отложите ее на будущее.

--Вам потребуется лист бумаги.
--Пусть ребенок подумает, куда бы хотелось пойти больному, если бы он не болел. Предложите это нарисовать.
Николь уверена, что наз больной знакомый захотел бы пойти в парк, вот она и нарисовала парк—траву, деревья и наклеила наклейки—цветы.
Изображение
--А вот и наш больной. Подрисуйте ему грустное выражение лица.
Изображение
Одежда для него здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7634563 или можно самим подрисовать.
--Сделайте прорезь для головы. И вставьте голову. Подрисуйте голову, с веселым выражением лица. Так выглядит бумажная кукла внутри открытки.
Изображение
И снаружи вот так.
Изображение
Подклейте подушку и укройте одеялом.
Изображение
Открытка готова!
Изображение
Вторая у нас получилась такая.
Изображение

Осталось подписать и добавить обещание Бога данное в Библии:
- Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь. Псалом 33:20
- Много скорбей у праведного и от всех их избавит его Господь. Псалом 33:20
- Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас. 1Петра 5:7
- А для вас, благоговеющие перед именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его. Малахия 4:2


Раскраска:
http://www.hopepearland.org/coloring/jesus/healing.gif

Ваши отклики и дополнения по этому занятию оставляйте пожалуйста здесь.

Здесь же делитесь тем, как занимаются ваши дети, участники этого проекта Расскажите о том, как вы играете

Успехов!

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 3:51 pm 
ЯСНОЕ СОЛНЫШКО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 1:35 pm
Сообщения: 296
Откуда: Москва, Рязанский пр.
Ксения, спасибо за новую тему, будем читать и обсуждать ее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7.Исцеление больных
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 6:06 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 11:17 am
Сообщения: 38
Откуда: Украина, г. Харьков
Разрешите добавить иллюстрации?
Как это изобразил художник.
Формат PDF и Word
Исцеление слепого
от Иоанна 9:1-12:
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/10017149
Исцеление 10 пркажённых
от Луки 17:11-19:
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/10017213

Об исцелении 10 прокажённых самым маленьким можно рассказать, например, так:
Однажды к Иисусу пришли 10 человек, которые были очень больны. Он вылечил(исцелил) их, и они стали чувствовать себя хорошо. Они были очень счастливы, но только один из них сказал Иисусу "спасибо".

_________________
Изображение
Будьте лучшими из того, кем вы можете стать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7.Исцеление больных
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 7:28 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
Лерочка писал(а):
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/10017213

Вторая ссылка у меня почему-то не открывается :(

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7.Исцеление больных
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 12:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 11:17 am
Сообщения: 38
Откуда: Украина, г. Харьков
Ксения писала:
Лерочка писал(а):
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/10017213

Вторая ссылка у меня почему-то не открывается


А что именно не открывается?
Скачивается хорошо-проверила.

У Вас после скачивания не открывается?
Этот файл Word. Может у Вас Word старый?

_________________
Изображение
Будьте лучшими из того, кем вы можете стать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group