Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4. Ученики Христа
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 8:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
Занятие 4.

12 УЧЕНИКОВ.
В этом уроке речь пойдет о близких последователях Иисуса. Не стоит стараться запомнить все имена учеников, но можно сделать акцент на том, что их было 12. В разных Евангелиях, один и тот же ученик зовется по-разному. Но мы не буде заострять внимания на этом. Цель этого урока, рассказать детям, что у Иисуса были помощники.
Прочтите этот эпизод из Библии:

Евангелие от Луки.
Глава 5: 1-11.
1 Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского,
2 увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.
3 Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.
4 Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.
5 Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.
6 Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.
7 И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.
8 Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.
9 Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных;
10 также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков.
11 И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.

Здесь можно почитать всю главу http://magister.msk.ru/library/bible/ru ... ewtest.htm
А здесь можно послушать http://www.predanie.ru/mp3/Novyj_Zavet/
Можно включить эту историю детям, вот на этой странице http://www.blagovestnik.org/bible/children48.htm Двенадцать учеников Иисуса Христа, самое начало, где рассказывается о учениках.

Можно начать знакомство с этой истории www.danilova.ru/storage/bible/04/apostles.doc а потом рассказать подробности того, что случилось с рыбаками. Для этого вам нужно будет раскрасить и разрезать картинки
http://www.geocities.com/fustero/Jesus14.gif
и с их помощью рассказать историю рыбаков. Для этого перечитайте Евангелие от Луки, глава 5: 1-11.

А эта презентация www.danilova.ru/storage/bible/04/apostles.ppt с той же историей, что и в документе Word, только добавлены картины с портретами апостолов. Ведь из портретов много можно узнать про апостолов - что они все были разные - молодые и старые, богатые и бедные. Может поговорить об этом со своими детьми.

Еще раз вернемся в те времена, на берег озера Геннисаретского.
Генисаретское озеро (Галилейское море) — озеро на северо-востоке Израиля. Побережье озера является одним из самых низких участков суши на Земле — 213 метров ниже уровня моря. Уровень воды подвержен изменениям в течение года в зависимости от осадков и потребления воды. Максимальная глубина — 45 метров. Площадь — в среднем 165 км2.

Можно сделать кораблики из спичечных коробков, парус которых будет крепиться на зубочистку.
Изображение

Для того, что бы поймать рыбу в сети, проведите такой опыт:
Заготовьте 2 бумажных квадрата, на одном нарисуйте сети, на другом рыбку.
Изображение
Склейте их между собой, а между ними вставьте карандаш. Ладонями обеих рук быстро поворачивайте листок бумаги, то одной стороной, то другой. (Объяснение корявое, но мне кажется, что и так ясно, что делать надо).
Изображение
Показывала Николь этот фокус я сама, у нее не получилось, но зато потом она играла рыбкой на палочке.

Можно устроить самую настоящую рыбалку, если есть удочка и рыбки с магнитами. У нас не было, но папа видя азарт Николь, когда она играла с самодельной, купил. А играли мы так. К длинной ручке от игрушки, а привязала ленточку, в конце ленточки закрепила магнит и мы таким образом ловили по очереди магнитные буквы. Было очень весело! Эта игра по чтению от Сладкоежки. Магнитные буквы я сделала сама: распечатала, наклеила на картон и с обратной стороны приклеила магниты. (Магнитные буквы можно без труда купить)
Изображение


Еще одна замечательная игра по чтению от Джесси
Джесси писал(а):
Сделала много слов "РЫБА" разного размера и другие слова - названия предметов, которые случайно могут попасться на удочку или в невод (ботинок, сапог, бутылка, камень, краб, трава, просто БЯКА). Нужно было "выловить" (достать с листа бумаги, где нарисовано море) и рассортировать: рыбу в ведро, все остальное в мусорный контейнер. Анютка визжала и хохотала, и несмотря на то, что слов было много (одних рыб 8 штук, а еще других предметов столько же), заставила меня еще второй раз переигрывать. Особенно ей понравилось вылавливание Бяки. Посетовала, что не попалась кастрюля.


Мы играли так: Николь была рыбаком. Сначала нужно было выловить всякую бяку, а потом пришел Иисус и показал, где закинуть сети, и Николь выловила оставшуюся рыбу.
Изображение


Дополнительный материал.

Раскраски:

Иисус с учениками
http://www.kidssundayschool.com/Prescho ... age01a.php
http://www.first-school.ws/t/cp_bible/f ... men_nt.htm
http://www.sermons4kids.com/disciples-coloring-pg.htm
http://www.childrenstory.info/biblestor ... cb222.html
http://www.childrenstory.info/biblestor ... cb226.html

Для мам:
Призвание Петра, Андрея, Иакова, Иоанна и Матфея на апостольское служение http://www.maykapar.ru/nz/nz06.shtml

Ваши отклики и дополнения по этому занятию оставляйте пожалуйста здесь. :)

Здесь же делитесь тем, как занимаются ваши дети, участники этого проекта :) Расскажите о том, как вы играете :wink:

Может кто знает стих, который поможет запомнить имена апостолов?

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 6:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
стих про Евангелистов (из азбуки):

Евангелистов ты скорей всего запомнишь так:
был сборщик податей Матфей, а Иоанн - рыбак
врачом искусным был Лука, запомни про него
А вот про Марка мы пока не знаем ничего.

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 8:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
Deni, спасибо!

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 3:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Наше знакомство с этой темой началось необычно. В последнее время Даша очень полюбила играть с маленькими игрушечками одна, и мне всегда жалко вырывать её из игры. Когда она так играла, я села раскрашивать историю о рыбаках, разрезанную и склеенную лентой (я приготовила её для волшебного телевизора). Даша через некоторое время подошла ко мне и попросила помочь раскрашивать. Мы договорились так: начала вместе раскрашиваем картинки, а потом я рассказываю историю. Так и сделали. Раскрасили и посмотрели историю несколько раз по волшебному телевизору, посмотрели презентацию, обсудили учеников, как смогла объяснила, чему Иисус учил своих учеников.
Даша выбрала раскраску, начала раскрашивать, несколько раз пересчитывала учеников, убедилась, что их 12:).
Изображение
На след. день мы разыграли историю о том, как Иисус сделал рыбаков учениками.
Мы сделали несколько лодочек с парусами из спичечных коробков, я слепила фигурки двух рыбаков и Иисуса, а Даша налепила много-много рыбы :). К нашему огорчению, лодки сразу намокли и утонули :(, пришлось мне спешно искать замену – пластмассовый катер. Не совсем подходящий, но так уж получилось.
Изображение
Мы разыграли историю, Даше очень понравилось ловить рыбу сеточкой
Изображение
я проакцентировала ещё раз момент, что рыбаки долго ловили рыбу, но ничего не поймали, а Иисус показал им место, где есть рыба. Историю разыграли несколько раз.

Даша вспомнила, что у неё есть ещё пара магнитных рыбалок (одна, где рыбки крутятся под музыку и раскрывают рты, а другая обычная, с крупными рыбками), рыбалка была продолжена:).
Изображение
После Даша катала своих куколок по Генисаретскому озеру (так непривычно, но радостно было слышать это название из уст ребёнка), играла с ними, даже приготовила им обед из выловленной рыбы.
Изображение
Несколько дней периодически мы вспоминали эту историю, я убедилась, что Дарёна запомнила, что первыми учениками Иисуса были рыбаки, и учеников было 12. Ещё я спросила Дашу (не удержалась) кто крестил Иисуса и кто первый пришёл поздравить Марию и Иосифа с рождением сына – ответила.
Ещё меня очень Даша порадовала тем, что на занятии в библиотеке, когда говорили о любимых праздниках, она наряду с Новым годом и Днём рождения назвала (одна из всех) – Рождество – День рождения Иисуса Христоса.
Ещё мы раскрасили красками оставшиеся раскраски, я поняла, что Даше раскрашивать карандашами поднадоело, поэтому я предложила краски. Правда, Даша очень сокрушалась, что учеников не 12 :).
Изображение

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 8:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
мама Даши писал(а):
К нашему огорчению, лодки сразу намокли и утонули

У наших корабликов тоже жизнь была не долгой :) И мы быстро перебрались в большой таз с большой пластмассовой лодкой :wink:
мама Даши писал(а):
даже приготовила им обед из выловленной рыбы.
Когда я читала ваш пост, Николь увидела Дашу на фотографии, и побежала обед готовить своим куклам :)
мама Даши писал(а):
я предложила краски
Как здорово получилось у Даши раскрасить красками!
мама Даши, спасибо, что рассказываете, что у вас получается!
Жду вас в следующей теме :wink:

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 10:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Ксения, меня Николь порадовала, умница;)!
Как многое всё-таки дети берут от детей :).
А к следующей теме я уже готова, осталось найти время.
Обязательно отчитаюсь!

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 9:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:38 pm
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
У нас тема про апостолов прошла спокойно. Я, по примеру мамы Даши, сделала ленту для телевизора.
Изображение
Этот фильм мы недавно пересматривали :)
Еще я сделала рыбку на палочке, крутить которую Маша начилась очень ловко.
Раскрасили две картинки- одну карандашом, одну- красками.
В общем, ничего отличающегося от предложенного Ксенией не придумала...

_________________
Дочки Машенька, Дашенька, Евдокиюшка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 8:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
Валечка писал(а):
В общем, ничего отличающегося от предложенного Ксенией не придумала...

Валечка, да чем проще, тем лучше! Главное, что бы вам было интересно вместе. Спасибо, что написали!

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 4. Ученики Христа
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 11:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Ксения, хотелось бы сказать спасибо за замечательный проект.
Мы к Вам присоединились в этом году.
Если позволите, внесем свою посильную лепту. Мы сделали сеть (продевали веревочку в дырки на заранее заготовленном "море" с водорослями и камнями) – это была ночная неудачная ловля. А потом уже наклеили "рыбок" – чудесный улов.

Изображение Изображение
Дочка любит морскую тематику, поэтому играя с водой на "Галилейском море", мы заодно разыграли сцену укрощения бури (Мф. 8: 23-27).

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 4. Ученики Христа
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2016 3:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 6:56 am
Сообщения: 1
Ксения, спасибо огромное за сайт, за интересные идеи, ваши и других посетителей.
Я преподаю в воскресной школе дошколятам. Поэтому ваши идеи очень кстати.

Я тоже не встречала стихов, которые бы рифмовали имена учеников Христа , чтоб их лучше было запомнить детям.
Попробовала написать сама, посмотрите, пожалуйста критическим взглядом!

Апостолы.

Андрей Первозванный и брат его Симон,
Кого Иисус называет Петром.

Зеведеевы братья, Иоанн и Иаков,
С Галилейского моря пошли за Христом.

Филипп и Иаков, Варфоломей,
Фома , Симон Зилот и мытарь Матфей,
Фаддей и Иуда-предатель , злодей.

Двенадцать посланцев Иисуса Христа.
Апостолы. Те, кто стоял до конца,
Кто весть нам благую сквозь годы принес
О том, что спасение дал нам Христос.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group