Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 6.Превращение воды в вино.
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 8:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
Занятие 6.
ПРЕВРАЩЕНИЕ ВОДЫ В ВИНО.

Ну вот мы и добрались до чудес! Самое первое чудо, которое сделал Иисус, превращение воды в вино.

Евангелие от Иоанна
Глава 2:1-12
2
1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, -- а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, -- тогда распорядитель зовет жениха
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
11 Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.
12 После сего пришел Он в Капернаум, Сам и Матерь Его, и братья его, и ученики Его; и там пробыли немного дней.

Здесь можно почитать всю главу.
Или послушайте здесь


Начните просто с того, что прочитайте эту историю ребенку из детской Библии илиотсюда.
Теперь, когда вы рассказали о первом чуде малышу, можно начинать обыгрывать эту историю. Мы играли целую неделю. Из всего предложенного выберите только то, что вам подходит. Расскажите, как раньше праздновали свадьбы Представьте, что вы гость на этом торжестве, переоденьтесь, включите подходящую музыку, и потанцуйте. Можно даже сыграть на муз инструментах, на бубне например. При всем при этом не забудьте упомянуть о том, что Иисус был приглашен на свадьбу, что он веселился вместе с приглашенными.

Расскажите малышу, о том, как у вас прошла свадьба, покажите фотографии. А после можно будет сделать вот такой коллаж.
Изображение
Для этого можно распечатать водоносы или нарисовать самим. Кувшины используются, как напоминание о чуде, которое сотворил Иисус. Эта идея взята здесь.

У малыша может возникнуть вопрос, что же такое вино? Прочитайте о том, как выращивали виноград во времена Иисуса и как делали вино. Можно поесть свежего винограда или попить виноградный сок. Мы взяли глину и сделали с Николь сторожевые башни, посадили виноградник, сделали глиняные кувшины, в которых будет храниться вино.
Изображение
Изображение
Можно еще сделать вот такую гроздь винограда. (Копирую из дневничка)
Ксения писал(а):
Вечером мы закрепляли только что приобретенные навыки. Николь катала колобки – это был виноград и прилепляла их на картинку. Листья у винограда мы сделали вместе.
Изображение

Для этого можно использовать эту раскраску.

Превращаем воду в вино.
Напомните еще раз историю и можно проделать такой опыт: на дно банки бросьте несколько крупинок марганцовки и налейте воду. Вода изменит свой цвет.
Другой опыт. В воду добавьте красный ягодный сироп, «вино» готово, можно пить!

Возьмите 6 рулончиков от туалетной бумаги, можно заранее предложить раскрасить красками, скрепить их вместе, посчитать—это каменные водоносы. Теперь нальем туда «воду» шуршащие мешочки. Перевернем и вложим в каждый рулончик гофрированную бумагу. Это задание я предполагала изначально для Стивена, но вкладывать было не интересно, а пошуршать мешочками понравилось, и гоф. бумагу тоже смял, как полагается и обсосал. Но для Николь это задание показалось очень интересным, она и «воду» разложила и «вино» еще и посчитала кувшины.
Изображение
Изображение
Вот еще несколько идей, как украсить кувшины.
Кувшин можно распечатать или нарисовать самим.

Я вырезала из картона 2 кувшина, один для Стивена, один для Николь. Взяли мы пластилин и начали украшать наши кувшины. Николь все делала самостоятельно, а мы со Стивеном вместе, я прилепляла разноцветные кусочки пластилина к вазе, а Стивен их размазывал. Конечно, на самом деле ему очень хотелось отлепить пластилин и съесть его, но получилось только размазать.
Изображение
Изображение

Кувшин Николь.
Изображение

Рисуем по книге Лены Даниловой «Уроки Кисточки».
Сначала Николь закрасила вырезанную из картона вазу. Смешав 2 цвета желтый и красный. Я временно приклеила вазу к листу бумаги и Николь стреляла по ней белой и синей краской. Когда я убрала вазу с листа, остался контур я его прорисовала и Николь закончила украшать еще одну вазу.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Вопросы, которые можно задать детям постарше:
-Какое первое чудо совершил Иисус?
-В честь чего был торжество?
-В каком городе была эта свадьба?
-Что случилось во время пира?
-О чем попросил Иисус служителей?

Дополнительный материал.

Раскраски
http://gardenofpraise.com/images/cana3.jpg
http://www.itmimg.org/images/youth/Wine.gif

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 10:14 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:38 pm
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Эту тему мы долго прорабатывали, т.к. Маше было интересно.
Дочка восхищенно повторяла всю неделю: "Ииисус!..Чудо!...Вода!...Вино!". Так что при бабушках/дедушках уже была рассказана самой внучкой первая библейская история :)
Раскрасили картинку мелками, а виноградную кисть пластилином. Правда, у меня была мысль, что Маша сама справится с раскатыванием шариком и их налепливание на кружки виноградин, но дочка так не считала. Поэтому работа по большей части моя :(
Изображение
Потом мы раскрасили большую вазу для хранения воды/вина в подарок бабушке. И еще я вспомнила про лото "емкости", которое давно ожидала своей очереди. Подумала, что это актуально, т.к. там есть и бокал с вином, и амфора, и ваза и куча других полезных емкостей для воды и вина.
Изображение
Т.к. тема пошла, то я еще Маше сама нарисовала соединялки с участием ваз и винограда.
Изображение
Ксении спасибо за работу для ума и за уроки! Ждем следующей темы :) с нетерпением!

_________________
Дочки Машенька, Дашенька, Евдокиюшка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 8:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
Валечка, ой, как интересно! Мне очень ваше лото понравилось! А соединелки Маша смогла сама соединить?

Валечка писал(а):
Дочка восхищенно повторяла всю неделю: "Ииисус!..Чудо!...Вода!...Вино!".

:)

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 10:21 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:38 pm
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Лото, если я не путаю, с сайта Солнышко-болнышко. Есть в электронном виде, если заинтересует.
Соединялки Маша пытается раскрашивать, но я ее руку держу в своей, и показываю нужное движение по рисунку. Так как найти одинаковые пары рисунков у дочки проблем нет, а вот провести линию (даже неровную) ей очень сложно. Пару раз у нее получалось сделать это самой.
Не совсем по теме: мы иногда играем в соединялки рисунок-его тень. У меня таких много из интернета накачано, так что подобные задания для Маши не в новинку.

_________________
Дочки Машенька, Дашенька, Евдокиюшка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 3:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Ксения, спасибо вам за такие интересные идеи для занятия.
Валечка, у вашей дочки такое трепетное отношение к Иисусу:), что очень замечательно!

А наше занятие началось с просмотра файлов «Свадьба» и «Виноград» и соответственно рассказов о том, что такое свадьба, что бывает на свадьбе, как делают вино. Отдельно обсудили, что можно сделать из изюма (у Даши как раз в садике на обед был компот из изюма :)). Потом мы прочитали историю о превращении воды в вино.
Даша поинтересовалась, где же Иосиф не свадьбе (раз Иисус и Мария на празднике есть), я сказала, что он был дома и работал.
Я спросила у Даши, может ли обычный человек превратить воду в вино, нет, только Иисус мог сделать такое волшебство, потому что он был сын Божий.
Мы решили заняться приготовлением вина. Что же нужно для этого? Конечно же – виноград! и мы сделали пластилиновую картину – «виноград», Даша решила, что он будет тёмным.
Процесс был долгим:
Изображение
Затем мы взяли шесть «кувшинов» - баночек от «Растишки», я на дно насыпала немного марганцовки – и волшебство началось. Даша наливала воду и она мгновенно превращалась в вино ;).
Что оставалось делать? Вино нужно попробовать. Для такого случая я налила Даше в красивый стаканчик виноградный сок, было очень вкусно:
Изображение
После дегустации Даринка решила, что наши кувшины нуждаются в украшении пластилином, и сделала им пластилиновые ручки. Добавить какие-либо узоры из пластилина она почему-то не захотела.
Изображение
Вот так необычно, волшебно и вкусно мы занимались в этот раз.

В следующие дни я предложила Даше украсить кувшины для вина по-разному (я хотела, что каждый кувшин был украшен в своей технике – раскрашивание карандашами, красками, восковыми мелками, пластилином, аппликацией из цветной бумаги и т. п. ), но у Даши был свой взгляд на украшиние кувшинов – 3 она разукрасила гуашью ватными палочками и 3 – украсила пластилином.
И еще мы раскрасили раскраску восковыми мелками.
Изображение
И конечно же, делали вино ещё раз, используя для этого кувшины с ручками. Идея с марганцовкой удивительная и за неё отдельное спасибо. В пустой кувшин наливаешь чистую воду, а она вмиг становится розовой, разве не чудо :) ;)?

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 6:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:38 pm
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Забыла сразу написать по этой теме- мы с Машей дважды просмотрели свадебный фотоальбом- чтобы понятней стало, что это за праздник. А потом еще и фото меня с животиком и потом с новорожденной Машенькой. Все это вызвало интерес :)

_________________
Дочки Машенька, Дашенька, Евдокиюшка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 6:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Валечка
а можно мне лото скинуть? :wink: Chetinka@yandex.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 4:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 6:24 pm
Сообщения: 5
Откуда: киев
а у меня вопрос, хотя я его,наверное, не сюда должна писать. а почему на этом уроке проект остановился? мы ждем-ждем продолжения, а ним не пахнет :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 6:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
sano Проект не остановился, он на внеплановых каникулах :wink: Скоро будет продолжение :) А вас я приглашаю рассказать о том как вы занимались со своим малышом, что из этого вышлo, его реакция. Можно без фотографий, для вдохновения ведущего и наискорейшего выхода новых уроков :wink: :)

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 9:18 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
Ксения писал(а):
Проект не остановился, он на внеплановых каникулах Скоро будет продолжение


Ксения, очень рада, что продолжение всё же будет!!! Ура!!!
Мы за лето вспомнили всё, правда, не везде была возможность фотографировать. Покажу то, что есть.

Превращение воды в вино заняло у нас целую неделю, а вспоминаем до сих пор!

Прочитали историю (я сделала альбом-книгу «Волшебная книга», правда пока там только 6 глав, но я надеюсь, что вы, Ксения, это дело продолжите! Мы очень ждём!)
Изображение
Наливаем воду,
Изображение
Вино готово!
Изображение
Раскраски Максим не очень любит, поэтому мне пришлось поучаствовать.
Изображение
Поскольку у бабушки растёт настоящий виноград, пошли посмотрели, а в сентябре собираемся поехать собирать урожай. Максим даже собирается делать вино, в смысле потоптать виноград ногами.
ИзображениеИзображение
Раскрашивать Максим не любит и я предложила ему цветной песок. Вот что у нас получилось.
ИзображениеИзображение
Изображение
У меня была ещё одна заготовка – кувшин. Как раз после бабушкиного дня рождения у нас было многооооо воздушных шариков, ту часть, которая уже лопнула, я решила порезать на кусочки и приклеить на кувшин.
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Не сделали свадебную открытку, надеюсь сделаем здесь в Москве, и подарим папе (у нас скоро небольшой юбилей)

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2008 8:28 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
егорушка, как вы интересно рассказываете! Я рада что вам нравится.
егорушка писал(а):
Максим даже собирается делать вино, в смысле потоптать виноград ногами.

:lol: :lol: :lol: Сразу видно по фотогравиям, что парень целеустремленный!
Мне очень понравился ваш альбом.

егорушка писал(а):
я надеюсь, что вы, Ксения, это дело продолжите! Мы очень ждём!)

В сентябре выйдут новые уроки.
егорушка писал(а):
Не сделали свадебную открытку, надеюсь сделаем здесь в Москве, и подарим папе (у нас скоро небольшой юбилей)

Я вас поздравляю! Желаю что бы в вашей семье всегда царила любовь, вера и надежда!

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2008 1:09 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
Ксения писал(а):
Сразу видно по фотогравиям, что парень целеустремленный!

Даже слишком! :shock:
Ксения писал(а):
Мне очень понравился ваш альбом.

Спасибо вам. :D
Ксения писал(а):
В сентябре выйдут новые уроки.

Ура!
Ксения писал(а):
Я вас поздравляю! Желаю что бы в вашей семье всегда царила любовь, вера и надежда!

Спасибо большое!!!! :D
Открытка ещё не готова, как сделаем, обязательно покажу.

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 11:25 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
Не прошло и месяца, как я добралась до фотографий :lol: . Мы решили кувшинчиками украсить рамку для фотографий. Вот что у нас получилось.
1. Замесили и раскатали тесто.
ИзображениеИзображение
2. пытаемся лепить кувшинчики, заодно решили увековечить событие цифрами.
Изображение Изображение
3. добавили цветочков, как же без них :lol: . И все оставили сушиться.
Изображение
4. Раскрасили, правда, кое-что сломалось. :? Цвета выбирал Максим
Изображение Изображение
5. Осталось только все приклеить и рамка готова!
Изображение Изображение

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group